18 ИСТОРИЯ УЖАСОВ с


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «DeMorte» > (18+) ИСТОРИЯ УЖАСОВ с Натальей Блэк: Стрим-лекция №1. Дракула и Франкенштейн
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

(18+) ИСТОРИЯ УЖАСОВ с Натальей Блэк: Стрим-лекция №1. Дракула и Франкенштейн

Статья написана 15 октября 2023 г. 14:36

#Фантлаб #Fantlab #КИНОНИСТ #НатальяБлэк #Дракула #Франкенштейн #лекция #цикллекций #монстры #ужасы #историяжанра

Постер фильма "Дракула против Франкенштейна" (1972)

***

Полюбившаяся всем Наталья Бэлк начинает новый цикл своих безумно интересных и познавательных лекций, который будет посвящен истории возникновения жанра ужасов, истоков появления его ключевых персонажей, их развития и трансформации.

В первой части поговорим об истории жанра ужасов в искусстве в целом и кинематографе в частности. Почему страх так важен для человечества? Чего боялись наши предки и чего боимся мы? И почему мы уже не боимся того, что пугало наших предков? Поговорим об эволюции зла. О его воплощении в кинематографе (режиссеры, актеры, художественные приемы и прочее).

Еще раз обсудим историю о том, как извержение одного вулкана 200 лет назад породило главных киномонстров ХХ века. Вспомним поджанры и типы хорроров, а также разновидности человеческих страхов, стоящих за появлением каждого из них.

Поговорим о трансформации образа злодея, например о том, как упыри из народных поверий, неизменно вызывающие отвращение, превратились в романтических вампиров-аристократов, которыми грезят современные девочки-подростки. Или как зомби из безмозглых «живых мертвецов», жаждущих плоти, обрели разум и научились чувствовать.

Почему просто монстры больше не пугают, а зло становится все более трансцендентным? Как эволюционирует зло в современной культуре? Рассмотрим основные понятия – страх, ужас, отвращение, саспенс и др. А также попробуем разобраться, существует ли жанр хоррора в чистом виде.

***

(18+) Откуда взялись СУПЕРГЕРОИ и зачем они нужны? СТРИМ-ЛЕКЦИЯ с искусствоведом





846
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх