Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
1987 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Начал читать — прочел весь рассказ за пару часов не отрываясь. Не знаю, почему, но конец я ожидал немного другой.. Слишком просто все как то.. У Булычева в «Поселке» все как то раскрученней, там больше времени было у персонажей!.. А тут... 8 дней ( я уже и сам настолько вникся, что ожидал — вот вот все закончится))

Очень понравился рассказ, советую всем причитать, кто еще не брал его в руки. 10-ка!

Несмотря на некоторую наивность и нереальность описанного в повести, она цепляет. Ведь каждый из нас в какой-то момент понимает, насколько быстро течение времени. Что, казалось бы, мы можем успеть? Но ведь герои повести успевают прожить целую жизнь за 8 дней! И полюбить, и вырастить детей, и даже повоевать…

И второй важный момент – это готовность Сима рискнуть своим личным «маленьким» счастьем с любимой женщиной, ради большой цели – продления жизни, и не только своей и Лайт, а и всех людей, которые захотят поверить ему и пойти с ним.

Правда, я очень надеюсь, что когда-нибудь Сим и все остальные вернуться на эту планету – чтобы спасти всех, кто остался.

Поражает буйство фантазии автора. Придумать все детали нового мира, описать жизнь, рождение и смерть всего в нескольких страницах, и главное показать неистребимую веру человека в движение к недостижимому. Даже если жизнь коротка надо стремиться вперед к своей цели. И тогда уже и цель не так важна, как путь к ней. Мне нравится процесс... Поэтому автор так детально описывает весь путь совсем не оставляя места для развязки.

Очень давно прочитал этот рассказ (наверно почти лет 40 назад). Один раз. С тех пор нигде не мог его найти. Даже когда в стране стало хорошо с книгами. Ни в одном сборнике Брэдбери (которые находил). Брэдбери вообще завораживает, но этот рассказ (даже не знаю как точнее определить).... будто где-то в мозгу в отдельном уголочке приютился. Только сегодня ДОГАДАЛСЯ поискать в интернете.... ПЕ-РЕ-ЧИ-ТА-Ю!!!!!!! ,то вообще моё любимое ПРОИЗВЕДЕНИЕ (ИСКУССТВА!!!!). Может оно ГЕНИАЛЬНОЕ, а может у меня прото какое-то душевное совпадение с ним. Удивительно, что нет экранизаций. Брэдбери, кстати, экранизируют по-авторски, задумчиво, «авангардно»...... а это ж настоящий БЛОКБАСТЕР. Наверно никому из этих Голливудских режиссёров и в голову не приходит порыться в Рэе Брэдбери. Мне их жаль. И жалко МОЛОДЁЖЬ, которая МОГЛА БЫ познакомиться с этим произведением (и с Рэем Брэдбери) хотя бы через кино.

Мощнейщая вещь! Прочитал рассказ еще в юности и перечитывал неоднократно. Настолько достоверно показан весь трагизм этой чудовищной ситуации «изнутри», когда жизнь оказалась спрессована в какие-то 8 дней, что, после первого прочтения, помню, несколько дней ходил под впечатлением этой истории...

А так — это в чем-то нравоучение всем людям: не допускать, чтобы смысл нашей жизни сводился только к принятию пищи и произведению потомства.

Не только фантастика: Брэдбери как обычно, непрост.

Поэтическое и философское произведение о бытии человека, о судьбах человека и его сообщества.

Пещерножительство объяснено жёсткими температурными условиями планеты. Но у него есть и другой — традиционный исток пришщедший ещё из культуры античности.

Платоновский «миф о пещере» в новых одеждах от нашего времени в брендах от сайенс фикшен.

Вечное движение человеческого познания от рабской скованности и теней на стенах пещеры к статуям, носимым в её просвете, к выходу за пределы и предстоянию солнечному миру. И возвращение бывшего раба к соплеменникам, заранее готовым его задушить собственными цепями.

Что к платоновскому образу добавил уже Брэдбери?

Нарастающую быстротечность. Восьмидневный жизненный цикл — это ведь не античный темп жизни, а наш с вами. Современнику мало добраться из пещеры до солнечного мира. Ему надо ещё успеть! Радиация ли ускорила все обменные и информацмионные процессы, или цивилизация, но цейтнот человеческого развития — наблюдаемый нами факт.

И по стилю и по сюжету, данное произведение- вещь совсем нехарактерная для Бредбери. такую повесть мог бы написать, например, Артур Кларк или Гарри Гаррисон. однако идея очень необычная. Любопытно, что никто более не писаь ничего подобного. по коацней мере я не припомню. Очень интересная повесть, наполненная трагизмом, но все же со счастливым концом.

