Пэт Мэрфи «Стратегия регенерации в условиях мегаполиса»

Стратегия регенерации в условиях мегаполиса

Recycling Strategies for the Inner City

К её коллекции жестянок, оторванных пуговиц, сломанных зонтиков и крышек от пивных бутылок этим вечером добавился манипулятор от инопланетного корабля. Она нашла его в сточной канаве.

© Ank

— сборник «Points of Departure», 1990 г.

— журнал «Если 1997'3», 1997 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— сборник «Women Up to No Good», 2013 г.

— антологию «Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие», 2017 г.

Если № 3, март 1997

Влюблённая Рашель
Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Alien Contact
Women Up to No Good

И второй рассказ этого автора также оказался крайне необычным, то есть совсем не в потоке современной фантастики. Он просто какой-то свой собственный, необычный для нас читателей. Нет, вернее, непривычный. Автор предлагает нам главного героя, который собирает всякий хлам на улице, и которого мы бы просто обходили стороной за километр, только из-за одного запаха. А вот она увидела в нем что-то совсем необычное, почти человеческое. А вот идея насчет инопланетного корабля мне очень понравилась. Красиво. Одним словом вполне можно прочитать.

Одна интересная идея — репликация останков механизмов. Наша героиня с вниманием и доброжелательностью отнеслась к пришельцу-роботу и была вознаграждена путешествием на его планету.

Рассказ чем-то перекликается с темой «маленьких людей». Всегда рядом с нами живут такие люди, но мы их не замечаем или стараемся держаться подальше. Вреда от них обычно никакого, если не считать, что они собирают «коллекции» из найденных на свалке вещей или кормят на лестничной площадке бродячих животных. Ну да, все правильно — хлам, антисанитария, куда смотрят инстанции. Вот героиня и замыкается в себе, зная, что окружающие ее не поймут, и ищет понимания у «манипулятора». С ее точки зрения все выглядит довольно складно, и история напоминает этакую современную сказку с элементами НФ. А у сказки должен быть счастливый конец, и хочется верить, что там, куда они улетят, им будет хорошо.