Святослав Логинов «Темпоральная машинерия»

Темпоральная машинерия

Цикл

Зарисовки о машине времени. Грустные и смешные — они, в то же время, заставляют задуматься...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Фантастика сахалинских и иных авторов. Выпуск 2

Страж перевала
(не указан)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

Читал этот цикл на страницах журнала «Мир фантастики». Не знаю, как отнёсся бы, прочитав эти зарисовки с интервалом в несколько лет, но собранные вместе производят они впечатление! На трёх страницах автор смог простебаться практически над всеми штампами историй о путешествий во времени и возникающих из-за них парадоксах. Получилось местами смешно, местами грустно, но однозначно талантливо. И нельзя не согласиться с неоднократно высказанным мнением уважаемых лаборантов в отзывах на отдельные миниатюры — после прочтения есть о чём задуматься...

Очень достойная коллекция сюжетов о машине времени и связанных с ней заблуждениях!

Писались все эти микрорассказы в разное время. Отсюда, видимо, и некоторая стилистическая неровность цикла...

Но эффект при чтении возникает полезный — задумываться начинаешь, однако!)

Разноплановые и разноудачные иронические зарисовки на темпоральную тему. В целом, впечатление среднее.

Это зарисовки не омашине времени, а скорее о невозможности ее создания. В рассказе собрана куча парадоксов связанных с машиной времени. И в завершении как бы обобщая автор пишет про человека который изобрел машину времени без парадоксов:

»- На каком же принципе она работает? — спросил я.

Изобретатель рассмеялся торжествующе и сказал:

— Дело в том, что она вообще не работает.»»

Эти строчки видимо и высказывают отношение автора к вопросу создания таковой машины.

Какие разные эти заметки!

Но про берег первобытного моря это уже было. Забыл как называется, склероз, возьму свою старенькую хрономашинку, съезжу и вспомню.

Конструктора, останавливающего время, жалко. Ведь у него теперь нету времени даже чтобы поскучать.

Торопыга он и есть торопыга, на каких бы машинах он ни путешествовал — все равно проку не будет.

А вот с законом сохранения автор перемудрил. Какие еще сохранения, если человек носится из прошлого в будущее и обратно почем зря?

Что же касается счастливчика — вот кому повезло — тому повезло. Или просто он оказался умнее прочих — завидую!

Ну, а самое последнее — без парадоксов. Лучше уж были бы парадоксы, так интереснее, да и прибыль какую-никакую можно было бы получить. А так — без парадоксов — нашел чем хвастаться!

Прекрасные штрихи о машинах времени. Забавные и интересные!