Составлена библиография Тима


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «sham» > Составлена библиография Тима Бёртона
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Составлена библиография Тима Бёртона

Статья написана 1 ноября 2016 г. 03:12

Тим Бёртон

Составлена библиография Тима Бёртона, американского кинорежиссера, поэта, художника, мультипликатора.

Известность к Бёртону приходит после того, как боссы «Warner Brosers», обратившие внимание на его ленту «Битлджус» (1988), доверяют Бёртону возглавить съемочную группу «Бэтмена» (1989).

В 1990 году режиссер представляет на суд зрителей очередную свою картину — «Эдвард руки-ножницы», которая вопреки всем прогнозам (связанными с необычностью сценария) имеет успех. Анимационную ленту «Кошмар перед Рождеством» по собственному сценарию режиссер выпускает в конце 1993 года. Хорошие отзывы прессы и успех в прокате получает и очередная совместная работа с Джонни Деппом — «Сонная лощина» (1999).

С тех пор Тим Бёртон, по праву считающийся одним из наиболее талантливых режиссеров, радует поклонников чрезвычайно редко, отдавая предпочтение «тёмным» видам киноискусства. В октябре 2008 Бёртон был удостоен почётной награды «Scream» за вклад в развитие жанра фильмов ужасов.

В литературе Бёртон отметился сборником стихов «The Melancholy Death of Oyster Boy & Other Stories» в жанре хоррор, а также несколькими сборниками интервью и арт-альбомами.

На русском языке был опубликован сборник интервью автора «Burton on Burton» в 2008 году издательством «Азбука».


Составитель библиографии — sham.


С прошедшим Днем святого Валентина всех святых!



=======================

Если вы еще не подписались на новости нефантастической литературы, но очень хотите это сделать, следуйте указаниям из данного руководства.





1423
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх