Роберт Силверберг «Вниз, в землю»

Вниз, в землю

Downward to the Earth

Действие романа происходит в далеком будущем. На планету Белзагор, ранее являвшуюся владением Земли, прилетает бывший сотрудник колониальной администрации Эдмунд Гендерсон. На Белзагоре живут два вида разумных существ, внешне больше похожие на животных, создавших уникальную, ни на что не похожую, нетехническую цивилизацию.

Из-за массового антиколониального движения на Земле эксплуатация Белзагора была прекращена, и планете предоставлена полная независимость. Земляне в большинстве своём покинули эту планету, но на ней осталась горстка бывших исследователей Белзагора. Некоторых из них привлекает практикуемый среди аборигенов планеты ритуал «второго рождения».

Гендерсон, искренне переживающий раскаяние за своё участие в безжалостной эксплуатации землянами разумных обитателей планеты, хочет пройти обряд «второго рождения». Как выясняется, ритуал сопряжён с большим риском. Но Гендерсон не хочет отступать...

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1970», 1970 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1970», 1970 г.

Маски времени

1978 г.
1979 г.
1984 г.
Downward to the Earth

2248-й год. На планету Белзагор, которая ранее являлась частью земных колоний, прилетает бывший сотрудник Компании Эдмунд Гандерсен, который ранее был здесь важной шишкой, ещё когда планета называлась Мир Холмана. Основным ресурсом планеты был, как я понял, яд местных змей, на основе которого производилось лекарство для регенерации конечностей. При укусе яд смертелен, а пить его можно, но это вызывает полнейший трип. Из-за антиимпериалистических настроений Компания покинула планету и предоставила ей полную независимость. Но небольшая кучка людей решила остаться здесь. На Белзагоре живут два вида разумных существ: нилдоры, очень похожие на огромных слонов с гребнем на голове и тройными бивнями, и сулидоры, похожие на коренастых, трёхметровых, покрытых шерстью приматов. Оставшихся на планете людей привлекает некий ритуал нилдоров, который, как утверждают эти разумные слоны, полностью обновляет тело и дух всякого разумного существа. Гандерсен, искренне раскаивающийся за своё участие в эксплуатации нилдоров землянами, хочет пройти обряд повторного рождения. Нилдоры разумны, имеют свой язык, у них есть представление о душе, но они не создали технической цивилизации, не строят зданий и не занимаются искусством – поэтому земляне были склонны воспринимать их как слонов и эксплуатировать их соответственно. Как выясняется позже, участие в ритуале связано с большим риском, ведь один человек, прошедший ритуал, превратился в немыслимое чудовище. Гандерсен отправляется в Страну Туманов, где и происходит обряд перерождения и куда направляются нилдоры со всего континента, когда приходит время их перерождения. Его пропускают с одним условием: он должен вернуть оттуда одного человека, совершившего некое преступление.

Для меня этот роман стал как бы “Аннигиляцией” Вандермеера на минималках. Вернее, не совсем на минималках, а скорее просто соответствующей стилю и ожиданиям времени написания романа – не такой загадочной и более понятной. Образ вечно мокрых и сырых джунглей, диковинные растения, светящиеся в темноте, паразиты, использующие живого человека как кокон для своих отпрысков, полуразрушенные станции Компании по всему лесу с гниющими крышами и вздувшимися полами, лежащий на кровати Курц (отсылочка к “Сердцу тьмы” Джозефа Конрада),

превратившийся после обряда в жуткое чудовище
. Описание Силвербергом ужаса, который планета может вызвать у людей, вызывает мурашки и является одной из сильных сторон книги. Главный герой описан правдоподобно, он вызывает симпатию, но не лишён недостатков. Роман можно рассматривать как христианскую аллегорию, прекрасно иллюстрирующую боль вины и одиночества, желание искупления. Среди христианской символики – змеи, предлагающие снадобье, обещающее познание добра и зла. Силверберг изображает его питьё как великий грех, но его совершение приводит к пониманию необходимости перерождения. Я ставлю 9 из 10. Мой новый метод поиска годноты – ориентирование по класным винтажным обложкам ретро-изданий – приносит плоды.

Прослушал (может, когда-то читал, он издавался в сборнике «Маски времени» серии «Элита», именно эта серия подсадила меня когда-то на Силверберга) этот роман золотого периода творчества Силверберга. По экзотической планете (бывшей колонии Земли) путешествует человек (бывший колонист) в поисках экзотического туземного обряда. Будучи десять лет колонистом, он не понял главную тайну окружавшего его мира, напортачил... и вот пришло время, наверстать упущенное и исправить допущенное. Если повезет. Стиль, сюжет, пейзаж, герои, идея — все на крепком профессиональном уровне.

