Переводы Стефана Русинова

Переводчик — Стефан Русинов (Стефан Русинов)

Стефан Русинов
Страна:  Болгария
Переводчик c: китайского, английского
Переводчик на: болгарский

Стефан Русинов — болгарский переводчик художественной литературы с китайского и английского языков.

Родился в Сливене, получил степень магистра перевода и редактирования в Софийском университете имени святого Климента Охридского, а затем еще одну — по современной китайской литературе в Центрально-Китайском педагогическом университете в Ухане. Сейчас и сам преподаёт перевод по специальности «китаеведение» в Софийском университете.

Активно занимается переводом современной китайской художественной литературы на болгарский язык. В частности, произведений Лю Цысиня, Мо Яня, Юй Хуа, Ма Цзяня и других. В 2021 году получил премию Христо Г. Данова за свои переводы китайских романов «Жить» Юй Хуа и «Задача трёх тел» Лю Цысиня.

Есть у Русинова и переводы с английского, среди них детская литература Сильвии Плат и «Там, где живут чудовища» Мориса Сендака.

Является автором и ведущим подкаста, посвящённого работе с художественным переводом, под названием «Бележка под линия». Также является соавтором сайта о современной китайской литературе «Китай на търкалета» и сайта переводческих исследований «Тоя мост се клати».



Работы Стефана Русинова


Сортировка: просмотр изданий




Переводы Стефана Русинова

2020

2021

2022

⇑ Наверх