Пэт Мэрфи отзывы

Все отзывы на произведения Пэт Мэрфи (Pat Murphy)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Неадекватное поведение»
–  [ 12 ]  +

duke, 21 декабря 2008 г. в 02:32

А мне всегда безумно нравились истории про людей с «нетрадиционным» взглядом на жизнь. Но редко кто может их адекватно рассказать. Пэт Мэрфи смогла. Недостатков в рассказе не увидел. И согласен с necrotigr, эта история действительно очень близка к сказке. И еще — она не так проста, как кажется на первый взгляд. Тонкая, нежная, почти деликатная, с потайным смыслом. И «максимальный градус накала» — (с) VuDu — совершенно, имхо, не обязателен, это была бы другая история, совсем другая. Появился бы драматизм, который бы смазал всю легкость и воздушность, присущие этому тексту.

PS И будем надеяться, что библиография этой замечательной писательницы в скором времени появится на фантлабе! (Claviceps P. )

Оценка : 10
«Город несколько лет спустя»
–  [ 10 ]  +

С.Соболев, 21 февраля 2009 г. в 16:44

«Город несколько лет спустя» биолога Пэт Мэрфи – не про последствия атомной войны. Виновниками гибели человечества здесь выступают не ястребы, а … пацифисты. По некой легенде, где-то в Непале есть монастырь, в котором живут обезьянки, хранительницы мира. Однажды пацифисты подумали, и провернули акцию: «В каждую столицу – дюжину обезьянок». Обезьянки будут на людей смотреть из зоопарка, а люди все дружненько подумают о мире, и войны больше не будет. Надо сказать, что обезьянки у Пэт Мэрфи и вправду сверхъестественными способностями наделены были.

На Земле действительно воцарился мир. Но это совсем не тот мир, которого все ожидали.

Посмотрели обезьянки на толпы людские, покумекали о том о сем, и решили, что внушать пацифистские мысли уже поздно. Все беды – от перенаселения. Этот нехитрый вывод мартышки, видимо, у Мальтуса почерпнули. Для достижения мира проще запустить какой-нибудь вирус, чтобы население немножко разрядить.

После страшнейшей Чумы, выкосившей почти всех людей, остались лишь горстки американцев. В Сан-Франциско, например, едва ли сотня человек выжила. Еды и питья осталось в домах и магазинах вволю, заняться особо нечем, вот счастливчики и принялись украшать город: кто на плафонах фонарей лица рисует, кто строит подвижный зеркальный лабиринт, а некоторые – мост Золотые Ворота разрисовывают в сказочном стиле. Это так сказать нормальные артисты. Но есть еще некроэстеты: из людских черепов картины выстраивают в бывших магазинных витринах; говорящие чучела висельников развешивают на столбах; Верещагин и Гойя отдыхают. Попытка захватить Сан-Франциско, город анархо-художников, ни к чему хорошему не приводит: армия захватчиков деморализованная экстремальным искусством, ретируется восвояси.

Получилось как по Достоевскому: «Красота спасет мир».

Оценка : 7
«Неадекватное поведение»
–  [ 7 ]  +

horseman, 23 января 2009 г. в 14:23

Присоединюсь к пожеланию duke. Пэт Мерфи — замечательная писательница, более чем достойная библиографии на Фантлабе. Это второй ее рассказ, с которым я сталкиваюсь; первым был «Дикарки» из сборника «Витпанк», и это ИМХО лучший рассказ в сборнике. Уже по этим двум рассказам можно составить представление о манере этого автора — тонкой и психологичной. Ее фантастика происходит не в других мирах, она происходит в душах таких же людей, как мы.

Оценка : 9
«Дикарки»
–  [ 6 ]  +

evridik, 07 августа 2015 г. в 13:20

Я не знаю, почему этот рассказ находится в антологии «Витпанк». Ведь «Витпанк» – это что (или кто)? Это сборище рассказов-оторв, которые зададут трёпку любому жанру, к которому их только посмеют отнести, термоядерная коллекция вещиц для удаления зубного камня и каких бы то ни было рамок в голове. «Витпанк» – это прекрасная жесть, смесь из всего, что только может относиться к литературе (качественной литературе, заметьте), гербарий, который так и не высох и остался свеж, хотя и вложен был в бумажные листы.

