25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 19:18  
    цитата bbg
    Я не снижают оценку за мат. Я просто обнуляю её.

    С одной стороны, Вы меня успокоили. Радует, что я не подложил автору свинью.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 20:45  
    Итак, оргкомитет конкурса напомнил мне, что как судья я обязан прочитать все рассказы полностью.
    Ок.
    Я дочитал "Прелюдия фа-минор" до конца.
    Своего мнения я не изменил, и оценка не будет увеличена.
    Мало того, я теперь оценил бы его хуже, чем до интеррупта.
    У меня лично есть два рассказа на подобную тему. В обоих я обошёлся без матерщины. Фиговый я сочинитель.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    магистр

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 21:18  
    Внимание, отзывы члена жюри Г. Панченко прикреплены в шапке темы.


    так же напоминаем что голосование
    «Злобный критик»/«Добрый критик» продолжается
    [/b]
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 22:55  
    цитата bbg
    Фиговый я сочинитель.

    В первом слове ударение должно быть на И.
    Потому что при замене мата обычными словами происходит своего рода облачение чресел в фИговый листок...
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:07  
    Леди и джентльмены, о публикации в "Горизонте" мой обзор прямо ничего не говорит, о топе тоже, а если кто что захочет вычислить с определенной степенью вероятности (напр., потенциальную пересекаемость публикантов и топа) — то пусть... Этор не нарушение правил.

    А вообще-то многие рассказы из финала планирую публиковать (с соблюдением прав "первой ночи" для спонсоров) вне прямой зависимости от занятого ими места...

    Ну и, если кому удобней ориентироваться на обзор здесь — то вот он:

    «Буст»
    Рядовой рассказ, но чувствуется нереализованный потенциал. Задумка интересна

    «В центре всех городов»
    Рядовушка, затянуто. Досадно, потому что вообще такие сюжеты люблю.

    «Девочка и Страш»
    Хорошо, хотя «крапивиновато» в не совсем лучшем смысле; и с астрономией беда; и с минимальной наблюдательностью. Чуть слишком предсказуема ксенофилия. Возможно, не стоило бы давать все эти события в рамках одного поколения: если бы, допустим, уже 2 поколения взрослых выросли в этом аналоге войны, это оправдывало бы и их слепоту к нетрадиционным трактовкам — и прозрение девочки из расы табула…

    «День крота»
    Сложно (и даже для внимательного читателя чуть переусложнено), но хорошо. Не скажу, что затянуто, однако для многих вот эта сложность и темп повествования создают такой эффект — а среди них есть ценные читатели, жать таких отталкивать…

    «Железный закон»
    Неплохо и, пожалуй, даже хорошо для длинного рассказа, но полностью замысел реализуем лишь в крупной форме.

    «За пределом дозволенного»
    Чуть слишком «говорюче», но хорошее исполнение и интересный замысел.

    «Кеша»
    За счет удачно выбранного сюжетного хода, компактности и необычного пета снимается часть грехов, присущих поджанру «аднаногая сабачка». Но все же стоит ли, раз уж реплики и мысли даются через попугая, использовать обороты «первобытный страх», «катастрофически» и т. п.?

    «Кровь акрабуамелу»
    Хорошо! Комментировать, пожалуй, не буду.
    «Не отрываясь»
    Хорошо! Странный мир, явно отечественный без уклона в «ля рюс» и политизирования, детская тематика подана без умиления, страшное страшно всерьез.

    «Нечто хорошее»
    Был бы отличный ориенталь, удержись рассказ в этом направлении как фант. поджанре, без идеологизации. Но не удержался: перебор с антизападничеством и пр. анти- создает неприятное впечатление.

    «Отстойник»
    Стиль, странный больной мир, дети, двойники — все это интересно и оригинально; но затянуто (причем надо не сокращать, а наращивать: замах на роман!) и объяснялово тяготит.

    «Платоновские шлюзы»
    Категория «сТрань господня»: получается хорошо, лишь если написано отлично. Тут, пожалуй, получилось хорошо!

    «Прелюдия фа-минор»
    Хорошо, хотя и слишком жёстко для мягкосердечной части ЦА.

    «Проклятье Мнемозины»
    Ну, лучше рядовушки, однако для крими слишком затянуто и назидательновато, а элементы феми-фан вообще на любителя.

    «Сквозняк»
    Хорошо, хотя чуток не завлекает, что даже странно: ведь люблю же твердую НФ с местом действия в НИИ!

    «Трудовые резервы»
    Страшно становится всерьез — и поэтому хорошо, хотя чуть дураковато выглядят попытки придерживаться прежнего плана уже после того, как следящий дрон явно проявил заинтересованность.

    «Цифровое бессмертие как побочный продукт развития нейросетей»
    При явно неплохом потенциале — неряшливо написано и пустовато в плане содержания (хотя и смерти, и искусство прописаны ярко).

    «Что-то не так»
    Юзанность очень небольшая, стиль крепкий; не знаю, каких ферментов не хватает до «отлично» — но все же хорошо!


    философ

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:12  
    цитата Г. Панченко
    Рядовой рассказ

    Рядовые рассказы тоже?
    А то ранее Вы некоторым еще рассказам, в том числе не вышедшим во второй тур, давали схожую оценку.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:27  
    цитата feanorberserk
    Рядовые рассказы тоже?
    Что именно "тоже"? Кто из них, имхо, сильнее: прошедшие в финал или те, которые я называл так, но оставшиеся в 1 — 2 туре? По-разному бывало...


    философ

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:28  
    Простите, тоже
    цитата Г. Панченко
    многие рассказы из финала планирую публиковать
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:30  
    И еще, извините за вопрос дилетанта, но у меня опыта в художественной публикации мало.
    Чем конкретно публикация в журнале лучше чем публикация самиздатом на АвторТудей или ЛитРес?
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:38  
    Публикация в бумаге, особенно гонорарная, всегда ценится выше, чем электронная или за свои деньги.
    Для литературной тусовки это признак состоявшегося автора, хотя конечно есть масса нюансов


    философ

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:39  
    цитата feanorberserk
    Вдруг даже с минусом за мат войдет в топ?

    Да, это любопытно...

    Если б рассказов без мата было бы меньше, чем мест в ТОПе, то кого-то бы всё равно пришлось бы взять на последние места)))
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:40  
    цитата creomag
    особенно гонорарная
    гонорарная может быть везде и в журналах и на электронных платформах и тд
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:42  
    цитата creomag
    особенно гонорарная

    А если в этом вопросе деньги не интересуют, так как писать просто хобби?
    Но про статус принято, спасибо.
    Вот только айфон для многих тоже статус... А толку с него?
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:42  
    цитата feanorberserk
    Чем конкретно публикация в журнале лучше чем публикация самиздатом на АвторТудей или ЛитРес?

    Бумажная или журнальная публикация придает некоторый вес, потому что туда идёт отбор через редакторов. Но имхо, там все немного сложнее, если интересно мое мнение, можем обсудить в пивнушке)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:44  
    цитата Дочь Самурая
    гонорарная может быть везде и в журналах и на электронных платформах и тд

    я не спорю, но у меня на электронной площадке публиковали за деньги только в США переведенный на английский язык рассказ. В России на электронных площадках я публиковал за деньги только журналистские материалы, хотя верю что мой опыт нерелевантный.
    При этом суммарно гонорарных публикаций художки у меня наверное уже близко к сотне, но все в бумаге.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:45  
    creomag так что вам мешает выставить те же книги в электронных версиях на площадках и продавать?
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    философ

    Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 23:55  
    цитата Г. Панченко
    есть ценные читатели, жать таких отталкивать

    Опечаточка по Фрейду :-D
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 00:06  
    цитата creomag
    Публикация в бумаге, особенно гонорарная, всегда ценится выше, чем электронная
    Ну, я бы сказал, что публикация на хорошей электронной площадке (особенно гонорарная, бывают и такие) весит больше, чем самопальный или издаваемый всем известными фирмами бумажный сборник (особенно за счет автора!), заявленный тираж которого якобы составляет 50 или 500 экз., а реальный 5 — 15.

    Но я бы считал публикации в "Горизонте" гораздо более весомыми, если б мог платить за них хоть небольшой гонорар...
    цитата creomag
    или за свои деньги.
    А это просто анти-рейтинг.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 00:09  
    цитата feanorberserk

    Простите, тоже
    цитата Г. Панченко
    многие рассказы из финала планирую публиковать
    А, ну на это мне пока отвечать некорректно, пусть завершится судейство финала. Но в принципе можно предположить, что хорошие рассказы в очереди по меньшей мере гораздо раньше, чем рядовые...


    философ

    Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 00:09  
    цитата Г. Панченко
    всем известными фирмами

    ну, не всем)))

    цитата Г. Панченко
    (особенно за счет автора!)

    такого мне ещё не предлагали, хотя слышала, что такое бывает) но не вникала
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
    Страницы: 123...256257258259260...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх