Кейт Лаумер «Жил-был великан»

Жил-был великан

Once There Was a Giant

Другие названия: Жил однажды великан

Повесть, год

Наемному убийце Улрику (он же Карл Паттон) поручили устранить великана Джонни Грома, единственного жителя покрытого льдом мира Вэнгард и последнего представителя своего народа. Только после этого мир сможет перейти в руки новых хозяев. Но мало просто убить великана, нужно, чтобы он умер, спасая людей от неминуемой гибели. Общественности нужен последний подвиг Джонни, а нанимателям Улрика — тихое убийство.

Улрик выполнит свою работу. Но эта операция заставит его многое переосмыслить. Ведь в мире, в котором когда-то жил великан, все мы навсегда останемся пигмеями.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1968», 1968 г.

— сборник «Once There Was a Giant», 1971 г.

— сборник «Гонка планет», 1982 г.

— сборник «Once There Was a Giant (rev )», 1984 г.

— журнал «Фандет экспресс 1'91», 1991 г.

— журнал «Фандет экспресс 2'91», 1991 г.

— сборник «Odyssey», 2002 г.

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Короткая повесть

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 3-е место (США)

Избранные произведения
Звездные мошенники

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1968
1968 г.
Фандет экспресс 1'91
Фандет экспресс 2'91

Лаумеру всегда очень хорошо удавались книги о героях вчерашних дней. И я ждал чего-то в стиле «Боло» и, поначалу, несколько расстроился тем, о чем читаю. Здесь какой-то хитрющий парень высаживается на планету, где в живых остался только один ее обитатель. С самого начала становится понятно, что ничем хорошим это не кончится, и от этого повесть становится читать крайне тяжело. Неотвратимость печального конца этой истории, честное слово, давит не меньше, чем в трагедиях Шекспира. Я постарался от этого как-то отвлечься, зажег в себе надежду, ведь, в конце-концов, это Лаумер, и он умеет удивлять. Да и история с каждой строчкой становилась все более глубокой, с резкими диалогами, крупными мазками прописанными характерами персонажей. Это, вообще, удивительно, как Лаумеру это удалось в такой маленькой повести. Я думаю, что Маккарти ее читал, перед тем, как написать «Старикам тут не место».

Концовка сильная и беспощадная. И я не доволен ни ей, ни Лаумером, ни этой повестью. Я не хотел такое читать. Но это не дает мне право ставить низкую оценку, потому что это, действительно, оглушающая вещь.

Лучшая вещь Лаумера из прочитанных мной, но нужно признать, что прочёл я у автора не так много, надеюсь пока.

Настоящее мужское ПРАВИЛЬНОЕ чтение. Наверное, так мог бы написать Джек Лондон, если бы он работал\писал в жанре приключенческой планетарной фантастики.

Атмосферная вещь, наполненная ПРАВИЛЬНЫМИ моральными смыслами. Лучше умереть, чем жить в низости и трусости. Читая эту повесть вспоминается девиз средневековых рыцарей: «Делай что должно и будь что будет». Джонни Гром, последний оставшийся в живых абориген планеты Вэнгард, интуитивно исповедует именно эту философию — философию благородного рыцарства.

Разумеется, что при столкновении с миром наживы, миром коварства, лицемерия и лжи, который в романе олицетворяет наёмный убийца Карл Паттон (он же Улрик), у него нет никаких шансов. Гром понимает это и всё равно делает то, что считает нужным и правильным. Лаумер не случайно сделал своего героя великаном физически — это явный символ его духовного величия.

Текст вызвал у меня достаточно сильную эмпатию. Проникаешься, проникаешься.. .Способствует этому и выбранная автором форма: эдакое планетарное «роад муви» в антураже величественных горно-зимних ландшафтов Вэнгарда в сопровождении верного пса. Вот здесь лично меня аллюзии с Лондоном накрывали конкретно. Собака тоже ведь введена в сюжет не случайно, нам мой непросвещённый взгляд.

Читать всем, кто хочет почувствовать как по небритой мужской щеке течёт скупая слеза.

Очень хороший текст. Читать.

Хорошая, в определённом смысле добрая, повесть. Легко читающаяся. Наверное, её ритм соответствовал времени написания, но сегодня она показалась очень медленной. Возможно поэтому всё время ощущалась некая предсказуемость. Да, основная загадка – кто же главный герой на самом деле и зачем он делает то, что делает – оказалась мною разгадана практически сразу. А вот в остальном ощущение предсказуемости подвело – сюжет поворачивался не туда, куда я ожидал.

Читать? Пожалуй, что да. Но не стоит ожидать от повести чего-то очень уж особенного.

Но! Почитайте более ранние отзывы. Если у вас резонирует то, что срезонировало у их авторов, значит произведение именно «ваше».

Судьба дает не так много попыток что-то исправить в своей жизни. И самое главное — не упустить такую возможность. Это и произошло с наемным убийцей Ульриком.

Очередной заказ оказался сложным в исполнении, из тех, после которого можно смело уходить на покой. Не сколько из-за достойной оплаты, а потому, что для настоящего мастера своего дела, каким и был Ульрик, это — вершина профессиональной карьеры.

Что может быть сложнее — попасть на хорошо охраняемую законом планету Вэнгард, справиться с холодом, непривычной гравитацией и враждебной фауной, убить ради наживы единственного оставшегося в живых обитателя — великана и силача Джонни Грома, да так, чтобы не вызвать ни у кого подозрения. Но промашки быть не может: хорошо продуманный план, экипировка, опыт. У Джонни, несмотря на всю его силу и рост, нет ни единого шанса.

Но не знал Ульрик, что Судьба приготовила ему единственный и неповторимый шанс изменить свою жизнь. Джонни Гром оказался не просто высоким и крепким обитателем планеты, а Человеком с большой буквы. Преданным, верным, бесстрашным. Несмотря на потерю своего народа, несломленным , а продолжающим жить полной жизнью, готовым на самопожертвование ради незнакомца и всегда доводящим свое дело до конца, даже, если это будет стоить ему жизни. Человеком, которым можно только восхищаться и завидовать цельности его натуры.

Вот, он шанс для Ульрика — поступить, наконец, правильно. Сделать так, как подсказывает пробужденная Громом совесть, чтобы пойти по открытой ценой жизни Великана дороге. Надо только отказаться от денег и рассказать правду о заговоре, который сплели корпорации ради завладения богатствами Вэнгарда. Упустишь этот момент — и всю жизнь будешь знать: ты — карлик с мелкой душонкой и что бы не делал — останешься таким навсегда в мире, где жил Великан Гром. Судьба жестока и не прощает упустивших предоставленные ею возможности.

Для меня ключевой фразой стало такое выражениие Джонни Горма: «Я ненавижу труса в своей душе. Голос, который нашептывает спасительные советы. Но если бы я бежал и тем самым спас свою плоть, каким бы духом потом жила она и освещалась».

Настоящее величие духа, который в очередной раз взял верх над плотью...

Эта маленькая повесть входит в мой личный «золотой фонд» фантастики. Она открыла для меня Кейта Лаумера, я стал искать други его вещи. И не разочаровался!

Что касается главной фразы «Великана...», то, по-моему, она звучала немного иначе, чем указано в аннотации: «в мире, где когда-то жил великан, все мы навсегда останемся пигмеями«! Так гораздо точнее...

Замечательный, мудрый рассказ. Джонни Гром, суровый и спокойный викинг, верный чувству долга, знающий, что «человек всегда должен доводить дело до конца», и душой оказался велик, в отличие от суетящихся алчных людишек, решающих его судьбу.