Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров»

Обитаемый остров

Повесть, год (год написания: 1968); цикл «Мир Полудня», цикл «Трилогия о Максиме Каммерере»

Землянин Максим Каммерер, попав на планету Саракш, сталкивается с апокалиптической жестокостью, подлостью, цинизмом. Ему предстоит сделать непростой выбор между правдой и ложью, долгом и предательством, честью и бесчестьем.

Повесть написана в период с ноября 1967 по май 1968 года.

Первая глава повести была напечатана в журнале «Знание—сила», № 12 за 1968 г.

Для публикации в журнале «Нева» текст повести по просьбе редакции из соображений объёма был существенно сокращён: опущены главы 15—17. Изменений цензурного характера в журнальной публикации практически не было.

Для первого книжного издания в издательстве «Детская литература» Авторами по требованию редакции было произведено около 900 изменений в тексте повести, при этом многие из них носили идеологический характер.

При подготовке «Обитаемого острова» к публикации в шестом томе первого собрания сочинений АБС в издательстве «Текст» повесть была во многом приближена к состоянию исходной рукописи. В дальнейшем для публикации в знаковых собраниях сочинений — таких, как серия «Миры братьев Стругацких» и собрание сочинений издательства «Сталкер» — текст повести снова по согласованию с БНС подвергался некоторой правке.

— журнал «Нева № 3, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 4, 1969», 1969 г.

— журнал «Нева № 5, 1969», 1969 г.

— журнал «Pioneer 1980`1», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`10», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`11», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`12», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`2», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`3», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`4», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`5», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`6», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`7», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`8», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1980`9», 1980 г.

— журнал «Pioneer 1981`1», 1981 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— сборник «Волны гасят ветер», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2776 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (повесть; СССР, 1969)

«Обитаемый остров» 1993, Россия, реж: Александр Клименко

Обитаемый остров. Малыш. Жук в муравейнике. Волны гасят ветер
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Максим Каммерер. Трилогия
Желание странного
Полное собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения в одном томе
Мир Полудня

Prisioneiros do Poder / 2
Prisoners of Power
1985 г.
(немецкий)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
L'isola abitata
(итальянский)
Le Cycle du Midi
(французский)
Wywrócony świat i inne utwory
(польский)

Если честно, я творчеством Стругацких никогда не увлекалась, и этот роман всего второй прочитанный из всего цикла, из всех их произведений:shuffle:. Так получилось, что первым был «Трудно быть богом». Здесь уже говорили об острой социальной проблематике, о захватывающем сюжете. Повторяться не хочется.

Конечно, я считаю, что творчество Стругацких к массовой фантастике отнести нельзя: слишком серьезные и глубокие проблемы ставят они в своих книгах, кстати говоря, актуальных не только для 60-х годов. Так вышло, что в нашей литературе, особенно советской, было очень много книг о том, что нужно и о том, как нужно улучшать нашу жизнь. Но ни одной про то, с какими проблемами сталкивается человек, нарушая естественный ход истории.

Конечно, книга очень современна и останется современной до наступления самого настоящего коммунизма. Так что еще ни одно поколение будет читать книги Стругацких. Конечно, не только эту.

Сразу бросается в глаза, что книга очень тяжелая, не для восприятия, не для мозгов.... Не эмоционально даже. Для мировоззрения, наверное. Просто, следя за приключениями Максима, чувствовала, что сама становлюсь чуточку взрослее...

Очень порадовал финал. На протяжении всей книги думала, что финал будет обязательно трагическим, что герой так и не получит возможности попасть домой. Обошлось:smile: Не бодро-счастливый конец, но все же.... оставляющий в душе ощущение, что все будет хорошо. ведь проблемой этой планеты уже занимаются, да не кто-нибудь, а умные земляне...

Великолепный роман :appl:!!! Братья Стругацкие пишут просто великолепно :pray:, сколько не читал их ни разу не разочаровался. Хотел прочитать Обитаемый остров уже давно, но никак ни мог, времени не хватало, потом увидел, что Бондарчук фильм снимает и взялся за книжку. Великолепный сюжет тут тебе и солдаты, и террористы, и мутанты и еще много, много чего интересного... Передо мной встала картина постапокалиптической планеты. Города разрушены, люди болеют разными болезнями, какие-то неизвестные отцы захватывают власть, пудрят мозги своим горожанам с помощью этих чертовых башен... И тут появляется Максим, такой добрый, смелый, справедливый, умный... Который переворачивает мир Саракша с ног на голову... Помимо великолепного сюжета Братья Стругацкие показывают многие проблемы того общества, которые мне показались актуальны и нашему времени.

P.S. Что касается экранизации... Прочитайте сначала книгу, она на много интереснее, а уж потом можно и кино посмотреть...

Интересный сюжет, Максим Каммерер попав на планету Саракш пытается донести до людей встречающихся на его пути, своё земное мировоззрение. Найдя единомышленников, которые открывают ему страшную правду, он пытается свергнуть Неизвестных Отцов... вообщем чем то напоминает Час Быка, хотя интересно и увлекательно безусловно... Фильм снятый Фёдором Бондарчуком очень даже не плох, соответствует сюжетной линии произведения АБС. Не понимаю людей относящихся предвзято к этому фильму, либо читали не внимательно, либо проблема отношения к Фёдору Бондарчуку... На мой взгляд это проблема восприятия каждого в отдельности, уж извините))) Лучше один раз увидеть и прочитать, чем сто раз услышать:super:

Увлекательно написанное и поднимающее, по меркам шестидесятых годов, серьезные вопросы произведение. Тем не менее достаточно наивно в плане «близости к возможной реальности». Начиная от любимой идеи фантастов той эпохи «сели в ракету полетели куда-нибудь и нашли почти землю». И заканчивая возможностями Максима разобраться в любой технике. Но если не относиться к роману как к твердой НФ, а рассматривать как легкое чтиво — то вполне захватывающе и читабельно.

Легкость повествования, динамичность сюжета, обаятельный герой и некоторая загадночность — идеальный рецепт :smile:

З.ы: о фильме: посмотрев трейлер, просто ужаснулась — актер, играющий Максима, он какой-то...с голубоватым оттенком, сорри те, кому он понравился, но по-моему, образу он не соответсвует

Отличное произведение! Изначально(насколько я знаю), роман должен был быть чисто развлекательным. Но в процессе написания получилось гораздо более ценное произведение. Помимо элемента развлекательности в романе великолепно прописана политическая ситуация на Саркаше, герои, их поступки. Максим успевший послужить в Гвардии(скорее в шутку,чем всерьез или от нечего делать), побывать в подполье. Он понимает, что мир не такой каким он себе его представлял. В молодости нет преград- поэтому он решает изменить мир или по крайне мере Саркаш. Меняет ли он его? Или взрыв центра лишь непродуманный поступок юнца сорвавшего план умных «дядек»? По-моему, да, он меняет по крайне мере дает шанс людям увидить мир «чистым взором». Поступок его в чем то безрассуден, но, возможно, такой безрассудности Саркашу и не хватает. А узнав Сикорски лучше из последующих романов, неизвестно как бы он изменил эту планету.

Мне кажется, Бондарчук сотоварищи очень удачный роман братьев выбрал для экранизации. Тут тебе и культовое имя Стругацких и яркий динамичный сюжет, и минимальное количество фирменной стругацкой глубины, сложность которой кинематографичными средствами пытались решить и Тарковский (Сталкер) и Лопушанский (Гадкие лебеди).

Нет, «Обитаемый остров» в этом плане попроще и покинематографичнее. Этот роман — яркий пример социальной приключенческой фантастики. Возможно, первая половина романа идет несколько тяжеловато — мы еще не знаем Саракша, и некоторые события, происходящие на планете лично я встречал в штыки — как авторские натяжки и переигрывания. Впрочем, все это с лихвой окупила вторая половина. Все звенья цепочки встали на свои места, нелогичные постепки героев обрели свою мотивацию и сюжет встав на ровные рельсы, с завидной скоростью покатил к своей неожиданной и яркой концовке.

Если Бондарчук с Дяченками (авторы сценария) испортят этот роман — прощения и оправдания им быть не может. Ибо «Обитаемый остров» как нельзя лучше создан для экранизации.

Будем посмотреть)

Повесть очень впечатлила. Великолепный симбиоз приключенческого и философского. Больше всего понравился главный герой. Этот чистый разум способен изменить общество Саракша, но способен ли он остаться неизменным сам, сохранить в себе то прекрасное, что с детства заложил в него Мир Полудня? На протяжении повести Мак меняется: он по-другому смотрит на вещи, он рассуждает иначе. В нём идёт постоянная борьба совести и разума, и к концу мы видим, что разум побеждает. В итоге Мак Сим уже не тот добродушный парень с Земли, он стал одним из жителей Саракша, несомнено, одним из лучших, но всё-таки не таким как прежде.

Хорошо описана цивилизация Саракша. Почти сразу заметно сходство Страны Отцов с бывшим СССР и, как не горько это признавать, с сегодняшней Россией, в которых роль башен представляют СМИ, выполняющие почти те же функции.

Мак пытался изменить целую цивилизацию, вернуть её в русло истории, но получилось ли это у него? Как пойдёт дальше развитие общества? Место Неизвестных Отцов займут другие корыстные чиновники или на их место придут честные и рассудительные люди, и тогда Саракш хоть немножко, но всё таки приблизится к Миру Полудня? Лично я считаю, он не останется прежним.

отличная книга,поучительная,воспитала не одно поколение замечательных людей.

На протяжении чтения этой книги отношение к ней у меня скакало от «Это лучшее, что я когда либо читал» до «Ну сколько можно плоских страшилок про тоталитаризм!». Как можно судить из оценки, к первой я все же оказался ближе.

Книга отличается от всего, к чему я привык у Стругацких (так вышло, что до ОО руки дошли уже после ТББ, ПКБ, ПНВС, ПИП итд итп). Отличается в сторону действия, остросюжетного романа, энергично сменяющихся обстоятельств и декораций. Нет того спокойного, размеренного течения ткани романа, которое есть, допустим, в «ТББ». Нет и клина на точке зрения главного героя. Нам дают посмотреть на мир Саракша не только глазами земного мальчишки, для которого весь этот ржавый радиоактивный фашизм, все это гадко и непонятно. Но и глазами людей, которые здесь родились, выросли, которым эта ядерная пустыня — Родина, которую он любит, готов защищать и бороться за ее благо.

И это переворачивает восприятие читателя не хуже, чем открытие, что мир на самом деле круглый. Максим — не «парень с нашего двора», и даже не обычный человек из идеализированного мира, где «джунгли с подогревом и автоматами с газировкой». Этот «простой» парень умен, образован, силен, здоров, как бык, управляет любым транспортом, неуязвим к мыслеволнам и обладает умениями и силами на грани супермена из американского кино. Даже пуля молодца не берет! Читатель, при всем желании, не может отождествить себя с ним. Идеальный Максим — не наш сосед, даже фамилия у него не соседская: Каммерер. Куда больше соседей читатель увидит в жителях Страны Отцов. Простодушных, усталых людей, чья страна вместе с ними пережила больше, чем полагается на ее век.

И тогда, все становится на свои места. Саракш — это Земля, а Максим — диковинный пришелец из космоса, чужак в чужой стране. Добрый, благородный, исполненный сострадания, но ни черта не понимающий в загадочной саракшской душе.

Конечно, недостатки романа никуда не делись. Не очень убедительный тоталитаризьм, которым пытаются пугать, хотя совсем не страшно. (Террориста и явного врага власти Мака Сима каждый раз прощают и даже не сажают в тюрьму, хотя должны были расстрелять раза четыре. Вооруженный холокост выродков, которых куда проще было бы «заботливо» упрятать в больницы с мигренями). Башни — секрет Полишинеля, о котором читатель догадывается куда раньше героя. Совсем не раскрыта осталась девушка Рада, которая Максима вроде любит, но где-то далеко любит, за кадром. Впрочем, на общем сильном фоне, эти «хвосты» можно простить — идеальных книг не бывает.

