Григорий Квитка-Основьяненко «Шельменко-денщик»

Шельменко-денщик

Пьеса, год (год написания: 1835); цикл «Шельменко»

Капитан Скворцов настолько полюбил Присиньку, дочь помещика Шпака, что задумал даже выкрасть ее и тайно обвенчаться, тем более, что и она отвечала ему взаимностью. Организовать и исполнить задуманное капитан поручает своему денщику Шельменко как раз в тот день, когда должна была состояться помолвка Присиньки с ее женихом Тимофеем Лопуцковским.

Комедия в пяти действиях.

Написана на русском языке, но центральный персонаж — Шельменко — говорит на украинском, считается наивысшим достижением автора в драматургии.

Первая постановка пьесы состоялась на сцене Харьковского театра 23 января 1840 г. (труппа Людвика Млотковского).

— цикл «Шельменко»

Твори, в 6 томах. Том 1
1956 г.
Зібрання творів у 7 томах. Том ІІ. Драматичні твори. Рання проза
1979 г.

Повісті та оповідання. Драматичні твори.
1982 г.
Сватання на Гончарівці
Конотопська відьма
Маруся
Маруся
Конотопська відьма

А Шельменко получился тот еще шельма:). Сватанье на Гончаровке мне тоже понравилось, но эта пьеса мне понравилась еще больше. Некоторые моменты действительно вызывали улыбку. Помню водили меня в детстве-юношестве несколько раз в театр... или лучше, .. попадал я как-то пару раз в театр.. но большого, скорее никакого, это удовольствия не вызывало. И вот теперь, имея уже собственных детей, прочитав эту пьесу с удивлением поймал себя на мысли, что сводил бы и я своих детей в театр, если бы там ставилась одно из этих двух произведений.

Вот такие вот получились впечатления:), хотя больше в отзыв добавить и не знаю чего. Хотя нет, теперь хочется почитать еще и про Шельменка в роли писаря: уж больно теперь интересно, чего он там накуролесил, что попал в солдаты...