26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.
  • Рассказ Крафт, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №5 (803), май 2024 г.
  • Рассказ Соловей, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 января 20:28  
    цитата Zangezi
    Там такая путаница))

    Я так поняла

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    что это снова они в прошлом идут на дело с ключем, а гг с фамильярами из будущего их остановили. Закольцовочка
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 января 20:34  
    цитата julialam
    Песня такая есть.

    Во, спасибо :beer:, не в курсе был.


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 января 20:43  
    Группа 5
    Кролики
    Как показал недавний общемировой опыт, фигушки эпидемию остановишь. Разве что приостановишь.
    Конечно, много неестественного. Особенно процесс заражения. И пропустили-то водителя легко. Если такие меры безопасности... Да и вообще, это, насколько я понимаю, гостайна, а тут контрактиком с условно первым встречным обошлись. Ну-ну.


    философ

    Ссылка на сообщение 7 января 21:03  
    цитата maxxx8721
    Столько рассказов прочитал и отзывы оставил

    :beer:
    Не самых хороших, так как не борюсь со своей вкусовщиной, а всячески ее поощряю.
    Но куратор должен все же остальным пример подавать.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 21:07  

    Немного статистики по Четвёртой группе

    • Собрано уже 109 отзывов (последние добавила только что)
    • Количество отзывов — от 5 до 8 на один рассказ
    • Самое частое количество отзывов на рассказ — 6
    • Пять читателей отозвались на всю группу и четыре из них оставили общий отзыв.


    активист

    Ссылка на сообщение 7 января 21:07  
    Группа 5
    Обещание

    Целая история с загадками и отгадками, с хэппи-эндом. Главный злодей, конечно же, был наказан, хотя был ли он злодеем, если копнуть совсем уж глубоко? В целом-то вроде неплохо, но монотонное повествование убаюкало. Ближе к финалу начала поглядывать, сколько же там ещё страниц осталось...
    –––
    За свинью — ответишь!


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 января 21:20  
    Группа 5
    Ионный сборщик
    Ну и понаверчено. Даже комментировать сложно — и даже не уверен, что запомнил всю эту цепочку стремительных перевёртышей.
    Спасибо за Лыбынкар — я криптозоологией не увлекаюсь и про это озеро не слышал.
    А сюжеты всё же попроще нужны, иначе тяжело воспринимать.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 21:29  
    цитата merlin_leroy
    Зря, прочтите.


    В отзывах на подобные рассказы представляю себя врачом, вынужденным делать кровопускание исключительно ради добра)
    Одеваю стерильные перчатки, достаю скальпель...


    Группа третья. Красная.
    Контрабандист


    Начнём с технической части — с текста.

    цитата
    Алекс удовлетворенно похлопал по корпусу своего грузового корабля. Старый потрёпанный звездолёт, доставшийся ему от отца.

    удовлетворенно — лишнее.
    доставшийся заменяем на достался.

    Такие вещи, как причастия, наречия — не способствуют погружению в историю. Лучше их избегать и использовать, только если без них ну никак нельзя. Но и тогда не надо. Лучше тогда переделать всё предложение.

    цитата
    вывести чипы в белую, или по-простому, отмыть бабки

    Это понятно. Читатель не дурак 8-)

    цитата
    потомственному пилоту, перевозчику и грузчику в одном лице, хотелось заработать, а других способов он не знал

    Заработать? Заработать можно и пилотом. Живут же как-то пилоты, летают. Или у пилотов треш, голодуха, в петлю лезут? А вот урвать куш! Это то, что надо. Давайте называть вещи своими именами.

    Вобще, текст изобилует перлами. Прямо клондайк какой-то.
    цитата
    Расслабившись физически, Алекс почувствовал, насколько он внутренне напряжен

    цитата
    уютный вид хозяина успокаивал и давал надежду.

    цитата
    Из темноты вышло три человека.

    цитата
    «Ничё се!» – подумал молодой человек.


    Вобщем, текст от начала и до конца невероятно наивный и откровенно слабый. Всё бы ничего, если бы сюжет был получше. Но он точно такой же. Нелогичный, ненастоящий. Взять хотя бы героев.

    Герои — костяк всего. Их мысли, поступки, мотивации, взаимоотношения. Они делают историю. В данном рассказе некий парень Алекс — сказочно плоский герой. Все его рефлексии на одном уровне — удивление, любопытство, страх. Никакой глубины. Как и глубины характера тоже.

    Чего только стоит пассаж, где Алекс увидел чей-то контейнер и решил его украсть. Ну решил и молодец, но автор тут же сообщает, что вобще-то Алекс давал себе клятву никогда в жизни не воровать!
    Никогда в жизни.
    Клятву давал.

    И тут Алекс плюёт на свою клятву и ворует контейнер. Как читатель должен к этому относиться? Зачем автор рассказал, что Алекс давал себе клятву? Чтобы читателю окончательно стало противно смотреть на героя?

    Одно дело, если герой плохой, пусть он ворует, пусть он совершает незаконные поступки, читатель всё равно ему будет симпатизировать, если герой этого заслуживает. Но если главный герой чмо, плюющее на свои принципы, то тут уж извини автор, симпатизировать не получается. Это главная ошибка. Такие вещи губят историю.

    И Алекс не в одиночестве. Другие персонажи такие же. Главный босс злодеев по имени Зерган — тот самый с "уютным видом" — также легко плюёт на свои решения.

    Пример из истории: немного пообщавшись с Алексом Зерган решает, что нет, "парень мне не подходит". Алекс, устрашившись смерти, умоляет, что он подходит. И тогда Зерган соглашается:
    цитата
    Я одобряю кандидатуру этого забавного и энергичного юноши


    Подстать Зергану его брат, томящийся в тюрьме. Хотя как томящийся. Брат оказывается богач. Живёт в тюрьме как в люкс-номере пятизвездочного отеля. И делает это добровольно — лишь бы его не доставал брат Зерган.

    Ну, блин, автор, ё-маё, ну как? Торчать под землёй в желании не общаться с братом? А других вариантов нет? Даже с большими деньгами? Причём арестант сам заявляет:
    цитата
    Я ничего не боюсь. Это меня боятся. Если бы я хотел выйти из тюрьмы, я бы это уже сделал


    Не хочешь общаться с братом, хорошо, может свалить на другую планету? Вобще нет альтернатив тюрьме? Если нет — об этом надо написать. Надо чётко показать, что альтернатив тюрьме нет. Вот тут автор попытался что-то такое сказать:
    цитата
    Только здесь я обрел, наконец, покой и могу заняться тем, чего на самом деле хотел всю жизнь.

    Но что это? Чем он может заняться только в тюрьме, автор не раскрыл. Надеюсь, это не игра в шахматы.
    цитата
    Будем общаться и играть в шахматы. Ты любишь шахматы?

    Совсем бред получается. Богатый могущественный мужчина трусливо прячется от брата в подземной тюрьме и из-за любви к шахматам.

    Что имеем? Сюжет кривой. Персонажи и персонажами не назвать, какие-то имена с наивными поступками. И про текст я уже всё сказал)

    Вот такое кровопускание. Правда, не верю я, что оно поможет. Разве что посоветую автору читать побольше маститых авторов — Кинг, Стругацкие, не обязательно именно их — мэтров вобщем. Читать и учиться рисовать героев. Учиться строить логичную историю.

    Ну и напоследок... Когда-то давно на одной из ФЛР я закидывал книжечку — некий самоучитель как писать книги. Как правильно это делать. Составлял книгу я сам из разных источников в сети. Как строить конфликты, как цеплять читателя, и всё такое. Думаю, сейчас настал именно такой момент — поделиться ею с автором. С наилучшими пожеланиями :beer:


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 21:37  
    цитата Евгений Басов
    Такие вещи, как причастия, наречия — не способствуют погружению в историю

    Прилагательные нельзя( причастия нельзя( наречия нельзя(
    Моя жизнь не будет прежней
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 января 21:39  
    – Группа 3
    – Приглашение

    – Я даже не знаю, что и написать… У меня чувство, что я посмотрел аниме полнометражку, только на ускорении, а за 15 минут до финала выключил.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 января 21:39  
    цитата Дочь Самурая
    Прилагательные нельзя( причастия нельзя( наречия нельзя(
    Я ещё и подлежащие не люблю :-)))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 21:42  
    цитата Дочь Самурая
    Прилагательные нельзя( причастия нельзя( наречия нельзя(

    Учитесь.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 21:43  
    цитата Karapapas
    Я ещё и подлежащие не люблю

    Я тоже люблю писать глаголами. Жечь, так сказать, сердца людей. Только почему-то когда я так пишу, начинается нытье, что сухо и невкусно. А вот когда накручиваю образы, пишу с описаниями и массой прилагательных, оказывается что стильно и красиво. Как жить, я хз.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 7 января 21:50  
    цитата Птеродактиль Т.
    Это -- билет на шоколадную фабрику Вилли Вонки!

    Ураааа!!!!!
    Только мне фабрику жалко. Я же пока весь шоколад не съем никуда не уйду)))


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 января 21:57  
    цитата Ga_Li
    то это снова они в прошлом идут на дело с ключем, а гг с фамильярами из будущего их остановили. Закольцовочка


    Не стыкуется. Во-первых, написано, что они идут на урок, а не на дело. Во-вторых, как это: они потеряли Киша, но только переглянулись и пошли дальше в школу?
    –––
    Aut liberi aut libri


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 21:59  
    Да я писала же. Автор понял, что знаки закончились. Вот и закруглил как было.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    активист

    Ссылка на сообщение 7 января 22:01  
    цитата merlin_leroy
    Для меня вдавил и вжал имеют разные семантические оттенки

    Замечательно! Итак, разберем семантическую разницу между словами давить и жать. Я настаиваю что "жать" обладает механическим оттенком "жать педаль", "жать кнопку" и т.д. , а вот "давить" имеет более широкий спектр значений помимо механического, например "давить на жалость". Ну не будет же человек в здравом уме и доброй памяти писать "жать на жалость". Это я к тому, что словосочетание "вдавить голову в плечи" передает не столько механический аспект, сколько аспект самоощущения героя, следовательно, более широкое по значению слово "вдавить" более уместно, чем слово "вжать" как вы изволили неудачно выразиться. )))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 22:02  
    цитата Дочь Самурая
    Только почему-то когда я так пишу, начинается нытье, что сухо и невкусно.


    Всем не угодишь,кому-то глаголы мазолят глаза, кого-то прилагательные бесят, былки, числа, маты, бесконечное количество "я", отсутствие средств выразительности, заумные аллегории. У каждого свои триггеры, на героев, атмосферу, сюжет, текст. Так и живём


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 22:03  
    цитата Дочь Самурая
    Прилагательные нельзя( причастия нельзя( наречия нельзя(
    Моя жизнь не будет прежней

    Да и существительных лучше б поменьше.
    Глаголом жечь сердца людей, глаголом!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 января 22:06  
    Группа 3
    Побег, снотворное и маковый рулет

    Написано хорошо и живо, герои вполне симпатичные, я даже за девушку начала переживать. Но как-то ни о чем. Спасся Валентино в очередной раз. Но нет у него раскаяния, никто из героев не изменился, выводы не сделаны. Просто забавная история. Наверное, такие тоже нужны, но мне бы хотелось чего-то ещё.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь
    Страницы: 123...7677787980...220221222    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх