Герберт Уэллс «Война миров»

Другие названия: Борьба миров; Земля под властью марсиан; Пришествие марсиан

К концу 19 века большинство астрономов всей Земли склонялись к мнению, что на Марсе могут существовать не более чем примитивные формы жизни. Но, однажды, на Марсе стали происходить яркие вспышки и к Земле устремились потоки огня, которые были не чем иным, как космическими капсулами, нацеленными на территорию Британии. Теперь землянам предстоит на собственной шкуре убедиться в уровне развития марсиан. А Земля может получить незавидный статус колонизированной планеты.

Первая полная публикация — 1897 год (Pearson's Magazine, April – December 1897). Книжное издание — 1898.

Первая публикация в России: Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки. Том 2, июнь 1898, № 6, стр. 1-16.

Про отдельные неточности в переводе М. Зенкевича В. Т. Бабенко писал тут.

В 1998-1990 годах по роману был снят сериал производства Канады и США.

— журнал «Мир приключений 1910`1», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`3», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`4», 1910 г.

— журнал «Amazing Stories, August 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, September 1927», 1927 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries July 1951», 1951 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Айзек Азимов, Герберт Уэллс. Научно-фантастические романы», 1983 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «Зарубежная литература. 11 класс», 2001 г.

— антологию «Зарубежная литература XX века», 2003 г.

— журнал «Зарубежный роман, №3, 2010», 2010 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Война миров» / «The War of the Worlds» 1953, США, реж: Байрон Хэскин

«Война миров» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Стивен Спилберг

«Война миров Х.Г. Уэллса» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Дэвид Майкл Лэтт

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2005, США, реж: Тимоти Хайнс

«Война миров» / «War of the Worlds» 2019, Великобритания, Франция, США, реж: Ричард Кларк, Жиль Кулье, Бен А. Уильямс

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2019, Великобритания, реж: Крэйг Вивейрос

1898 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Война миров. Когда спящий проснется. Рассказы
Машина времени. Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро
Спящий пробуждается
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров. Спящий просыпается
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Зарубежная литература. 11 класс. Часть первая
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Война миров. В дни кометы
Машина времени. Человек-невидимка
Зарубежная литература XX века
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Война миров. Чудесное посещение
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Война миров
Война миров и другие романы
Машина времени. Борьба миров

Amazing Stories, August 1927
Amazing Stories, September 1927
Famous Fantastic Mysteries July 1951
1951 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.
Зарубежный роман, №3, 2010

Лучшие романы
Война миров. Машина времени
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Прочие издания:

The War of the Worlds: A Critical Text of the 1898 London First Edition, with an Introduction and Appendices

La Guerde Des Mondes
Английский язык с Г. Уэллсом. Война миров / H. G. Wells. The War of the Worlds
La guerra de los mundos
(испанский)
The War of the Worlds

Считаю ошибкой оценивающих тот момент, что книга, мол, сейчас выглядит неким образом морально устарелой...Не стоит забывать, что на такие вещи желательно смотреть не с высоты нынешнего времени, а с позиций начала XX века (фактически). Книга увидела мир в переломный момент — переход большей части человечества к индустриальному обществу, постепенное нагнетание отношений между новым и старым мирами, т.н. старыми капиталистическими государствами, и новыми, которые хотели занять свое место под солнцем, которое уже было перераспределено. Может, Уэллс и это взял во внимание, когда писал свой шедевр, ставший ценной классикой НФ?

Кому-то пушки на Марсе могут показаться наивностью. Как и простой сюжетный ход с вымиранием захватчиков от земных инфекций. Да и за кучу других сюжетных и технических аспектов можно раскритиковать «Войну миров» в пух и прах.

Но ведь с какой аккуратностью, с каким естествоиспытательским интересом, свойственном людям того времени, описывает Уэллс погрязшую в хаосе старушку Англию. С таким же любопытством и, одновременно, трепетом ребенок тыкает палочкой трупик птички.

Я читал это произведение как некую скрижаль, ниспосланную нам из прошлого, священный исток для многих жанров современной фантастики. И на лице моем была примерно такая же улыбка, как при просмотре передачи «В мире животных» с Дроздовым.

Да, и кстати, расскажите дедуле Уэллсу про стим-панк :lol:

Иногда говорят, что первое – это не всегда лучшее («Война миров», был по сути, первым романом о военном столкновении землян и пришельцев). Но в данном случае этот тезис не действует. О «Войне миров» Герберта Уэллса написано множество статей и рецензий, и пересказывать их я не вижу особого смысла. Скажу только следующее: при всей своей сюжетной и идейно-технической наивности «Война миров» затрагивает весьма важные вопросы и именно этим, а также изумительным слогом и ценен данный роман. Это один из тех романов, с которых и следует начинать знакомство с ВЫСОКОЙ фантастикой. Одним словом, классика не подвластная течению беспощадного времени.

Классика жанра! Взгляд на войну не со стороны солдат, генералов или политиков, а простого обывателя. Массовые сражения проходят мимо главного героя, затрагивая его лишь косвенно. На первый план выходят переживания беженца, который думает как выжить и пытается понять,что происходит. На его глазах рушиться весь его привычный мир. Люди сходят с ума, их поведение меняется до неузнаваемости и черная сторона человеческой природы выходит на первый план. В голове только мысль — как выжить.

И в тот момент, когда человечество терпит кажется окончательное поражение, на помощь приходит природа и дает ему еще один шанс. Но оно не будет таким, как прежде.

Я был просто потрясён этой книгой до такой степени, что, прийдя на следующий день в школу, попросил учительницу литературы предоставить мне весь урок. И Светлана Александровна, дай Бог ей здоровья, согласилась. Я весь урок пересказывал содержание «Войны миров», а в классе стояла такая тишина, какой на госэкзаменах не было. Меня потом просили рассказать продолжение, хоть сам придумывай...

Плотный, небольшой по объёму научно-фантастический​ роман о вторжении на Землю, на территорию Англии в конце 19 века захватчиков с Марса. Очень тщательно и достоверно изображены действия людей того времени — вначале попытка встречи, потом — паника и массовое бегство, действия правительства — военные и организационные, боевые машины марсиан их тактика и оружие, очень хорошо показан поединок треножников пришельцев с эсминцем «Сын грома», в рассуждениях одного из героев — артиллериста раскрыты возможные планы осуществления оккупации Земли марсианами, и выживания человечества, как сообщества новых крыс.

В общем и целом — отличный роман, без малейшего лишнего эпизода, при этом идеи, высказанные Уэллсом, развиты и использованы впоследствии огромным количеством писателей-фантастов.

Отличное классическое произведение. Многим покажется притянутые, необычные действия. Но ребят!!! Как А.С. Пушкин люди себя сейчас так не ведут и дуэлей тоже нету. Писался то роман в 1898 году. Это один из родоначальников фантастики в то время. Атмосфера, страх, приключение, масштаб, сцены, напряжение «некуда бежать» присутствует в полной мере. Книгу после фильма прочитал, но зацепила всё равно (Кстати Спилберг в принципе все передал и адаптировал правильно, но правда отклонился за само пришествие инопланетян). Борьба человека показана бессильна, но детище Бога под именем Земля дала шанс выжить людям, что особо подчеркнул Уэллс. Очень достойный фантастический роман, не с добротной, а с доброй концовкой, если не смотреть глазами современности.

Невероятно, в 1898-м родился мой дед, а Герберт Уэллс уже тогда писал про прилёт инопланетян! Какой фантазией для этого надо обладать! Книга интересна, в центре событий — главный герой — совершенно обыкновенный человек. Атмосфера «хаоса катастрофы» затягивает, невольно заставляя переложить происходящее на себя. Перечитывал раз 50, и буду ещё.

Несгибаемая классика! Именно отсюда пришли к нам на книжные полки и в компьютерную память всяческие инопланетные монстры, желающие завоевать планету... Хотя книга, конечно же, не об этом. Это только одна из попыток Мастера придумать, найти какие-то условия, которые позволили бы реализоваться его утопической мечте о прекрасном новом мире. Мало кто помнит сейчас утопии Уэллса — но про «Войну Миров» знают все. Жизнь, как обычно, повернула все не так, как хотелось бы художнику. Не уверен, что Уэллс был бы недоволен таким результатом.

Это и есть начало приклюнческой фантастики. Роман, который породил целый жанр литературы, процветающий и поныне. Эстафету подхватили Берроуз, Гамильтон, Док. Смит и прочие. Но долгое время уровень был ещё не тот. Уэллс даже в своих первых произведениях гораздо глубже. Он хорошо показывает поведение людей, и толпы и отдельных личностей в условиях крушения жизненного уклада. Если вы прочитаете все или почти все произведения Уэллса то поймёте — он был прежде всего социальным писателем.

теперь я=)

о качестве данного романа, и о творчестве Герберта Уэллса вообще. есть графоманы, а есть профессиональные писатели. Уэллс, кроме навыков, имеет ещё и талант, как следствие, присущ ему особой авторский почерк со своими достоинствами и недостатками. он всегда логичен. действия, открытия, изобретения имеющие место быть в его произведениях обоснованы, для данного автора не позволительно халатное отношение к делу. этот факт делает чтение интересным, а отвлекаться на неточности не приходится. его романы содержат определенное количество лирических отступлений (как описаний, так и размышлений по поводу), что увеличивает объём текста и в некоторых случаях может затруднить понимание. однако без них произведения приобрели бы форму повествования, призванного развлекать. но Уэллс желал большего. но побуждает читателей размышлять. в первую очередь о человечестве и о его судьбе. поэтому то и уделяет особое внимание «лирическим отступлениям», которые на самом-то деле едва ли менее значимы чем сам сюжет

о названии. оно уместно! и если кто-то считает иначе, тот глубоко ошибается. нет, это конечно не противостояние людей и марсиан, это борьба мира (обитателей) Земли и мира (обитателей) Марса. и тот факт, что марсиане терпят поражение не от руки человека, не повод утверждать обратное! не всю же славу людям=)

о развязке. на фоне масштабности описываемых событий и мслей главного героя о неминуемой гибели людей, финал кажется простым. он лишён уже предвкушаемой читателем помпезности, это может озадачить. собственно, именно поэтому ставлю 9.

таковы мои мысли по этому поводу

Классика,безусловно классика.Великое произведение,после написания которого,началась новая эра литературы и множество «инопланетных» ответвлений в ней.Рассказ-написан просто прекрасно,абсолютно все слова,эпитеты и другие средства изобразительности подобраны невероятно точно.И ещё,помойму это первый рассказ,который я прочитал именно в этом жанре и на эту тему,поэтому он навсегда остался у меня в памяти,как один из лучших рассказов об инопланетных захватчиках и инопланетянах вообще.

Гербрт Уэллс был первым «человеком Земли», который взглянул на возможных обитателей Марса не как на мудрых и добрых альтруистов, которые прилетят к нам и помогут достичь гармонии и счастья, а как на бездушных истребителей, в мораль которых люди не вписываются. «Война миров» перевернула фантастику тех лет. Идею треножников экплуотировали везде, где только это можно было. Марсиане из крылатых ангелов преварились в монстров с щупальцами. Простая радиопостановка произведения в США вызвала панику миллиона жителей...

Потому нельзя такой вещи ставить меньше 10. А за «чудесных» треножников еще и плюс к десятке добавить можно.

Зря вы сюда прилетели! Крутейшая «Война миров» Герберта Уэллса.

