Объявлен лауреат премии


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «sham» > Объявлен лауреат премии "Капля крови" за лучший исландский детективный роман
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Объявлен лауреат премии «Капля крови» за лучший исландский детективный роман

Статья написана 4 февраля 17:25

Капля крови / (Blóðdropinn) 2023

1 февраля 2024 г.
Эва Бьорг Эгисдоттир «Heim fyrir myrkur»
Eva Björg Ægisdóttir «Heim fyrir myrkur»

Из номинантов русскоязычному читателю известен только Арнальд Индридасон, который в этом году в премии представлен 6-м романом цикла «Детектив Конрауд», первые два романы которого в прошлом году были изданы у нас:




«Тьма знает»
Арнальд Индридасон
Тьма знает
Издательство: М.: АСТ: Жанры, 2023 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр.
ISBN: 978-5-17-148628-0
Серия: Триллер по-скандинавски

Аннотация: В безмерных глубинах ледника Лангйёкютль находят замороженное тело бизнесмена, бесследно исчезнувшего тридцать лет назад. Преступление тогда так и осталось нераскрытым.

Полиции ничего не остается, как вновь арестовать тяжелобольного подозреваемого Хьяльталина, которого в свое время так и не удалось упрятать за решетку.

Конрауд, полицейский в отставке, возобновляет собственное расследование этого дела, которое десятилетиями не давало ему покоя. Перед смертью Хьяльталин просит Конрауда найти настоящего убийцу и отомстить за все страдания, терзающие его душу.

Когда ночью к Конрауду приходит пьяная женщина со странной пугающей информацией, полученной от ее трагически погибшего брата, наконец-то появляется новая зацепка, которая может привести к настоящему преступнику.

Но хватит ли сил Конрауду раскрыть страшные секреты, копившиеся десятилетиями, и жестокую правду, способную разрушить множество жизней?

Комментарий: Первый роман цикла «Детектив Конрауд».




«Девочка у моста»
Арнальд Индридасон
Девочка у моста
Издательство: М.: АСТ: Жанры, 2023 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр.
ISBN: 978-5-17-148631-0
Серия: Триллер по-скандинавски

Аннотация: Конрауд, полицейский в отставке, невольно оказывается втянутым в старые не-раскрытые дела об убийствах, когда с ним связывается пожилая пара по поводу исчезновения внучки Данни.

Тем временем Конрауд расследует дело своего отца, убитого при загадочных обстоятельствах. Он вступает в контакт с дочерью близкого друга отца, Эйглоу, которая оказывается медиумом. Ее преследуют видения маленькой девочки Нанны, утонувшей в озере Тьёднин несколько десятилетий назад.

Конрауд заинтересовывается судьбами девочек, и именно во время поисков Данни он понимает, что между их смертями есть странная связь. Копаясь в прошлом, он раскрывает все больше секретов, которые и не ожидал обнаружить...

Но готов ли он столкнуться с шокирующей тайной, которая много лет не давала ему самому покоя?

Комментарий: Второй роман тетралогии «Детектив Конрауд».





472
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх