fantlab ru

Роберт Силверберг «Вниз, в землю»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.72
Оценок:
149
Моя оценка:
-

подробнее

Вниз, в землю

Downward to the Earth

Роман, год

Аннотация:

Действие романа происходит в далеком будущем. На планету Белзагор, ранее являвшуюся владением Земли, прилетает бывший сотрудник колониальной администрации Эдмунд Гендерсон. На Белзагоре живут два вида разумных существ, внешне больше похожие на животных, создавших уникальную, ни на что не похожую, нетехническую цивилизацию.

Из-за массового антиколониального движения на Земле эксплуатация Белзагора была прекращена, и планете предоставлена полная независимость. Земляне в большинстве своём покинули эту планету, но на ней осталась горстка бывших исследователей Белзагора. Некоторых из них привлекает практикуемый среди аборигенов планеты ритуал «второго рождения».

Гендерсон, искренне переживающий раскаяние за своё участие в безжалостной эксплуатации землянами разумных обитателей планеты, хочет пройти обряд «второго рождения». Как выясняется, ритуал сопряжён с большим риском. Но Гендерсон не хочет отступать...

Входит в:

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1970», 1970 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1970», 1970 г.


Награды и премии:


лауреат
Научная фантастика: 100 лучших книг / Science Fiction: The 100 Best Novels, 1985

Похожие произведения:

 

 


Маски времени
1993 г.
Вниз, в землю. Время перемен
2022 г.

Периодика:

Galaxy Science Fiction, November 1969
1969 г.
(английский)
Galaxy Science Fiction, December 1969
1969 г.
(английский)
Galaxy Science Fiction, February 1970
1970 г.
(английский)
Galaxy Science Fiction, March 1970
1970 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Downward to the Earth
1970 г.
(английский)
Downward to the Earth
1971 г.
(английский)
Downward to the Earth
1978 г.
(английский)
Downward to the Earth
1979 г.
(английский)
Downward to the Earth
1984 г.
(английский)
Downward to the Earth
2004 г.
(английский)
Downward to the Earth
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

2248-й год. На планету Белзагор, которая ранее являлась частью земных колоний, прилетает бывший сотрудник Компании Эдмунд Гандерсен, который ранее был здесь важной шишкой, ещё когда планета называлась Мир Холмана. Основным ресурсом планеты был, как я понял, яд местных змей, на основе которого производилось лекарство для регенерации конечностей. При укусе яд смертелен, а пить его можно, но это вызывает полнейший трип. Из-за антиимпериалистических настроений Компания покинула планету и предоставила ей полную независимость. Но небольшая кучка людей решила остаться здесь. На Белзагоре живут два вида разумных существ: нилдоры, очень похожие на огромных слонов с гребнем на голове и тройными бивнями, и сулидоры, похожие на коренастых, трёхметровых, покрытых шерстью приматов. Оставшихся на планете людей привлекает некий ритуал нилдоров, который, как утверждают эти разумные слоны, полностью обновляет тело и дух всякого разумного существа. Гандерсен, искренне раскаивающийся за своё участие в эксплуатации нилдоров землянами, хочет пройти обряд повторного рождения. Нилдоры разумны, имеют свой язык, у них есть представление о душе, но они не создали технической цивилизации, не строят зданий и не занимаются искусством – поэтому земляне были склонны воспринимать их как слонов и эксплуатировать их соответственно. Как выясняется позже, участие в ритуале связано с большим риском, ведь один человек, прошедший ритуал, превратился в немыслимое чудовище. Гандерсен отправляется в Страну Туманов, где и происходит обряд перерождения и куда направляются нилдоры со всего континента, когда приходит время их перерождения. Его пропускают с одним условием: он должен вернуть оттуда одного человека, совершившего некое преступление.

Для меня этот роман стал как бы “Аннигиляцией” Вандермеера на минималках. Вернее, не совсем на минималках, а скорее просто соответствующей стилю и ожиданиям времени написания романа – не такой загадочной и более понятной. Образ вечно мокрых и сырых джунглей, диковинные растения, светящиеся в темноте, паразиты, использующие живого человека как кокон для своих отпрысков, полуразрушенные станции Компании по всему лесу с гниющими крышами и вздувшимися полами, лежащий на кровати Курц (отсылочка к “Сердцу тьмы” Джозефа Конрада),

