Николай Носов «Незнайка на Луне»

Незнайка на Луне

Роман, год; цикл «Приключения Незнайки»

Знайка отправляется на Луну, вместе с малышками Фуксией и Селёдочкой. Там он обнаруживает новый минерал, названный им лунит, который, приходя в соприкосновение с магнитом, вызывает невесомость. Это позволяет построить ракету для большой повторной экспедиции на Луну, для выяснения верности «блинной» теории происхождения Луны. Провинившегося Незнайку в эту экспедицию не берут. Тогда он подговаривает Пончика полететь на ракете «зайцами»...

© stMentiroso, dio

Впервые — в журнале «Семья и школа» (1964, 1965, 1966). Отдельным изданием в 1965 г.

— журнал «Литературная Россия № 48 1964», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 07», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 08», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 09», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 10», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 11», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1964' 12», 1964 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 01», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 02», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 03», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 04», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 05», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 06», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 07», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 08», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 09», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 10», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 11», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1965' 12», 1965 г.

— журнал «Семья и школа 1966'01», 1966 г.

— журнал «Семья и школа 1966'02», 1966 г.

— антологию «Незнайка на Луне. Путешествие Незнайки в Каменный город», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2362 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

«Незнайка на Луне» 1997, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич

«Незнайка на Луне 2» 1999, Россия, реж: Юрий Бутырин, Александр Люткевич, Андрей Игнатенко

В планах издательств:

Издания:

1967 г.
1968 г.
Собрание сочинений. Том 3
1969 г.
Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне
1971 г.
Незнайка на Луне. Часть 1-2
Незнайка на Луне. Часть 3-4
Все приключения Незнайки
Незнайка на Луне

Семья и школа № 7, июль 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 8, август 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1964 г.
1964 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1964 г.
Литературная Россия № 48 (100), 27 ноября 1964 года
1964 г.
Семья и школа № 1, январь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 2, февраль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 3, март 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 4, апрель 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 5, май 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 6, июнь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 7, июль 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 8, август 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 9, сентябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 10, октябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 11, ноябрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 12, декабрь 1965 г.
1965 г.
Семья и школа № 1, январь 1966 г.
1966 г.
Семья и школа № 2, февраль 1966 г.
1966 г.

Незнайко на Місяці
Дымбілместің айға саяхаты
(казахский)

Моя первая ОЧЕНЬ толстая книга. По первым двум книгам у меня остались весьма и весьма туманные воспоминания. Тогдашний кукольный мультик по одной из первых частей энтузиазма тоже не вызывал (кукольный мультик?! какая гадость!). А вот третью часть я буквально «проглотил» за три дня, лёжа на матраце на балконе, даже не отрываясь на еду и походы, извините, в туалет. Т.е. я, конечно, тоже кушал и туда ходил, но вместе с книгой (понимаю, что неполезно, но слов из песни не выбросишь). Прочитал и сразу же стал читать по-новой, только уже более обстоятельно. Потом перечитывал ещё несколько раз в разном возрасте. И обязательно дам сыну почитать, когда подрастёт, да сам перечитаю с удовольствием ещё раз (а может и не раз).

Даже сейчас помню, как я долго смеялся, читая про панику, вызванную невесомостью в доме коротышек в самом начале книги. Кстати, прибитые к полу ботинки в детском лагере прочно ассоциировались со средством против невесомости :) Помню, как «загружал» картофельное пюре и кисель в пластиковые тюбики от красок (отрезал обратный конец тюбика, а после наполнения скручивал его), а потом наслаждался настоящей космической пищей, как Незнайка и Пончик во время полёта. Картинки — это вобще что-то! Картинку магазина оружия я перерисовывал много-много раз (ну, может не всю картинку, но отдельные предметы аммуниции — точно!). Мне повезло, что попалось издание с иллюстрациями Валька, да ещё и с полными (как совсем недавно установил, оказалось, что и в первом издании, и в большинстве последующих даже чёрно-белых картинок намного меньше, не говоря уже о цветных вкладках — они вообще только в одном издании были?). Странно, но книга воспринималась почти как остросюжетный боевик, хотя боевых действий практически и не было, если не считать попытки нападения лунной полиции на ракету, в результате чего они летали в телекадре (кстати, картинки, где полицейские и журналисты телевидения летают в невесомости над холмом во многих изданиях нет). И ещё один довольно странный момент — мне совсем не казалось, что Незнайка в третьей книге является главным героем. Я вообще не уверен, что там были одни и те же главные герои на всём протяжении повествования. А самое-то главное — книга просто как предсказание Нострадамуса! Всё, что было в ней написано про жизнь на Луне, всё это сейчас с нами и происходит. Жаль только, что счастливого конца как в книге у нас уже не будет... Носов добавил хэппи энд потому что книга для детей. Если бы он писал для взрослых, то всё было бы реалистичнее — бабки победили бы всё...

Книга — маст рид (обязательна к прочтению) для подрастающего поколения, которое будет входить в этот мир капитала. Прежде всего, потому что она не только интересная и захватывающая по сюжету, но ещё и является чем-то вроде ликбеза по теме «Что такое капитализм и с чем его едят?» Причём вся политэкономическая информация не навязывается, а подаётся как бы невзначай в процессе описания тех или иных событий и очень доступным для детей языком.

Абсолютно гениальная книга. Мне 35, но текст читается по-прежнему свежо, смешно, местами грустно, но всегда — с восхищением автором, который, мало того, что описал кучу реальный явлений и бедствий, постигших нашу страну, так ещё и с легкостью расстался в некоторых моментах с главным героем романа, чтобы потом вновь его вернуть. Все герои — абсолютно живые, «трёхмерные», вся картина — достоверна. Шедевр. 10/10.

Потрясающий роман-сказка.

Книга явно воспитывает советского гражданина, показывает преимущества социалистического строя над капиталистическим. В то же время расширяет кругозор. Юному читателю рассказывают о деньгах, акциях и акционерных обществах, коррупции, кредитах и так далее. Описывают космос, основы физики, ракетостроения и межзвездных перелетов. И, конечно, книга развивает фантазию.

Роман написан для детей, но взрослому читать, пожалуй, даже интереснее, чем ребенку.

По сути, тут и утопия, и антиутопия в одном флаконе. Сначала перед читателем раскрывается утопический (социалистический, насколько я понимаю) мир. Затем Незнайка с Пончиком попадают в ужасный и непонятный для них лунный капиталистический мир. В конце концов, земные коротышки помогают лунным устроить революцию, и на Луне наступают, наконец, лучшие времена.

Для коротышек, прилетевших с Земли, лунный капитализм – антиутопия, и именно так читатель воспринимает этот мир. Тем грустнее сознавать, что, по сути, мы в этом мире и живем. Антиутопия для Незнайки, но реальность для нас.

Книга довольно жёсткая. Встречается тут и насилие (в том числе огнестрельные ранения и смерть), и ругательства. Честно говоря, не очень понимаю, как это я прочитала «Незнайку на Луне» в детстве и запомнила только то, как богач не хотел мыть посуду и после обеда складывал грязную в угол, а чистую брал из запасов. Ну и общее впечатление помню: очень понравилось. Значит, хорошо книжка зашла, и все эти жестокости пролетели мимо восприятия. Жаль, не помню, сколько мне было лет, когда первый раз читала.

И юмор. В детстве, наверное, я понимала примерно половину. Сейчас же горлодёрики, продающие акции на баржах, связанных между собой телефонной линией, меня чуть не убили. Так живо вписать в детскую книжку такие серьезные вещи – это надо уметь.

Книга отличная. Гениальность произведения в том, что с каждым прочтением и со временем находится там что-то новое. В детстве это воспринимается больше, как веселые и забавные приключения. А читаеш во взрослом возрасте — это ведь антиутопия и сатира на мир, очень похожий на современный. Акционерные общества, обманывающие своих вкладчиков. Крупные предприниматели, которые давят более мелких. Всяческие попытки прикрыть изобретения, чтоб сохранить свой прибыльный бизнес. А гениальный пророческий фрагмент о том, как люди будут тупеть от бессмысленных фильмов, игр и прочей лабуды, превращаясь в баранов, которых можно стричь! Какая блистательная алегория! И много-много других моментов, которые можно считать философскими, экономическими, сатирическими, социальными и т д, но не детскими. И все это не мешает абсолютно читать «Незнайку на Луне» в дестком возрасте. Книга написана так, что я уже после первого прочитания цитировал довольно большие фрагменты наизусть. Фантастическая вещь, для всех возрастов, можно перечитывать и видеть в ней абсолютно мудрые истины.

Если забыть, что книга для детей, я бы сказал,что это самая гениальная фантастика советского периода. Да, трудо быть обьективным, когда книга была зачитана до дыр в детстве. Но та действительно фантазия в каждой строчке не может не удивлять и сегодня. Даже пародия на капмир, которая сейчас вызывает чувства неловкости при перечитывании совфантастики, соверщенно не режет слух. Один подобревший Скупердфильд чего стоит. Да и все имена Жадингов, Жулио, Дряннингов вызывают не злопыхательство, а искренний веселый смех. Просто здорово!

В детстве перечитывал эту книгу множество раз. Тогда, в 80-х, она научила меня жутко бояться капитализма.

В 90-е годы чуть повзрослел -- и жизнь вокруг стала пугать, потому что.. очень напоминала «Незнайку на Луне«! Олигархи -- Спрутс и Скуперфильд, МММ -- «Общество гиганстких растений», продажная и охочая до дутых сенсаций пресса...

И даже названия городов явно на западный манер -- Лос-Паганос, Сан-Комарик, Брехенвиль...

Вот только аналогов «Дурацкому острову» в жизни не было.

Прекрасный образец детской фантастики, к которому не жалко периодически возвращаться и взрослому с постепенной сменой восприятия от чистых приключений к сатире и антиутопии. И хотя действительно складывается ощущение, что капитализм у нас построили по Носову, это ведь камень в огород не книги, а читаталей.

Впервые читал в 11 лет в журнале «Семья и школа» только часть книги... у меня не было сантиков, чтобы узнать продолжение... Но помог друг, у которого был шедевр Носова с динамичными рисунками эстонца Валька. О сколько счастья и важных познаний в астрономии, ракетостроении и других науках дала мне эта книга! Не думаю, что политеховский курс политэкономии дал мне больше, чем этот Краткий Курс Политэкономии! И то, что я не клевал на всяких Голубковых с их МММ, заслуга и Николая Николаевича Носова. А какой подвиг дружбы Незнайки и Козлика, стоически сносящего удары шариков ради друга...Многое понял с годами: и ностальгию Незнайки и западню Острова Дураков. Не понимаю, почему в курсе школьной литературы не потесниться всяким «лишним» людям и не дать место героям нашего великого народного ( а годы подтвердили это звание!) писателя Николая Носова?

Перечитываю вот и поняла, что есть одно фантастическое допущение, которое автор и не пытался объяснить, а самому додумать не очевидно. в таких случаях обычно фанфики пишутся. Конечно, я этим заниматься не буду (мир коротышек и нар реальный мир никак не синхронизированы, это абсолютное противопоказание), но вот, что получилось.

Природа лунного камня.

Основной источник дает только вопросы:

- химически инертен

- физические свойства непостоянны

- излучает световую и тепловую энергию с определенной, но не очевидной периодичностью, способен поглощать тепло

- будучи помещенным на расстоянии не меньше критического (менее 0.5 м) от кусочка намагниченного ферромагнетика «включается» и подавляет (искривляет) гравитационное поле Земли (любого другого объекта, гравитационным полем обладающего).

- образованная им область невесомости может быть локально «выключена» кусочком минерала-«антилунита»

Итак, что же такое лунит и антилунит? Дальше идут мои домыслы.

Лунит и антилунит есть не минералы природного происхождения, а приборы с тонкой и сложной внутренней структурой, не выясняемой в условиях домашней лаборатории (Знайка не смог же). Нечто вроде наноматериалов, но не то. Состоят из мельчайших структурных единиц, способных к самостоятельному функционированию (коротышки откалывали разные куски от скалы), размер куска влияет на мощность.

В состоянии «покоя» (при отсутствии постоянного магнита поблизости) запрограммирован со случайной (или неочевидной для нас) периодичностью менять свои свойства, используя в качестве источника энергии хотя бы даже солнечный свет. Магнитом включается, влияя на гравитационные поля (смещает поток гравитонов или как-то так). Антилунит является противоположным по действию, влияет не на магнит и не на лунит, его действие конкурентно действию лунита — локально восстанавливает гравитационное поле.

Откуда же взялись лунит и антилунит на Луне, такие сложные и полезные образования?

Они принесены туда расой инопланетян, значительно более высоко развитых, чем мы (коротышки?), и почему-то заботливых по отношению к нам. Закопали в лунной почве в достаточно оживленном месте. Обеспечили легкий «старт в космос» младшим братьям по разуму. В сериале «Вавилон 5» таким занимались Ворлонцы.

Если писать фанфик — придется описывать и знакомство с этой самой расой. Или они вымерли давно?

P.S. Я ничего не курила и психически здорова.

Книга, конечно. чудесная, в детстве была любимой, и тд. и тп., присоединяюсь ко всем объяснениям в любви к этой книге.

Однако, «Незнайка на Луне» здорово подкосила нашу экономику, на мой взгляд. Весь наш т. н. «капитализм» полностью построен по канонам «Незнайки». Вот, например, фрагмент обсуждения денежных вопросов лунными капиталистами:

-----------------------------------------------------------

Ах так! -- воскликнул господин Скрягинс, словно только теперь понял,

о чем шла речь. -- Значит, три миллиона фертингов должны дать мы им?

