Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Теперь таких романов не делают, неудивителен успех и получение премии Хьюго. Напоминает роман одного из писателей конца «золотого» века, которые в конце 1960-х воспользовались плодами экспериментов Новой Волны, добавили в свои произведения «взрослые» элементы и получили очень хорошие, но легко читаемые книги (Джон Браннер мне приходит на ум). Тут есть все признаки современности (хитрая физика, математика и жизнь, виртуальная реальность даже), но и приключения, как в старые добрые времена.

Персонажи, правда, дурацкие и двумерные, но так даже легче. Художественных украшений чрезвычайно мало, за исключением традиционных китайских миниатюрок природы, попадающихся героям для созерцания там и тут, всё написано простым языком.

Имеется привлекательная, но вредная идея, что выживание человечества зависит не от знаний, а от животной хватки, для которой большие знания только вредны. Полицейский Ши — великолепный герой, проводящий эту идею путём спаивания китайской водкой физика, разочаровавшегося в научном методе познания и таким образом спасающий его от самоубийства. Сцена с саранчой и двумя пьяными физиками в конце фиксирует этот тезис.

Физика в романе неубедительная, психология пришельцев так себе, они всё такие же люди. Много моментов «не верю» про тройную систему (её постоянное существование в хаотическом состоянии без сваливания в квазистабильность, возможность вообще зарождения жизни в ней, при наличии энергетических возможностей на игры с высокими измерениями почему не подвинуть планету и звёзды в стабильное положение или например не взорвать лишнюю звезду, и так далее; зачем у каждого из тысяч слушающих пришельцев на его приёмной станции имеется ещё и такой мощный передатчик — с энергией звезды, раз светит на 1200 световых лет). Система Альфы Центавра так близко от нас, что совершенно не секрет, что она на самом деле стабильна.

Две бесценные оригинальные находки в конце романа — обитатель вселенной внутри протона поджаривает выпустивших его людишек увеличительным стеклом и вся идея двух умных протонов-шпионов, которые самостоятельно подставляются под бомбардировку частицами во время экспериментов в ускорителях, чтобы свести с ума земных физиков кривыми результатами — поражают безумием и дурью, но работают! читать-то интересно!

В послесловии автор пишет, что гордится своей способностью наглядно представлять себе непредставимые вещи, типа суперструн. Это многое объясняет в физике романа.

История Культурной революции нужна для объяснения предательства человечества главной героиней (единственный сколько-нибудь объёмный персонаж).

Сотрудники режимного предприятия, работающие спустя рукава, чтобы их не дай бог не повысили в должности и не оставили навсегда в «почтовом ящике», и другие детали прошлого — это тоже наше, родное.

Порадовали описания подогрева ионосферы и вражеских спутников. Усиление сигнала в Солнце, конечно, совсем неубедительно. Ещё компьютер из китайских компьютерных персонажей знатно повеселил.

Переводчик Кен Лю пишет в послесловии, что на его взгляд хороший перевод отличается тем, что сквозь него проглядывает строй чужого языка и чужой жизни. Я с ним согласен, и с этим романом у переводчика получилось (хоть я и не люблю его как писателя).

Решила вставить свои пять копеек.

Конечно, книга не ах какой шедевр. Но утверждать, что трисоляриане в ней — совсем земные и потому неинтересные — прошу прощения, тот, кто это говорит, книгу читал с пятого на десятое. Трисоляриане в ней вообще не описываются. Никак и нигде. Вместо них выступают символы, земные образы, как в компьютерной игре, так и потом, когда Е Вэньцзе читает материалы, переданные трисолярианами на землю — она их попросту воображает, и неудивительно, что она воображает их гуманоидами, хотя нигде во всей книге не говорится, как именно трисоляриане выглядят. Это подчеркивается несколько раз. Так что не надо говорить, что вот Азимов и прочие описали инопланетян шедеврально, а Лю Цысинь не справился. Лю Цысинь их вообще не описывал.

Что касается физико-технической стороны дела, то, по моему мнению, книга писалась вовсе не из-за них. Это нф на основе социологии, а не физики с техникой. Здесь описано поведение масс людей в эпохи великих кризисов, как в реальном обществе (культурная революция в Китае, экологическая катастрофа), так и в выдуманном писателем (Трисолярианский кризис). И как раз это сделано мастерски. А в следующей книге будет еще больше — там настоящий политический детектив. Вообще много слоев, из которых «космическая опера» отнюдь не самый главный.

«Задача трех тел» — это ровно та книга, на которую я возлагала крупные, но в целом посильные и достаточно реальны надежды. Множество популярных премий, абсолютная благосклонность окололитературных СМИ и подавляющее число положительных рецензий на любимом сайте от товарищей-лаборантов попросту не дали мне пройти рядом со столь редким образчиком китайской фантастики. И справедливости ради первые несколько глав были и правда отличные! Китайская культурная революция, сопутствующие столкновения мнений и откровенная нефильтрованная жесть от человека, которого вся эта вакханалия коснулась напрямую. Прибавьте к этому множество отсылок к реальным историческим событиям, личные переживания автора и, прочитав такое, вы сами отдали бы Лю Цысиню все возможные премии.

Но это только первые 60 страниц, а далее повествование резко переносит нас на несколько десятков лет вперед и в силу вступает та самая хваленая «научная фантастика», которой нам прожужжали все уши еще в аннотации. И забегая наперед скажу, что лучше бы ее там не было вовсе, т.к. именно здесь и обнаруживается наибольшее количество банальнейших ляпов, что стремительно набирают вес и ближе к финалу с грохотом пробивают дно презентацией корявых (спойлер! спойлер!) инопланетян. Все околонаучные несуразности мы, естественно, разбирать не будем. Это уже сделали в предыдущих рецензиях и, будем честны, сделано это в разы лучше, чем если бы это сделала я. Да, и объем отзыва вырос бы до совсем уж нереальных размеров, так что это даже к лучшему.

Я лишь затрону пару самых острых и сюжетообразующих (спойлерных) моментов, которые как мне показалось выполнены с явным незнанием матчасти:

- Вот к примеру, как вам идея распространения инопланетного культа через не самую популярную компьютерную игру? По мнению автора так идёт наиболее крупный охват аудитории, чем если бы пропаганда шла через иные возможные источники. И мне кажется такое решение достаточно спорным.

- Или как так получилось, что местный культ, ждущий конца света, популярен исключительно среди обеспеченных взрослых людей, что уже нашли свое место в жизни? Официальная статистика вот прямо противоположного мнения и говорит, что в сети подобных организаций в большинстве своём попадают молодые люди с низкой социальной ответственностью и равносильным заработком.

- Так или иначе, игрой, а потом и сектой заинтересовался главный герой, который поведёт в мире виртуальной реальности большую часть книги. Автор при каждом удобном случае говорит, что игра это невероятно сложная и очень увлекательная, но НЕТ. На деле она не сложная и уж точно не увлекательная. Там повеситься от скуки можно и от героя за весь процесс этой игры вообще ничего не зависело, т.к. он все время находился в роли обычного наблюдателя. Так в чем была сложность?

- А ещё спустя некоторое время в секте начинается натуральная грызня и мне кажется, что раскол в секте фанатиков с одинаковым складом ума — это конфликт ради конфликта и ничего более. А ведь он считается сюжетообразующим!

Какой же здесь можно подвести итог?

«Задача трёх тел» — это не шедевр и даже близко не прорыв в жанре «научной фантастики». Чуда ожидаемо не случилось. Но не смотря на многочисленные ляпы и прочие недостатки, я не могу назвать книгу однозначно плохой. В ней есть нечто живое, настоящее и некоммерческое. Видно, что автору не все равно. Видно, что он пытается что-то донести. Видно, что не ставит целью только заработок и не гонится за объемом. Единственное, что мешает Лю Цысиню это банальный недостаток писательского опыта. И от чего-то я уверена, что его имя в будущем еще не раз будет мелькать в новостных заголовках, а лучшая его книга еще не написана.

