Геннадий Гор «Минотавр»

Минотавр

Повесть, год

Кто он, этот странный человек, торгующий книгами то в пригородной электричке, то со столика на улице, то в магазине на Большом проспекте? Почему он похож иногда на Диккенса, иногда на Чехова, а то и вовсе на Мопассана? Откуда у него странная способность «делиться ощущениями», так что беседующий с ним человек может почувствовать себя облаком или рекой? Каким образом картинки в купленных у него книгах начинают вдруг походить на читателей, а потом бесследно пропадают?

Пришелец ли он с далёкой планеты, чья логика совсем не похожа на человеческую, как намекает он сам? Или всего лишь приёмыш, бывший детдомовец, обладающий развитым воображением и силой внушения, как утверждает писатель-фантаст Черноморцев-Островитянин?

Альманах научной фантастики. Выпуск 6
1967 г.
Фантастические повести и рассказы
1970 г.
 Сборник научной фантастики. Выпуск 27
1983 г.

Russian Science Fiction 1969
1969 г.

Очень странно, что именно у одной (если не самой) лучшей повести Геннадия Гора нет ни одного отзыва.

Очень теплая, неспешная и камерная вещь. Пришельцы — они среди нас. Они могу показать нам и наше детство, и очень странные для нас миры. Но зачем они среди нас. И зачем мы. Однозначного ответа нет, и не может быть. Каждый должен дать на это ответ сам.