Иоганна Браун, Гюнтер Браун «Ошибка художника в Гармонополисе»

Ошибка художника в Гармонополисе

Kunstfehler in Harmonopolis

Жители города Гармонополиса потрясены: в их городе, где уже 172 года не совершалось ни единого преступления, кто-то вдруг начал регулярно обчищать по ночам мясные и фруктовые магазины. Как изловить преступника, не обидев при этом никого из граждан несправедливым подозрением? Пока горожане решают этот вопрос, дело доходит уже и до убийств...

Впервые в переводе на русский произведение опубликовано в еженедельнике «Литературная Россия». — М.: 1979, №20. — С. 22-23. Перевод с нем. Ю. Новикова;

- так же:Йоганна Браун, Гунтер Браун. Помилка скульптора в Гармонополісі: Оповідання / З нім. пер. Олекса Логвиненко // Київ, 2010, №6 – с.107-115(на укр.яз.).

— журнал «Литературная Россия № 20 1979», 1979 г.

— антологию «Параллели», 1980 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-83», 1983 г.

Параллели

1975 г.
(немецкий)
Пригоди, подорожі, фантастика-83
1983 г.

Исключительно юмористический с элементами сатиры фантастический рассказ с детективным уклоном. Сюжет неплохой, текст убедительный, ну, а насчет человека будущего, о котором так мечтали коммунисты, вообще выше всяких похвал. Произведение следует читать не спеша, внимательно, тогда и серенады руководителю станут понятны и личность Шерлока Холмса впишется в сюжет. Одним словом вполне можно прочитать и сегодня.

Вроде хороший рассказ про людей, избалованных демократией. Но концовка высосана из пальца. Да и с Шерлоком всё банально — пришёл, увидел, победил.

:rev: Жесткости не увидела — скорее детская, страусиная наивность — ну а вдруг оно само как-нибудь решится. Добропорядочные, беспомощные граждане, которые привыкли к порядку и достатку. Даже город назван — Гармониполис!

( Между прочим, о-очень актуальная тема. Рассказывали мне тут недавно, как в городе Копенгагене на два часа пропало электричество и о-о-о!!! какая была паника.)

Неприятный рассказ. Сюжет примитивный, тон глумливый, плюс какая-то по-детски полуосознанная жестокость.