Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
1987 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Один из лучших рассказов Брэдбери. Нет. Лучший. Самый сильный. Прочла его в детстве и не могла забыть долгие годы. Недавно перечитала. Впечатление меньшим не стало.

«Лед и пламя» это захватывающая и сжимающая горло история про мальчика, которые рождается в народе, живущем в зоне высочайшей радиации. Жизнь человека длится там лишь 8 дней. Время даже не на вес золота, нет ничего ценнее времени. Детство, юность, любовь, создание семьи укладывается в отрезок времени, которое мы проживаем даже не замечая. Чувствовать и осознавать просходящее герой начинает еще в утробе матери. Основная задача каждого — протянуть лишний час, лишний день. Мечта и задача мальчика — добраться до космического корабля, на котором далекие предки прилетели на проклятую землю, потому что там может быть спасение...

Великая вещь. И пусть не смущает хеппи-энд. В «Лед и пламя» зашито куда больше, чем а-ля философски блокбастер в первобытно-общинных декорациях. Это курс психоанализа для людей, которым свойственно бояться смерти. Да-да, таких очень много. Не тех, кто боится погибнуть в результате несчастного случая или от руки уличного грабителя, а тех, кто страдает от скоротечности человеческой жизни. Ирвин Ялом написал толстенную книгу «Жизнь без страха смерти». Хорошая книга. Но, например, для меня она сделал куда меньше, чем короткий рассказ Бредбери. Стоит вспомнить его, как понимаешь: впереди вечность. Твоя вечность. Бери и живи. И помни, что есть те, кому отмерено гораздо меньше. Великая вещь. С моей точки зрения, едва ли не самая сильная у Бредбери.

Не все рассказы Бредбери одинаково хороши. Именно этот не понравился совершенно. Если сердце делает по тысяче ударов в минуту, то и сама минута должна растянуться до часа. Хотя арифметика здесь не подходит. Писатель просто придумал невиданный нелогичный и нелепый мир, населил его нежизнеспособными людьми, которые рождены его фантазией лишь затем, чтобы изречь пару слов или сделать одно какое-то движение. Потом он в нарушение собственных правил награждает главного героя немыслимой удачей и приводит его к тому, что должно казаться победой. Такой нелепости, которая описана здесь, не может быть нигде и никогда, разве что в горячечном бреду, а какие результаты можно извлечь из бреда? Я не психиатр, мне это не под силу, и неинтересно.

Просто удивительно, что столь многим рассказ понравился.

В общем я разочарован совершенно, даже кажется, что эта нелепица написана кем-то другим.

Абсолютно ураганный квест, написанный в обстоятельной Brad-бериевской манере! Не удержался от каламбура, но уж больно жесток Создатель к своим персонажам.

Механизм стремительно разжимающейся пружины сюжета, построенного на timebomb-эффекте, ныне успешно встраивается в многочисленные кинобоевики. Орешки и Армагеддоны, Скорости и Элементы, Миссии и Стволы периодически лидируют по кассовым сборам — и это понятно, ведь чужой бег наперегонки со смертью так возбуждает уставшую от текущей обыденности публику! Кого-нибудь удивляет, что имеющая столь успешные отражения вещь до сих пор не экранизирована?

Меня — не очень. Разница в том, что событийное поле боевиков — неприятности в благополучном мире, и герои, в принципе, легко отождествляются со зрителем. А Брэдбери взял и заставил весь мир жить так, что приходится считать каждый вздох. Поэтому и отказывается подсознание жаждущего разрядки зрителя-читателя (согласитесь, автору удалось совместить этих двоих) существовать там, среди стремительно стареющих детей. Отсюда и не всегда лестные отзывы на рассказ, хотя сознание находит оправдание в многочисленных натяжках, в отсутствии членораздельного финала, и т.п.

И, таки да, Брэдбери — великий, и даже когда дает Адреналин, у него выходит это очень по-Чеховски...

P.S. Старый фан — респект! Совпадение 100%! +1

Повесть о краткости человеческой жизни. На что потратить мимолётную жизнь? Посвятить жизнь простым радостям, семье и детям? Посвятить жизнь войне, попытаться отвоевать себе лучшую долю? Посвятить жизнь науке, зная, что сам ты новыми знаниями воспользоваться не сможешь и будешь лишь надеяться, что потомкам возможно принесёшь пользу? Или совершить подвиг, рискнув жизнью ради спасения мира?

Живём ли мы 8 десятков лет (если повезёт) или 8 дней, как люди в повести, всё равно жизнь в конце концов кажется короткой и в итоге мы не успеваем сделать всё, что хотели. Поэтому герои повести нам понятны.

Эта ранняя повесть Брэдбери, 1945 года. Заметно, что в ней ещё нет характерного стиля Брэдбери, его многоцветного языка, по которому этого автора всегда узнаёшь из тысячи других. Но идея, которую он использовал в повести «Лёд и пламя», отличная.

Настоящий шедевр.

Также

как жизни людей в нем
, в данной повести информация так предельно сжата и насыщенна, что и во время чтения, и после остаются самые лучшие впечатления.

По силе воздействия с ним можно сравнить только «Сны роботов» Азимова.

10/10

Шикарная но тяжелая книга. Не в смысле чтения, ибо это Брэдбери, а его язык изумителен. Но, начинаешь задумываться над каждой фразой, а все они у автора чеканны и продуманны и становится грустно. Очень мрачно, несмотря на счастливый конец. Хотя счастливый ли он? Стоило ли бороться? Или, нет смысла жить, как говорит отец Сима?

И вот такие тяжелые вопросы оставляет каждая страница книги. Смысл и цена каждого мига человеческой жизни. Прожить её для себя, или отдать за других людей? Продлить ли свою жизнь за счёт других жизней, или пожертвовать ради неизвестных потомков?

Очень философское и сложное к восприятию произведение. И вместе с тем это необыкновенно сильная и прекрасная книга.

На много ли 80 лет больше, чем 8 дней в масштабе вселенной или хотя бы нашей планеты ? -меньше мига. Брэдбери намекает — цените каждый день своей такой короткой жизни, в которой, кстати, всегда есть место Поступку и самопожертвованию. А еще не то страшно, что жизнь скоротечна, а то что ты осознаешь это. Может легче жить не задумываясь о подобных вещах? Но тут уж каждый сам решает...

8 дней! Неделя + 1! Для большинства людей 8 дней — это пустяк! Короткий отрывок, мгновение в череде многих лет жизни! Некоторые, по той или иной причине, считают дни.

Но то, что предлагает своим героям Брэдбери, поистине ужасно. Жизнь длиною в 8 дней! Ценить каждый день, каждое дыхание и мучительно осознавая, как коротка их жизнь! Не удивительно, что первым словом маленького Сима было «Почему?»

Сим — герой рассказа, принадлежит к тому типу людей, которые живут ради других, являются двигателями эволюции! Он поставил себе цель изменить «устои» общества, современного в их сознании и первобытного на деле. И идет к ней несмотря ни на что, наплевав на всё, на все удовольствия их и без того короткой жизни...

Замечательный рассказ великого мастера!

Быстрее, быстрее, быстрее. Еще мгновение и жизнь закончится. Родился, бац и умер. 8 дней и всё. Казалось бы, о чем думать, кроме как поесть, поспать, найти девушку, продолжить род и привет, капут. Всё. Следующий. Но решиться потратить свою жизнь, на что-то другое, подумать о тех, кто рядом, уйти в неизвестность, довериться интуиции. Наверно это мужество и смелость. Рискнуть, зная, что, наверное не выживешь, и сделать шаг вперед.

да, вот именно это замечательный пример как нужно ценить каждый прожитый день. Их жизнь покрыта мраком, ужасами, неизвестностью и всего 8-ю днями. Многие люди прожив 70-80 лет не могут похвастаться тем что успели познать, узнать, получить от этого мира, чем люди за эти 8 драгоценных дней. Радиация, которая уже тогда, в послевоенный час, более 60 лет назад. так пугала автора и нас с вами. Эта страшная сила, с которой человек неподвластен бороться, но может сделать всё чтобы избежать её распространение.

Корабль — это символ мечты в рассказе. Символ тех достижений к которым стремится всё человечество. У них появилась мечта и надежда на спасение и дальнейшее выживание и они её воспользовались.

Спасибо Рэй Б. :appl:

Что ж, Лед и пламя — пожалуй лучший фантастический рассказ, который мне довелось читать. Немыслимый мир, где вынуждены жить люди, это лишь полотно, на котором Брэдбери описывает вечные проблемы человечества — любовь или ненависть, борьба или смирение, дружба или предательство, личное либо общественное.

Это рассказ о том, как даже в страшных, противоестественных условиях человек может остаться человеком, а не скатываться до уровня зверей, грызущихся за каждую кость, за каждый день. И, конечно же, это рассказ о надежде, за которую можно отдать и жизнь...

Показано, как скоротечна жизнь. И как глупо тратить её на войны, препирательства и прочее. Вот меня именно это зацепило. Жизнь кончится через какие-то 8 дней, а перед её концом человек будет вспоминать прожитое. И что он вспомнит? Войны в числе прочего. Чего ради они имели место? Ради удовлетворения потребности в агрессии, потребности в причинении зла. Тоже одна из немаловажных мыслей.

Герой бросается к кораблю, зная что это ещё никому не удавалось, он идёт ва-банк. Вообще, мне кажется, в его ситуации всё равно когда умереть- через 3 дня или через 1. И песня вспомнилась: «чем дорожу, чем рискую на свете я...». Удачливость его немного бьёт через край, это наверно, единственный недостаток. И потом, когда он бежит за остальными, он проявляет яркий альтруизм. Ведь во время пробежки он тоже стареет, он сильно рискует. Но нет, он это совершает во имя добра.

Замечательный рассказ, затронуто в нём столько тем, что всего и не упомнить. И добрый. Читать однозначно всем!

Вообще редко оцениваю рассказы выше восьмерки. По моему разумению, этой оценки достойны многие рассказы, которыми радует нас Брэдбери. Так как рассказ произведение очень короткое — редко когда мысль автора выражена полностью, в основном присутствуют только намеки и мгновенные образы, схваченные писателем. Поэтому работа над рассказом не занимает столько времени и сил, как при написании романа... Но это все лишь мое мнение -никакого отношения к рассказу не имеющее...

Так как моя оценка 10. По замыслу рассказ сравниться с широким фантастическим произведением, а по силе и филосовской задумке и превзойдет большинство... Всего несколько страниц текста... Всего несколько дней жизни... И если представить,что мы читаем рассказ на той планете... Где нам осталось в лучшем случае 7... или 6, а то и меньше — ДНЕЙ.

Много можно было бы написать о великолепном сюжете книги и мире забытой планеты. О смертельном холоде ночи и испепеляющем жАре дня. О том, как люди умрают в битве только ради надежды прожить еще 3 дня — а для них еще треть жизни...

Но больше меня привлекает вопрос : смог ли бы я пойти к ученым, чтобы дать надежду десятитысячному поколению после меня. Или постарался бы жить на полную катушку? Ну хоть бы и 8 дней.

А Вы?

Короткое, но достаточно емкое произведение о скоротечности человеческой жизни и о попытках хоть что-то изменить за отмеренный тебе срок. Идея возведена в абсолют, так как в описываемом мире люди живут чуть больше недели, и продлить свое существование хотя бы на три дня вроде как уже достижение. Если начать приглядываться к деталям выдуманного мира, задуматься о том, как люди при такой скоротечности существования вообще могли сохранить хоть какое-то общество, то картина может пойти по швам и начать расползаться. Но этим не особо стоит заниматься. Все-таки это скорее аллегорическая история, где технические детали не столь уж и важны. Скорее сказка, нежели серьезная фантастика.