Стивен Кинг «Под Куполом»

Under the Dome

Город Честерс-Милл, штат Мэн, накрыл невидимый купол. Его жители оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Любые попытки военных разрушить купол были неудачными. С внутренней стороны купола начали скапливаться пыль, пыльца, дым; начала расти температура воздуха. Очень быстро загрязненный воздух становится все труднее для дыхания. Но все это покажется жителям Честерс-Милла не стоящими внимания неудобствами, по сравнению с тем, что ждет их всего через неделю после появления купола.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Неффи / Neffy Awards, 2009 // Автор НФ

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2011 // Главный приз (перевод 白石朗)

«Под куполом» / «Under the Dome» 2013, США, реж: Джек Бендер, Кари Скогланд

Под куполом
Под Куполом. Падают розовые звезды
Под Куполом. Шестое чувство
Под Куполом

Книжное обозрение № 4 (2328), февраль 2012 г.

Під Куполом

Ещё один монументальный, эпический труд Стивена Кинга. Куча действующих лиц и главных героев, не меньше десятка сюжетных линий разной продолжительности и значимости, глубокая проработка героев и почти полное отсутствие безликих статистов, плюс огромная толщина самой книги. Менее чистоплотный автор разделил бы «Под куполом» на три-четыре части и продавал по томам.

Самая сильная ассоциация — с «Противостоянием» того же Кинга. Эти два романа роднит не только огромное количество страниц, но и условность, символичность «главного катаклизма», природа которого толком не объясняется и внимания ему вообще уделяется немного. И смертоносный вирус, и непроницаемый купол — лишь фон, хороший повод поставить людей на грань выживания, чтоб показать всё возможное зверство, героизм, подлость, благородство, малодушие, любовь и т.д, на которые только способен человек. Кинг вообще очень любит показывать природу человека через сверхэкстремальные условия, в которых он оказывается.

А в целом — очень увлекательная история с мощным, небанальным финалом, философией и моралью. Одна большая история распадается на множество мелких, каждая из которых имеет своё место и выполняет свою задачу. Того эмоционального накала и смысла, что есть в них, хватило бы не на тысячу, а на две-три тысячи страниц другого автора. Я абсолютно неспособен понять тех, которые считают «Под куполом» скучным.

Считаю, что в книге только один недостаток, тот же, что и в «Противостоянии». Они слишком велики и слишком перегружены «тёмными эмоциями». И там и там благородство человека вчистую проигрывает его же подлости, мерзости, тупости и трусости, а некое подобие хеппиэнда наступает скорее вопреки, чем благодаря усилиям героев.

«Победа» в этих книгах — результат вмешательства высших сил, решивших, что персонажи всё же отстрадали своё и заслужили относительно хорошего финала. Этаких Deus ex machina.

Романы Стивена Кинга по понятным причинам символично читать на Хэллоуин, вот только всё чаще на первый план выходят человеческие, вполне объяснимые ужасы, а потустороннего оказывается щепотка, однако и этого хватает, чтобы авторское блюдо ощутимо горело во рту.

Очевидно, что признанный «король ужасов» готовил роман, не забывая об очень вероятной экранизации — это легко прослеживается в тексте. Вскоре после выхода книги стало известно, что делать кино в формате мини-сериала возьмётся закадычный друг писателя мистер Спилберг. Нет ничего удивительного, что выбран именно такой формат, ведь количество страниц романа смело заходит за тысячу. В структурном плане такое объемное произведение требует разделения на сюжетно обусловленные немалые части (в данном случае — на количество дней, проведённых ТАМ), одного только дробления на главы недостаточно. Исходя из этого, видимо, и серий будет семь. Если вообще будет, потому что с ноября 2009-го о работе надо экранизацией ничего не слышно.

К слову сказать, «Под Куполом» — самый толстый роман на моей книжной полке. Приходилось совмещать с чтением других книг, которые начинались и заканчивались, а творение Кинга — всё нет. Чрезвычайно сложно захватить внимание читателя (и даже того самого «Постоянного Читателя») на протяжении 1100 страниц. С таким объёмом откровенная тягомотина где-нибудь да окажется, но если она разбросана по сюжету и в сумме занимает 1/10 романа, то всё в порядке. У Кинга всё в порядке.

Итак, мы имеем: скромный городок с населением в 2000 человек, под конец примерно 100 полицейских среди них и около 20 смертей за какие-то шесть дней (седьмой по объективным причинам не в счёт). Многообещающе. Список ключевых героев на 3 страницы сразу даёт понять, что халтурой тут не пахнет. Каждый день под Куполом занимает около 200 страниц текста и от взора читателя не ускользает ничего в отличие от пытающегося быть всевидящим ока муниципальной диктатуры & полицейского государства в одном лице.

Сложно не заметить в романе прямую критику церкви и действующего президента США, прямо-таки киношный продакт-плейсмент продукции Apple и даже вплетение в сюжет горячо любимого мною Рэя Брэдбери, которое повышает карму автора автоматически. И как же вдобавок не замолвить словечко о фирменном кинговском юморе, порой чёрном как «хаммер» Большого Джима Ренни, но всегда умеренном?..

Интересное наблюдение: Купол образовывается субботним утром 21 октября, но при Бараке Обаме (в романе он — действующий президент) 21 октября ни разу не выпадало на субботу. Автор тем самым осознанно отходит от конкретной даты: «Это время вне времени. Это пространство вне пространства» (с)

Кинг из раза в раз снабжает свои романы и рассказы упоминаниями различных музыкальных рок-групп и это тут же создаёт требуемое настроение у читателя. Рискну предложить вам треклист, ассоциирующийся у меня с событиями романа. Это хоть и путеводитель, но не спойлер:

1. Iron Maiden — Drifter («Барби» — I) : «Взгляни-ка, малышка, не возьмёшь меня с собой? / <...> / Я отовсюду ухожу — так будет и сегодня»

2. KoЯn — Right Now! («Младший и Энджи» — IV) : «Прямо сейчас / Не могу найти способа / Погасить в себе злость / Когда вижу тебя»

3. Leonard Kohen — Everybody Knows («И за команду за одну...» — I) : «Все знают, все знают / Так обстоят дела... / И это знают все»

4. Metallica — Seek and Destroy («На благо города...» — VI) : «Мы изучаем вечерний город / Мы выглядываем подобных тебе, чтобы / Затеять драку»

5. Black Sabbath — Children of the Grave («Сумасшествие, безумие...» — VII) : «Революция в их умах / Дети начинают марш»

6. Deep Purple — Child in Time («Сумасшествие...» — XII) : «Если грешен ты / И не попал пока в тебя свинец / Зажмурь скорей глаза, прикрой же лоб / И жди смиренно рикошет»

7. Metallica — Eye of the Beholder («НЯК-НЯК-НЯК» — V) : «Независимость ограничена / Свободой выбора / И выбор сделан за тебя, мой друг»

8. Led Zeppelin — Nobody's Fault But Mine ( «НЯК-НЯК-НЯК» — IX) : «Брат держит в руках дозняк / Как мне его получить? / Это только моя вина...»

9. Nirvana — Polly («НЯК-НЯК-НЯК» — XX) : «У нас есть семя / Позволь нам подрезать / Твои грязные крылья / Разреши проехаться верхом»

10. MUSE — Supremacy («Ракетный удар» — IV) : «Недолго вам править / Пришло время уничтожить / Ваше превосходство»

11. Megadeth — Bad Omen («Подстава» — XIV) : «Вниз в море / С плеском падают звёзды...»

12. Black Sabbath — The Mob Rules («Шестое чувство» — X) : «Закрой город и скажи людям, что что-то / Будет по графику / Безумство бросится вперёд»

13. Anthrax — In My World («В кутузке» — VIII) : «Меня хотят посадить в тюрьму? / Ха, да я и так в тюрьме!»

14. Helloween — Halloween ( «В кутузке» — XXII) : «На улицах, в канун Дня Всех Святых / Что-то происходит / И никуда ни деться от таинственной силы»

15. Nirvana — Paper Cuts («Соль» — XXII) : «Повсюду раскиданы газеты / Впитывающие в себя всё / Опять требуется уборка... / Брандспойт не помешал бы»

16. Anthrax — Discharge («Прах» — VII) : «Я жду. Я ненавижу! / <...> / Промотал? / Заплати долг! «

17. Scorpions — Blackout («Сыграй эту песню...» — XIV) : «Голова раскалывается / В ушах звенит / Я не могу вспомнить где я был»

18. Rammstein — Mehr («Всюду кровь» — XXVI) : «Мне надо больше / Больше! / Ещё больше!»

19. Rockets — Legion of the Aliens («Муравьи» — VII) : «В одно солнечное утро / Выбрав прекрасное время / Придут они»

20. Marilyn Manson — The Death Song («Муравьи» — XVII) : «Я пою песню смерти, детка / Потому что у нас нет будущего»

21. War Of Ages – All Consuming Fire («Хэллоуин приходит раньше» — XXI) : «До этого момента мы не знали боли / Закрой глаза / Всепоглащающий огонь»

Конечно, «Под Куполом» — не шедевр в жанре ужасов, как нам его преподносит издательство (но тут же исправляется, предоставив покупателю первоклассный перевод В.А. Вебера), но место занимает достойное. Раздел XV в главе «Выжившие» действительно пробирает, а я человек впечатлительный. Однако сложив все плюсы и минусы воедино,

включая постную концовку, вызывающую разве что недоумение у читателя, привыкшего, что мастера доказывают прописные истины изящно, а не так плоско
трудно не согласиться с британскими академиками, что роман по праву достоин номинации, но всё же не премии.

- Папа, тебе приходило в голову, что ты, возможно, чокнутый?

- Не то слово.

Мозг человека — это удивительный многофункциональный инструмент и невероятный по своей сложности орган. Его архитектура уникальна, а способ функционирования всё ещё до конца не ясен. Лучшие компьютеры, занимающие целые комнаты и поглощающие океаны энергии, до сих пор не могут сравниться по эффективности с этим невеликим органом. Мозг — тайна, мозг — загадка, мозг — шкатулка Пандоры. Какие чудеса таишь ты в своих глубинах? Что скрыто на темной изнанке личности — в подсознании? Даже мозг животных поражает своей сложностью, позволяя им на наследственном уровне передавать бездны информации, касающиеся их поведения. Что уж говорить о мозге человека, который многократно сложнее. Каждый из людей приносит в мир некий базовый, весьма скудный, набор функций и рефлексов, но для создания полноценной личности этого совершенно недостаточно. Недаром одним из ключевых факторов формирования человечества, как вида, стало долгое воспитание потомства родителями и забота о старика, как носителях знаний, которые они смогут передать подрастающему поколению. Воспитание в соответствии с законами и нормами характерными для того или иного общества. Но всегда рождались и будут рождаться люди, для которых законы не непреложные истины, а всего лишь досадные помехи, и они, наплевав на обычаи и условности, будут их отвергать, чтобы жить так, как велит им их собственный разум, как диктует мозг. Из таких людей равновероятно получатся как гении-первооткрыватели, так и преступники-злодеи-тираны. А у них, в свою очередь, могут объявиться сыновья да дочки, и как они воспитают своё потомство — большой вопрос. Зачастую, конечно же, яблоко от яблони недалеко падает, хотя бывают и исключения, но никто не может поручиться за то, что под действием экстремальных обстоятельств не полезут у такого индивидуума из темных подвалов подсознания такие чудовища, усмирить которые не будет в состоянии ни он сам, ни окружающие. Бездна мозга породит монстра способного пожрать самого себя и щедро понадкусывать всех, до кого дотянется. Такие «нестандартные» личности всегда были лакомой приманкой для литераторов, любящих покопаться в людских душах на предмет «тварь я дрожащая или право имею?» Одним из таких исследователей темной изнанки человеческой души и знатоков имен всех тараканов в голове по праву является Стивен Кинг, великий и ужасный. И совсем недавно он вновь совершил вояж туда, за грань, чтобы рассказать своим Постоянным Читателям новую историю — историю городка Честер-Милл, жители которого на своей шкуре прочувствовавли, каково это — быть жуками в банке.

Беда нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь... Живешь ты себе живешь, дни проходят за днями, благо в спокойной новоанглийской глубинке тишину бытия нарушают лишь наезжающие в сезон туристы, и кажется, что так и будет всё идти своим чередом до самой смерти. Весна, лето, осень, зима, весна, лето, осень, зима, весна, лето... Добрые соседи, бар по пятницам, церковь по выходным, ипотека выплачивается, дети подрастают и в своё время у них тоже будут соседи, бар, церковь, ипотека и дети. Всё нормально, всё спокойно. Но, однажды, ни с того, ни с сего, приходит она — беда. Такая беда, которую и представить-то себе сложно, такая беда, от которой и укрыться-то невозможно и отвратить-то её нельзя... Незадолго до полудня 21-го октября в жизнь обитателей небольшого городка Честер-Милл, что неподалеку от Кастл-Рока, штат Мэн, пришел Купол. Пришел совершенно внезапно и без всякого предупреждения, одинаково равнодушно обрывая жизни людей и сурков: «Последняя мысль, которая приходит перед тем, как нас накрывает темнота, у сурков та же, что и у людей: Что произошло?» Он возник в один кратчайший миг и навсегда изменил судьбы всех тех, кто под ним оказался. Откуда он взялся, из чего был сделан и каким образом запер население городка в его границах? Никто ничего не знал. Пробиться сквозь него было невозможно, поднять тоже, лишь воздух и вода кое-как просачивались сквозь его прозрачные как стекло стенки. Для всего Честер-Милл жизнь отныне разделилась на два отрезка: до Купола и после. Выйти из-под него не было никакой возможности и надеяться оставалось только на себя.

История взаимодействия Купола и жителей Честер-Милл, хоть и построена на конфликте, но конфликт этот несколько нестандартен. Низы, то есть жители, конечно же не хотят терпеть с собой такого обращения, но верхи, то есть те, кто ответственнен за появление Купола на мэнщине, не то, что не могут — им по большому счету всё равно. Это невероятное событие, произошедшее с применением технологий, явно неизвестных на Земле, даже не научный эксперимент, нет, — это просто шалость. Недаром автор вводит в текст воспоминания героя о том, как он в детстве просто из прихоти жег с помощью увеличительного стекла муравьев. Аналогия между муравьями и людьми под Куполом прослеживается весьма прозрачная. И вот такая «шалость» становится настоящим катализатором, под действием которого человеческие души начинают меняться, выворачивая наружу всё своё нутро, зачастую звериное и пугающее. И за этими метаморфозами весьма отстраненно наблюдают хозяева Купола, в их внимании нет ни жалости, ни сострадания — одно лишь любопытство. Судьбы человеческие значат для них столь же много, сколь для человека значит судьба муравья, ползущего по тропинке. Они бесконечно далеки от нас и их способ мышления кардинальным образом отличается от нашего. Нам не понять их, им не понять нас. Вот на волне всеобщего стресса и полной неопределенности люди и стали напоминать пауков в банке.

Из-под пера Стивена Кинга вышел очень «кинговский» текст, похожий «на водолаза и на всех дворняжек сразу», этакий масштабный герметический триллер, заставляющий вспомнить массу его же произведений. Называть это самоплагиатом было бы, на мой взгляд, не правильно — это скорее возвращение к излюбленным темам, собственноручно исполненный трибьют самому себе. Сколько раз в его книгах мы читали о маленьких американских городках, где «причина самой большой беды — чужак и где даже профессионалы являются дилетантами», где творятся всякие странности и случаются ужасности? Сколько раз Кинг открывал перед нами тайники человеческих душ, доставал из них самое сокровенное и, анатомируя его, внимательно изучал тонкие срезы под микроскопом? Сколько раз он без устали исследовал мотивы, толкаюшие человека за грань добра, побуждающие его к саморазрушению и разрушению всего вокруг? Вот и здесь, история, начавшаяся в заснеженном отеле «Оверлук», или в окруженном туманом бриджтонском супермаркете, или в Кастл-Роке, когда там открылся магазинчик Лиланда Гонта, — получает своё очередное воплощение, реинкарнацию. Автор стремится показать уже знакомые читателям ситуации с нового ракурса, огранить их по новому, чтобы в гранях получившегося кристалла, как в зеркале, отразить нашу с вами неприглядную действительность, где Барби -это только куклы, а Джимов Ренни пугающе много. Он на все сто эксплуатирует тему полной изоляции людей и с жестоким цинизмом и рвущей душу эмоциональностью разворачивает перед замершим от ужаса читателем грандиозную картину медленного и неуклонного сползания целого города в ад. Он долго, практически на протяжении двух третей книги, тщательно расставляет на сцене персонажей и скрупулезно выстраивает конфликт, чтобы затем все смогли наблюдать его развязку в поистине инфернальном финале. Персонажей много, действительно много, поэтому-то их расстановка и занимает так много времени, ведь Кинг находит для каждого из них, даже самого заштатного и совершенно проходного, пару-тройку метких фраз и точных характеристик, формирующих их уникальный образ. Причем практически все действующие лица, кроме беспросветно отрицательного Большого Джима, имеют как свои положительные, так и отрицательные стороны. Здесь даже полоумный маньяк-убийца спасает двух заблудившихся детей, а главный положительный герой вспоминает о весьма нелицеприятных событиях, в которых он принимал непосредственное участие во время службы на Ближнем Востоке. Здесь всё смешалось — кони, люди и залпы... залпы тоже присутствуют, включая финальный фейерверк «Агента Господа» на метамфетамине Фила Буши.

Так же автор много внимания уделяет вопросу влияния власти на человека и тем изменениям, которые происходят в нём, когда он начинает чувствовать свою полную безнаказанность. Основным объектом исследования здесь являетс второй член городского управления Джим Ренни, думающий, что «пока Купол на месте мы решаем, что законно, а что — нет» и вполне поддерживающий идею своего сына о том, что с пришествием Купола «конституция в Милле отменена». Он открывает для себя истину, что «убийство сродни картофельным чипсам «Лейс»: попробовав один раз, невозможно остановиться», и всецело начинает предаваться этому занятию, видимо совершенно наплевав на последствия и будучи уверенным, что Купол, видимо, останется навсегда. Так же в романе, на примере Энди Сандерса — другого члена городского управления, постоянно и целенаправленно продвигается мысль, что «трусливый лидер — самый опасный человек», причем насколько опасный, становится ясно лишь в финале.

Из всех этих людей и их поступков автор создает богатое и многоплановое полотно, полифоничную симфонию, затягивающую читателей с головой и не отпускающую до самого финала. Она гальванизирует каждый их нерв и бьет по мозгу нарочитым натурализмом и физиологичностью некоторых сцен. Во всём этом ясно чувствуется стопроцентно кинговский почерк с его неповторимым бережным отношением к мелким деталям, которыми он так любит насыщать свои тексты. Этот роман так и тянет назвать классическим образцом творчества Мэтра, настолько в нём сконцентрированы все характерные для него черточки и особенности. И хотя разрешение вопроса с Куполом вначале несколько разочаровывает, потом, по трезвому размышлению, начинаешь понимать, что именно оно насыщает роман новым смыслом и смещает некоторые акценты: «Они — Бог, в которого я перестала верить тремя годами раньше. Бог, превратившийся в шайку маленьких плохишей, играющих на межзвездном икс-боксе». Автор загоняет своих героев в угол, создает совершенно безвыходную ситуацию и всё же помогает им её преодолеть, пусть не всем, пусть ценой запредельного напряжения и нечеловеческого упорства, но — преодолеть: «Если вы не можете смеяться, когда всё плохо — смеяться и устраивать небольшой праздник, — тогда вам лучше умереть или желать себе смерти».

И напоследок нельзя не упомянуть о легкой тени от Темной Башни, упавшей на спрятанный под Куполом городок: «Уверен я в одном: есть и другие миры, помимо тех, что мы видим наши маленькие телескопы».

Итог: в «Под куполом» Кингу удалось рассказать об очень многом и не сказать ничего нового. Он лишь углубил давно разрабатываемые им темы, несколько сместил акценты и оттенил характеры. На выходе же получилось произведение, в которое ныряешь с головой и, несмотря на его внушительный объем, не хочешь выныривать. «Идея — что простуда. Рано или поздно кто-нибудь обязательном её подхватит», а значит Кинг хронически болен, он постоянно заражает сам себя, причем каждый раз вирус идеи немного мутирует. Надеюсь, что такой идейный «грипп» посетит его ещё не раз. Рекомендую, роман вполне стоит того, чтобы потратить на него несколько дней своей жизни.

Однозначно понравилось!

Книгу начал читать после просмотра нескольких серий сериала. Под впечатлением от экранизации я ожидал довольно посредственный затянутый роман. Но нет, все дело в том, что сериал, лично на мой взгляд, несколько неудачный. Но ладно, не в этом дело.

Все самое интересное в книге начинается буквально с первой страницы. Никаких скучных предысторий или тому подобного, по ходу развития сюжета все становится ясным. Книга нисколько не затянута, как оказалось, очень много увлекательных моментов и на редкость многогранный внутренний сюжет.

Отдельно об диалогах хочется рассказать. Кинга я читать начал совсем недавно, прочитал много рассказов и чуть больше десятка романов. До того как познакомился с этой книгой, я нигде не встречал у него настолько интересных и насыщенных диалогов. Некоторые части сюжета держатся исключительно на диалогах. Я считаю, что это большой плюс.

Действия в романе развиваются быстро — прошла всего-то неделя, а сколько всего случилось..Персонажи прописаны на отлично, как и главные так и второстепенный — все уместные и не однообразные.

Отдельно хочу сказать о сюжетной линии мальчика Олли Динсмора. Его история задевает за живое, особенно захватывающая становится под конец книги.

Прочитать «Под Куполом» стоит, идея отрезанных от общества людей интереснее чем кажется. Особенно если об этом пишет Стивен Кинг.

Пожалуй, прежде чем приступить к самому отзыву, стоит отметить две вещи:

1. У меня довольно скудный объем прочитанных произведений Стивена Кинга. До этой книги я успел познакомиться только с циклом «Темная башня» и несколькими самостоятельными романами — «Тёмная половина», «Кладбище домашних животных», «Куджо» и «Лангольеры». В связи с этим не могу написать в своем отзыве ничего по теме «Автор исписался» или «Произведение состоит из самоповторов».

2. Книгу собирался прочитать с момента её выхода, но никак не доходили руки. Мотивацией послужил выход телесериала, который мне захотелось посмотреть. Но я не хотел делать это раньше, чем будет прочитан первоисточник. Поэтому в конце отзыва черкну пару строк и о впечатлениях от телеверсии.

Итак, поехали.

С первых же страниц начинается довольно стремительный экшн. Нет долгих вступлений. Мы сразу видим определенных персонажей, сталкивающихся лицом к лицу с возникающими проблемами. Купол предстает перед нами в первые минуты. Параллельно с этим автор показывает истории жителей городка Честер-Милл, мы узнаем их секреты и сталкиваемся с их проблемами. Персонажей в книге довольно много. У некоторых характер прописан довольно хорошо — в таких персонажей хочется верить. Некоторые персонажи представляют собой шаблонных жителей, поведение которых не всегда продуманно. Персонажей все же отнесем к сильной стороне романа.

Сюжет можно описать в двух предложениях. Купол является скорее не основой сюжета в книге, он лишь помогает создать ситуацию «животных в клетке», за которой нам предстоит наблюдать на протяжении более тысячи страниц.

Довольно забавно читать про наркомана-ди-джея с христианской радиостанции и его дружка, быстро пристрастившегося к метамфетамину. Во-первых, автор показывает нам, насколько губительным может быть воздействие наркотиков на человека. То есть, некоторые части книги несут в себе воспитательный характер, а это не может быть минусом. Во-вторых — мне, как агностику было довольно забавно наблюдать за тем, как наркоманы занимаются убийством людей, минируют радиостанцию и, затягиваясь травкой, убеждают себя, что делают всё это во славу господа. Такие у нас сейчас верующие... да.

Обстановка под куполом накаляется. Удивляет, что в таком маленьком городке собрано такое количество мерзких людей, которые готовы перетянуть одеяло на свою сторону, невзирая на количество жертв, последовавших за их действием. Очень точно показано современное общество, в котором каждый заботится только о себе. Даже наличие семьи для некоторых героев не является поводом позаботиться о ком-то, кроме себя. Просто прекрасно показано развитие паники у простых людей — когда незначительные действия способны повлечь за собой ужасающие последствия — как небольшой камешек, способный вызвать камнепад.

В такой обстановке комфортно себя чувствует лишь главный злодей книги — Большой Джим. Политик, замешанный в очень грязных делишках этого города, эгоист, стремящийся обогатиться за счет всего, куда способен дотянуться, убийца, вошедший во вкус и не имеющий тормоза.Вот тут начинаются отрицательные эмоции от книги.

С каждой главой поступки Большого Джима становятся все хуже и отвратительней. Ты пропитываешься ненавистью к этому персонажу, сопереживаешь всем хорошим героям, которые попадают под его неудовольствие и ждешь с предвкушением, когда же наконец его кто-нибудь придушит своими руками или отдаст под суд властям. Но нет же. Он просто погибает от собственной тупости и страхов. Как? Как главный герой мог просто задохнуться? Сам! Зачем тогда вообще эта линия введена в роман — чтобы остальным героям сладко не жилось?

Концовка книги. Мне она показалась очень слабой. Не банальной, какой могла бы быть у множества других авторов. Но и не шедевральной, после которой можно было ходить под впечатлением на протяжении недели и восторгаться талантом Кинга. Даже в «Темной башне» концовка намного сильнее, хотя и чувствуется небольшое разочарование относительно объемов семи томов. Концовка просто есть. И наверное это все, что я могу о ней сказать.

Если попытаться поставить оценку роману — то хочется поставить 10 баллов первым восьмидесяти процентам книги. И оценку «4» за оставшиеся конечные главы.

И, наконец, пара слов о еще не завершенном сериале. Я посмотрел шесть серий из планируемых тринадцати. Общего в книге и фильме пожалуй только одно — наличие купола. И всё. Персонажи — многих в кино не перенесли, различные родственные и дружеские связи переделаны, Масса персонажей и сюжетных линий, которых не было в книге. Зачем? Откуда взялась эта семья, состоящая из двух мамаш? Политкорректность США повлияла? Равенство всех и вся?

В каждой серии почти отдельный сюжет, который никак не перекликается с книгой. Структура каждой серии примерно одинакова — «Город создал себе проблему» — «Город до конца серии решает созданную проблему».

Вместо Радиостанции «Христос Наш Воскрес» — РОК-радио. Барби — не такой уж и добрый герой. Джулия помолодела лет на 15. Младший — просто добряк, по сравнению с книжным. Военные повернулись к жителям задницей и даже не сообщают о различных попытках пробить купал. В общем — мнение о сериале самое ужасное.

А книге все-таки поставлю девяточку — за приятно проведенные часы.

Отличная книга!

Тема, конечно, не нова, в том числе и для самого Кинга.

Читать тяжело.

И не только потому, что много неприятных сцен и событий, где побеждает Зло.

Но особенно для русского читателя.

Страшно раздражает наивность непуганых американских идиотов, вроде бы вполне себе умных, и даже полицейских, которые, похоже, искренне верят, что у политиков есть какие-то нравственные тормоза, что, скажем, Хиллари Клинтон не готова сжечь детский приют, если после этого она станет президентом.

Почему так популярен Джек Ричер?

Потому что это один из редких персонажей триллеров, который не ждет, пока его пару раз попытаются убить, а он уцелеет только благодаря чистой случайности, чтобы понять, что происходит.

В этом отношении только капитан Барбара более-менее адекватен.

Хотя, надо отдать должное, некоторые умнеют быстро. Но недостаточно быстро, чтобы успешно противостоять злу.

Что же касается deus ex machina — а что, было бы правдоподобнее, если бы юный гений на коленке сварганил некий супер-пупер лазер-тазер, который уничтожил артефакт, созданный несравнимо более высокой технологией?

А вообще — с одной стороны общее направление развития событий вполне предсказуемо, но вот как это будет — абсолютно нет.

Книга отличная. Читать стоит.

Кинга люблю давно, особенно «Тёмную Башню». Но после последней книги этого цикла и серии «провальных» с моей точки зрения «Блэйза», «История Лизи», «Мобильник», интерес как-то поутих. В этом году прочитал «Дьюма-Ки», но особо не покатило. С этой книгой всё по другому. «Под Куполом» роман напоминающий «старого доброго» Кинга, но с другой стороны и не совсем Кинговский. Атмосфера, персонажи, интрига, развитие сюжета — все как во времена «Оно» и «Сияния», только этот фильм страшен не сверхестественным, а тем на что (!) люди способны, если ими грамотно манипулировать. Что станет с городом если его изолировать от остального мира? После прочтения книги самый вероятный исход мы узнаем, и самое страшное — особых невероятных допущений Кинг не сделал. Кроме возникновения самого Купола естественно. Что ещё.. Книга достаточно объёмная, но читается как на духу. Советую всем поклонникам Кинга и не только!

Сегодня хотел бы рассказать о достаточно объемном романе Стивена Кинга. Обратил внимание на книгу я совершенно случайно. Ну вот отталкивает меня такой внушительный объем. Но тема, которую рассматривает автор, показалась мне крайне интересной.

О чем же этот роман. Небольшой провинциальный городок в штате Мэн (вот любит Кинг этот штат) под названием Честерс-Милл неожиданно оказывается отрезанным от всего мира непроницаемым барьером. Впоследствии барьер этот назовут Куполом. Откуда взялся Купол, как его убрать и что это вообще такое никто не знает. Эта преграда непроницаема: даже воздух проходит с трудом (ветра под куполом нет вообще). Правительство и военные пробуют различные способы пробить его, но у них ничего не выходит. Данные свойства Купола влияют на погоду внутри: становится всё жарче, воздух затхлый и им неприятно дышать. На поверхности барьера оседает пыль и прочие загрязнители. Это приводит к тому, что небо и звезды меняют цвет, пугая этим жителей.

Но как чаще всего и бывает у Кинга, книга эта в первую очередь про людей. Жители города начинают меняться и далеко не в лучшую сторону. События, происходящие под Куполом, охватывают временной промежуток всего лишь в неделю, но как же сильно преображаются люди! Под действием изоляции и отчаяния с них быстро слетает налет цивилизованности, и наружу выплывают глубинные страхи и пороки. Кто-то становится частью трусливого и доверчивого стада, иные наоборот – опасными монстрами. Лишь немногим удаётся сохранить человеческое лицо и незамутненный разум. Самым главным монстром выступает второй член городского управления Джим Ренни. И до дня Купола он не был порядочным человеком, но после – просто срывается с катушек. Жажда власти захлестывает его и заставляет творить ужасные вещи. Кинг – мастер в описании психологии различных людей. И Ренни-старший получился крайне интересным и харизматичным. Этот человек искренне верит в свою правоту. Не менее сильна и его вера в Бога. Купол воспринимается им как Божий подарок. Не менее блестяще прописан и сын Джима Ренни, которого все зовут Младшим. Так тонко описать личность больного маньяка-психопата может далеко не каждый автор. Читая ход его мыслей становится жутко и мерзко одновременно. Джим Ренни создает вокруг себя целую армию, состоящую из полицейских. Только вот большая часть этих «полицейских» – малолетние хулиганы, которым дали власть и оружие. Они творят беспредел, прикрываясь поддержанием порядка. Во главе этого сборища глупый и бесхребетный начальник полиции.

Противостоит дорвавшемуся до власти политикану-тирану разношерстная группа жителей, несогласных со сложившимся режимом. Они хотят каким-либо образом уничтожить Купол, в то время как Ренни Купол только на руку. В стане несогласных собрались разные люди: бывший военный, мучимый кошмарами прошлого, редактор местной газеты, пастырь, не верящий в Бога, фельдшер с женой, владелец универмага, хозяйка кафе и даже трое подростков. Характеры этих персонажей прописаны несколько хуже, но всё ещё на высоком уровне.

Не смотря на то, что период, описанный в книге, занимает всего неделю, событий за это время происходит очень много. От убийства официантки до локального апокалипсиса. Катаклизмы у Кинга, кстати, описаны очень красочно и правдоподобно.

Несколько разочаровала идея появления Купола и способ избавления от него. Но как я уже говорил выше: «эта книга про людей». Если вас в ней привлекает тайна Купола, книга вам скорее всего не понравится.

Читается роман, не смотря на объем, легко. В основном это достигается за счет динамичного сюжета. Стивен Кинг меня в этой книге меня нисколько не разочаровал. Буду и дальше знакомиться с его творчеством.

Шикарная книга! Так получилось в жизни, что последний раз я брал в руки произведение С. Кинга, когда перелистывал последние страницы «Темной башни» пару лет назад. И вот несколько месяцев назад приобрел «Под куполом». Некоторое время меня отпугивал от чтения ее размер. Все таки больше 1000 страниц это вам не хухры-мухры. Затем интерес все таки и давняя любовь к творчеству автора взяли свое, и я начал читать. И, надо сказать, нисколько не пожалел. Книга затягивает, благодаря мастерству автора эффект погружения в придуманный Кингом мир абсолютный, поступки героев вызывают эмоции, интерес, раздражение, в ситуацию, не смотря на ее фантастичность, начинаешь верить. Тем более, что купол — лишь фон, декорация, для раскрытия характеров, поступков героев. В этой книге Кинг еще раз показал себя не только как фантаст, но и как великолепный психолог, заглядывающий в самые темные стороны человеческой личности. Первые страниц 100 читать сложновато из-за обилия действующих лиц, событий, переплетения сюжетных линий, но потом втягиваешься в происходящее и оторваться очень сложно. В общем книга получилась у старины Кинга отличная! Читайте, не пожалеете!

После прочтения можно сказать, что книга удалась. От чтения было не оторваться, даже сессию чуть не пропустил, конечно как и во всем Кинге были места где строчки тянутся и ты думаешь, что за?, но когда это заканчивается, ты не можешь отпустить книгу, и читаешь до рези в глазах. Это роман, как по мне, необычен, напомнил мне фильм Эксперимент 2010 года, ведь интересно наблюдать, что творится с людьми в закрытом пространстве, вдобавок ко всему есть власть, которая не такая уж и чистая, так что катастрофа неизбежна.

Роман сплошной психологический эксперимент. Многим книга не понравиться, мол это не Кинг, ребята это и есть Кинг, все его романы это маленькие эксперименты.

Книга очень понравилась. Время, которое я потратила на неё, схоже с времяпровождением с лучшим другом. Да, странновато, но для меня именно так и было. В-основном из-за того, что я сопереживала практически всем персонажам (кроме Большого Джима и молодых копов). Я порой жалела даже Младшего.

К концу книги на глаза наворачивались слёзы. Последние эпизоды с мальчиком Олли, члены семьи которого все погибли, особенно меня тронули.

Написано всё так просто, но, вместе с этим, так ярко и выразительно, что какие-то пугающие минуты мне казалось, что я тоже там, под Куполом, в западне, и становилось по-настоящему страшно.

Конец, на мой взгляд, получился отличным. Хотя, если честно, позлорадствовать Большому Джиму мне не удалось... Т_Т

Мне очень понравилась эта книга. В первую очередь тем, что купол тут не главное зло, а лишь фан.допущение, которое позволило «раскрыться» некоторым персонажем с худших сторон.

У Кинга немало книг где Зло это нечто абстрактное, потустороннее. Тут же главные злодеи живые люди и это делает книгу напорядок сильнее.

Вот и дошла у меня очередь до этого романа. Не стану брать на себя роль завзятого критика и опишу сейчас вкратце что считаю необходимым.

1. Кинг блеснул. Роман оказался не написанным «на коленке», а результатом многолетнего труда, неоднократно отложенного.

2. Язык повествования и сюжетные ходы читателя не отпускают от страниц.

3. Пусть идея «жука в муравейнике» и не нова, но воспринимается с определенной свежестью.

4. Произведение объемное и нашпиговано массой персонажей.

Канва произведения: Самолет летит над маленьким городом Честер-Миллом и внезапно врезается во что-то. Это на город опустился купол силового поля. В дальнейшем, люди в городе прогрессируют от страха до разочарования и гнева, мерзавец подбирает под себя власть. Окончание романа на мой взгляд можно было бы придумать и получше. но, кто я такой, чтобы хлопать ладонями перед лицом Кинга? скушали конец в «Дьюма-Ки», скушаем и сейчас. Лучше бы и не было этого окончания.

почему не 10? из-за концовки. Из-за нее...

Читая Кинга, вспоминается роман Клиффорда Саймака «Вся плоть -трава». Получается, Кинг пошел по тропинке плагиата, просто несколько развил тему Саймака. Да, получилось глубже и драматичнее, но такое ощущение, что кинговские герои действуют так, как в реальной жизни мало кто бы себя повел, в отличие от героев Саймака. В этом романе население городка представляется каким-то стадом, которое отрицательным героям легко пустить в нужном направлении. А положительные герои, видя, как развиваются события, продолжают прятаться в кустах. Но в целом, читать интересно.

Мне нравятся романы Стивена Кинга — «короля ужасов» Но читать его я начал в ту пору, когда он несколько отошёл от жанра, принесшего ему славу и успех. Сказав в нём всё, что можно было сказать ,и намного больше — он ушёл в иные области литературы. И это, надо сказать, довольно здорово. Среди моих любимых его работ — нет ни одной книги ужасов. Да-да, каюсь в этом.

Мало кто ещё (по пальцам можно пересчитать) умеет насколько хорошо рассказывать истории. И роман «Под куполом» не исключение. Это весьма захватывающая история, куда более интригующая, чем одноименный сериал по книге.

О чём же роман?

Город Честерс-Милл, штат Мэн (серьезно, ну а каком ещё?), накрыло невидимым куполом. Через него практически не проходит воздух, едва просачивается вода, и это силовое поле невозможно ни преодолеть, ни уничтожить никакими технологическими, включая военные, средствами.

Что же может произойти с городом в такой ситуации? В принципе, ничего особенного, если власти по настоящему будут заботиться о людях. Но это же роман Кинга! В его книгах власти очень любят власть.

Демократия в городе быстро превращается в тиранию, население делится на «хороших» и «плохих» (реверанс в сторону «Противостояния», на мой взгляд — впрочем, типичная тема у Кинга) и начинаются стычки, совмещенные с попытками понять, как же выбраться из-под купола. Впрочем, это ответственное задание поручают подросткам (опять же — ну кому еще?), что взрослые могли немного размять кулаки и мышцы.

Тем временем, помимо внутренних демографических проблем, назревают и природные, так сказать — купол собирает на себе грязь, пыльцу, дым. Повышается температура воздуха, загрязненный воздух становится все труднее для дыхание. Назревает катастрофа — и Кинг подносит зажженную спичку к бочкам с бензином, устраивая грандиозный фейерверк на последних страницах.

Увы, финалы Кингу не удаются. Субъективно, но факт. «Под куполом» — не исключение. Главная фантастическое допущение романа оказывается фантастически не продумано. Концовка меня несколько огорчила своей смазанностью, неуместностью. При этом я честно пытался найти в ней смысл, но он ловко ускользнул от меня.

Сам роман — весьма и весьма неплох. Не лучшее, что я читал у Кинга, но и далеко не худшая его работа. Как уже писал выше, Кинг — мастер рассказывать истории. Хотя и некоторые его приемы: наличие противных/грязных моментов, «предсказания будущего» (когда глава заканчивается спойлером к следующим) — по прежнему кажутся несколько неуместными.

Что отлично удается автору — так это характеры персонажей. При всем их обилии, почти все они имеют развитие. А некоторые сюжетные линии героев пересекаются совсем уж с искрами. Изящно!

Любители собак также не останутся обделенные. Хотя и на их долю выпадут слезливые сцены.

Как понимаю, роман был написан на актуальную в те годы (2009 год) тему. Но вот социально-политического подтекста в романе, наверное, и не хватает. Аллюзия вышла слабоватой.

В целом, перед нами очень приятный роман, который мог бы стать шедевров, но ему чего-то не хватило. В итоге он вышел, типично Кинговским. Разве это не лучшая характеристика?