Елена Хаецкая «Дочь Адольфа»

Дочь Адольфа

Повесть, год; цикл «Тролли в городе»

Рассказ ведется от лица девочки, чей папа в те голодные годы работал в шоу двойников двойником Гитлера.

© Елена Хаецкая

Шкафы и скелеты. 40 лучших рассказов 2008 года
Тролли в городе
Встречи с призраками

Мне кажется, что это лучшая вещь Хаецкой. История о том, как в мир проникает зло пол маской шутовства... История о любви дочери к отцу. Я была потрясена!

Произведение иллюстрирует приведенную прямо в нем мысль: «Ад это другой человек». Длинновата иллюстрация? Не скажите, мысль-то понять трудно, непростая она, да и спорная.

Человек притворяется Гитлером, что тут такого? В конце концов, раз человеку за его притворство платят, значит оно нужно. Грязная работа, которую все равно должен кто-то делать.

Однако уж очень одиозная личина досталась герою. Если бы хотя бы можно было носить ее только на работе, но нет, приходится везде. Приходится объяснять другим людям, что он не наци, а всего лишь добросовестно делает грязную работу. Причем добросовестность-то не нужна, даже лишняя: изучил герой вопрос, чтобы вжиться в образ, почитал про фюрера, проникся. Но изображать нужно не того Гитлера, которого знает герой, а того, какого хотят видеть другие люди. Соответствовать их представлениям, неполным и неправильным. Зря проникся, совсем зря, потому что начал своему персонажу сочувствовать. Не потому, что был с ним согласен, а потому, что образ фюрера исказили. А потом еще и нашлись другие люди, тоже сочувствующие, да и приписали герою мировоззрение Гитлера. Точнее, опять-таки, свое представление об этом.

Хорошо, что квадратные усики носит не только образ Гитлера, но и образ маленького бродяжки, герой мог сменить личину, не меняя внешность. Почти не меняя — надел котелок, и дело в шляпе. Да и чаплинского персонажа исказить труднее, хотя бы потому, что он изначально придуманный, а не грубо срисован с реального человека.

И все это мы видим изнутри глазами ребенка. Сначала — без всяких линз и призм, не искаженное мнениями и представлениями. А в концовке дочь вытягивает отца из ада других людей.

Непростая, умная и добрая история.

Казалось бы, что в ней? Ну, двойник Гитлера, подрабатывающий своим сходством с историческим персонажем. Хороший, неглупый, симпатичный человек. Дочку свою любит. Она, соотвественно, любит его. А за давностью лет отношение к великому наци уже довольно смазанное: больше смеха, чем ненависти. Гримасы времени, так сказать. Немного цинизма, немного пошлости, немного равнодушия... Об этом повесть? Или о дочерней любви? Или о конфликте формы и содержания? А может, просто — о людях?..