Пэт Мэрфи «Неадекватное поведение»

Неадекватное поведение

Inappropriate Behavior

Рассказ, год (год написания: 2004)

Очнувшись, Эван Коллинз понял, что он оказался на необитаемом островке. И единственная его компания и надежда на спасение — робот. Странный робот, который очень любит, чтобы ему рассказывали сказки...

Первая публикация в сетевом журнале «Sci Fiction», 11 февраля 2004.

Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Влюблённая Рашель

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 18

Рассказ с интересной идеей и слабым финалом.

Идея с реализацией и социализацией людей с психологическими или неврологическими отклонениями через взаимодействие с роботами — показана неплохо. Раскрытие персонажа через его интерпретацию сказок — тоже небезынтересный прием, и он удался.

А вот финал получился каким-то невнятным и скомканным. Хотелось увидеть, как на героев повлияли случившиеся события, но автор этого не описывает. Для девочки как будто вообще ничего ничего не изменилось.

А Эвана Коллинза вообще вычеркнули, как статиста.

Еще по ходу повествования напрашивался сильный вариант, через который можно было бы показать развитие девочки —

если бы Эван Коллинз в итоге погиб, так и не дождавшись помощи.

Неадекватное поведение кого? Сначала все обращают внимание на героиню -она вроде отличается чем-то от сверстников. Её начинают лечить, но лекарь оказался сам с неадекватным поведением. Чуть не угробил человека. Не судите о других, да не судимы будете. Прекрасный сюжет. И очень добрый финал. Доброта -видно стиль Мэрфи.

А мне всегда безумно нравились истории про людей с «нетрадиционным» взглядом на жизнь. Но редко кто может их адекватно рассказать. Пэт Мэрфи смогла. Недостатков в рассказе не увидел. И согласен с necrotigr, эта история действительно очень близка к сказке. И еще — она не так проста, как кажется на первый взгляд. Тонкая, нежная, почти деликатная, с потайным смыслом. И «максимальный градус накала» — (с) VuDu — совершенно, имхо, не обязателен, это была бы другая история, совсем другая. Появился бы драматизм, который бы смазал всю легкость и воздушность, присущие этому тексту.

PS И будем надеяться, что библиография этой замечательной писательницы в скором времени появится на фантлабе! (Claviceps P. )

Очень простенько, многие моменты, как бы это сказать, надуманы что ли. Немного отдает мексиканским сериалом, в том смысле, что читая не можешь избавиться от мысли — как можно быть таким идотом. В плюсы рассказа можно отнести обще позитивный настрой и легкость стиля.

Присоединюсь к пожеланию duke. Пэт Мерфи — замечательная писательница, более чем достойная библиографии на Фантлабе. Это второй ее рассказ, с которым я сталкиваюсь; первым был «Дикарки» из сборника «Витпанк», и это ИМХО лучший рассказ в сборнике. Уже по этим двум рассказам можно составить представление о манере этого автора — тонкой и психологичной. Ее фантастика происходит не в других мирах, она происходит в душах таких же людей, как мы.

Первый раз купил антологию фантастики, прочитал первый рассказ — и понял, что это действительно ЛУЧШЕЕ за год! Отлично закрученный психологический рассказ в духе Шекли, Азимова (напоминает один рассказ из серии «Я, робот») и немножко — Геймана (переиначивание сказок).

Любопытный рассказ. В общем, как верно замечено в предисловии — действительно о том, что мы не умеем общаться, не слышим друг друга. И каждый замкнут в своей скорлупе, и преследует свои цели…

Спасение ученого, попавшего на остров после кораблекрушения, показано нам с нескольких точек зрения.

Немного напомнило один рассказ Роберта Шекли – «Робот Рекс».

Оригинальный рассказ, и весьма оригинальное использование людей с психическими отклонениями. Использование, которое не только позволяет приносить пользу обществу, но и которое даёт надежду на счастье таких людей.

Рассказ в целом понравился, разочаровала лишь концовка. Ну не могу я согласиться с мнением, что сумасшествие — это просто иная норма, и в плане психических отклонений все относительно. Да, диапазон психических состояний человека очень широк, но есть пределы, за которыми начинается безусловная болезнь. По крайней мере, лечение могло предоставить выбор, которого главная героиня осталась лишена...