«Никому не приходило в голову, что более старые миры, пространства — источник опасности для человеческого рода; сама мысль о какой-либо жизни на них казалась невозможной и невероятной. Забавно вспомнить некоторые общепринятые тогдашние взгляды. Самое большое допускалось, что на Марсе могут жить другие люди, может быть, низшие, чем мы, но готовые нас дружески встретить. А между тем через бездну пространства на Землю смотрели глазами, полными зависти, существа, превосходившие нас высоко развитым холодным бесчувственным интеллектом настолько, насколько мы превосходим вымерших животных, и медленно, но верно осуществляли свои враждебные нам планы. На заре двадцатого века эта иллюзия была разрушена». (с) Герберт Уэллс: «Война миров».

Привет, буквоеды. Сегодня я расскажу вам о книге «Война миров» Герберта Уэллса. Чуть позже затрону и продолжения, написанные русскоязычными авторами в разные времена. Что вообще можно сказать о уэллсовской «Войне миров», когда уже всё сказано? Думаю, ничего нового. Эта книга практически сразу стала классикой жанра, родоначальником научной фантастики как таковой. Да, был ещё и Жюль Верн, ни в коем случае не хочу принижать его заслуг (и без него мы всё равно никуда не денемся), но сегодня — не о нём… Начну, пожалуй.

Все цитаты в данной статье, если не указано иного, приведены по источнику: Герберт Уэллс — «Война миров» (пер. И. Магур).

Итак, Герберт Уэллс. В чём заключается суть его знаменитой книги? Начну издалека. Уэллс был социалистом фабианского толка, то есть он придерживался тактики постепенной, мирной и законной трансформации капитализма в социализм и решительно отказывался от политических переворотов и революций. В этом отношении фабианские социалисты сильно расходятся во мнениях с другими направлениями социалистической мысли, которые преимущественно выступают за народную революцию и, условно говоря, «мгновенную» и «силовую» смену правящей власти.

Иными словами, фабианская ветка социализма предлагает постепенно воспитать из капиталистических свиней — людей, в то время как марксисты выступают за то, что свиней надо прикладами винтовок загнать обратно в свинарники, а на высокие и ответственные посты посадить подготовленных, честных и искренних людей. Допускаю, что это неправильная метафора, но тут уж как понял.

Поздняя приписка: я вообще ничего не понял, простите меня, знатоки. Оставляю свою оригинальную формулировку для истории.

После поездки в Россию и своей встречи с Владимиром Лениным, по итогам которых Уэллс написал книгу «Россия во мгле», английский писатель так высказался о различии во взглядах на социализм между фабианцами и «советскими» социалистами, цитирую биографическую статью на Википедии:

«Эта тема привела нас к нашему основному разногласию — разногласию между эволюционным коллективистом и марксистом, к вопросу о том, нужна ли социальная революция со всеми её крайностями, нужно ли полностью уничтожать одну экономическую систему до того, как может быть приведена в действие другая.

Я верю в то, что в результате большой и упорной воспитательной работы теперешняя капиталистическая система может стать «цивилизованной» и превратиться во всемирную коллективистскую систему, в то время как мировоззрение Ленина издавна неотделимо связано с положениями марксизма о неизбежности классовой войны, необходимости свержения капиталистического строя в качестве предварительного условия перестройки общества, о диктатуре пролетариата и т. д.».

Как я понимаю, значительная доля научно-фантастических произведений Герберта Уэллса может быть отнесена к социально значимым. Думаю, этот автор писал не просто научную фантастику (далее — НФ), а социальную НФ (тексты с уклоном в социальные проблемы современного и/или будущего общества). Да, нам сейчас трудно представить иную качественную НФ, однако англичанин был фактически первым.

Война миров, описанная в одноимённом романе английского писателя, происходит между людьми и марсианами. Совершенно внезапно марсиане вторгаются в мирную жизнь английской глубинки, выползают из космических кораблей и начинают жрать ничего не понимающих людей. Пока земная власть (в данном случае — английская) в очередной раз берёт время на раскачку, которого уже нет, марсиане быстренько собирают боевые треножники, оснащённые по последнему слову марсианской техники, и вступают в бой с человечеством. И будет этот бой неравен, как говорится!

