Елена Хаецкая «Царица вод и осьминогов, или Трансформация Гемпеля»

Царица вод и осьминогов, или Трансформация Гемпеля

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Тролли в городе»

Герой этого рассказа узнаёт удивительные новости от своего бывшего одноклассника Андрея Гемпеля. Оказывается, параллельно с обычным Петербургом существует и Петербург-2, населённый удивительными существами, часть из которых — выходцы из других миров. Связующим звеном между двумя Петербургами является розовый дом на Васильевском острове, в котором живёт некая Алия.

Портал, 2009 // Средняя форма

Возвращение Ктулху
Тролли в городе
Таинственные истории, случившиеся с обычными людьми

В итоге: написано хорошо, с приметами времени и уважением к лавкрафтианским настроениям. Экшна нет, зато есть ощущение погружения в безумие выморочного Петербурга, населённого призрачными уродцами.

Повесть состоит из трех условных частей: параллельный мир, инопланетяне среди нас и двадцать лет спустя. Связка между этими частями отсутствует и это настолько мешает восприятию текста, что после перехода ко второй части я приостановилась и начала старательно листать текст в обратном направлении, выискивая фрагменты, где уже упоминалось бы про инопланетян. Но нет — я ничего не пропустила при чтении, это автор так подает неожиданную информацию. Неудачно, на мой взгляд. Тем более, что первая и вторая условные части представляют собой беседу двух приятелей, одну беседу, непрерывную.

В сюжете не все в порядке с логикой. Инопланетяне прибыли на Землю несколько столетий назад и обосновались на пустынных болотах, где в дальнейшем был построен Санкт-Петербург. Местность эту они выбрали специально в целях избежания контактов с землянами. Затеянное Петром Первым строительство вызвало неудовольствие инопланетян. Однако для переселения на Землю инопланетянам требуются тела людей. С мотивацией выбора местности и реакцией на появление под рукой населения это слабо сочетается.

Со здравым смыслом в повести тоже не все в порядке. Инопланетяне описываются с состраданием и симпатией. Однако, из бесед с эмиссаром инопланетян следует, что их переселение на Землю требует перемещения инопланетного сознания в тело землянина, которые затем приспосабливаются друг к другу, непредсказуемо мутируют. При этом часто случаются «неудачи», когда либо тело, либо сознание оказываются нефункциональными. Эмиссар инопланетян изучает такие случаи и подбирает новый человеческий материал для перемещений. По сути происходит внедрение в человеческую расу паразитов. Каким бы симпатичным не выглядел человек-динозавр, спасающий рассказчика истории при наводнении 2024 года, он представляет собой инопланетное сознание в теле земного существа, сознание которого уничтожено. Что это было за существо, непонятно. Могут ли инопланетяне внедриться в мир Земли без перенесения в тела людей, непонятно тоже. Судя по вербовочной деятельности инопланетного эмиссара, скорее нет — без человеческих тел им на Земле не прижиться. Так о какой симпатии здесь может идти речь? Перед нами иная форма жизни, сосуществование с которой невозможно, — либо они нас, либо мы их.

Недоумение вызывают также заявления Гемпеля о любви. После неоднократного повторения эпизода с пустым чайником его влечение к инопланетянке смотрится в несколько ином ключе — зависимость, да, но уж никак не любовь, ведь это всего лишь форма женщины.

Первую часть повести читала с большим интересом. На второй части интерес увял, поскольку сюжет вышел за рамки психологической достоверности. К тому же я так и не поняла, зачем нужны были воспоминания про уроки астрономии, где Гемпель должен был делать доклад по Плутону, из системы которого прибыли внезапно обнаруженные им инопланетяне. Его знания астрономии в рассказе никакой роли не играют. В кружок молодежи, эксплуатируемый инопланетным эмиссаром, Гемпель попал в студенческие годы в связи с увлеченностью мистикой. В раскрытии сущности загадочной красавицы из Розового Дома эти знания также не были востребованы. Ненужный эпизод, загромождающий повесть, и без того написанную весьма небрежно.

В-общем, особого впечатления вещь не произвела. Недоработанная она какая-то.

Очень интересно началось, но к концу повествования интерес постепенно пропадал. История которая произошла с обыкновенными, вроде людьми. Один больше подошёл на роль жертвы, другого пронесло. Кому тут повезло, кто выиграл как-то непонятно. С не-людьми картина примерно такая же. Неумный, некрасивый, неживой, так и сам виноват.

Концовка по-моему натянута. У Лавкравта счастливой и быть не могло. Здесь чудесное спасение на плечах, или что там у него вместо плеч, существа которому был показан 40 лет назад наш герой. И герой носил тайну в себе все 40 лет. Успешно прятался от дождя и тумана. Сам пошёл навстречу опасности и ... Всё кончилось лёгким порезом.

Атмосферой сюра очень напоминает Синие стрекозы Вавилона. Что ж — Петербургу не в первый раз примерять необычную личину.

Читается повесть тяжело. Постоянно ловил себя на мысли что заставляю себя читать дальше. Алия выглядит чужеродным персонажем. Концовка вообще вырвана из общего контекста.

Быть у водицы и не напиться. Не только не напиться, но и под дождем не замочиться. Вот чего осталось у меня от прочитанного. Может автора нельзя читать выборочно….но что за образы??? Один сказал, другому не интересно, почему так.

А мне интересно, что делать??? Дописывать?! И концовка – верхом на Зеленом Змие…разочарована. Другие рассказы отложила. Просто не люблю длинные диалоги. Они редко когда создают картину.

:shuffle:

Как многие лаборанты уже отметили, главный плюс рассказа — очень изящно выдержанная «лавкрафтианская» атмосфера. Я никогда не была в Питере, но мне кажется, этот дух зыбкости и жутковатого волшебства очень подошел городу. Едиственное, что мне не очень понравилось, так это

инопланетное происхождение открытой героем тайны. Как-то комично оно сперва звучало, такое объяснение, в духе комиксов и историй про похищеных инопланетянами. Хотя, если поразмыслить, лавкрафтианское зло должно быть со звезд.
Как без этого.

В общем, неплохой рассказ. Достойный прочтения ради причудливой, одновременно знакомой и неповторимой атмосферы.

История понравилась. Некоторые места так хорошо написаны, что взирал на них (простите за банальность) с восхищением. Атмосфера – чудеснейшая.

Персонажи (согласен с baroni) совсем не вписываются в реальность, созданную Хаецкой. Но только сначала. А потом — потихоньку, незаметно – она (эта реальность, а точнее, ирреальность) накрывает двух главных героев с головой. Одного поглощает без остатка, второму в будущем, похоже, уготовано то же самое. И с этой точки зрения – они-таки «вписались».

Внимание к некоторым деталям питерских реалий, вернее, их оригинальная трактовка — приятно удивила. А не поставил оценку выше по двум причинам: во-первых, текст можно было бы слегка уплотнить – имхо, вышло бы лучше. Во-вторых, читая эту повесть, постоянно вспоминались другие художники «сюра», не проводить параллели не получалось. Это и Белый, и Грин, и Кафка, и даже Даниил Андреев. Отсюда ощущение некоторой вторичности (хоть бы и замечательной). Тем же, кто с произведениями вышеупомянутых авторов пока не знаком, история, уверен, покажется оригинальной. Кроме того — занимательной и наполненной до краёв туманно-волшебной атмосферой.

PS Глянул на издания, в которых повесть выходила — обнаружил антологию, посвященную Лавкрафту. Многое встало на свои места.

Произведение потрясает созданной атмосферой, при этом автор не забывает об интересном сюжете, который не провисает и развивается ровно (за исключением, возможно, нескольких последних страниц).

Петербург рассматривается с точки зрения произведений Лавкрафта, и писательнице это блестяще удается.

Много чего намешано, но автор не потерялась в хитросплетениях.

К тому же, создана одна из самых симпатичных злодеек лавкрафтианской вселенной.

Повесть Хаецкой открывает антологию «Возвращение Ктулху». Своего рода «визитная карточка» всей книги. Что ж, можно сказать, что «Царица вод и осьминогов» вполне соответствует духу прозы Лавкрафта. Хаецкой удалось передать странную и загадочную ауру города на Неве, словно вышедшего из лавкрафтовских кошмаров.

Хрупкая, почти декадентская красота Васильевского острова, накрытого туманом, из которого вдруг выныривают диковинные нечеловеческие фигуры... Призрачные дома, возникающие словно ниоткуда... Хорошо знакомые городские пространства вдруг приобретают совершенно новые очертания. На город смотришь каким-то особым взглядом и, вместе с героем рассказа начинаешь понимать «назначение всех этих металлических львов, установленных возле спусков к Неве... почему они скалятся, и кто тот незримый враг, которого они тщетно пытаются запугать своими ощеренными мордами».

Изящно написанный, стильный текст, в котором главную роль играет не сюжет, а сама аура, атмосфера, напоминающая не только о лавкрафтовской прозе, но и о Серебряном веке, символистах, романе «Петербург» Андрея Белого.

К сожалению, герои «Царицы вод...», современные молодые люди, плохо вписываются в эту декадентскую историю, кажутся незванными гостями, чуждыми сумеречному и призрачному городу, изображенному Е. Хаецкой.

Рассказ чарующе странный. Впрочем, все как и ожидалось, — ведь тематика обязывает. Язык и стиль написания несколько раз заставляли меня отвлечься от сюжетной линии. Я радостно перечитывала некоторые абзацы, наслаждаясь самим текстом. Этот небольшой рассказ достоин прочтения хотя бы ради того, чтобы получить удовольствие от умения Автора художественно мыслить и писать.

Сюжетная линия мне вполне понравилась, хотя, каюсь, концовка показалась несколько обескураживающей.

С самого начала я видела несколько переплетающихся линий в повествовании. Линия Алии — самая странная, на мой взгляд. Она вся начертана штрихами эмоций. Все остальные вокруг Алии герои — невротически завязнувшие в своей преданности адепты.

Линия города — законченная и прекрасная, самая запоминающаяся, и, как уже писала в отзывах yazeva, именно она вызывает некий оптимизм, хотя вроде бы и не с чего по сюжету...

Ощущения города навсегда запомнятся мне по этой книге, которая оживляет даже ветер, даже влагу в воздухе, в горле, по которой «соскучился» один из героев и радостно вдыхал. С новым узнаванием я опять взглянула на улицы этого города, вооруженная новым зрением, полученным мною вслед за героями книги... Забавно и очень приближено к реальности. Именно так, как мне бы хотелось прочитать.

Не очень удачная по сюжету, но совершенно замечательная по созданной атмосфере и настроению повесть. Повесть очень питерская, написанная человеком, очень тонко чувствующим ауру этого города. Интересно, что, несмотря на мрачное (казалось бы) содержание, жутковатый антураж, малосимпатичных героев, общее впечатление от этой работы у меня отнюдь не гнетущее, а, напротив, возникло ощущение некоего тихого восторга. Ну, здорово же написано! И Питер я люблю и таким...

Признаться, от стартового рассказа антологии «Возвращение Ктулху» ждал куда большего. Ведь Елена Хаецкая — великолепный стилизатор, с легкостью играющий жанрами, стилями и словами. По идее, откликнуться на бессмертные идеи Лавкрафта своими изящными словесными конструкциями ей было бы легче легкого — ибо кому, как не стилизатору проще всего писать «на заданную тему».

На практике же все получилось не так хорошо. С одной стороны, попытка налицо и ряд эпизодов (наводнение, первое знакомство Гемпеля с Петербургом-2) получился вполне удачным. Но читать, при всем этом, было неинтересно, а несколько эпизодов показались совершенно надуманными.

Возможно, увидь я такой рассказ в середине антологии и от какого-нибудь малоизвестного автора, поставил бы оценку на балл выше, но от хэдлайнера сборника и спрос должен быть выше...

В целом, выдержано очень «в духе» Г.Ф.Лавкрафта, чего автор и добивалась и за что ей огромное спасибо. Мрачный Петербржский колорит очень хорошо совпадает с Лавкрафтоской атмосферой Аркхама или Кингспорта. Пожалуй, лучшее произведение в антологии «Возвращение Ктулху».

Соглашусь с baroni — элементы современности — единственное, что портит рассказ.

Очень странная и нестандартная повесть. С одной стороны, мрачная, сюрреалистическая атмосфера альтернативного Питера как нельзя лучше соответствует духу произведений Лавкрафта. Особенно впечатлило меня описание наводнения в Питере. Есть в нем интересные находки и в сюжете и в оригинальной конструкции рассказа. С другой стороны, читается повесть тяжело и оставляет очень тяжелое, гнетущее впечатление. Чем-то она напомнила мне классические «ужастики» даже не Лавкрафта, а русских писателей 19 века. Интересно, как воспримут это произведение жители Петербурга?