Рэй Брэдбери «За хозяина глоток да глоток на посошок!»

За хозяина глоток да глоток на посошок!

One for His Lordship, and One for the Road!

Рассказ, год; цикл «Ирландский цикл»

Дун‑гимнобежец был местной знаменитостью: он первым разносил любые вести. Лорда Килготтена убила молния. Но какая судьба постигнет вино, которое Лорд Килготтен закупал квартами и тоннами, в тысячах бочек и бутылок, что хранились у него в погребах и на чердаках? Вот что волнует ирландцев больше всего. У усопшего оказалось последнее желание — вино должно попасть в могилу вместе с ним! Стряпчий начал уж было выливать дорогое вино в землю бутылку за бутылкой. Этого ирландцы стерпеть не могли, но последнее желание покойного должно быть выполнено!

© ozor

Высоко в небеса. 100 рассказов
Темный карнавал
Высоко в небеса: 100 рассказов

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Рассказ идёт легко и непринуждённо. Сначала я немного не понял, что происходит. Вроде бы и похороны, а читается, как будто какая-то весёлая сказка. Немного даже смущение пришло от такого чтива, но... не тут то было! Окончание рассказа самое что ни есть интересное и развесёлое. Чёрный юмор плещет вовсю. Уж даже не знаешь, либо плакать, либо смеяться в эти моменты : ) Даже не могу поверить, что такой хулиганский рассказ был написан автором бессмертных Марсианских хроник. Рекомендую к прочтению с целью поднятия настроения.

Замечательная трагикомедия : )

О, это по нашему! Это по человечески!

Честно говоря, мне самой аж поплохело, когда дошла до эпизода исполнения своих обязанностей стряпчего Клемента, а потом попустило, когда священник Келли да трактирщик Финн всё разрулили.

Великолепное решение!

Я знаю Брэдбери — фантаста. Я знаком с Брэдбери — романтиком и мудрецом. Старина Рэй превосходный футуролог. Кажется, пару раз мы беседовали с ним о лирике и мистицизме. А ещё ему всегда ничего не стоило как следует напугать меня. Как психолог и философ он даст Фрейду и Канту сто очков форы.

Но, проклятье, до сего дня я и не подозревал, что ко всему прочему он ещё и хулиган!

P.S. Находчивые и весёлые люди, эти фермеры с зелёных холмов. Боже, Храни Ирландию!

Эта часть романа «Зелёные тени, Белый кит» великолепно воспринимается и без самого романа. Самостоятельная идея и развитие её среднестатистическими ирландцами делает главу не просто главой, а рассказом.

Всем известное изречение «к гробу карманов не приделаешь» взято автором в оборот и вывернуто таким образом, что любой прочитавший этот рассказ-главу подумает: «И нечего их приделывать». Одновременно тяга к выпивке как не слишком притягательная черта ирландцев открывает и их изворотливую смекалку — ещё одну черту, которая позволяет наслаждаться повествованием. Обе идеи — и карманы гроба, и любовь к спиртному — так связаны, что непонятно, какой из них автор отдавал предпочтение.

Нота иронии делает рассказ совершенно лёгким.

Рекомендую и для внероманового ознакомления.

В этом рассказе Брэдбери проявляет еще одну сторону своего литературного таланта. Здесь он предстает перед читателем не как фантаст, философ или мистик, а больше как юморист. В итоге у него получился отличный озорной рассказ с интересными персонажами и небанальной историей. По стилистике очень напоминает произведения Карела Чапека или фильмы Эмира Кустурицы (уж больно здесь ирландцы на цыган похожи).

Довольно забавный рассказ. Вызывает улыбку, как анекдот, но не более того.

Трактовка завещания, как в одну, так и в другую сторону слишком расплывчата. Ну и любая жидкость, проходя через пищеварительную систему человека в конечном счете становится только одной жидкостью.

Просто отлично они почтили память покойника, обосав его могилу и гроб.

Замечательная национальная сметка! Действительно, можно ведь не нарушив волю усопшего, не дать пропасть добру! Лорд Килготтен вряд ли обиделся на такие похороны, он ведь тоже был настоящий ирландец! :biggrin:

Блестящий рассказ! Прям вижу как они будут исполнять волю усопшего:haha:

Почему у нас думают, что пить любит на халяву только наш человек. Вон ирландцы лишний раз показывают, что они тоже не промах в таких делах, да и смекалка помогла добру не пропадать...