-- Совершенно верно, -- подтвердил господин Спрутс. -- Мы им.

-- А не они нам?

-- Нет, нет. Не они нам, а мы им.

-- Тогда это для нас невыгодно, -- заявил Скрягинс. -- Если бы три

миллиона дали они нам, это было бы выгодно, а если мы им -- невыгодно.

---------------------------------------------------------------

Мне кажется, глубина анализа полностью соответствует степени дальновидности российского буржуинского сообщества.

Кроме того, в полном соответствии с «Незнайкой на Луне» организованы в России биржи, ОАО, суды и телевидение.

Почему бы взрослым и не почитать детских книг? Это не только возможность на пару часов вернуть то неподдельное, искреннее чувство восторга, которое практически полностью позволяет вернуться в детство, но и хороший шанс вспомнить о прописных истинах. Согласна, и во взрослой литературе полно житейской мудрости. А всё-таки детская литература порой гораздо лучше проникает в наши успевшие местами окаменеть души. И помогает нам не забыть, что мы были детьми (может даже до сих пор ими остаёмся). Ведь, согласитесь, было бы грустно жить, не помня, что ты был ребёнком.

К чему столь длинное вступление, ни коим образом не относящееся к «Незнайке на Луне»? Всё очень просто — «Незнайка на Луне» как раз та самая книга, которая и в детство вернёт, и уму-разуму поучит.

Два с половиной года проходит с момента приключений Незнайки в Солнечном городе. Главные герои теперь уже не малыши и малышки, а коротышки. Они повзрослели. Но проблемы и вопросы тоже стали более серьёзными. Кстати, повзрослев сама, я внезапно осознала, что Знайка-то не идеален. Вспыльчивый, с практически нерушимыми предубеждениями, — ему гораздо проще отмахнуться от Незнайки, не пытаясь найти подхода. Нет, Незнайку я не защищаю, но кто знает, как бы всё сложилось, если бы Знайка изначально поступил несколько иначе и всё равно взял бы неугомонного коротышку в экспедицию на Луну. Но вышло всё так, как мы с вами знаем: Незнайка и подстрекаемый им Пончик отправились в космическое путешествие вдвоём, а попав в мир лунных коротышек, хлебнули суровой жизни сполна.

Поскольку, эта книга не просто роман-сказка с элементами научной фантастики, но и яркая сатира, становится интересно наблюдать за названиями лунных городов и именами их жителей. Ни один город с положительной производной. Все «как на подбор»: Грабенберг, Брехенвиль, Лос-Свинос и им подобные. Значимые коротышки этих городов обладают не менее говорящими фамилиями: Спрутс, Скуперфильд, Грязинг, Жадинг, Клопс. Звучит, конечно, если не омерзительно, то малоприятно это точно. Впрочем, они полностью оправдывают и заслуживают свои фамилии. В лунном мире полностью отсутствует смысловая нагрузка в культуре (зачем беднякам быть умными); развит культ потребительства (особенно у тех, кто находится на грани бедности); обесценивание простых человеческих качеств (лунные коротышки почти не верят в дружбу). С этим и другими столь же неприятными фактами сталкиваются Незнайка и Пончик. Многого они не понимают и, как мне кажется, не поймут до конца. Но нам-то с вами видно со стороны, как Незнайка радостно бежит в кино на абсолютно бессодержательный фильм с бесконечными погонями и убийствами; или Пончик, безоговорочно веривший всему, что сообщают СМИ. И получается, что у лунных коротышек-бедняков только два пути: продолжать из последних сил сводить концы с концами под началом обирающих их богачей и такой же полиции или отправиться на Остров дураков, где после сильного влияния якобы положительных вещей все деградируют до уровня баранов и овец.

Как бы сказочно всё это не звучало, порой это напоминает современный мир. Не зря же писатели-фантасты ещё и немного предсказатели. Но, конечно же, не всё так плохо. Ведь, что ни говори о значимости денег (как говорят, счастье не в деньгах, а в их количестве), но пока у нас есть доброта и смелость Незнайки, верная дружба Козлика и жажда познаний Знайки, можно многое исправить.

Великолепное произведение. Если вы его прочитали вовремя, то вполне можете перечитывать и в двадцать лет, и в сорок и далее. Что со мной и случилось. Подозреваю, что впервые взявшие эту книгу в 20-30-летнем возрасте, читать ее не станут. Может, за редким исключением. у меня есть книги, которые попались слишком поздно.

В «Незнайке на луне» довольно точно описывается происходящее в России с начала 90-х прошлого века. Что это, гениальное предвидение, или критика Западного капитализма? Вполне подходит и то и другое. Периодически перечитываю.

Одна из самых любимых книг моего детства. Часто вспоминается мною, по возможности перечитывается. Из этой книжки с незабываемыми иллюстрациями Г. Валька я узнавал в детстве о реалиях капитализма, которые тогда казались красивой печальной сказкой. И вдруг эта «сказка» пришла в нашу жизнь и оказалась не только печальной, но и просто страшной: достаточно вспомнить «МММ» и все перепетии 90-х... Самая взрослая книжка и самая непростая из всей трилогии про Незнайку. Носов по сути описал три общественных формации:наш родной «социализм» в первой части трилогии, «коммунизм» во второй (Солнечный город с его техникой будущего) и капитализм в третьей. Но и тут грянула революция с помощью привезенной землянами невесомости (идея «мировой революции»), и можно читать трилогию сначала...

Почему то внимая современной масс-культуре вспоминается Остров дураков — бесконечная череда мыла, дурносмеха, страшилок, пужалок и развлекалок. Результат известен потребитель превращается в барана которого стригут. В десятку.

Интересно. СССР — корабль с «нашими» коротышками который гробанулся на капиталистической Луне.

Пончик — Новый русский. Незнайка — типичный лузер (лох он и на Луне лох). А кем стали бы остальные...

Я четко помню такую книгу в детстве, но совершенно не помню, чтобы читала ее. Может быть, и нет, может, она мне казалась слишком детской. Но в почти 40 зашла на ура, и нет, не кажется слишком детской — особенно учитывая, что в этой книге есть буквально все, и от механики работы фондового рынка до популярной астрономии. Удивительным образом Носов умудрился и все объяснить, и все обсмеять. Понятно, что помимо приключений Незнайки тема «социализм против капитализма» слегка неизбежна, но и подана она очень забавно. В частности, Остров Дураков вызывает у меня наибольшее количество вопросов о том, не держит ли автор большую фигу в кармане — наверняка каждый взрослый читатель задумывался о том, что не прочь бы он на таком оказаться, и вот тут «экономическая» подкладка романа дает трещину. Зато во всех остальных проявлениях она просто прекрасна, и про совещания богачей, и про торговлю акциями. Хотя мое любимое, конечно, — это экономическая гостиница. Я таких услуг много встречала в разных областях, построенных по этому же принципу.

Вообще решение с тем, что на ракете улетают на все, кто ее строили, а только два случайных пассажира, оказалось очень неожиданным и интересным — и именно благодаря этому сюжет двинулся в такую сторону. Заметим, что наши герои прилетели из идеалистического общества и мира, устройство которого не совсем понятно, в мир совершенно реалистический, мир суровой борьбы за жизнь в условиях ограниченности ресурсов. Неудивительно, что там с одной стороны все гораздо интереснее, а с другой стороны, — силы у героев заканчиваются, и поэтому под конец Незнайка начал буквально помирать, так сильно его тянуло обратно, не то чтобы к солнышку, а в уют и безопасность. В такой мир, где ни за что не надо платить и растут общие арбузы размером с дом я тоже хочу.

А вообще мои любимые герои в этой саге — это богачи. Во-первых, они все очень клевые и по-своему логичные, во-вторых, каждый из них урод на собственный комический манер, и в-третьих, совершенно непонятно, как эти дураки умудрились заработать столько денег (в жизни так часто тоже бывает). История с Пончиком показывает, что дело не в каком-то особенном уме или таланте, а скорее удачном стечении обстоятельств, которое может вынести человека на верх экономической лестницы, но также и уронить. Такой образчик антипротестантской этики, как и весь роман в целом, он показывает, что в мире развитого капитализма экономический успех строится не на труде, а на обмане и эксплуатации, поэтому работай — ни работай — а только чудо в виде добрых пришельцев с гигантскими семенами может тебе помочь. Ну а в идеалистическом мире Земли никакого экономического успеха и вовсе нет.

Но все-таки главная прелесть романа — не в «социалке», какой бы она ни была, а в деталях. От комических названий (про баржи супер идея) и концептов (еще более экономический отель с подземными этажами, не знаю насчет отелей, а на круизных лайнерах это так и работает, ниже уровня воды дешевле) до каждого из встреченных героев. Товарищи-мошенники прекрасные, разнокалиберные товары и пищезаправочная станция почему не пошли в народ, я вообще не понимаю. И еще великое множество прекрасных бытовых и языковых находок. Признаться, не уверена, что дети могут все это по достоинству оценить.