Рэй Брэдбери «Лаз в потолке»

Лаз в потолке

Trapdoor

Клара Пек шестидесяти семи лет от роду обнаружила лаз в потолке. Спускаясь на кухню, чтобы приготовить завтрак, она не сводила пытливых девчоночьих глаз с дверцы в потолке и поймала себя на том, что у нее чешутся руки принести стремянку. Она часто слышала шорохи из лаза. Казалось, мелкие твари топчутся у потайной загородки в поисках выхода. По деревянному наличнику шуршали, скользили невидимые паучьи лапы, мышиные коготки, а может, скрученные обрывки старой газеты. Может, вызвать крысолова? Вот он резво полез по ступенькам, как матрос по трапу, и исчез. Старушка решила полезть за ним...

© ozor

Высоко в небеса. 100 рассказов
Темный карнавал
Высоко в небеса: 100 рассказов

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Читая «Лаз в потолке» никак не могла предположить, что в этой ситуации, которая выглядит вполне заурядно и обычно, может быть запутана какая-то неведомая сила. Может быть меня легко удивить и я не могу претендовать на звание знатока ужасов, но концовка застала меня врасплох. Страха, конечно, не было. Может быть лишь лёгкое неудовлетворение из-за этой недосказанности и желание узнать, что же там было?

Забавно, но наверно именно из-за этого желания и пропадали все предыдущие жильцы этого дома.

Прочесть стоит.

Данный рассказ — неплохое образец страшилки на тему городских легенд. Спорный момент в рассказе — открытый финал. Тех, кому нравится четкий прописанный до мелочей сюжет эта незаконченность огорчит, тех, кому нравится упражнять свою фантазию — порадует. В любом случае, Брэдбери написал качественную страшилку с умело нагнетаемой атмосферой. На большее этот рассказ претендовать не может.

На мой взгляд, получилась какая-то детская страшилка с предсказуемым концом.

Вот не держит в напряжении атмосфера этого рассказа, читается с мыслью на лице «ну и что?». Скорее вызывает кисловатую улыбку, чем страх.

Не знаю, как-то не зацепило.

Читая Бредбери, понял что многие сценаристы фильмов и сериалов что-то да у него брали... «Горящий человек» — развили в «Джиперс крипперс», в некоторых сериях «Баффи» есть образы и ситуации из его рассказов («Вздорные нотки», «Рябушинская»), ну а это напоминает начало ужастика «Проклятие». МНе понравилось.

Посмотреть трезво на ситуацию описанную в даном произведении могут разве что специальные агенты Дана Скалли и Фокс Малдер ( X-Files).

Вспоминается произведение Роберта Говарда «Рыло во тьме». Главный герой произведения рубит 2-х метровым мечом чудище. Далее сбрасывая капельки пота с не дрогнувшей брови спокойно отправляется спать. Клара Пек шестидесяти семи лет от роду имела лишь молоток с кухонного столика и пачку гвоздей. Конечно ей не помешало бы захватить припрятанный в том же ящичке браунинг. Фонарик тоже не помешал бы. Приём классический. Придумайте сами то, что схватило за волосы старую бабушку... Мышь.. Крыса... Енот.. Нет!? Зайцы? Да нет же... Чупакабра. М-м-м. Вообщем листаем отдел криптозоологии и думаем кто же это мог быть! :)

И как вам такой ужастик? Самая прелесть именно в обыденности вокруг нарастающего напряжения. И следующая серия — «прошло десять лет...»

Пародия даже не на фильм, на сюжет из фильма Стивена Кинга, первое произведение неприятно уколовшее, первое разочаровние в новом Рее Бредбери:confused:

Сейчас описанная в рассказе ситуация каджется стандартной страшилкой, сразу можно предугадать, как Голливуд раскрутил бы сюжет и поэтому ничего неожиданное и не получилось, но прочесть стоит...