Марджори Боуэн «Kecksies»

Kecksies

— сборник «The Bishop of Hell and Other Stories», 1949 г.

— сборник «Kecksies and Other Twilight Tales», 1976 г.

— антологию «The Eighteenth Fontana Book of Great Ghost Stories», 1982 г.

The Bishop of Hell and Other Stories
1949 г.
Kecksies and Other Twilight Tales
1976 г.
The Eighteenth Fontana Book of Great Ghost Stories
1982 г.

Английская писательница Марджори Боуэн в основном известна как автор исторической прозы, однако был не чужд ей и мистический жанр. «Kecksies» переводится как «Сорняки». Провинциальная Англия, конец 17 века. Два аристократа припозднились, и по дороге домой их застал страшный ливень. Милорды нашли убежище в домике бедной старушки. Аристократы эти были гуляки и богохульники. И как назло в домике старушки этим дождливым вечером должно было состоятся прощание с усопшим. Покойным оказался смертельный враг одного из милордов, бывший ухажер его жены, которого она стала очень боятся, так как он не смог пережить её отказа и поклялся что всё равно она будет принадлежать ему, даже если для этого надо будет продать душу дьяволу. И вот теперь соперник мертв, и почтить память богоотступника придут местные цыгане и разбойники, милорды решают зло подшутить над телом покойного, но для них эта шуточка выйдет боком. Боуэн сгущает краски, сорняки это в данном случае не сорные травы куда выкинули мертвое тело, это сами милорды пьяницы, развратники, угнетатели нищего люда и домашние тираны. Хотя для одного из аристократов, не такого отчаянного грешника, эта история безусловно будет поучительна. Написан рассказ мастерски, с историческим колоритом, броско и элегантно, но в очень уж мрачных тонах, хотя на то он и мистический рассказ, чтобы припугнуть и заставить задуматься.