Главное, что удалось Стругацким в «Обитаемом Острове» — уникальное для нашей фантастики и для них самих сочетание остросюжетного романа с остросоциальным. Книга не отпугнет ни любителя сложной социальной фантастики, ни поклонника сатиры, ни приверженца размашистых эпосов. Ни даже человека, которому (как мне) антиутопии изрядно набили оскомину. Ибо каждый поворот заковыристого сюжета этой книги вновь и вновь доказывает: не верь глазам своим! Поспешишь судить, видя картину лишь с одной стороны — и жестоко обманешься. Каждый раз, когда Максим понимает, каких дел чуть не натворил, это звонок читателю: не спеши с ответом. Сомневайся. Думай.

:rev: Помню совсем еще девочкой взяла эту книгу в библиотеке. Сейчас понимаю — мне здорово повезло, что прочитала ее тогда... Мой интерес к фантастике, несколько увядший на всяких Немцовых и Владко, вернулся. Потому что ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ действительно сильнейшая книга! Можно сказать — я открыла для себя творчество братьев Стругацких. С тех пор каждая новая их книга или публикация в журнале или распечатка или просто неясный слух — а знаешь в журнале Байкал или в издательстве Посев... — были для меня событием.

В чем феномен братьев Стругацких?

Почему их книги такие разные, непохожие читаются на одном дыхании и оставляют огромный след в душе каждого?

Мы жили с ними в одной стране, одинаково думали — пока была вера в светлое будущее, в коммунизм их книги были полны этого света. Ушла вера — появились другие мысли и другие книги...

Максим сделал для погибающей планеты Саракш все что смог и даже больше, не его вина, что он разрушил планы «старших товарищей». И когда мир вокруг нас сделал свой масаракш, было очень обидно, что Мир полдня остался только фантастикой.

Писать отзыв по Стругацким — это как описывать победу ЗЕнита в кубке Уефа. Сложно подобрать нужные слова, чтобы описать их произведения так, как они того заслуживают.

Эта история о человеке. О сильном человеке, я бы даже сказал о чистом человеке. Эта история о вечной борьбе между разумом и совестью. О стремлениях людей к идеалам. О том, что даже лучшим из нас приходится меняться под покровом обстоятельств. И все бы кажется правильно в этой истории, только вот возникает один вопрос. А стоило ему меняться? Стоит ли один человек одной планеты?

Максим посчитал, что стоит. Он абсолютно осозноно делает этот выбор. Да он изменился, да он теперь другой. Но у него появилось, на мой взгляд, главное — цель, что несомненно слишком много для одного человека.

ps прочитайте это произведение, если еще не читали. Это очень хорошее произведение, а главное — оно о нас с вами.

Люблю эту вещь не за антирежимность-антисоветскость (давно уже не актуальную), а за визуальные образы, так и лезущие в глаза — будто видел их в своем сне, а не в стругацком. Один лес, набитый автоматическими боевыми машинами, чего стоит. Язык тоже прекрасен — уже почти не чувствуется, что еще 10 лет назад авторы пребывали в ученическом восторге от Старины Хэма.

Эту книгу читал несколько раз. При этом смотрел на нее другими глазами. В подростковом возрасте — это был увлекательный фантастический боевик про наших людей в другом мире. Чуть старше он перешел в моих глазах в ранг социальной фантастики, в которой можно провести параллель с окружающим нас миром — казалось в отсталом мире Саракша все, как у нас. Сейчас я его читаю как философский роман о человеке, который не может влиться в общество, как он не старается, потому что у него другие ценности. И если в романе все заканчивается тем, что

он возвращается на Родину, где все такие как он. То, что же делать человеку в нашем мире, куда ему сбежать.

Рекомендую эту книгу обязательно прочитать и возможно для Вас откроется свое видение приключения Мак Сима на Саракше.

Первая книга, которую я прочёл, и понимаю, что выбор мой был не напрасен. А на счет борьбы с тоталитаризмом, то «Обитаемый остров» и сейчас не теряет вес по смыслу того, что творится в России(первоначальная задумка была со скрытым смыслом про СССР). Самое болшьшое впечатления мне оставил прикол со словом «массаракш», точнее его классная двузначность :wink:.

Всем мир!