Повесть поразила до глубины души. Впервые после прочтения я испытал одновременно несколько состояний. Удовольствие от чтения, пища для души в виде философских ситуаций и (впервые после чтения) чувство благодарности, что мой мир не такой уж и плохой. Рэй очень интересно показывает человеческую природу, казалось бы , что так катастрофически мало дано на жизнь, но человек все равно враждует , воюет и умудряется убивать всего в течении 8 дней жизни

Что самое главное в жизни, даже если у тебе дано жить всего восемь дней? Автор по ходу повествования отвечает на этот вопрос. На первое место он ставит любовь к близким, на втором, конечно же, борьбу за жизнь, на третьем обучение новому, и на последнем это личные блага. Корабль — это своеобразный символ мира на Земле, который нам необходимо сохранить. Характеры героев прописаны автором отлично, нет обычных штампов. Хорошее описание сюжета. Я могу только сказать: «Спасибо Рэю Брэдбери за его великолепный рассказ, заставляющий задуматься о смысле жизни уже не одно поколение».

Уже десять тысяч дней выживают потомки экипажей разбившейся на этой неизвестной планете космической флотилии. В окружении истребляющей радиации, когда день и ночь — это два полюса одного ада, когда весна — это два часа восхода и заката, когда только ускорившееся в десять раз сердце и в тысячи — метаболизм да наследственная память спасают несчастных от полного вымирания, даруя жизнь длинною в восемь дней, за которую нужно успеть вырасти, влюбиться и родить детей, чтобы весь цикл повторился и с ними, — вот в такой среде и родился Сим.

В такой жизни, сконценрированной, сжатой, а от того яркой, цвета избавляются от примесей и мы видим их такими, какими они есть. Мы видим красоту любви и бессмысленность ненависти и войны, эгоистичность сиюминутного выживания и героизм борьбы за будущее.

Это повесть о нас, людях, потому что и наша жизнь пролетает мимо как эти восемь дней.

Одно из немногих произведений, которые ярко запомнились еще с детства. Сейчас перечитывая сборники Брэдбери не мог дождаться когда «дойду» до этого рассказа, хотя по пути встретилось немало интересного, но уже подзабытого... Брэбери — действительно Мастер.

Отличный рассказ. У Брэдбери довольно распрстранены ситуации, когда время словно то растягивается, то сжимается. В этот раз он превзошел сам себя, ухитрившись втиснуть в неделю всю человеческую жизнь. Благодаря этому действие получилось чрезвычайно динамичным. И все же люди у Брэдбери всегда остаются людьми. Даже в таких условиях они продолжают ставить перед собой сложнейшие цели и сражаться за их выполнение. Рассказ захватывает, а действие увлекает читателя за собой, заставляя всей душой надеяться на успех героев.

Таково наш мир. Мы рождаемся, развиваемся, влюбляемся, находим врагов и друзей, и все это происходит молниеносно. Наша жизнь наполнена сложностями и мы задаемся вопросом: «Почему?». Мы создаем для себя тот самый корабль на холме, и верим в то, что он поможет нам разрешить эти сложности.

Тема рассказа — борьба за выживание — вроде бы проста. По теории Дарвина выживает лучший, сильнейший, способный дать сильное потомство. В своем рассказе Бредбери сталкивает два способа выживания. Противостояние этих способов и их сторонников усиливается ненормальными условиями планеты. А столь малый срок жизни героев позволяет за короткое время проследить эволюцию человеческой личности, которая в реальном времени длится столетия. Исторически примитивная борьба за существование была свойственна людям ранних эпох — первобытного периода, раннего рабовладельческого строя. Не спорю, и в настоящее время встречаются индивиды, искренне верящие, что «сила есть — ума не надо». Поначалу они даже успешно добиваются своего, как Кайон. Но этот способ тупиковый, он не предполагает прогрессивного развития личности, только выживание. А без развития человеческая личность деградирует. Именно на такой путь толкал своих соплеменников Кайон.

Другой способ, предложенный Симом, заманчивый, но явно рискованный, результат непредсказуем. А неизвестность страшнее смерти. Именно поэтому, в душе симпатизируя Симу, большинство все же отворачивается от него. На его стороне лишь упорство, ум и вера любимой женщины. Кроме этого, интересы Сима охватывают всех соплеменников, тогда как Кайон думает лишь о себе.

Брэдбери не просто сравнивает способы выживания, он противопоставляет эффективность выживания примитивной и развитой высоконравственной личностей: если не останавливаться на достигнутом, если, живя в сообществе, учитывать его интересы, то можно не только выжить, но и повысить качество жизни.

Яркое описание идеи стремления к лучшей участи для себя и своего народа. Борьба со смертью, борьба с неизвестностью — всё это превосходно раскрыто автором.