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
превратившийся после обряда в жуткое чудовище
. Описание Силвербергом ужаса, который планета может вызвать у людей, вызывает мурашки и является одной из сильных сторон книги. Главный герой описан правдоподобно, он вызывает симпатию, но не лишён недостатков. Роман можно рассматривать как христианскую аллегорию, прекрасно иллюстрирующую боль вины и одиночества, желание искупления. Среди христианской символики – змеи, предлагающие снадобье, обещающее познание добра и зла. Силверберг изображает его питьё как великий грех, но его совершение приводит к пониманию необходимости перерождения. Я ставлю 9 из 10. Мой новый метод поиска годноты – ориентирование по класным винтажным обложкам ретро-изданий – приносит плоды.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прослушал (может, когда-то читал, он издавался в сборнике «Маски времени» серии «Элита», именно эта серия подсадила меня когда-то на Силверберга) этот роман золотого периода творчества Силверберга. По экзотической планете (бывшей колонии Земли) путешествует человек (бывший колонист) в поисках экзотического туземного обряда. Будучи десять лет колонистом, он не понял главную тайну окружавшего его мира, напортачил... и вот пришло время, наверстать упущенное и исправить допущенное. Если повезет. Стиль, сюжет, пейзаж, герои, идея — все на крепком профессиональном уровне.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Из-за леса, из-за гор показался Белзагор».

О чем эта книга? Об особенностях Сансары на примере слонов, и о том, что завоевателям и покорителям новых земель вовсе не обязательно уничтожать религию коренного населения и насаждать свою культуру. Она о «бремени белого человека» и карме. Буду ли я перечитывать эту книгу? Да.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Немного банально и суть разгадывается где-то еще посередине книги. Зато очень интересная картинка мира населенного разумными слонами. По большому счету «прочитал и забыл»...

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

- достойный роман о путях познания человеком себя и окружающего мира, раздвинутого до масштабов Вселенной. Также попытка доказать бессмертие души и оригинальная трактовка Ада. Действие происходит на другой планете.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мощная книга, демонстрирующая «литературность» дарования Силверберга и его одержимость книгами Д. Конрада. Дело не только в использовании мотивов «Сердца тьмы» (путешествие в глубь враждебного мира, человек Курц, обитающий на далекой «фактории» и т.д.). Силверберг моделирует текст, используя конрадовские приемы, в том числе языковые (отмечу превосходный перевод, в котором сохранено ПОЧТИ все, что необходимо для адекватного восприятия текста. В целом пафос книги — единение разумов, но раскрывается довольно простая тема нетривиально. Есть много шокирующих сцен, несколько «взрослых», несколько размышлений о языке и сознании — отличный образец творчества замечательного писателя.

Оценка: 8
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Вниз, в землю» — странный, мрачноватый роман, нашим любителям фантастики он напомнил бы «Улитку на склоне».

Однако, если «Улитка на склоне» кончается кафкианским отчаянием, осознанием, что сущность человека есть тот лабиринт, в котором он навеки затерялся, и из которого ему никак не выбраться, то «Вниз, в землю» повествует о пути, пройдя который, человек выйдет за узкие пределы своего обыденного «Я». Книга Силверберга рассказывает об обретении человеком гармонии с миром.

Прежде всего, книга сильна фантастическим антуражем, бесконечным тропическим лесом, на фоне которого проходят странные события. Биостанции землян, покинувших планету, давно заброшены, поросшие местными странными растениями, заселенные местными ужасающими животными. Только несколько людей осталось на планете, и пытаются понять смысл обряда «второго рождения», существующий среди аборигенов той планеты.

На этой планете есть некое вещество «эликсир жизни», приняв его, возрождаешься заново. Давно уже земляне научились на его основе создавать лекарство , регенерирующее ампутированные конечности и вылечивать от всех болезней. Но, смысл приема «эликсира» вовсе не только в восстановлении здоровья. Это, как выясняется, и часть медитативной практики по обновлению «Я».

Название романа – это цитата из библейской книги «Экклезиаст». И объясняет основную мысль романа. Аборигены планеты внешне напоминают земных животных. Тот обряд, которые они практикуют – «второе рождение» — подобно сходу духа в самые низины бытия, и последующего просветления.

Пройти путем всех живых существ, это не значит унизить свой дух, а, напротив, обрести весь мир целиком, стать его неотъемлемой, все понимающей частицей, сблизиться со Вселенной, стать подлинно разумным…

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это моя первая встреча с Силвербергом – и пока у нас не сложилось. «Вниз, в землю» — такая философская фантастика о проблемах бытия, никто не бегает с бластером и световым мечом, в основном герои занимаются созерцанием, размышлениями и самокопанием.

Я ничего не имею против философской фантастики, даже вовсе и напротив, однако роман Силверберга на меня никакого впечатления не произвел. В том числе потому, что я не вполне понял, почему это, собственно говоря, роман. На мой взгляд, предложенная автором концепция (тоже, кстати, не сказать чтобы чудовищно увлекательная) вполне укладывалась бы в рамки рассказа. Фактуры для крупной формы там просто нет, поэтому книга напоминает размазывание довольно скромного кусочка масла по половинке батона. А стилистически все вполне рутинно, по-моему. Так что и на этом фронте Силверберг меня не зацепил.

Книга не понравилась, и рекомендовать ее я, пожалуй, не стал бы. При этом я не могу сказать, что она плохая, возможно, мы просто встретились не в том месте и не в то время.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх