Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Там, где красивые девушки, там и колдовство! Колдовство старой завистливой Болотной Ведьмы, колдовство обворожительного молодого чародея Хоула, колдовство младших сестер... А как насчет колдовства ходячего замка? Мало того, что он «ходит», так еще и может выпустить наружу в принципиально разные миры через одну и ту же дверь! Только вот на пользу ли героям эти чудеса перемещений в пространстве?...

Для тех, кто готовя на огне, не прочь спеть песню про кастрюлечку.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

1986 г.
1986 г.
Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

Удивительно, конечно, что за этот «женский» романчик, — точнее, за подростково-девчоночий романчик про взросление девочки-подростка, вписанный в фэнтезийные декорации, дают такие высокие оценки. Подозреваю, что это всё под влиянием если не гениальной, то очень качественной экранизации великого Миядзаки. В отличие от него писательница Джонс великой не была. Она настолько увлеклась в своём опусе декорациями, что смысл затемнила почти полностью: а как там всё-таки происходит взросление/становление девочек-подростков? Где там намёки, добрым девицам уроки? Что-то ничего не просматривается, кроме пустого словоблудия о прекрасных принцах, скрывающихся под личиной не очень добрых волшебников... Да, Оксфорд даёт о себе знать: написано бойко, местами даже афористично, но нагромождение абсолютно бессмысленных «волшебностей» в какой-то момент становится просто скуловоротным — поскорее бы дочитать...

Все начиналось на удивление хорошо и приятно. Тепло и по домашнему, я бы даже сказал... Старушка элегантно вписалась в шагающий замок, все его обитальцы казались мне с первых строк добрыми приятелями, никаких особых ожиданий не было — хотелось просто отдаться неторопливому ритму повествования и провести остающиеся страниц пятьсот моей электронной книги в объятьях сказочной страны.

Но вот не получилось...

То есть дочитать сие произведение я смог, но получить наслаждение, подразумевавшееся с первых строк, увы, не вышло. События все больше ускорялись и сумбур нарастал. В какой-то момент я понял, что главный злодей побежден, но событие это прошло мимо моего сознания тихо и незаметно. Да и наша суровая реальность, отметившаяся где-то к середине книги в облике Уэльса, показалась излишней.

В общем, не шедевр. Крепкий среднячок (ИМХО, разумеется — ничего личного), притворившийся в начале гениальной сказкой.

По-моему, экранизация гораздо лучше, но это уже самостоятельное произведение. Но мне, честно говоря, после первого просмотра фильма именно книга помогла до конца уяснить некоторые места сюжета.

24.03.2024. Ходячий замок. Диана Уинн Джонс. 1986 год.

После смерти отца, владельца магазинчика шляп, Софи, Марте и Летти приходится покинуть школу из-за невозможности ее оплачивать. Им придется стать подмастерьями в разных местах. Летти становится ученицей кондитера, Марта – волшебницы, а Софи остаются постигать торговлю шляпами, но лишь до встречи с Болотной Ведьмой.

Сложно было во врем чтения постоянно заставлять себе не сравнивать книгу с картиной Миядзаки. Подмечать все расхождения и в итоге смириться, что это совершенно разные произведения, лишь немного объединённые именами, названиями и в какой-то степени персонажами.

Книга, хоть и написанная красивым текстом, который приятно и легко читается, и погружающая в волшебную атмосферу

(которую немного портит соединение с Уэльсом)
, оказалась более детской со всеми вытекающими из этого особенностями. Инфантильные герои
(постоянные сетования Софи на то, что она «старшая», погоня сестер за женихами, незрелое поведение Хоула, что в беготне за девушками, что в отношении собственной внешности)
, наивный юмор, простые проблемы
(в том же фильмы были поднята тема войны, а персонажи вышли более глубокими)
и злодей со странной мотивацией
(Болотная Ведьма оказалась просто пугалом и большую часть книги это зло без объяснений).

Хоть и добрый и хороший роман, но он исключительно детско-подростковый. В нем очень мало того, что заставляет задуматься и вспоминать позднее.

6 из 10.

Забегая вперед, с удивлением отмечу, что до прочтения «Замка» я давненько, а то и никогда, не встречал такого единодушия мнений относительно любой книжки, что на Fantlab'е, что на Livelib'е — главных моих тайм-киллерах в литературной части русскоязычного интернета. Сам я не обладаю настолько изысканным вкусом, чтобы вечно находиться в оппозиции со среднестатистической оценкой, но в этом случае довелось почувствовать себя сущим литдиссидентом.

Книжка мне решительно не понравилась и по завершении вызвала не то чтобы отвращение, но впечатления уж точно не самые лучшие. Концепции и задумки в большинстве своем умопомрачительные и многообещающие — взять хотя бы дверь в Уэльс, да и, чего далеко ходить, архитектурное чудо из заголовка — но соседствуют они с неразвитыми, предельно скучными персонажами и безумно сумбурным сюжетом, за которым не смогла бы уследить целая толпа дунаданцев. Магическая система здесь слишком уж нелогичная, необъяснимая и в худшем смысле «сказочная» — понять, почему запросто можно сделать одно, но ни в коем случае — другое, среднестатистическому уму не под силу. Ужасно раздражала Софи, которая всего после двух дней у Хаула позабыла, такое чувство, про свое внезапное старение, а еще больше раздражал сам волшебник, за театральным фасадом которого лично я не разглядел никакой сформированной личности. Собственно, на этом фоне даже и не скажешь, что проступивший в концовке пейринг высосан из пальца — напротив, они друг другу идеально подходят и без таких мелочей, как сюжетные предпосылки. Не понимаю, одним словом, чего такого очаровательного и безусловно притягательного все находят в этой сказке — в моем случае она совершенно точно прошла навылет, не оставив ничего, кроме сожалений о потраченном впустую времени.

Она очень много читала и довольно скоро выяснила, как мало у нее шансов на интересное будущее.

Предчувствую, что фанаты разорвут на куски...

Ладно, начну с того, что я никогда в жизни не смотрела знаменитый мультик Хаяо Миядзаки. Не знаю как такое возможно, но волна популярности обошла стороной, даже мимолетно не задев любопытство. И вот, жила себе спокойно, не ведая о том, что вообще-то есть книга, по которой и был снят мульт. А тут еще и совет в игре, так что не стала отказываться и решила заполнить пробел. Эх, простите почитатели творчества Дианы Уинн Джонс, но с первых же страниц мне книга не зашла. Слишком по-детски, и... Лично мне не интересно. Я конечно же люблю всякого рода детские книги, но на мой вкус еще надо поискать. Также, к сожалению, начала писать рецензию не сразу же, а спустя приличный отрезок времени, а память у меня такая, что любая книга, не вызвавшая отклик в душе, стоит галочка — стереть. Так что сказать определенно не могу, так как уже практически все стерлось, а остался лишь осадок разочарования.

По поводу автора — не сдаюсь, а буду продолжу знакомство! Думаю, что просто не повезло с книгой, ведь у нее есть и другие серии, которые наверняка, не буду особо загадывать, да понравятся. Но пока что «Ходячий замок» отодвинул знакомство на неопределенный срок.

Честно говоря книжка оставила равнодушным. Тут надо учитывать, что сказка ориентирована на девочек, а я по полу и по возрасту совсем не подхожу. Основные приемы девчачьего романтического произведения присутствуют, не буду их описывать, чтобы спойлеров не делать. Раз я не целевая аудитории этой сказки, то и негативную оценку ставить не буду.

Скорее всего вдохновением послужила немецкая сказка «Карлик Нос», автор конечно много чего поменяла и добавила в Ходячий Замок, однако идейная схожесть бросается в глаза.

Когда я первый раз увидел этот фильм. Мне показалось, что это измененная версия красавицы и чудовища. Однако, когда я присмотрелся. Мне стало вдруг интересно, что это за фильм и книга. Как показывает практика, книга и фильм рассказывают нам о становлении человека. Софи Хаттер хочет найти себе место в жизни и готова трудиться ради этого. Это хорошо. Однако, ей мешает неуверенность в себе. Собственно — это не проблема. Все мы с этим сталкиваемся. Эта убежденность, что все безнадежно свойственна каждому человеку. Впрочем, это придает персонажам цвет и характер Здесь нету априори злых и добрых. Есть пороки и глупости, что делает нас людьми.

Кстати, именно периоды взросления в книге показаны лучше всего. Что отличает эту историю от традиционной красавицы и чудовища. Особенно, когда матушка Фанни распределяет детей на различные виды деятельности(профессии). В книге это показано более детально. Умение показать, что женщина должна сама решать свою судьбу и довольствоваться жизнью. Это главное достоинство в этой сказке. Что меня очень радует. Миядзаки не только раскрыл персонажей, но и вдохнул в них жизнь. Хорошо показаны отношения сестер и матери. Он сделал персонажей наиболее живыми и более индивидуальными. В этой истории, у него принц и принцесса находят друг друга. Тут он отходит от своей традиции, делать концовку-финал открытой. Здесь что ни говори «happy end». Они счастливы и их история не будет иметь продолжения. Это аниме сильно отличается от предыдущих работ режиссера. Взять хотя бы: Навсикая, Порко Россо, Ведьмина Служба Доставки, Унесенные призраками и Принцесса Мононоке. Там нам не понятно, какой конец на самом деле. Здесь все однозначно.

И все же, несмотря на весь восторг. Рекомендую прочитать книгу. Благодарю создателей, что они вдохновлялись фольклором русских народных притч и сказок.

Когда я первый раз увидел этот фильм. Мне показалось, что это измененная версия красавицы и чудовища. Однако, когда я присмотрелся. Мне стало вдруг интересно, что это за фильм и книга. Нас знакомят с Софи Хаттер работающей ателье по изготовлению шляп. Она сторонится людей и находит удовлетворение в работе. В результате, у нее почти нет друзей и кажется, что ей суждено так и оставаться на своей работе до конца жизни.

Скажу честно, эта история сильно отличается от всех прочих. Героиня не является изначально сильной и и волевой личностью. Однако, на протяжении романа она становится сильнее и по духу не уступает даже Навсикае из Долины Ветров. Кстати, именно с этим аниме я его и сравнивал. Тем не менее, это первый фильм Миядзаки, где конец однозначный и герои остаются вместе в конце. Это меня порадовало больше всего.

И все же, несмотря на то, что это аниме показывает нам «что есть добро и зло». Все равно, Миядзаки не отошел от своей главной линии. В каждом человеке есть и то, и другое. Герои нам это активно показывают. Практически, все имеет как позитивные, так и негативные стороны. Что радует меня еще. Это то, что зло не всегда одето в темное. Иногда, это могут оказаться близкие люди и друзья. Готовые променять все, ради личных интересов. В этом талант и творчество Миядзаки. Благодаря ему, эта история стала еще интересней. Не малым также является вклад автора Дианы Уинн Джонс. Сразу видно, что автор изучал русскую культуру и историю.