Очень странные дела


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Nexus» > "Очень странные дела" (Stranger Things, 2016).
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Очень странные дела» (Stranger Things, 2016).

Статья написана 15 августа 2016 г. 14:00

Если вы читаете мою авторскую колонку, то прекрасно знаете, что я очень люблю мистические истории, действие в которых разворачивается в маленьких американских городках. И как я уже однажды упоминал, пристрастил меня к ним не кто иной как Стивен Кинг.

Также я являюсь большим поклонником всего, что связано с 1980-ми (особенно с музыкой той эпохи).

Поэтому нет ничего удивительного в том, что я не мог пройти мимо нового сериала "Очень странные дела", сюжет которого вобрал в себя некоторые мотивы творчества Мастера и режиссера Стивена Спилберга, подкрепив их шикарным саундтреком, словно пришедшим из фантастических фильмов почти тридцатилетней давности (отдельное спасибо хочется сказать создателям за использование отличной песни "Africa" рок-группы "Toto").

Помимо музыкального сопровождения, добавляющего атмосферности происходящему на экране, мне понравилось практически все.

И актерские работы: особенно порадовала эмоциональная игра Вайноны Райдер (Джойс) и почти безэмоциональная игра двенадцатилетней Милли Бобби Браун (Одиннадцать). Поразительно как последняя смогла показать странность своей героини и всю ту бурю чувств, бушевавшую внутри нее, практически без слов, опираясь только на скупые мимику и жесты.

И декорации: визуально провинциальный городок Хоукинс получился просто великолепно. Лично меня ни на секунду не покидало ощущение, что я смотрю некий забытый сериал, снятый в 1980-е и дошедший до наших дней в идеальном качестве.

И сама история о загадочном исчезновении подростка по имени Уилл и то как она была рассказана: последовательно, логично, без заметных провисаний и лишних по смыслу эпизодов.

Еще хочу отметить, что на мой взгляд, "Очень странные дела" — это такой коктейль из идей произведений Короля Ужасов "Оно", "Туман", "Воспламеняющая взглядом" и "Кэрри", правда, не цитирующий их напрямую (что безусловно хорошо).

Было бы здорово увидеть экранизации перечисленных работ Кинга в исполнении авторов сериала — братьев Даффер.

Но, к сожалению, экранизация "Оно" уже закреплена за Андресом Мускетти (кстати, Финн Вулфард (Майк) будет играть там Ричи Тозиера), а адаптацией для телеэкранов "Тумана" вовсю занимается студия "Dimension Television". Про "Воспламеняющую взглядом" пока никто не вспоминает, а современную версию "Кэрри" мы видели три года назад, так что вряд ли кто-нибудь в ближайшее время снова возьмется за этот роман.

Единственное, к чему бы я мог придраться в "Очень странных делах", так это к не всегда убедительной компьютерной графике. Но на фоне остальных плюсов проекта данное замечание несомненно меркнет.

В общем, если вы любите увлекательные истории с интересными персонажами и душевной атмосферой, то сериал обязателен к просмотру.

Ведь "Очень странные дела" — это намного больше чем просто 8 серий.

Это настоящее приключение!

Оценка: 10/10.

P.S. Напоследок несколько лестных слов Стивена Кинга и Гильермо дель Торо о сериале, а также немного отзывов критиков (взятых с сайта film.ru) и трейлер.

Ну а для тех, кто уже посмотрел творение Мэтта и Росса Даффер, во втором видео представлен список фильмов 1970-х и 1980-х годов, послуживших вдохновением для создания некоторых сцен "Очень странных дел".




"Смотреть "Очень странные дела" — все равно что смотреть лучшие хиты Стивена Кинга. При этом хорошо снятые"

"Очень странные дела" — чистое удовольствие. На 5 с плюсом. Не пропустите его. Вайнона Райдер блистает"

Стивен Кинг

   

"В "Очень странных делах" можно найти много всего: Кинга, Спилберга, восьмидесятые, меня (братья Даффер сами сказали мне об этом), но прежде всего это хороший сериал!!"

Гильермо дель Торо

   

"Этот сериал интересен и жуток. Он отдает должное эре восьмидесятых, уделяя внимание таким деталям, как прически и одежда"

Джеф Корбелик ("The Lincoln Journal Star")

   

"В сериале много за кого можно поболеть, и драмы хватает. Все компоненты связывают воедино сильное повествование и персонажи"

Эд Барк ("Uncle Barky")

   

"Есть в этом сериале несколько поистине страшных моментов и одновременно пара искренних сцен, которые ведут к кровавой кульминации"

Марк Перигард ("Boston Herald")

   

   





1921
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение15 августа 2016 г. 14:19
Спасибо за рецензию, сериал и правда очень хорош :cool!:

Кстати, для промо сериала «Stranger Things» запустили сайт, на котором можно создать гифку с посланием, используя для этого гирлянду — прямо как в самом сериале.

Вот лови ;-)

свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 августа 2016 г. 14:22

цитата intuicia

Спасибо за рецензию

Пожалуйста! 8-)

цитата intuicia

сериал и правда очень хорош

:beer:

цитата intuicia

Вот лови

Спасибо! :-)))


Ссылка на сообщение15 августа 2016 г. 16:19
Сериал отличный, я получил массу удовольствия от истории и актерской игры. Вот интересно, будет ли продолжение и нужно ли оно?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 августа 2016 г. 16:22

цитата Nonconformist

Вот интересно, будет ли продолжение и нужно ли оно?

Точно пока неизвестно.

Я бы посмотрел. :-)


Ссылка на сообщение15 августа 2016 г. 16:53
Уж на что я НЕ люблю паранормальщину и маленькие американские городки, но даже меня сериал порадовал.


⇑ Наверх