Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»

Шесть пробуждений

Six Wakes

Это необычно — просыпаться в цистерне для клонирования, испещренной полосами подсыхающей крови.

Во всяком случае, Мария Арена никогда этого не испытывала. И она не помнит, как умерла. Это тоже было в новинку, раньше, когда она просыпалась в новом клоне, её первое воспоминание было о том, как она умерла.

Цистерна Марии размещена перед шестью другими цистернами, в каждом из которых содержится клон члена экипажа звездолета Дормир, каждый клон ждет смерти своей предыдущей реинкарнации, чтобы проснуться. И Мария не была единственной, кто недавно умер.

© Перевод аннотации radag

Шесть пробуждений

Six Wakes
Das sechste Erwachen
(немецкий)

Вообще питаю необъяснимую слабость к жанру «космический корабль залетел не туда». Чужой, там, ложная слепота, вот это всё. С удовольствием почитываю даже трешовые вещи на эту тему (мне кажется есть в этом какая мазохистская форма эскапизма). И «Шесть возрождений» по описанию вроде бы был в тему. На деле -- не совсем. Концепт и завязка интересные. Замкнутое пространство, далёкий космос, шесть новеньких клонов пытаются разобраться кто брутально перебил оригинальный экипаж. Но вот дальше начинается какая-то возня на всю книгу. Герои припираются, всплывают новые подробности, кто с кем, как и почему. Plot что называется thickens, но... скучно, блин. Скучно. Агата Кристи в космосе. А хотелось Чужого :(

Удивляют высокие оценки этого клона истории про клонов «Видоизмененный углерод».

Детективом ЭТО формально является, ибо есть преступление и загадка, но все это подается настолько лениво и тоскливо, что вгоняет в скуку. «Атмосфера безнадежности и отчаянности» как ту многи пишут скорее является атмосферой уныния и засыпания.

Фантастикой ЭТО формально является, ибо есть клоны, звездолет, онанотехнологии хирургии и производства пищи. Но сколько же в этом явного бреда — вишенкой является то, что пищевой синтезатор пищи по плевку способен считать вашу личность (!) и потом напечатать ваше тело, как до этого он печатал гамбургеры и салаты. Параллельно с этом в романе описывается как тяжело делать считку личности на Земле и какие для этого требуются технологии.

В книге есть вялая попытка расписать влияние новых технологий — клонирования и редактирования ДНК — на человека и общество, но происходит это кусками и несвязанно.

«Вишенкой» книги является моделирование мира в 2200-2400. Итак, готовьтесь. Мировой валютой является юань, при этом в году все еще остаются физические деньги. Борьбу за лидерство ведут Австралия, Россия и ... Мексика. США распались и скатились из-за водных войн Невады и Калифорнии. Читая это, и зная физическую карту Мексики, Австралии (у которых пресной воды кот наплакал) я задавался только одним вопросом — и этот человек нам что-то втирает про клонов и звездолеты?

Начинается история бодро — на космическом корабле, который населен 6 членами экипажа и 2,5 тысячами замороженных будущих поселенцев, что-то происходит. Экипаж просыпается в телах клонов, окруженный трупами «оригиналов». Только клоны помнят как пару часов назад сошли с Лунной орбиты, а судя по возрасту тел-«оригиналов» прошло пару десятков лет. Все записи уничтожены. Корабль сбился с курса... Ну, короче, вам бы туда не захотелось.

Бодро старотовав, сюжет начинает буксовать в бесконечных флэшбеках. Вот незадача, в команду набрали особей с преступным прошлым и какими-то шизоидными расстройствами личности, при этом вбухали в корабль такие бабки, что, извините, надо хоть какую-то веру иметь в то, что они все долетят-таки. Как? Им лететь еще 400 лет, а тут через 20 лет «трэш, угар, содомия«! И нам не объясняют как вообще работает этот мир. Например, капитан корабля — бывшая наемная убийца. А теперь вопрос: а зачем наемные убийцы в век, когда технология клонирования общедоступна, личность сохраняется в цифровом виде и восстанавливается в новом теле с полпинка, а богатые люди, которых, как правило, «заказывают», достаточно богаты чтобы держать под рукой пару подготовленных клонированных тел?

Ну и дальше сюжет развивается как-то странно. Героиня то инструкцию к местной духовке прочитать не может, то мастерит из нее супер-передовое медицинское оборудование, способное спасти команду в последний момент и все наладить. То на борту оказывается «сорока», готовая тащить «в гнездо» все блестящее (например, записи личностей команды), то команда не в состоянии осмотреть трупы и хотя бы определить с какой стороны и под каким углом наносились удары!!!!! Мотивация главгада настолько тупая, что я даже не хочу это вспоминать. Детектив — это какой-то «Франкенштейн», созданный по образу и подобию утонченных и деликатных расследований Пуаро Агаты Кристи. Тут выпускают кишки и выбивают глаза, а тут делаем паузу на чашечку чая и по очереди подозреваем каждого члена команды, как завещала бабушка Кристи. Фантастика всмятку. Я понимаю как клонированная личность может прожить 200 и больше лет, но я не знаю что в этом мире с рождаемостью и перенаселением и т.д. и т.п.

Короче, зря я RomRoyce не послушалась. Лучше это не читать...

С большой натяжкой детектив, еще с большей натяжкой НФ.

Есть попытка раскрыть героев, рассказав их прошлое, обозначив мотивы и характеры, но она на мой взгляд провалена. Героям не сопереживаешь, их мотивы не находят отклика. Мир будущего не прорисован никак. Тема клонирования похожа на решето — столько в ней уязвимостей. Слог простоват, диалоги тупы. Сюжет предсказуем —

огромный размер нового пищевого принтера сразу пробивает концовку — воскрешение из 'микроволновки'
. Личность убийцы понятна с середины книги — просто потому, что автор рассказывает и использует его в действии меньше всего,пытаясь при этом кинуть обманку для читателя, наводя подозрение на других персонажей. Корабль и весь сопутствующий антураж присутствуют постольку, поскольку. А от мотива главного 'антагониста' книги-я просто выпал в осадок.
Потратив время и огромные деньги, она собрала всех своих недоброжелателей и пульнула их в космос ( как тебе такое, Илон Маск?!). Вот это месть, я понимаю.

Не читайте это

Выдумка без фантазии

Текст обладает не самым плохим стилем, сюжет выстроен, есть даже протагонистка.

Книга явно подгонялась под возможную экранизацию — побольше замкнутых локаций, плюс перебивки из воспоминаний персонажей, чтобы зрителям не было скучно наблюдать лишь внутренности звездолёта.

Вот и весь перечень достоинств текста. И среди них нет почти ничего, что можно было бы отнести к фантастике.

Основная проблема — несоответствие фантастического и детективного начала.

Для создания зрелищных образов или чего-то вроде интриги — автор отказывается представлять, что происходит не первая ситуация подобного рода.

Текст начинается с краткого кодекса, дающего правила обращения с клонами. Всё мило — но слишком однозначно, или слишком просто. Можно тут же представить себе десяток ситуаций, когда подобные правила работать не смогут (например, человек в ранее клонированном теле обладает государственно значимой информацией/навыком/социальными связями, а уже создан его более свежий двойник — убивать «старика», как требует закон, в таком случае не станут).

Несколько строчек кодекса написаны, чтобы эффектно промотать их в начале фильма. И для задания интриги на борту звездолёта. Но не для большого мира Земли, где могут быть самые разные ситуации.

Когда же идут ссылки на прецеденты, получается все так же плохо:

«Ей никогда не приходилось пользоваться клапаном аварийного сброса, встроенным в бак для клонирования. Ученые внедрили в практику эти клапаны после того, как один из техников решил подшутить над клоном и оставил женщину после пробуждения на несколько часов в баке. Клонированная женщина наконец выбралась оттуда, говорят легенды, и устроила кровавую баню, в результате пришлось клонировать самого техника. После этого инженеры добавили клапан, чтобы клон мог сам выбраться из бака, если по какой-то причине застрянет в нем.»

Ну вот, представьте, у вас делаются модели баков для клонирования.

И такой клапан — не добавляют??? Бак принимается в производство без предварительных испытаний и оценки аварийных ситуаций?

Чтобы каждый потенциально мог поиграть в рассказ Э.А. По?

Аналогичная ситуация:

"– Ведь такое, конечно же, случалось и раньше? Много одинаковых клонов, некоторые из них совершают преступления, и каковы права каждого? Не может быть, что я первый.

– Возможно, вы первый в наших данных, кто не знал, что его продублировали вопреки его воле, – сказала Ло.»

Ага, после чего в прошедшем времени упоминается второе восстание клонов. То есть события, которые поломали судьбы сотен тысяч людей. Очевидная для террористов техника. И этот, вдруг, первый. И у полиции колебания, по результатам которых получается композитная личность (хороший человек с мрачными снами). И как эта композитная личность сочетается с простыми строчками кодекса?

Дальше все еще стандартнее:

- экипаж звездолета состоит из преступников (мотивация подобного — задана на отвратительном уровне. Если у вас есть технология переноса сознания, то проще поставить лояльных людей на всю вахту, и потом «разбудить» их в новых телах с накопленными воспоминаниями. Или экипаж, который будет меняться раз в несколько месяцев)

- ИИ корабля — результат кодирования одного из членов экипажа. Причем от него можно получить фразу «Я вернулся в строй на пятьдесят три процента и чувствую себя гораздо лучше.» Ну блин, это фраза из докомпьютерной эпохи, сейчас даже школьник вам объяснит, что у компьютера разные функции, и на 53% можно проверить память, или восстановить емкость аккумуляторов или еще что... То есть даже с визуализацией у автора проблемы, потому что компьютер выдал бы картинку-схему-диаграмму-образ — что у него теперь работает.

- после пробуждения — то есть воскрешения в новых телах — у всех участников отсутствует память о полёте, компьютер подвис... Ой, какая неожиданная ситуация. Как свежо и оригинально.

- противоречия настоящих людей и клонов. При том, что клонирование фактически дает бессмертие, когда люди снова и снова просыпаются в новом теле. Вообще от серьезного восстания клонов до старта корабля прошло полтора столетия. Как быстро поменяется ситуация, когда люди увидят, что в после переноса сознания они сохраняют когнитивные способности и память? Автор смотрит на ситуацию глазами христианского религиозного моралиста середины 20-го века (среди прочего есть и пытаемый священник, которого клонируют и заставляют отказаться от веры). А как насчет буддийских моралистов? Что скажут индуисты?

- технология редактирования личности. Она есть. Её применяют неоднократно. Можно сделать закладку в собственную личность. Но автор не хочет осмысливать ту бездну линий развития, что получаются у человечества после создания такой технологии.

- мне сложно назвать текст романом в полном смысле этого слова — арки героев не кажутся полноценными. Да, мы узнаем много из событий их прошлого, и каждый меняется. Только вот все они меняются в прошлом. А в настоящем — автор просто вытаскивает из шкафов все новые скелеты и новые слои личности. Получается громадный склад роялей.

И эта книга номинируется на «Небьюлу-2017» плюс «Хьюго-2018». Надеюсь не только потому, что в тексте упоминается университет Обамы?

В моих глазах — это версия «Видоизмененного углерода», только не с боевиком, в качестве сюжетного основания, но с «Десятью негритятами». Весь громадный пласт социо-технологических проблем автор сводит к обстановке звездолета и старым счетам между членами экипажем. Редукция всего капитализма до мотива убийства за невыплату зарплаты.

Читается так себе.

НФ о социальных последствиях пересадки сознания (авторское «клонирование»), в числе которых гибель всего персонала звездолета «Дормире». Аварийно воссозданный в ранней версии экипаж ищет причину кровавой бани, то и дело проваливаясь в флэшбеки из своего официально криминального прошлого.

От предшественников отличает ориентация на узкие аспекты темы. Корпоративы, хакеры, правовые установления, наказания и возмездие. И в этой области автор показывает хороший средний уровень проработки.

Но выше не поднимается, хотя, вроде, все этому способствовало.

Биографии, личные привычки персонажей, детали устройства «корабля поколений» без поколений — недурственно, но язык суховат, да и художественные средства довольно ограничены (на сайте жаловались на перевод, но конкретно предъявить нечего).

Технология клонирования — одно недоумение. Клоны всегда просыпаются в идеальном биологическом возрасте 20 лет, означающем наличие такого средства поддержания молодости, что бунты клонов ерунда. Отбор эмбрионов (из-за которого клонирование человека абсолютно неэтично) проигнорировано. И т. д.

Но таков выбор Лафферти. Пусть его, не всем мил охват Лема, Макоули, Моргана. Больше расстроило, что, взявшись творить классическую по сути историю убийств в изолированной локации, он, интригу закрутив нормально, пренебрег непреложными со времен Ван Дайна правилами расследования. Детективов несколько, в хэппи энде преступник не наказан, разгадка не очевидна, цепь событий пошагово не восстановлена...

Рекомендации: убить время и проследить — не поднимется ли автор в высшую лигу. Потенциал есть.

Шесть членов экипажа.

Один звездолет.

Один убийца.

Представьте себе огромный космический корабль, пересекающий просто невероятные расстояния на сверхсветовой скорости. На борту этого корабля в общей сложности находится около 2500 колонистов. Все они погружены в глубокий сон/стазис и летят сквозь звезды навстречу своей мечте и светлому будущему. А теперь давайте немного нарушим эту идиллию и зададим себе всего один закономерный вопрос. Кто достоин управлять таким, без сомнения, важным судном? На мой взгляд, это должен быть очень ответственный человек или, что вероятнее, целая команда. Их мысли и поступки безгрешны, профессиональны и совершенны настолько, что любая альтернатива на их фоне будет казаться непростительной глупостью. Но автор решил иначе и в данной колониальной миссии из всех возможных кандидатов старшими назначил шестерых зэков, пообещав им полную амнистию в случае успеха предприятия.

Даже это уже выглядит неправдоподобно, маловероятно и просто тупо. Но автора это похоже нисколько не расстраивает и вскоре он добавляет, что наши «герои» не простые сидельцы, а самые настоящие рецидивисты со стажем и возможными вспышками неконтролируемой агрессии. Причем, сообщается все это как-бы мимоходом и таким будничным тоном, будто такие закидоны в порядке вещей. Словно это нормально, когда жизни 2500 адекватных законопослушных людей доверяют шести психованным зэкам, у которых в любой момент может снести крышу.

Ну, и угадайте с одного раза, с чего начинается книга «Шесть Пробуждений»? Конечно же в этой чудной компашке внезапно что-то идет не так!

Сюжет стартует с того, что главная героиня приходит в себя в новеньком, только что клонированном теле и осознает, что ее предыдущее пристанище было коварно запорото кортиком в паре шагов от ее нынешнего пробуждения. Чуть погодя оказывается, что подобная участь постигла и остальных членов членов экипажа. Все шестеро клонов постепенно приходят в себя, а автор тем временем перестает знакомить нас со своим чудным миром. Больше никаких оригинальных идей, интересных подробностей и раскрытия законов данной вселенной. Зато, до самого финала в свои права полноценно вступает «Его Величество Бессмысленный Бубнеж». Ну, знаете, это монотонное переливание из пустого в порожнее, когда писать толком не о чем, а объем заполнить чем-то надо. Вот автор и начинает заполнять его подробнейшими описаниями починки электропроводки, уборкой помещений и прочей увлекательнейшей бытовухой.

Из этой бессюжетной трясины меня только ближе к финалу выдернула одна забавная фраза, сразу после которой у меня случился натуральный приступ гомерического смеха. Автор сказал, что можно безвредно вкачивать в стазис-спящих омни-гель, изначально предназначенный только для выращивания новых членов экипажа, и из него же клепать основному контингенту свежие французские булки к чаю. И это даже просто звучит коряво, не говоря уже о тонкостях в различии молекулярного состава и о том, что нельзя из одной жидкости вырастить себе булку хлеба и полноценного живого товарища. Хотя, черт побери, я бы многое отдала, чтобы такое увидеть!