А «Дикарки» Пэт Мерфи, я настаиваю, должны стоять где-то между «Рони, дочь разбойника» Астрид Линдгрен и «Трупом» Стивена Кинга, и не просто стоять, а держаться с ними за руки, чтобы читатель понял, с чем ему предстоит столкнуться, и осознал заранее, что ни к какому «Витпанку», хоть ты тресни, произведение не имеет отношения, по крайней мере, не имеет в том смысле, в каком были включены в сборник все остальные рассказы.

Потому что этот рассказ не термоядерный. Он, как и «Рони» – об одиночестве, он, как и «Труп» – о неслышимости, он повествует о двух девочках, встретившихся и подружившихся в лесу, и хотя в нём нет чернухи, он местами выгорел, как бумага в костре. Это реализм чистой воды, с драгоценной, разбросанной по текст моралью, с едва слышимыми нотами посылами читателю (особенно читателю-родителю), с началом без надежды и финалом без проигрыша. Конечно, это не детская и даже не подростковая литература, но от большинства рассказов «Витпанка» «Дикарок» отделяет пропасть.

Великолепный рассказ о принятии себя, о ценности своего выбора, о движении по собственному в отличие от всех пути.

+10

Оценка : 10
«Зелёный огонь»
–  [ 5 ]  +

swgold, 20 июня 2014 г. в 20:14

Мне понравилось. Хотя и буриме (и потому все недостатки, органически присущие буриме, тут присутствуют в полный рост), но буриме качественое. Авторы максимально плотно использовали фактический материал — Хайнлайн и Азимов в повести как живые, и разные мелкие детальки их службы на секретной базе ВМФ удачно пристроены в тексте, прибавляя ему документальной достоверности. Даже те вещи, что остались за кадром, например, как Боб гнобил Айзека за недостаточно восторженный патриотизм или как он доставал его по поводу Йом Кипура — присутствуют в виде намёков, и это создаёт мощный бэкграунд, на фоне которого авторы очень удачно используют идеи описываемых персонажей, ввергая их в катастрофический Мальстрем Филадельфийского Эксперимента. Нет, конечно же это все глубоко вторично — персонажи взяты из жизни, идеи позаимствованы у самих персонажей, а по форме это и вовсе откровенно реликтовая гернсбековская палп-фикшн, бульваристика начала 40-х. Но, вместе с тем, тут есть юмор, есть психологизм и есть мысли — которые стоит услышать.

Оценка : 8
«Стратегия регенерации в условиях мегаполиса»
–  [ 5 ]  +

zmey-uj, 26 февраля 2009 г. в 17:55

Рассказ чем-то перекликается с темой «маленьких людей». Всегда рядом с нами живут такие люди, но мы их не замечаем или стараемся держаться подальше. Вреда от них обычно никакого, если не считать, что они собирают «коллекции» из найденных на свалке вещей или кормят на лестничной площадке бродячих животных. Ну да, все правильно — хлам, антисанитария, куда смотрят инстанции. Вот героиня и замыкается в себе, зная, что окружающие ее не поймут, и ищет понимания у «манипулятора». С ее точки зрения все выглядит довольно складно, и история напоминает этакую современную сказку с элементами НФ. А у сказки должен быть счастливый конец, и хочется верить, что там, куда они улетят, им будет хорошо.

Оценка : 9
«Неадекватное поведение»
–  [ 5 ]  +

necrotigr, 17 мая 2008 г. в 18:09

Первый раз купил антологию фантастики, прочитал первый рассказ — и понял, что это действительно ЛУЧШЕЕ за год! Отлично закрученный психологический рассказ в духе Шекли, Азимова (напоминает один рассказ из серии «Я, робот») и немножко — Геймана (переиначивание сказок).

Оценка : 10
«Неадекватное поведение»
–  [ 5 ]  +

Claviceps P., 03 декабря 2007 г. в 03:14

Любопытный рассказ. В общем, как верно замечено в предисловии — действительно о том, что мы не умеем общаться, не слышим друг друга. И каждый замкнут в своей скорлупе, и преследует свои цели…

Спасение ученого, попавшего на остров после кораблекрушения, показано нам с нескольких точек зрения.

Немного напомнило один рассказ Роберта Шекли – «Робот Рекс».

Оценка : 8
«Дикарки»
–  [ 4 ]  +

Gynny, 14 апреля 2013 г. в 22:07

На мой вкус — лучший рассказ сборника. Текст — наиреалистичнейший реализм среди самой разнообразной фантастики, но все равно лучший. Странно, но факт. :)

Замечательный язык (огромное спасибо переводчику), психологически достоверные герои, особенно главные — две дикарки-бунтарки Джоан/Тритон и Лиса/Сара — и триумфальное (патетичное слово, но другого не подобрать) финальное выступление девочек.

У меня этот текст «ляжет» на ту же полочку памяти, что и лучшие американские книги о детстве — такие как «Вино из одуванчиков» или «Убить пересмешника».

Оценка : 10
«Любовь и секс среди беспозвоночных»
–  [ 3 ]  +

dannie, 21 декабря 2023 г. в 14:43

Тошнотворное чтиво. Без причинно-следственной связи от слова совсем. Первая в моей жизни оценка 1.

Оценка : 1
«Кости»
–  [ 3 ]  +

vam-1970, 01 января 2020 г. в 16:51

Повесть — лауреат Всемирной премии фэнтези   1991 года, номинант премий Небьюла 1990 года, Хьюго   1991 года, Премии читателей журнала «Азимов»   1991 года.

Печально-оптимистический сюжет о невыполненной миссии по возвращению ирландцев на родину.Но одна женщина всё-таки вернулась и оказалась нашла счастье в возвращении в Ирландию. Стоит задуматься всё-таки над таким фактом — как ни хорошо на чужбине, а дома и родные стены помогают.Чем трогает повесть? Своей лиричностью вначале , когда всей душой пытаешься помочь герою осуществить задуманное. Неким волшебством поступков героя, привлекающего к себе птиц и животных, исцеляющих больных. И грустью об ирландцах, потерявших родину и не вспоминающих о ней.

Оценка : 10
«Влюблённая Рашель»
–  [ 3 ]  +

vam-1970, 03 декабря 2017 г. в 15:42

Рассказ -лауреат четырёх престижных премий и номинант двух престижных премий 1987-88 годов!!

Простое повествование , но как увлекательно. И финал!!, из-за которого наивысший мой балл. Как всё прекрасно заканчивается.Хотя по ходу чтения ожидал трагического завершения истории любви обезьяны, получившей память девушки.

Оценка : 10
«Влюблённая Рашель»
–  [ 3 ]  +

arcoiris, 31 июля 2016 г. в 06:11

Великолепная повесть. Очень сильно сопереживаешь главной героине которая, не по своей вине, стала носителем мозга девочки и тела гориллы. Сцену где ее затаскивают в клетку с самцом ощущаешь как насилие над маленьким ребенком. Психологическая дилемма выбора между животным миром и человеком.  Одиночество, желание быть понятой и любимой. Так хочется, чтобы был хэппи энд. Премия Небьюла и Локуса 1987 по праву, имхо.

Оценка : 10
«Неадекватное поведение»
–  [ 3 ]  +

mastino, 13 февраля 2008 г. в 19:48

Оригинальный рассказ, и весьма оригинальное использование людей с психическими отклонениями. Использование, которое не только позволяет приносить пользу обществу, но и которое даёт надежду на счастье таких людей.

Оценка : 8
«Дикарки»
–  [ 3 ]  +

horseman, 09 января 2008 г. в 17:38

Считаю этот рассказ лучшим из сборника. Несмотря на его «нефантастичность». Здесь важно другое: героини сумели прорваться через барьер чужого взгляда, чужого мнения, стать «дикими» — т.е. свежими, непредвзятыми, первозданными. А после этого возможно все — и победа на конкурсе, и выход в другой мир...

Кстати, не согласен с формулировкой аннотации: «вернуться назад, к дикости». Дикость в данном случае — движение отнюдь не назад (см. выше)! Это движение вбок — в сторону от линии взгляда большинства. Именно это и роднит рассказ с другими рассказами сборника, поэтому-то ИМХО его сюда и включили.

Оценка : 9
«Неадекватное поведение»
–  [ 2 ]  +

IvanG, 18 января 2021 г. в 14:42

Рассказ с интересной идеей и слабым финалом.

Идея с реализацией и социализацией людей с психологическими или неврологическими отклонениями через взаимодействие с роботами — показана неплохо. Раскрытие персонажа через его интерпретацию сказок — тоже небезынтересный прием, и он удался.

А вот финал получился каким-то невнятным и скомканным. Хотелось увидеть, как на героев повлияли случившиеся события, но автор этого не описывает. Для девочки как будто вообще ничего ничего не изменилось.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
А Эвана Коллинза вообще вычеркнули, как статиста.

Еще по ходу повествования напрашивался сильный вариант, через который можно было бы показать развитие девочки —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
если бы Эван Коллинз в итоге погиб, так и не дождавшись помощи.

Оценка : 5
«Неадекватное поведение»
–  [ 2 ]  +

vam-1970, 31 декабря 2019 г. в 21:52

Неадекватное поведение кого? Сначала все обращают внимание на героиню -она вроде отличается чем-то от сверстников. Её начинают лечить, но лекарь оказался сам с неадекватным поведением. Чуть не угробил человека. Не судите о других, да не судимы будете. Прекрасный сюжет. И очень добрый финал. Доброта -видно стиль Мэрфи.

Оценка : 8
«Любовь и секс среди беспозвоночных»
–  [ 2 ]  +

vam-1970, 29 декабря 2019 г. в 17:35

Рассказ — номинант премии Небьюла   1990 года. Сюжет о смысле эволюции, о передаче следующей цивилизации после человеческой знаний и способностей к размножению. Умирая, помни о своём долге перед планетой и Разумом.

И несколько вещей из жизни фауны планеты в разрезе размножения — это полезно знать для развития своего и представления о мире животных со стороны секса. Секс -он и у них оказывается есть!

Оценка : 10
«Пора цветения апельсиновых деревьев»
–  [ 2 ]  +

vam-1970, 29 декабря 2019 г. в 12:38

Лирический рассказ как бегство от жестокого мира туда , где романтика и любовь, в мир, отстоящий от нас по времени. Какой-то особый шарм сюжета. Надежда появляется на лучшее будущее, хотя бы для одного человека, кем и является героиня рассказа. Но условие одно -нельзя менять прошлое, иначе перемещения во времени не состоятся. Такая вот эгоистичность для одного человека.

Оценка : 8
«Стратегия регенерации в условиях мегаполиса»
–  [ 2 ]  +

god54, 05 апреля 2017 г. в 19:37

И второй рассказ этого автора также оказался крайне необычным, то есть совсем не в потоке современной фантастики. Он просто какой-то свой собственный, необычный для нас читателей. Нет, вернее, непривычный. Автор предлагает нам главного героя, который собирает всякий хлам на улице, и которого мы бы просто обходили стороной за километр, только из-за одного запаха. А вот она увидела в нем что-то совсем необычное, почти человеческое. А вот идея насчет инопланетного корабля мне очень понравилась. Красиво. Одним словом вполне можно прочитать.

Оценка : 7
«Любовь и секс среди беспозвоночных»
–  [ 2 ]  +

god54, 05 апреля 2017 г. в 19:12

Необычный рассказ по идее: размышления о том, какая будет цивилизация после человека. А также необычен и чем-то привлекателен сюжет: последний человек после атомной бомбардировки. И вполне приличный текст. Одним словом вполне занимательное чтение для взрослых и не совсем взрослых, которые так и не могут разграничить понятия любви и секса, а может слить эти понятия. Каждому свое.

Оценка : 6
«Драконовы врата»
–  [ 2 ]  +

alex1970, 31 августа 2012 г. в 17:24

Чтобы спасти мать, девушке-сказательнице придется отправиться к дракону, сторожащему перевал. А дальше история окажется не совсем обычной, хотя в ней есть все нужные элементы — дракон, колдунья, прекрасный принц.

Красивая сказка с холодной атмосферой и очень трогательной героиней.

Написана живописным языком. Временами действительно кажется. что слушаешь балладу

Оценка : 8
«Неадекватное поведение»
–  [ 2 ]  +

olvegg, 03 декабря 2007 г. в 05:19

Рассказ в целом понравился, разочаровала лишь концовка. Ну не могу я согласиться с мнением, что сумасшествие — это просто иная норма, и в плане психических отклонений все относительно. Да, диапазон психических состояний человека очень широк, но есть пределы, за которыми начинается безусловная болезнь. По крайней мере, лечение могло предоставить выбор, которого главная героиня осталась лишена...

Оценка : 8
«Город несколько лет спустя»
–  [ 1 ]  +

dannie, 14 декабря 2023 г. в 01:39

Что я сейчас прочитал?..

Нет красоты законченного произведения. Есть книга для юношеского чтения.

Есть какой-никакой посыл, но угробленный графоманией.

Нет желания читать такое. Но совесть читателя обязывает.

Не листайте, люди, этот опус. Не повторяйте моих ошибок))

Оценка : 5
«Драконовы врата»
–  [ 1 ]  +

vam-1970, 31 декабря 2019 г. в 20:58

Прекрасная сказка, особенно в новогоднюю ночь. А вот так совпало у меня. Несёт добротой и вниманием со всех сторон. Окунаешься в своё детство.

Молодец автор! Не только описывать проблемы мира и цивилизаций. Но есть всегда что-то, ради чего и живут люди. А это романтикой называется и мечтой.

Оценка : 8
«Дикарки»
–  [ 1 ]  +

vam-1970, 29 декабря 2019 г. в 19:43

Прекрасен рассказ о дружбе двух девочек.Автор — молодец! У каждой девочки своя судьба, у одной исчезла мама, на другую дома не обращают внимания. Дружба, которая привела их обоих к написанию первого рассказа, получившего первое место на конкурсе. И независимость суждений в этом возрасте и даже поступков.

Оценка : 8
«Почётное место»
–  [ 1 ]  +

vam-1970, 29 декабря 2019 г. в 18:45

Рассказ — номинант Премии читателей журнала «Азимов»   1996 года. Нравоучительная сказка-притча о воспитании детей — вернее, как не надо воспитывать.Ирония автора   обращена на родителей мальчика — желание дать богатство или лучшую жизнь детям калечит их.

Оценка : 8
«Женщины в листве»
–  [ 1 ]  +

vam-1970, 29 декабря 2019 г. в 15:47

Рассказу почти 30 лет! Крик отчаяния женщины, которую муж бьёт. Что изменилось в лучшую сторону за 30 лет? Ведь, наверно, рассказ многие читали или нет? Куда там до чтения!В этом году почти одновременно в нескольких странах начались кампании на правительственном уровне на тему домашнего насилия в семье!

Общество бьёт в набат. А почему? А где причина всего этого? Этого в рассказе нет, а жаль.

Оценка : 8
«Предсказательница»
–  [ 1 ]  +

vam-1970, 28 декабря 2019 г. в 21:00

Очень короткий сюжет, что чувствует человек, знающий свою судьбу. Не позавидуешь. В реальности только Вольф Мессинг знал свою судьбу и судьбу других, по крайней мере зафиксированный факт 20-го века. И он жил с этим тяжелым грузом. Героиня рассказа избрала по воле автора многовариантность судьбы после принятия определенного решения — так сказать у человека есть свобода воли.Заслуживающий внимание рассказ для женщин. конечно.

Оценка : 8
«Дикарки»
–  [ 1 ]  +

mastino, 03 января 2008 г. в 17:27

В этом рассказе я не усмотрел никаких признаков фантастичности. Вполне такой себе реализм. Но хуже от этого он не стал, скорей наоборот. Очень неплохое описание протеста (пусть и детского) против всеобщей консервативности...

Оценка : 9
«Стратегия регенерации в условиях мегаполиса»
–  [ 0 ]  +

vam-1970, 07 ноября 2017 г. в 12:34

Одна интересная идея — репликация останков механизмов. Наша героиня с вниманием и доброжелательностью отнеслась к пришельцу-роботу и была вознаграждена путешествием на его планету.

Оценка : 7
«Неадекватное поведение»
–  [ 0 ]  +

fernirgod, 10 февраля 2012 г. в 22:35

Очень простенько, многие моменты, как бы это сказать, надуманы что ли. Немного отдает мексиканским сериалом, в том смысле, что читая не можешь избавиться от мысли — как можно быть таким идотом. В плюсы рассказа можно отнести обще позитивный настрой и легкость стиля.

Оценка : 7
«Дикарки»
–  [ 0 ]  +

Nog, 22 января 2008 г. в 12:42

Одна маленькая девочка, переехавшая вместе с семьей на новое место жительства, знакомится с другой маленькой девочкой, которая называет себя Королевой Лис, избегает общения с другими детьми и считает, что ее пропавшая мать ушла в лес и превратилась там в лису. Одно из лучших произведений сборника.

Оценка : 9


⇑ Наверх