fantlab ru

Рэй Брэдбери «За хозяина глоток да глоток на посошок!»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
302
Моя оценка:
-

подробнее

За хозяина глоток да глоток на посошок!

One for His Lordship, and One for the Road!

Рассказ, год; цикл «Ирландский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 68
Аннотация:

Дун‑гимнобежец был местной знаменитостью: он первым разносил любые вести. Лорда Килготтена убила молния. Но какая судьба постигнет вино, которое Лорд Килготтен закупал квартами и тоннами, в тысячах бочек и бутылок, что хранились у него в погребах и на чердаках? Вот что волнует ирландцев больше всего. У усопшего оказалось последнее желание — вино должно попасть в могилу вместе с ним! Стряпчий начал уж было выливать дорогое вино в землю бутылку за бутылкой. Этого ирландцы стерпеть не могли, но последнее желание покойного должно быть выполнено!

© ozor

Входит в:



К западу от Октября
2005 г.
К западу от Октября
2006 г.
Высоко в небеса. 100 рассказов
2006 г.
К западу от Октября
2008 г.
Темный карнавал
2009 г.
К западу от Октября
2010 г.
Высоко в небеса: 100 рассказов
2010 г.
К западу от Октября
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1
2016 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ идёт легко и непринуждённо. Сначала я немного не понял, что происходит. Вроде бы и похороны, а читается, как будто какая-то весёлая сказка. Немного даже смущение пришло от такого чтива, но... не тут то было! Окончание рассказа самое что ни есть интересное и развесёлое. Чёрный юмор плещет вовсю. Уж даже не знаешь, либо плакать, либо смеяться в эти моменты : ) Даже не могу поверить, что такой хулиганский рассказ был написан автором бессмертных Марсианских хроник. Рекомендую к прочтению с целью поднятия настроения.

Замечательная трагикомедия : )

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

О, это по нашему! Это по человечески!

Честно говоря, мне самой аж поплохело, когда дошла до эпизода исполнения своих обязанностей стряпчего Клемента, а потом попустило, когда священник Келли да трактирщик Финн всё разрулили.

Великолепное решение!

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я знаю Брэдбери — фантаста. Я знаком с Брэдбери — романтиком и мудрецом. Старина Рэй превосходный футуролог. Кажется, пару раз мы беседовали с ним о лирике и мистицизме. А ещё ему всегда ничего не стоило как следует напугать меня. Как психолог и философ он даст Фрейду и Канту сто очков форы.

Но, проклятье, до сего дня я и не подозревал, что ко всему прочему он ещё и хулиган!

P.S. Находчивые и весёлые люди, эти фермеры с зелёных холмов. Боже, Храни Ирландию!

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта часть романа «Зелёные тени, Белый кит» великолепно воспринимается и без самого романа. Самостоятельная идея и развитие её среднестатистическими ирландцами делает главу не просто главой, а рассказом.

Всем известное изречение «к гробу карманов не приделаешь» взято автором в оборот и вывернуто таким образом, что любой прочитавший этот рассказ-главу подумает: «И нечего их приделывать». Одновременно тяга к выпивке как не слишком притягательная черта ирландцев открывает и их изворотливую смекалку — ещё одну черту, которая позволяет наслаждаться повествованием. Обе идеи — и карманы гроба, и любовь к спиртному — так связаны, что непонятно, какой из них автор отдавал предпочтение.

Нота иронии делает рассказ совершенно лёгким.

Рекомендую и для внероманового ознакомления.

+9

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В этом рассказе Брэдбери проявляет еще одну сторону своего литературного таланта. Здесь он предстает перед читателем не как фантаст, философ или мистик, а больше как юморист. В итоге у него получился отличный озорной рассказ с интересными персонажами и небанальной историей. По стилистике очень напоминает произведения Карела Чапека или фильмы Эмира Кустурицы (уж больно здесь ирландцы на цыган похожи).

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно забавный рассказ. Вызывает улыбку, как анекдот, но не более того.

Трактовка завещания, как в одну, так и в другую сторону слишком расплывчата. Ну и любая жидкость, проходя через пищеварительную систему человека в конечном счете становится только одной жидкостью.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Просто отлично они почтили память покойника, обосав его могилу и гроб.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная национальная сметка! Действительно, можно ведь не нарушив волю усопшего, не дать пропасть добру! Лорд Килготтен вряд ли обиделся на такие похороны, он ведь тоже был настоящий ирландец! :biggrin:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Блестящий рассказ! Прям вижу как они будут исполнять волю усопшего:haha:

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему у нас думают, что пить любит на халяву только наш человек. Вон ирландцы лишний раз показывают, что они тоже не промах в таких делах, да и смекалка помогла добру не пропадать...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх