Пэт Мэрфи «Город несколько лет спустя»

Город несколько лет спустя

The City, Not Long After

Сан-Франциско. Последний «островок свободы», переживший страшную, уничтожившую едва ли не всех обитателей Земли «чуму будущего» — и ставший своеобразным «убежищем» для тысяч «людей контркультуры», сумевших обрести в искусстве симбиоз с самой Душой Сан-Франциско…

Город, на который вот-вот начнется атака нынешних «хозяев планеты» — ценителей и блюстителей «закона и порядка»…

Смерть? Поражение? Вряд ли…

«Мы ж из серебра-золота, что с нами станется? Ну а вы, кто останется, молитесь за нас!»

Основой для романа послужил рассказ «Art in the War Zone».

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1990 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1991 // Роман

Город несколько лет спустя

Что я сейчас прочитал?..

Нет красоты законченного произведения. Есть книга для юношеского чтения.

Есть какой-никакой посыл, но угробленный графоманией.

Нет желания читать такое. Но совесть читателя обязывает.

Не листайте, люди, этот опус. Не повторяйте моих ошибок))

«Город несколько лет спустя» биолога Пэт Мэрфи – не про последствия атомной войны. Виновниками гибели человечества здесь выступают не ястребы, а … пацифисты. По некой легенде, где-то в Непале есть монастырь, в котором живут обезьянки, хранительницы мира. Однажды пацифисты подумали, и провернули акцию: «В каждую столицу – дюжину обезьянок». Обезьянки будут на людей смотреть из зоопарка, а люди все дружненько подумают о мире, и войны больше не будет. Надо сказать, что обезьянки у Пэт Мэрфи и вправду сверхъестественными способностями наделены были.

На Земле действительно воцарился мир. Но это совсем не тот мир, которого все ожидали.

Посмотрели обезьянки на толпы людские, покумекали о том о сем, и решили, что внушать пацифистские мысли уже поздно. Все беды – от перенаселения. Этот нехитрый вывод мартышки, видимо, у Мальтуса почерпнули. Для достижения мира проще запустить какой-нибудь вирус, чтобы население немножко разрядить.

После страшнейшей Чумы, выкосившей почти всех людей, остались лишь горстки американцев. В Сан-Франциско, например, едва ли сотня человек выжила. Еды и питья осталось в домах и магазинах вволю, заняться особо нечем, вот счастливчики и принялись украшать город: кто на плафонах фонарей лица рисует, кто строит подвижный зеркальный лабиринт, а некоторые – мост Золотые Ворота разрисовывают в сказочном стиле. Это так сказать нормальные артисты. Но есть еще некроэстеты: из людских черепов картины выстраивают в бывших магазинных витринах; говорящие чучела висельников развешивают на столбах; Верещагин и Гойя отдыхают. Попытка захватить Сан-Франциско, город анархо-художников, ни к чему хорошему не приводит: армия захватчиков деморализованная экстремальным искусством, ретируется восвояси.

Получилось как по Достоевскому: «Красота спасет мир».