Айзек Азимов «Пустота!»

Пустота!

Blank!

Доктор Огест Пойнтдекстер изобрёл машину времени и уговаривает Эдварда Баррона помочь ему совершить первое путешествие в будущее. Он уверен, что законы мироздания не допускают никаких парадоксов, так что можно не опастаться. Но Баррон всё же сомневается. По его мнению, в этом изобретении многовато того, что древние греки именовали «хубрис» — гордыни, которую боги имеют обыкновение карать...

— условный цикл «Пустота»

— сборник «Покупаем Юпитер», 1975 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 4
Прощание с Землей

Элементы — модель для сборки

Конструкция машины времени из данного рассказа Азимова довольно проста и похожа на лифт, который движется от одного временного пласта до другого, как и обычный лифт движется между этажами. Но вот как решиться на то, чтобы отправиться в другое время — вопрос непростой. Собственно, именно выяснению того, какие опасности таит в себе лифтовая шахта времени и посвящена большая часть рассказа. Азимов вместе с героями рассуждает о временных парадоксах, а также показывает, сколь много усилий нужно затратить учёным, чтобы просчитать все возможные варианты использования нового изобретения.

Дихотомичность колебаний первооткрывателя показана через образы двух учёных: решительного, но не до конца понимающего, что же он изобрёл и сомневающегося, задающего кучу вопросов коллеги, до последнего отказывающегося принять участие в испытании машины времени.

Несмотря на кажущийся ироничный тон рассказа, финал довольно пессимистичен. Столкновение с тем, что человек до конца не понимает, всегда опасно. Вместе с тем, это одна из попыток объяснить, что находится за гранью времён. И надо сказать, попытка довольно интересная, хоть сам рассказ внешне выглядит простоватым.

По-моему, я даже знаю, из чего вырос этот рассказ. Вот мелькнула мысль о том, что машина времени это лифт между временами – и готово! По сути, эта мысль даже сырьё не для одного такого короткого рассказа, если учесть что лифт – это в буквальном смысле лифт. Для меня этот рассказ – типичный средний для Азимова, мне кажется, он щёлкал такие как семечки (уж его огромного уровня для этого хватало). И построение – обычное для него. Сначала диалог, который вводит в курс происходящего, научно всё объясняет и даже даёт тонкий намёк на то, что может произойти (ох уж, что ни бывает с лифтами!). Большая часть рассказа – диалог. А затем уж короткая часть собственно действия. Хотя слово «действие» тут выглядит слегка иронично (ну, вы-то понимаете, о чём я). Коротко. Просто. Однако участь этих путешественников во времени меня зацепила – ужасная участь… В целом рассказ – да, прост, да, средний на общем уровне автора, по сути, рассказ-минута (и для прочтения и, кажется, для автора), но пустой тратой времени я бы для себя его не назвал. Всё-таки участь этих людей… меня этот кошмар зацепил.

Аналогия машины времени с лифтом оказалось полной — теперь она может

застрять меж двух времён. Какая судьба ждёт двух путешественников в пространстве, лишённом движения?

Странно, неожиданный отказ машины времени. На кроликах её ведь испытывали и всё было нормально, а тут вдруг такая неожиданная авария :smile:

Исходя из года написания ставлю семерочку, но с натяжкой. Для года написания вполне нормальные рассуждения о времени. Да и представление времени в виде лифта со всеми «лифтовыми» сопутствующими — вполне интересная идея.

Довольно интересная версия автора о машине времени и путешествии в будущее, именно в будущее. Во многом это соответствует его другим идеям насчет предопределенности судьбы.

Рассказ понравился тем, что сначала логически описывается ситуация, которой ни что не может помешать, а потом это всё опровергается. Отождествление машины времени и лифта, вообще здорово.

Если честно — то, чем Азимов сопрводил этот рассказ (текст курсивом) понравился мне больше, чем сама история. Вообще, это интересно — сочинение на заданную тему, когда его пишут Професиионалы!

Интересная версия того, что будет если соорудить машину времени, хотя и без приключений:) . Кто-то ведь реально задумывается над этим! К счастью, человечество никогда не сможет реально сделать такую...:dont:

Вариация на тему «мы изобрели машину и что-то пошло не так». Труд не классический, однако и не слабый. Мне лично понравилось, хотя для себя ничего нового не открыл.

:confused:Как и в любых других рискованных эксперементах, испытание машины времени сопряжено с опасностями. И существует возможность неблагоприятного исхода.

Слушал в программе «Модель для Сборки». =)

Согласен с автором: Ничего не может быть в будущем, ибо его еще нет и быть не может. :shuffle:

Настоятельно советую послушать модель для сборки !

Правильно Павлов делал, сначала на братьях наших меньших испытывал, поэтому долго прожил... Хороший рассказ...

Очередной идиотизм на тему машины времени