Пробежался немного по комментариям и скажу о том, чего в них, похоже, нет и что мне неприятно бросилось в глаза, а именно понимание (или непонимание) автором новейшей истории своей страны. Некоторые комментаторы вспоминают Солженицына в контексте китайского колорита. Ничего подобного и в моем отзыве возражение. Это писал человек изнутри общества с промытыми мозгами и один из них, а не диссидент. «Культурная революция» партией осуждена и автор пишет как принято теперь, в этом нет смелости и независимости, как раз партии в тон (не заниматься же ему ревизионизмом!), но, при этом, он выстраивает персонажей как хунвейбин — мутная интеллигенция хочет странного, коварные предатели по натуре (и в очках), в итоге кучкуется в космический игил жаждущий остановить прогресс или уничтожить всё или суверенитет отдать от злости. То ли дело мудрые начальники и «мент» правильный и простой. Местами напомнило советскую партийно и по-пролетарски заряженную попкультуру середины прошлого века с «врагами народа». Не думал, что до такой степени всё запущенно, ведь не КНДР. Автор это делает будто незаметно для себя. Кажется наоборот он описывает воинствующее невежество хунвейбинов, насилие, но мне бросается в глаза за ширмой формализма дозволенной и проверенной критики указанное выше настоящее содержание.

Вот этот невольный подтекст или образ мысли автора вызывает озноб — насколько Китай связан с тем прошлым ментально, несмотря на формальные спущенные сверху поправки, без настоящего осмысления. По фантастической и художественной части чего-то не отмеченного в отзывах не добавлю.

Мне нравится как проникается европейским и североамериканским мироощущением попкультура Южной Кореи и за этим интересно и приятно следить и это подлинная гуманизация и политический прогресс. А вот теперь ознакомление с китайским контентом вызвало холодок и недобрые чувства, здесь все глухо, хотя по китайской прессе это можно было предположить.

Ну, в комментариях к книге Лю Цысинь довольно искренне признается, что в научной фантастике его прежде всего интересует научная составляющая, теории, схемы и их визуализации, нежели политический или социальный аспект. И, стоит ли винить его книгу за то, что она именно такова — сильна с точки зрения накидывания всякого рода научных теорий и идей и совершенно слабая работа, если вам интересны прежде всего персонажи, их взаимодействия и социальные аспекты? Да, когда вы читаете “Задачу Трех Тел” с позиции психологизма или политики, складывается впечатление, что читаете вы книгу фантастов, годов пятидесятых прошлого века, а может и ранее. Вы с большим трудом проникнетесь Ваном и его страстью разобраться с происходящими, Е и ее идеями или тем более Майка Эванса, вряд ли поверите, как в возможность армий всего мира объединяться перед лицом общего гипотетического врага и набора группы идеалистов через видеоигру. Уж скорее, единственным человечным персонажем тут покажется капитан Ши, сотканный из штампов китайского нео-нуара — пьющий, не умеющий в субординацию, хамоватый, но опытный полицейский, который под толстым слоем многолетнего цинизма все-таки оказывается хорошим человеком.

Очень на пользу идет китайская экзотичность данной книги, причем в хорошем смысле. Это, действительно, очень крутой момент, что попытка постижения внеземного разума происходит на фоне одного из самых сумасшедших феноменов новейшей истории — китайской культурной революции, сравнивая угрозу от инопланетян с угрозой от политизированных диктатурой соотечественников, сдабривая все восточными философиями от буддизма до конфуцианства, куда перспектива инопланетного захвата нашей цивилизации может влиться новыми течениями — это, действительно, хорошие фокусы обзора. И хоть нельзя сказать, что эта книга их в полной мере раскрывает или развивает, но она ставит их рядом и оставляет пищу для размышлений, что тоже довольно неплохо. Здесь нет каких-то исчерпывающих размышлений автора, но ему нельзя отказать в том, что он хорошо умеет совмещать не самые очевидные вещи и делать из них пусть и не самую реалистичную картинку, но запоминающуюся и неоднозначную.

Вообще-то то, что речь в книге пойдет о контакте с внеземной цивилизацией — довольно спойлерный момент для этой книги, потому что эти карты раскроются только во второй половине романа, связав все происходящие странности. Однако, все синопсисы и вся слава этой книги данную тайну не берегут, хоть изначально Лю Цисинем она явно и задумывалась. И это немного обесценивает первую половину книги, которая старательно пытается сохранить все это в тайне и уничтожает роль профессора Вана, как сюжетной личности даже больше, чем Лавкрафт уничтожает своих героев встречей с безумием темных богов. И это при том, что сама идея игры, где игроки пытаются понять устройство странного мира, в который их забрасывает после регистрации — одна из лучших частей книги