А еще создается такое впечатление, что автор данной книги явно хотел повторить успех Айзека Азимова и его цикла рассказов «Я, робот». Даже начинаются «Шесть Пробуждений» подобным образом, т.е. сводом предписаний, регулирующих права и обязанности клонов. Вот только законы робототехники у Азимова были просты, умны и лаконичны. В то время, как у Лафферти, насочинялось такое, что даже черт с высшим юридическим образованием в его мудрёных «кодицилах» ногу сломит.

А кроме этого классик явно знал, что хочет написать. Он всегда брал оригинальную идею, превращал ее в небольшой отдельный рассказ и нанизывал получившееся на последовательную нить цельного повествования. От этого итоговый результат получался просто великолепный. А у Лафферти по-сути только одна более-менее оригинальная идея, которая неплохо смотрелась бы в рамках краткой повести. Но автор с какой-то маниакальной настойчивостью зачем-то пытается ее натянуть (как сову на глобус) на рамки полноценного романа практически в 500 страниц. Получается ровно также, как и звучит, т.е. странно и ущербно.

P.S. После прочтения узнала, что Лафферти еще написал новеллизацию для игры «Minecraft», что как бы сразу дает понять уровень данного текста.

P.S.S. Если бы знала заранее, то даже в руки «Шесть Пробуждений» не взяла.

Захотелось познакомиться после «Семи смертей Эвелины Хардкасл» Тёртона. Данная вещь также представляет собой вышедший не так давно фантастический «герметичный» детективный триллер с оригинальными сеттингом и «правилами игры». Схожи книги мрачной атмосферой, перерождениями, амнезией и скелетами в шкафах персонажей. Но здесь мы переносимся в открытый космос в далёком будущем...

О минусах: для начала, мне как читателю мешало то, что среди персонажей ни одного нормальной личности, у всех свои тараканы в голове, и, как правило, просто гигантские (даже с корабельным «искином» оказывается не всё в порядке).

Местами проблемы с мотивацией и поведением: оказавшись в критической ситуации на грани выживания, члены экипажа иногда утаивают важную информацию, иногда параноят без повода, иногда наоборот слепо доверяют коллегам невзирая на их странности.

Развязка с раскрытием главгада и его замысла, мягко говоря, разочаровала.

А самое главное, массаракш, — якобы возможность воссоздания копии человеческого мозга со всеми воспоминаниями по образцу слюны!

Если на другие шероховатости как-то закрываешь глаза, то это в рамках НФ даже ляпом не назовёшь, это просто какой-то позор и испанский стыд.

Вот как по итогу оценивать-то?

Если за завязку интриги, антураж, затрагивание психологических и социальных аспектов клонирования, отдельные оригинальные мотивы (понравилась интересная задумка с перепрограммированием самого себя и внедрением «эмуляции ИИ») можно было бы дать 8-9 баллов, то за слитую концовку, хромающие детали и откровенный идиотизм хочется влепить единицу.

Надо ли читать: а чёрт его знает.

«Шесть членов экипажа. Один звездолет. Один убийца» — такая вот завлекалка на обложке вызывает предвкушение герметичного детектива. В фантастическом антураже — тут не только полеты в космосе, но и клонирование, когда люди научились создавать свои клоны, печатая их в специальном принтере, а также снимать резервную копию со своего мозга, чтобы в случае смерти перенести воспоминания в тело молодого клона. Правда все мировые религии приняли это в штыки, что несколько меня озадачивает — их позиции отличаются по многим вопросам, ну не может быть чтобы здесь они сошлись во мнении. Да и как по мне, различные новые технологии скорее прибавляют веры — если люди своими силами могут такое, то библейские чудеса, сотворенные по воле Бога, начинают смотреться реальнее.

Но вернемся к сюжету. Шестеро клонов пробудились. Значит весь экипаж умер одновременно? А клоны проснулись с резервной памятью двадцатипятилетней давности — кто-то уничтожил базу данных со свежими «бэкапами». И вроде бы есть что порасследовать, но читалось трудно — взаимоотношения у экипажа как у героев реалити-шоу, и язык из той же оперы.

На середине роман из детектива превратился в триллер с погонями за безумным маньяком, после чего мне совершенно расхотелось его дочитывать, так что оценку ему поставить не могу.