Примечательно, но человечество не ожидало такой прыти от марсианских клювоносых тварей, и практически весь сюжет читатель наблюдает гибель растерявшейся английской государственности в цепких лапах марсианских захватчиков. Так сказано в «Войне миров»:

«Без сомнения, так же, как и я, тысячи этих бодрствующих людей думали о том, понимают ли нас марсиане. Поняли ли они, что нас миллионы и что мы организованы, дисциплинированы и действуем согласованно? Или для них наши выстрелы, неожиданные удары наших снарядов, наша упорная осада их укреплений то же самое, что для нас яростное нападение потревоженного пчелиного улья? Или они так самонадеянны, что хотят нас всех уничтожить?

(В это время ещё никто не знал, чем питаются марсиане.) Сотни таких вопросов приходили мне в голову, пока я наблюдал за стоявшим на страже марсианином».

Теперь уже очевидно, что Уэллс написал не только научно-фантастический роман о вторжении инопланетян на Землю, но и социальный памфлет, прямо апеллирующий к империалистической политике Англии в 18-19 веках.

Так, колониальная Англия, уничтожающая менее развитые цивилизации в угоду имперским прихотям и хотелкам, в книге упоминается прямо. Эту мысль автор удачно завязал на фантастическом сюжете, немного увеличив угол обзора. Англичанам коренные жители колоний представлялись глупыми голожопыми дикарями — это факт. А если посмотреть шире? Ведь для более-менее развитой (по космическим меркам) инопланетной цивилизации мы, люди, окажемся всего лишь лысыми суетящимися обезьянами, и никем другим!

Уэллсовские марсиане питаются человеческой кровью. Автор прекрасно описал их мерзкий облик, особенности питания, причины вторжения на Землю... А мы, люди? В меру умные (а больше технологичные), мы читаем книги, снимаем кино и ходим в театры… Замечательно. Но заодно мы за свою недолгую историю уничтожили столько животных видов, так много других народов — споили их, вырезали, маргинализировали и купили с потрохами за связку стеклянных бус.

Чем лучше мы жестоких и бесчувственных марсиан? Марсиане в «Войне миров» хотя бы открыто заявили, что им нужно, а не подкупали человечество какими-нибудь космическими бусами, хитренько улыбаясь и потирая щупальца в ожидании. Мысль далеко не новая, так как я всего лишь вторю английскому писателю:

«Мы, люди, существа, населяющие Землю, должны были казаться им (марсианам) такими же чуждыми и неразвитыми, как нам — обезьяны и лемуры. Мы знаем, что жизнь — это непрерывная борьба за существование, и на Марсе, очевидно, думают то же самое. Их мир начал уже охлаждаться, а на Земле всё ещё кишит жизнь каких-то низших тварей. Завоевать новый мир — в этом единственное спасение марсиан от неуклонно надвигающейся гибели.

Прежде чем судить их слишком строго, мы должны припомнить, как беспощадно уничтожали сами люди не только животных, таких как исчезнувшие бизон и додо, но и себе подобных представителей низших рас. Жители Тасмании, например, были совершенно уничтожены в течение пятидесяти лет в истребительной войне, затеянной европейскими эмигрантами. Разве мы сами такие апостолы милосердия, что можем возмущаться марсианами, действовавшими в том же духе?»

Стало быть, для наглосаксов прошедших веков все эти африканские аборигены, индийцы, австралийцы, китайцы и другие подневольные народы тоже были не более чем расходным материалом, чьё призвание — сдохнуть во имя величия английской короны, обеспечить славу империи, над которой никогда не заходит солнце, обеспечить, попутно на неё поработав до полного изнеможения. Отдай нам жизнь, абориген, и может быть, мы не тронем твоих детей… Но это не точно.

Я плохо знаю всю эту историю, но вот даже то, что творили англичане (всё те же наглые и всё те же колониальные) в императорском Китае в середине 19-го века, уже служит прекрасным примером агрессивного характера Британской империи. Я говорю о двух опиумных войнах, развязанных Англией в Китае для того, чтобы извлечь из древней азиатской страны максимальную экономическую выгоду. Герберт Уэллс завуалированно пишет о внешней политике Британской империи так:

«В этот момент я испытал чувство, чуждое людям, но хорошо знакомое подвластным нам животным. Я почувствовал то, что чувствует кролик, возвратясь к своей норке и вдруг очутившись перед дюжиной землекопов, срывших до основания его жилище.

Я почувствовал тогда впервые смутно то, что стало потом для меня вполне ясным, что угнетало меня в течение многих дней: чувство развенчанности, убеждение, что я уже не царь на земле, а животное среди других животных под пятой марсиан. С нами будет то же, что и с другими животными, — мы будем подстерегать, караулить, убегать и прятаться. Царство человека кончилось».

А вот известный американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон продолжает уэллсовскую мысль и откровенно экстраполирует её на инопланетные цивилизации. Предлагаю тебе посмотреть отрывок из его интервью телеканалу PBS от 2008 года. Нерадостная оценка человечества у Тайсона, не правда ли? Однако пронзительно правдивая.

«Война миров» Герберта Уэллса примечательна не только мощным посылом против угнетения и уничтожения живых существ. Ведь это не только социальный памфлет, но и (напоминаю) НФ. На мой взгляд, в этой книге автор совершил настоящие научные предсказания: для уничтожения людей и техники марсиане используют Тепловой Луч; тут можно вспомнить как Зеркала Архимеда, которыми великий Архимед, по легенде, сжёг корабли вражеской армии, так и излучатель пучка заряженных частиц «Teleforce» (одно из загадочных изобретений Николы Тесла).

Сюда же относится и марсианский Чёрный Дым: химическое оружие, которым марсиане успешно травят насмерть всех, кто попадёт в его едкое облако. Знающие люди сразу понимают: Герберт Уэллс ещё в 1897 году предсказал боевое применение отравляющих веществ. Как тут не вспомнить Первую мировую войну и страшный горчичный газ (иприт), под чьим воздействием ужасно страдали множество солдат на полях сражений?

О классических книгах говорить сложно, так как всё уже сказано, объяснено, разжёвано. Но я всё же скажу: уэллсовская «Война миров» интересна даже спустя много лет; большую роль в этом играют и меткие научные предсказания автора, и сильный социальный подтекст (без них книга бы очень быстро устарела).

Полагаю, на вопрос «А нужно ли читать про войну миров сейчас?» следует дать однозначный ответ: да. Даже если вы не любите НФ, я почти уверен, что «Война миров» Герберта Уэллса способна изменить ваше мнение в лучшую сторону. Да и вообще: это классика, это знать надо!

«— Это даже не война, — продолжал артиллерист, — разве может быть война между людьми и муравьями? Что-нибудь неладное случилось у них с пушкой. Да только что из этого? Они снова приведут её в порядок. Если и будет небольшая отсрочка, разве это изменит конец? Люди — и муравьи. Муравьи строят города, живут своей жизнью, ведут войны, пока они не мешают людям, а потом истребляются. Мы стали теперь такими же муравьями». (с) Герберт Уэллс: «Война миров».

Спасибо за ваше внимание. Вот ссылки на мои соцсети, где есть статьи, эссе, кино, подкасты, стихи и рассказы:

Группа ВКонтакте: https://vk.com/bookwoed

Канал Дзен: https://dzen.ru/bookwoed1

Канал YouTube: https://www.youtube.com/@bookwoed2

Целиком поддерживаю предыдущие комментарии. Уэллс нарисовал реалистичную и захватывающую картину внеземного вторжения. Хочу лишь сообщить поклонникам романа о существовании изложения тех же событий от другого лица автором «Старика Хоттабыча»- Л.Лагиным -в повести «Майор Велл Эндъю» В центре повествования -землянин-ренегат, действующий на стороне пришельцев.