Андрей Денисенко «Черная кровь справедливости»

Черная кровь справедливости

Цикл

Содержание цикла:

Черная кровь справедливости
Слеза на рунной стали

Цикл Андрея Денисенко «Черная кровь справедливости» — смесь из Ведьмака и Конана. Два главных героя, один выходец из тайного ордена охотников на нечисть, а второй отлично справляется с боевым топором и никогда не унывает.

По сути, весь цикл это путешествие по разным городам и уничтожение различных монстров. Никаких подробностей по истории, географии, культуре, все необходимо воспринимать по факту происходящего. Хотя сама история заслуживает отдельного внимания. В этом мире когда-то жили могущественные существа, оставившие после себя некое наследство. Кем они были и куда исчезли? На эти вопросы ответов нет, может автор планирует продолжать цикл и ответит на эти загадки в следующих романах? К сожалению, то на чем писатель мог бы поднять интерес читателей описано скупо и коротко.

Автор делает ставку на описание боев, хотя это и не является чем-то особенным. Подобных книг написаны сотни, выделиться на фоне остальных, это невероятно сложная задача. Необходимо найти что-то свое, какие-то особенные черты в характере персонажей. На мой взгляд, спасает положение «черный юмор» одного из героев, который ко всему относится с изрядной долей цинизма. Спасать кого-то? Только за деньги, причем, за очень большие. Необходимо совершить подвиг? Заплатите много золота и все ваши враги будут уничтожены. Этот девиз становится его главным спасением в мире, который не заслуживает доброты или милости.

Концовка получилась довольно неожиданной, я не ожидал, что автор сможет закончить свою серию в духе «Мартина». Если выйдет продолжение этого цикла, то я обязательно с ним ознакомлюсь.