fantlab ru

Елена Хаецкая «Серебряные башмачки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.55
Оценок:
79
Моя оценка:
-

подробнее

Серебряные башмачки

Повесть, год; цикл «Тролли в городе»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Из старинных легенд хорошо известно, что тролли могут подменять человеческих младенцев на своих детей. Петр Иванович был не похож на людей и однажды узнал правду. На самом деле он тролль...

Входит в:



Издания: ВСЕ (4)

FANтастика
2009 г.
Тролли в городе
2009 г.
Таинственные истории, случившиеся с обычными людьми
2015 г.

Периодика:

Литературное приложение к журналу FANтастика №10/11 2007
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

До этого произведения Хаецкой как-то не выделяла ее среди общей массы современных авторов, может быть, мелькала где-то наверняка в бесчисленных сборниках. А на этой повести просто споткнулась и, прекращая поглощать страницы, стала вчитываться. Сюжет достаточно стандартный для ее цикла «Тролли в городе» (мне так показалось), много повторов основной сюжетной истории цикла (хоть и оригинального), достаточно однотипных. Но как пишет, как пишет...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
... пришел дождь-убийца и холодным мечом проложил дорогу осени.. А из раскрытых дверей магазина «Головные уборы» на этот дождь таращились летние шляпки...Зима означала для них смерть. И они умерли.
Удивительное мышление. Как такое можно было помыслить, увидеть и так красиво описать. И плюс очень хорошее чувство юмора. Настоящего, грамотного юмора, не юморины/юмористики, юмора положения, а именно очень качественная игра словами, от которого вдруг меняется смысл сказанного. И никаких розовых слюней, что приятно, хотя сюжет местами очень бы к такому располагал, особенно при авторе-женщине) С этой повести я запомню эту фамилию — Хаецкая.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странная, неожиданная, очень питерская история. И очень человеческая, хоть и оказался главным ее героем тролль. Этот нелюдь (ведь можно же так назвать?) в своих чувствах и поступках замечательно оттеняет суть людскую. Он, с его гипертрофированными способностями восприятия и могучими всплесками эмоций, настолько интересен, основателен и убедителен, что начинаешь исподволь жалеть, что все вокруг... ну, как-то совсем не каменные, что ли ... :wink:

А какое удачное сплетение этой истории с предыдущей!

И — замечательный стиль. Прекрасное владение словом. Читать — вкусно, если вы литературный гурман.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пётр Иванович — самый настоящий тролль. А поскольку неземное блаженство он испытывает только от запаха дорогой обуви, его мечта – обувной бутик. Первоначальный капитал Пётр Иванович зарабатывает, подставляя своё каменное тело навстречу несущимся иномаркам, а пределом совершенства почитает Елизавету Петровну (дщерь Петра), и заказывает её портрет у художника. Ещё он обожает балет. А в момент наивысшего наслаждения испускает острый запах мускуса. Заинтересовались? Тогда добро пожаловать в фантасмагорию Елены Хаецкой.

Чем меня эта повесть поразила – не могу объяснить внятно даже самому себе. Необычностью сюжета, привлекательной «чужеродностью» главного героя, прекрасным слогом, идеально выверенным ритмом повествования? Или, просто, вибрации текста на миг совпали с моими собственными? Наверное, всё вышеперечисленное. Посему буду считать эту повесть безупречной во всех отношениях и заслуживающей самой высокой оценки.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх