87 Хищные вещи Бойцовского


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 87. Хищные вещи Бойцовского клуба, или Неугомонные "интели" в поисках смысла Будущего
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

87. Хищные вещи Бойцовского клуба, или Неугомонные «интели» в поисках смысла Будущего

Статья написана 30 октября 2022 г. 01:03

Да они как будто сговорились — сначала популярный Ютуб-блогер GreenGrass выстрелил получасовым роликом о печальной судьбе кино-киберпанка, а потом — уже прямо на следующий день, всего несколько часов назад, — и не менее плодовитый обозреватель-осмыслитель RocketMan выложил на своем Ютуб-канале уже чуть ли не часовой видеоролик о повести братьев Стругацких "Хищные вещи века", прямым послесловием к которой, по мнению этого блогера, можно (и нужно) рассматривать не менее знаменитый "Бойцовский клуб" — и сам роман Чака Паланика, и снятый по нему фильм Дэвида Финчера.

И вот тут я снова скажу вам, как я это сделал вчера, — исчерпывающую роспись роликов РокетМена в моей видеоколлекции я опубликовал на Фантлабе всего каких-то полтора месяца тому назад. А пока смотрите его новый ролик — 131-й по счёту:



Необходимое примечание к содержанию данного ролика. В общем и целом я, наверное, согласен с довольно многими мыслями данного РокетМена. Но я категорически не согласен с его попыткой обвинить пожилого Бориса Стругацкого в том, что он в итоге разочаровался в идеалах своей молодости. В отличие от этого товарища, я Бориса Натановича много лет знал лично и я уверенно могу сказать — в идеалах Мира Полудня БНС никогда не разочаровывался. Но просто в какой-то момент он очень чётко увидел, что никакого Мира Полудня может никогда не случиться, если не будет кардинально решен вопрос не только о "коммунистическом" изобилии, и не только вопрос о решительной борьбе с внезапно появившимся откуда-то из глубин технологий хищным "слегом", но и — главное! — Вопрос о Власти при "коммунизме" — то есть, о тех самых вождях, которые вместо равномерного развития и процветания всего населения планеты подсовывают нам то и дело абсолютно иллюзорную мечту о Величии и Доминировании какой-то отдельной общественной группы, или же какой-то отдельной нации (разумеется, с ними — Великими Фюрерами — во главе; они же — Неизвестные Отцы, они же — Огненосные Творцы), — прямо вот так, как это показано и в "Бойцовском клубе" Чака Паланика (а задолго до него — в романе "Обитаемый остров" братьев Стругацких), и вот так, как это происходит прямо сейчас в реальной жизни, — и я даже не буду говорить, где именно это происходит, — сами знаете. Да везде это происходит, если честно. Где-то — более очевидно, где-то — менее.





932
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 01:24
Актуальность текстов Стругацких последнее время стремительно растет. Не только заезженного ТББ, но и прочих.
Хочу вот чтобы Стажёры стали актуальны.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 01:28
Для меня они всегда были актуальны. Что, история Шершня и Кравца из «Стажеров» — она разве не актуальна сейчас? Или история старателей на Бамберге, или смерть-планетчиков на Эйномии? Да это прямо сейчас — готовые сюжеты для фильмов!
 


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 01:31
Я скорее про жизнь
 


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 01:40
цитата chert999
Или история старателей на Бамберге
А с ними странно.Вот ради чего они так убивались?Непонятно.. В Предполуденном мире все бесплатно? или как? границы кстати перекрыты или как? Потому что если не перекрыты то... Миллионы побегут... Если на выход вынос не запрешать покупок то... То все рухнет за неделю будут таскать бесплатные вещи продавать там и .. И все.Кстати какая Бамберга? КОМУ они все это продают? Если экономика предполуденного мира НАСТОЛЬКО развита что все бесплатно . То разорить богатеев можно быстро как в Мире вокруг Солнца саймака. Какой вообще капитализм когда тут все бесплатно? Кстати вопрос про Хищные вещи века. За счет кого банкет то? В смысле городок там довольно обеспечены но за счет чего или кого? Эксплуатацией всяких Бамбергов? Хм.. То есть в Предполуденный Мир их не пускают? Железный занавес?Если за счет роботов.. То практически коммунизм и нищих нет? Вопросы..


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 01:54
Непонятно капиталистическое или социалистическое общество в Городе? Если капитализм то за чей счет банкет? Значит нет полного изобилимия? А если есть общее изобилие то.. Это уже коммунизм? То есть внимание вопрос надо ли работать? Чтоб держать этот уровень жизни или нет? Если надо то деградировать то не получится. Иначе быстро обеднееешь..


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 02:24
цитата
…И я пришел к представлению, — говорил Оскар, — о существовании полугангстерской организации вертикального типа с четкими разделениями функций отдельных групп. Производственная группа занимается изготовлением и совершенствованием слега… Должен вам сказать, что слег, чем бы он ни был, совершенствуется: мне удалось установить, что в самом начале «Девон» не применялся… Далее, коммерческая группа занимается распространением слега, а боевая группа терроризирует население и пресекает возникающие разговоры о слеге. Запуганность обывателей
На чем они паратируют? наркотики стоят ДОРОГО очень ДОРОГО. То есть этот городок богаче остальных? За счет чего? А если нет то смысл гангстерам за гроши?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 18:33
В частности, тот городок — за счет туристов, нет?))) Барса и Амстердам как примеры из нашей реальности
 


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 18:40
цитата DenisVoronin
Барса и Амстердам как примеры из нашей реальности


В принципе, насколько я помню старые разговоры на эту тему, Барселона как раз и была одним из прямых образцов для создания этого города. Недаром в повести есть довольно толстый намёк на Хемингуя, который жил там в отеле во время гражданской войны между республиканцами и фалангистами.
 


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 18:41
Я там в теме форума продолжил обсуждение.. Кстати никакой ганстерскеой организации и нет да.. всего лишь.. дип программа)))
 


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 18:44
Да, мафии в этом городе явно нет. А в форум я как раз сейчас заглянул — давненько я там не был...)))
 


Ссылка на сообщение30 октября 2022 г. 18:53
Ну у меня всегда было довольно перпендикулярное мнение:-) но я считаю что проблема изобилия это последнее что надо опасатся)))


⇑ Наверх