Скотт Вестерфельд «Корабль для уничтожения миров»

The Killing of Worlds

Роман, год; цикл «Последовательность»

Этот корабль — самой последней модификации, он обладает колоссальным оружием и практически неуязвим. Но сражаться ему приходится со значительно более мощной, незнакомой, а иногда и совершенно непонятной техникой цивилизации риксов. Чем кончится смертельная схватка, если капитаном руководит не верность своему Императору, а верность своему чувству?..

© VAI

Н. Сосновская (3)

Империя Воскрешенных

Окончаие истории о Лауренте Зае, сенаторе Наре Оксам и Тайне Императора получилось таким же динамичным, как и начало, хотя ничего нового в фабулу не добавило. Фрегат «Рысь» продолжает свое противостояние с вторгшимися в Империю силами риксов, пытаясь предотвратить утечку информации с планеты Легис-XV, захваченной киберразумом. Сенатору же придется противостоять самому Императору и испытать на себе его гнев. В итоге Империю ждут глобальные изменения, а старые кумиры будут повержены вполне невинной фразой.

Стилистика романа осталась той же самой, что и в первой части. А вот сюжет получил свое развитие засчет большей роли ранее второстепенных персонажей — риксской женщины-боевика Херд и ее легисской возлюбленной Раны Хартер, которые сыграли здесь едва ли не ключевую роль. В этом им помог исин Александр, который сумел узнать главную тайну Империи. Вокруг нее начинает закручиваться основная фабула, сильно подымая градус интриги в самом финале. К сожалению, тайна оказалась не такой уж шокирующей, как пытался изобразить ее автор, так что лично мне показались слишком преувеличенными эмоции главных персонажей по этому поводу. Вряд ли Император стал бы так комплексовать на самом деле: современная власть часто совершает куда более ужасные поступки и просчеты, но не слишком переживает, когда об этом становится известно широкой общественности. Ведь ничего не стоит выдать черное за белое, а неудачу — за эпохальную победу. У высших мира сего в руках все средства и влияние — чего им вообще кого-то бояться?! Я лично ожидал более эффектного финала, так что немного был разочарован. Учитывая крутую завязку, автор немного недоработал к концу книги. Но это всего лишь мнение гурмана, которому вместо обещанного блюда с трюфелями поднесли обычную «жарёнку» из подосиновиков. Если вы не слишком изысканны в своих требованиях, дилогия об Империи Воскрешенных вам определенно может понравиться.

---------------

РЕЗЮМЕ: окончание истории про Империю Воскрешенных. В ней читателю суждено узнать истинную подоплеку убийства Анастасии и лежащую в основе государственного устройства Тайну Императора.

Ещё динамичнее, чем первая часть. Ещё совершеннее и неожиданее, хотя после первой книги казалось, что дальше уже некуда.

Фантазия автора при разработке сюжета поражают. Экшен выше всяких похвал.

Читайте, познайте как надо писать фантастические боевики. Правда, после таких книг вы уже врят ли сможете читать макулатуру русскоязычных авторов фантастических боевиков типа Орлова, Зайцева, Ливадного и иже с ними. Ну а если и сможете — то, по крайней мере, будете понимать реальное место их «таланта» на общем пъедестале фантастической литературы.

По-моему, по-настоящему талант Вестерфельда раскрывается именно в научной фантастике. Зря он тратит время на вампирскую тематику и прочую муру (хотя, наверное, там больше денег платят ибо модная тема).

-----------------------------

Цитата из книги:

«Никогда нельзя смеяться над поцелуем. Один поцелуй способен изменить мир.»

Начал читать сразу с второй части цикла и словно с места в карьер — так динамично и захватывающе развивается сюжет.

Космический фрегат новой модификации «Рысь» преследует вражеский корабль цивилизации риксов ,который мчится к планете Легис для выполнения секретной миссии. В ходе космической схватки капитан Рыси – Лаурент Зай ,вынужден отступить и пуститься в бега. Попутно экипаж Рыси сталкивается с необычным космическим объектом , движущимся на рандеву с риксим крейсером. Как оказывается дальше ,объект представляет собой

частицы кварца, которые несут в себе зародившийся и сбежавший с Легиса гигантский искуссственный интеллект – Александра,
— вот уж у автора фантазия разыгралась — обожаю такие феномены, они придают любой космической фантастики некую перчинку, без чего произведение выглядело бы немного пресным,имхо. К примеру — это спящий бог в цикле Гамильтона Пришествие ночи, и интеллект для уничтожения миров у Рейнольдса в его космическом апокалипсисе, и силы за пределом у Винджа в Пламя над бездной,и гигантский океан у Лема в Солярисе…

В это время возлюбленная Зая –сенатор Нара Оксам ведет сложную политическую игру с императором империи мертвых(ко времени описываемых событий императором был побежден древний враг — смерть с помощью внедрения в тело умершего человека симбионта и последующего переселения на планету с другими воскрешенными людьми,

кот. на самом деле таковыми не являются — этот секрет узнает гигантский рикский разум и передает эту информацию капитану Заю для последующей борьбы против императора
) и сенатом дабы помочь своему герою выбраться из запутанной и сложной ситуации живым и невредимым. Очень понравились флэшбеки ,особенно о рассуждениях ии дома по поводу ланча)

Очень качественный и яркий образец твердой нф ,который смело можно поставить на полку с вышепречисленными книгами,как говорится must read для всех поклонников данного жанра.

P.S.Очень жаль что автор отошел от темы нф и перешел на ниву фэнтези,сумеречных клонов,такой талант — да в пустую, очень печально, надеюсь автор одумается и вернется, в как я надеюсь , родную для него среду.

Начинается роман удачно. Ещё до основных действий читателю предстоит ознакомиться с выдержкам из введения к книге «Гражданская война в Империи». Там говорится о вехах «Вторжения в Империю» и ещё о том, что было до описываемых событий. На мой взгляд, это замечательный способ вспомнить то, что мы когда-то читали.

В принципе роман начинается там, где закончилась его первая часть. А это значит, что нас ждут сотни страниц, на которых бравый капитан Зай сражается с мощным кораблем риксов. Необходимо сказать, что такие длинные сцены удаются Вестерфельду. Мне определенно нравится, когда нечто подобное длится долго и долго. Успеваешь почувствовать вкус ещё сильней.

Был один момент, который меня поразил. В центре оказались Зай и Хоббс. Вокруг них — тонны железа, которые медленно плывут в космосе навстречу неизвестности. И они что-то пишут ручкой (!) на бумаге. Это в их-то век! Жуткая эклектика, которая очень удачно смотрится на общем фоне.

Вообще автор очень тонко выписал атмосферу на «Рыси». Были показаны судьбы простых членов экипажа, простые и сложные решения командирского состава. Нашлось место и героизму людей. Меня это не особо задевает, но вот поступок Бигза был очень серьёзным. Я бы сказал даже подвиг Бигза.

В этой части романа наконец-то Вестерфельд раскрывает сущность Чумной Оси. Автор даёт понять читателю, что нет идеального человека, что у нас не существует абсолютно отрицательной черты. На мой взгляд, это очень тонкая деталь, которая трубет мыслей на свой счёт.

Завершается книга как-то странно. Честно говоря, не такой финал я ожидал. Не скажу, что он плохой. Он не слит, не скомкан, но всё же что-то не совсем то.

Книга является прямым продолжением предыдущей (пролог этой книги — эпилог предшествующей). Боевой космический корабль «Рысь» начинает неравную схватку, а тем временем в столице Империи Военный Совет вынужден принимать нелегкие решения.

Из плюсов — отлично прописанные космические сражения, продуманная система нападения и обороны космических кораблей. Из минусов — оборванный, на мой взгляд, финал. Или он просто открыт, просто следующая книга не написана. Из сомнительных мест — дейсвия императора во время кризиса. Мне казалось, что все должно быть жестко и даже жестоко, а

мы видим суд над изменниками со всепланетной трансляцией и позволение Сенату действовать по своему усмотрению. Я думал, что все погибнут в результате «террористической атаки» или чего-то подобного

В целом неплохо. Не шедевр, но среднего уровня явно выше.

Люди и риксы.

История противостояния двух цивилизаций, одним из эпизодов которой стала ожесточенная схватка боевых кораблей.

Роман почти полностью посвящен описанию этой битвы, с некоторыми отсылками в прошлое капитана Зая или к параллельной сюжетной линии, описывающей действия диверсантки на планете Легис.

«Рысь» была послана, чтобы уничтожить враждебный планетарный разум, но — ценой жизни собственного экипажа. Потому что риксы не сдадутся без боя. Потому что Император не хочет видеть Зая в списке живых.

Произведение написано очень богатым, насыщенным научными терминами языком и раскрывает читателю мир суперразвитой человеческой технологии, где наука достигла невиданных высот. Но каким бы ни было технически продвинутым человечество, оно по-прежнему страдает от таких пороков, как жажда власти, алчность и тщеславие. Таким образом, Империя оказывается зажатой меж двух зол — с одной стороны ее гложет эрозия, с другой — угроза порабощения риксами. В таких условиях Зай, капитан «Рыси», выполняет возложенную на него миссию. С этого и начинается повествование.

Несомненным достоинством произведения является его безусловная достоверность. Все предельно реалистично: люди, ситуации, механизмы, сражения. Веришь каждой строчке. Такое подробное описание технических устройств и боевого «экшена» мне встречалось мало у кого из современных авторов. Разве что на память приходит «Фиаско» Лема. Но он уже классик.

Пожалуй, единственный недостаток — некая одномерность происходящего: не совсем понятно, так ли должен был закончиться сюжет или автор мог завершить его иной развязкой. «Финал немного предсказуем».