Еще не лучший момент этой книги — ее структура явно сильно порушена, потому что весь третий акт, который по всем канонам сюжетного искусства должен раскрывать персонажей, по сути на них забивает. Да, и, в принципе, главные герои здесь — это функции, которые нужны для раскрытия сюжета, поэтому когда профессор Ван раскроет страшную тайну своих видений — он исчезает со страниц книги, передавая эстафету, которая потом также небрежно перейдет к попытке объяснить логику внеземного разума, которая, как по мне, является самой слабой частью книги, потому что такими инопланетян представляли именно в фантастике 50-х. Это не интересный взгляд на внеземной разум, как в той же Ложной Слепоте Уоттса или даже в нашумевшем фильме Прибытие — это уровень серии Стар Трека или второсортного рассказа Рея Брэдбери, что сильно дисгармонирует с остальной книгой, которая пытается быть из себя такой серьезной работой на эту тему. Да, Цысинь пытается пришить на эту визуализацию заплатку в стиле: “мы не можем их понять, поэтому представляем их так”, и тем не менее это очень слабый аргумент для того, что он демонстрирует в финале.

В итоге мы имеем пусть и не самую сбалансированную, но сильную и интересную научно-фантастическую работу, которую просто приятно читать и которая может дать много пищи для размышлений и интересных идей, однако, на всем ее протяжении приходится мириться с безбожной утрированностью социальных, психологических и политических аспектов.

Прежде, чем начать читать эту книгу, начитался и наслушался, волей-неволей, столько восторгов, что и впрямь можно подумать, книга интересная. Взявшись читать, задал себе установку, мол, про революцию надо как-то выдержать, мол, она вообще не в тему и лишняя, но дальше пойдет тема. Хотя вот так читателя вряд ли можно завлечь. ОК. Прочел. описав культурную революцию автор меня убедил в том, что затеяли ее студенты, которые тупо не хотели учиться. Бросил читать через несколько глав второй части. Потому что если то, что происходило в «реальности», еще как-то можно терпеть, есть загадка, вместе с главным персонажем пытаешься въехать, разгадать, совместить с тем, что прочитал в аннотации, с тем, что наслушался от других, то в главах, когда главперс попадает в так называемую игру трех тел... Ну, там полный маразм происходит, по сути. Кто это сделал, для чего, ничего не понятно и желание разобраться как-то быстро угасает. Как и сс тем, что происходит в «реальности».

Ну и да, уже пришло стойкое убеждение, выработанное на личном опыте, что чем наградистнее книжка, конкретно НФ, тем больше внутри нее маразма.(

Да у него «Шаровая молния» значительно целостней и гармоничнее, хотя это и малая часть общего.... По моему субъективному мнению, которое я никому не навязываю этот парень сильно переоценен... но на безрыбье как говорится. Если дневники киллера-охранника который бот получают премии....а вообще какая то гнусная тенденция наблюдается: Нил Гейман пропал....нет он оказывается комиксами развлекается. Но как говорил один очень известный персонаж: Ведь кто же кроме тебя звезды-то считать будет?!

Книга потрясает своим размахом — это главное, за что мы любим фантастику. Отзывы специалистов о том, «что так не бывает» «есть законы физики» и прочая чушь — свидетельство лишь того, что эти эксперты читают фантастику только для самоутверждения. Впрочем, ну их .. к бананам, любимой еде профессионалов и их предков.

«Задача трёх тел» — колоссальный роман, взрыв представлений о нашем мире. Автор молодец.

Единственные помарки есть в логическом развитии сюжета, и непонятно, то ли автор небрежен, то ли переводчик неправ.

Читайте «Три тела», радуйтесь, истинные поклонники фантастики

Начинается книга с боли. Никакой фантастики. Китайская культурная революция.

И дальше тоже более про китайцев и Китай, чем про космос или физику. А когда начинается про физику… Очень плохо. Даже мне очевидно, что это не научная фантастика, а фантазии, выросшие из одних лишь терминов, которые на слуху. Не знаю, как работает квантовая запутанность, но точно не так.

Но внутри книги есть игра. И внутри этой игры действительно интересно. Хотела бы я прочесть книгу о мире той игры.

Есть одна очень красивая сцена, которая переворачивает представление о главной героине.

Наверное, социальная часть автору удалась.

Возможно, это тот случай, когда книгу испортили фанаты. Она совершенно не соответствует ожиданиям, созданным их восторженными отзывами. Возможно, если бы я бралась за неё как за социальную фантастику о Китае и китайцах, а не как за твёрдую научную фантастику об инопланетянах, я не была бы так расстроена.