Елена Хаецкая «Тролли в городе»

Тролли в городе

Сборник, год

Персонажи сказок фигурируют в многотомной эпопее.

© Елена Хаецкая

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Тролли в городе

Недавно прочла этот сборник. Динамика оценок такова:

«Царица вод и осьминогов, или Трансформация Гемпеля» 8 (неплохо, но «дань Лавкрафту» не очень хорошо сочетается с самобытностью самой Хаецкой. Выручает атмосфера и описания Питера) .

«Исчезновение поцелуя» 9 — лирично, красиво, в духе сборника «Городские легенды» (не Де Линта, а Хаецкой и Витковского) .

«Серебряные башмачки» 10 — а эта история ещё лучше предыдущей, и очень красивая сцепка между ними.

«Сказки подменышей» 10 — какая прелесть эти тролли.

«Дочь Адольфа» 10 — отдельная история, очень добрая и немного грустная, тема «отцы и дети» раскрыта. (Если бы Гитлер не пришёл к власти, может, был бы неплохим человеком).

Общая оценка сборника — 10.

Если бы прочла эту книгу раньше, то в голосовании «Книга года» эта книга была бы у меня на втором месте.

Мне очень нравится, как пишет Хаецкая о людях. О их взаимоотношениях, чувствах и мыслях. Это очень хорошая, очень талантливая и очень нужная Литература. Можно сказать, чо о людях — всё. Но фэнтезийные и прочие приключения — это немного другое. И герои там — пусть яркие, пусть интересные и запоминающиеся, — не те, что могли бы быть рядом с нами. А о тех, что рядом... или почти рядом... автор пишет, по-моему, на порядок сильнее.