«Из-за леса, из-за гор показался Белзагор».

О чем эта книга? Об особенностях Сансары на примере слонов, и о том, что завоевателям и покорителям новых земель вовсе не обязательно уничтожать религию коренного населения и насаждать свою культуру. Она о «бремени белого человека» и карме. Буду ли я перечитывать эту книгу? Да.

Немного банально и суть разгадывается где-то еще посередине книги. Зато очень интересная картинка мира населенного разумными слонами. По большому счету «прочитал и забыл»...

- достойный роман о путях познания человеком себя и окружающего мира, раздвинутого до масштабов Вселенной. Также попытка доказать бессмертие души и оригинальная трактовка Ада. Действие происходит на другой планете.

Мощная книга, демонстрирующая «литературность» дарования Силверберга и его одержимость книгами Д. Конрада. Дело не только в использовании мотивов «Сердца тьмы» (путешествие в глубь враждебного мира, человек Курц, обитающий на далекой «фактории» и т.д.). Силверберг моделирует текст, используя конрадовские приемы, в том числе языковые (отмечу превосходный перевод, в котором сохранено ПОЧТИ все, что необходимо для адекватного восприятия текста. В целом пафос книги — единение разумов, но раскрывается довольно простая тема нетривиально. Есть много шокирующих сцен, несколько «взрослых», несколько размышлений о языке и сознании — отличный образец творчества замечательного писателя.

«Вниз, в землю» — странный, мрачноватый роман, нашим любителям фантастики он напомнил бы «Улитку на склоне».

Однако, если «Улитка на склоне» кончается кафкианским отчаянием, осознанием, что сущность человека есть тот лабиринт, в котором он навеки затерялся, и из которого ему никак не выбраться, то «Вниз, в землю» повествует о пути, пройдя который, человек выйдет за узкие пределы своего обыденного «Я». Книга Силверберга рассказывает об обретении человеком гармонии с миром.

Прежде всего, книга сильна фантастическим антуражем, бесконечным тропическим лесом, на фоне которого проходят странные события. Биостанции землян, покинувших планету, давно заброшены, поросшие местными странными растениями, заселенные местными ужасающими животными. Только несколько людей осталось на планете, и пытаются понять смысл обряда «второго рождения», существующий среди аборигенов той планеты.

На этой планете есть некое вещество «эликсир жизни», приняв его, возрождаешься заново. Давно уже земляне научились на его основе создавать лекарство , регенерирующее ампутированные конечности и вылечивать от всех болезней. Но, смысл приема «эликсира» вовсе не только в восстановлении здоровья. Это, как выясняется, и часть медитативной практики по обновлению «Я».

Название романа – это цитата из библейской книги «Экклезиаст». И объясняет основную мысль романа. Аборигены планеты внешне напоминают земных животных. Тот обряд, которые они практикуют – «второе рождение» — подобно сходу духа в самые низины бытия, и последующего просветления.

Пройти путем всех живых существ, это не значит унизить свой дух, а, напротив, обрести весь мир целиком, стать его неотъемлемой, все понимающей частицей, сблизиться со Вселенной, стать подлинно разумным…

Это моя первая встреча с Силвербергом – и пока у нас не сложилось. «Вниз, в землю» — такая философская фантастика о проблемах бытия, никто не бегает с бластером и световым мечом, в основном герои занимаются созерцанием, размышлениями и самокопанием.

Я ничего не имею против философской фантастики, даже вовсе и напротив, однако роман Силверберга на меня никакого впечатления не произвел. В том числе потому, что я не вполне понял, почему это, собственно говоря, роман. На мой взгляд, предложенная автором концепция (тоже, кстати, не сказать чтобы чудовищно увлекательная) вполне укладывалась бы в рамки рассказа. Фактуры для крупной формы там просто нет, поэтому книга напоминает размазывание довольно скромного кусочка масла по половинке батона. А стилистически все вполне рутинно, по-моему. Так что и на этом фронте Силверберг меня не зацепил.

Книга не понравилась, и рекомендовать ее я, пожалуй, не стал бы. При этом я не могу сказать, что она плохая, возможно, мы просто встретились не в том месте и не в то время.