Окно во двор


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Nexus» > Окно во двор.
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Окно во двор.

Статья написана 31 октября 2022 г. 17:00

Очередной Хэллоуин уже стучится к нам в двери, а значит пора гасить свет, зажигать свечи и садиться за просмотр какого-нибудь пугающего фильма. И если вы вдруг не знаете на чем оставить свой взор этим вечером, то у меня для вас есть подходящий вариант.

Обычно я стараюсь рекомендовать старенькие картины, о которых многие давно забыли. Но сегодня мне хочется нарушить эту традицию и посоветовать фильм этого года, который определенно будет интересен всем поклонникам темного жанра. Речь идет о триллере "Наблюдающий" (Watcher), где центральную роль исполнила прекрасная актриса Майка Монро, известная по таким отличным лентам как "Гость" (The Guest, 2013) и "Оно следует за тобой" (It Follows, 2014).

В фокусе сюжета находятся молодые супруги (Френсис и Джулия), которые перебираются из Нью-Йорка в Бухарест, поскольку глава семьи получил повышение на работе. Пока муж целыми днями трудится в поте лица, девушка занимается домашними делами, гуляет по городу и пытается учить румынский язык.

Так как Джулия пребывает в непривычной для себя среде, то она обращает повышенное внимание на все, что ее окружает. И вот однажды она замечает, что некто в доме напротив наблюдает за ней. Поначалу девушка не придает этому большего значения. Но чем чаще она видит смутный силуэт в окне, тем сильнее ее охватывает тревога. Ей кажется, что незнакомец круглосуточно следит за ней и что такое поведение может привести к очень печальному итогу.

Усугубляет психическое состояние Джулии и тот факт, что собственный муж не верит ее опасениям и списывает их на последствия переезда в чужую страну. Однако это не отменяет того, что в доме напротив действительно происходит что-то нехорошее и ведомая страхом и любопытством девушка решает любыми путями докопаться до правды.

Вот такую историю сочинили для нас сценаристы Зак Форд и Хлоя Окуно и я могу с чистой совестью заявить, что остался в полном восторге от результата их совместного творчества. Прежде всего в фильме подкупает выверенное до мелочей повествование, где просто не нашлось места для лишних разговоров или подробностей, а им на замену завезли настолько мощный саспенс, что во время просмотра картины ты весьма живо ощущаешь как мрак и тревога прямо-таки сочатся с экрана.

Причем, столь будоражащий эффект достигается на удивление обыденными вещами — размытая фигура за оконным стеклом; шорох одежды человека, сидящего позади тебя в кинозале; пристальный взгляд прохожего на улице — и ты уже вместе с главной героиней начинаешь ощущать себя крайне неуютно.

Однако "Наблюдающий" хорош не только своей гнетущей атмосферой, но и добротными актерскими перформансами. По-моему, все лицедеи прекрасно справились со своими ролями, но конечно же я не могу не отметить отдельно старания Майки Монро и Берна Гормана. Правда, если честно, последнему и не приходилось особо играть, поскольку уже один его внешний вид способен вызвать у окружающих тревогу и стойкое подозрение, что у этого мужика явно не все в порядке с головой (хотя допускаю, что в реальности Горман вполне приятный парень).

Также к плюсам фильма следует добавить качественную операторскую работу, благодаря которой Бухарест воспринимается как по-настоящему мрачный и тоскливый город (что вторит сумятице в душе Джулии, выбитой из колеи сменой места жительства) и уверенную руку режиссера, ведущую зрителя через созданный им лабиринт, сотканный из ужаса и паранойи.

Естественно, есть у "Наблюдающего" и пара недостатков, к которым относятся довольно неспешный темп событий и несколько предсказуемый сюжет, но я бы не стал утверждать, что они как-то критично портят картину. Тут главное настроиться перед просмотром на правильную волну и не ожидать излишней движухи и постоянного потока скримеров. За подобными хоррор-аттракционами лучше обратиться к "Вселенной "Заклятия" Джеймса Вана.

На этом я, пожалуй, буду закругляться. Желаю всем провести нынешний Хэллоуин как можно увлекательнее и не забыть заценить "Наблюдающего". Уверен, данный триллер не отпустит вас без мурашек на коже.





936
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение31 октября 2022 г. 17:05
Ага. Спасибо. Не видел такой, погляжу:beer:
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение31 октября 2022 г. 17:05
Всегда пожалуйста 8-) :beer:


Ссылка на сообщение29 января 2023 г. 00:29
Посмотрел. Действительно неплохой триллер.
Я только не понял один момент. В начале фильма героиня возвращаются домой, а у неё открыта дверь и трутся бабка с дедом, типа свет чиним. Что это было такое? Я был уверен, что они что-то подложили, но далее по сюжету это никак не играет. ???
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 февраля 2023 г. 08:52
Дык, это... просто свет починили и ушли :-)))

Видимо просто такой ход, чтобы внести ещё больше напряжения в сюжет.


⇑ Наверх