Николас Имс «Короли Жути»

Роман, год; цикл «Сага»

Двадцать лет назад «Сага» гремела на весь обитаемый мир, от Крайнии на западе до Великой Зеленой пучины на востоке. Клэй Пузочес (со щитом Черное Сердце из древесины ходячего дерева), Золотой Гэбриель (с друинским мечом Веленкор, по преданию некогда прорубившим проход между мирами), Матрик Черепобой (с любимыми кинжалами Рокси и Грейси), идеальный убийца Ганелон (к которому в самый нужный момент не пришли на помощь даже соратники, считая, что он заслужил свою кару) и маг Аркандий Муг («великий мастер слова, рьяный борец с черногнилью, рассеянный председатель общества пиротехнических наук Охфордского университета и единственный в мире человек, сохранивший веру в совомедведов после своего восьмого дня рождения») — за подвиги и бесстрашие их прозвали Королями Жути, ведь даже кишащая чудовищами Кромешная Жуть была им нипочем. Но прошли годы, и легендарная банда распалась. И не собралась бы вновь, если бы Роза — дочь Гэбриеля, решившая пойти по стопам отца, — не попала в беду в далекой Кастии, которую осаждает Жуткая орда во главе с Листопадом, одним из последних на свете друинов…

— цикл «Сага»

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Дебютный роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2018 // Лучший дебют

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Дебютный роман

Планетарная премия / Planetary Awards, 2017 // Роман

BooktubeSFF Awards, 2018 // Дебютный роман

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Александры Питчер)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2022 // Зарубежный роман (Канада)

Królowie Wyldu
(польский)
King of Assassins

Рецензии

Мне понравилась идея автора, завязка сюжета: постаревшие герои собираются вместе через много лет, чтобы выполнить опаснейшее задание. Похоже на фильмы «Неудержимые» со Сталлоне, только вместо огнестрельного оружия — мечи и топоры. Мне кажется это очень занятная идея для фэнтези, которую можно было бы отлично раскрутить.

Но, к сожалению, в литературном плане эта книга самая заурядная.

Характеры главных героев на протяжении всей книги не раскрыты, они практически ничем не отличаются друг друга. Герои блеклые, мотивация прослеживается с трудом, либо не прослеживается вовсе.

Если рассматривать книгу с точки зрения иронии, высмеивания автором литературных штампов в жанре — да, такое тут есть, но не слишком тонко, не слишком смешно. На обложке книги указано, что «Короли жути» — это смесь Джорджа Мартина и Терри Пратчетта. Но это прям неприкрытая и ничем не обоснованная лесть начинающему писателю Николасу Имсу. Что тут от Мартина я вообще не понял, а от Пратчетта видимо ирония, сарказм и юмор. Только вот Пратчетт — мастер пародии, гениально использующий аллюзии и игру слов, а Имс просто немного разбавляет серьезные моменты юмором.

В плане художественных приемов — книга слабая, видно, что автор только-только начинает писать.

Неожиданно достойное героическое фэнтези. Не Мартин с Пратчеттом, конечно, как заявлено на обложке, но тоже весьма на уровне. Похоже на постаревшего Конана с толикой Роберта Асприна.