Ю Несбё «Снеговик»

Snømannen

Роман, год; цикл «Харри Холе»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.

Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней грани безумия...

«Снеговик» / «The Snowman» 2017, Великобритания, США, Швеция, реж: Томас Альфредсон

Сніговик

В анонсе конечно же переборщили с доведением Харри «до последней грани безумия». Он наоборот показал себя в этой истории хладнокровным и уверенным и даже вроде не пил запоем, в любом случае — это в памяти не осталось. Ну а читатель, как всегда, узнает много нового, в том числе о редкой болезни «склеродермия», о наследственных заболеваниях и еще много разных энциклопедически интересных вещей из мира животных и людей. Опять мы увидим Норвегию глазами жителя Норвегии изнутри без прикрас и макияжа в самое неприглядное время — время серой слякоти после первого снега. Депрессивность романа поддерживает погода, действия происходят ровно в то же время года, что и в данныйм момент, так что мое погружение было полным, полнее не бывает. А роман хорош — ничего не скажешь — качественный, ровный,  правда к седьмой книге цикла уже не попадаешься на уловки и ловушки писателя, которые ждут новичка в мире где людьми манипулируют психи и только Харри Холе может с ними справиться.

P.S. Особенно рекомендую слушать её в аудио варианте в исполнении Ивана Литвинова, — получите еще +10 очков удовольствия при, этом еще и руки будут свободными для каких-нибудь нехитрых занятий, а то для беллетристики, хоть это и Несбё, жалковато уделять сто процентов внимания и времени.

Ю Несбё

Снеговик

«По статистике в Норвегии и Швеции 10-15% отцов не являются биологическим родителем своим детям».

Скандинавские детективы и триллеры всё таки выделяются на общем фоне жанра. Он представляет собой сплав из преступлений, густо намешанного с социально-бытовым реализмом и размышлениями об эволюции общества. В своё время с огромным интересом читал книги про Мартина Бека и инспектора Йенссена шведского писателя Пера Валё, который сквозь призму детективной составляющей социальные и политические проблемы 60-70 гг- роль Швеции во Второй Мировой войне и отношение к фашизму, социальное неравенство населения, легитимность монархии в связи с многочисленными скандалами королевской семьи.

О таком интересном писателе как Ю Несбё к своему стыду я узнал только недавно, посмотрев норвежский триллер «Охотники за головами» по его одноимённому роману. Первая книга, которая попала ко мне в руки-седьмая про инспектора Харри Холе «Снеговик».

Несмотря на многочисленные клише, штампы и другие литературные приёмы детективного жанра, прочитал «Снеговика» с удовольствием.

Автор не придумал ничего нового-серийный убийца, получивший нравственную травму в детстве, совершает почти ритуальные убийства, возведя их смысл в некий культ. Ему противостоит старший инспектор криминальной полиции Осло Харри Холе- типичный образец «проницательного копа, страдающего алкоголизмом и которого тяготят воспоминания прошлого». Куча ложных подозреваемых, диалогов, секса, экскурсов в прошлое героев и прочая. Но читать это настолько интересно, что на штампы попросту не обращаешь внимания, персонажи выписаны ярко и выпукло- если Холе- алкоголик, борющийся со своей зависимостью, то автор не просто констатирует этот факт, он обстоятельно исследует борьбу Харри с зелёным змием; если Катрина Братт одержима местью, то это не просто слова-это жесткие и жестокие действия и поступки, грозящие погубить карьеру перспективного полицейского. И так со всеми героями романа. Социальная часть романа не просто фон произведения, а огромная гендерная проблема общества. На примере семьи Филиппа Беккера Несбё рассматривает нравственные и моральные аспекты в разрезе, как вскрывшийся факт (не)отцовства может привести к боли, страданию и ненависти.

Продолжу знакомство с творчеством Несбё, начну сначала, с «Нетопыря». Любопытно будет следить за развитием личности Харри Холе по порядку, думаю не буду разочарован.

Давно я хотела познакомится со скандинавской литературой, но всё никак не получалось. И вот в преддверии экранизации данного произведения и после советов знающих людей, что данную книгу можно прочесть вне зависимости от всего цикла, знакомство состоялось. Впечатления у меня остались двоякие. Первая половина книги шла на отлично, сюжет закручивался, главный герой вызвал симпатию, стиль написания и перевод, так же радовали. Но вот чем дальше тем было не то чтобы скучнее, а скорее банальнее... Возможно я просто недолюбливаю подобного типа антигероев, не заставляют они меня переживать. Сказать, что мне совсем не понравилось не могу. Для меня это было скорее чтение для отдыха. Возможно меня еще подкупили моменты, в которых я узнавала улицы г. Осло и остров Бюгдой, на котором я сама побывала. Так что атмосфера присутствия для меня была в плюс. В итоге, я наверно склонюсь в положительную сторону. И думаю, что даже буду почитывать цикл про Харри Холе для смены обстановки. Всё же главный герой заставил меня сопереживать ему. Ну, а как уж эту книгу экранизируют, скоро увидим...

Желание ознакомиться с серией довольно популярных детективных романов норвежского писателя Ю Несбё возникло после более, чем разочаровывающего прочтения «Острых предметов» Г.Флинн и в данном случае все по иному. О потраченном времени не жалел ни на йоту.

Протагонист серии — норвежский детектив Харри Холе – тертый калач на поприще распутывания серийных убийств, сталкивается со схожими случаями жестоких убийств, черной меткой которых, вкупе является наличие снеговика на месте преступлений.

Холе собирает команду специалистов и углубляется в расследование, на протяжении всей книги постепенно обрастая новыми уликами.

Книга довольно объемна, но читается легко – в угоду захватывающему сюжету, так вообще великолепно. Вместе с главными героями, все больше утопая в трясине действа, не раз обманывался в «определении антагониста».

Сюжетные ходы продуманы, четки и по хорошему «сложны», в том смысле — что часто перемежаются во времени, изобилуя камбеками, а под конец произведения – так и вовсе резонируя с начальной сценой книги.

Помимо детективной составляющей, книга пропитана неплохим психологическим саспенсом и нуарными полутонами постоянной борьба Холе с собственными «демонами».

Окончание книги не подкачало, как это часто бывает в подобных жанровых произведениях, и вполне соответствует стилистике, целостность произведения не нарушает!

Отличная книга в жанре: психологический детектив\триллер, с прекрасным продуманным сюжетом, интересными диалогами и приятным осадком, а-ля франчайз Томаса Харриса о человеке с каннибалическими наклоннастями. Не зря права на экранизацию приобрел мэтр Мартин Скорсезе.

Однозначно присмотрюсь к остальным книгам серии о Харри Холе и автору Несбё в целом.

Имя Ю Несбё сейчас на слуху, и, что интересно, не толко среди поклонников современного мирового детектива, но и в широких читательских массах, особенно в период отпусков. Скандинавский детектив хлынул рекой в наши книжные магазины благодаря незабвенному Стигу Ларссону и его «Миллениуму», и популярность этого, несомненно, уникального литературного явления не ослабевает до сих пор. Несбё и его серия об инспекторе Харри Холле не менее интересна — автор выходит из тени более популярного конкурента и строит свою историю успеха.

«Снеговик» — единственный прочитанный мной роман Ю Несбё, но что-то мне подсказывает что это одна из самых захватывающих и запутанных книг из всех написанных норвежцем. Ощутимый объём в 500 страниц преодолевается на одном дыхании: хотя это очередной сюжет про побитого жизнью и пропитанного алкоголем копа, у которого есть только один способ спастись из личного ада — поймать как можно больше серийных убийц и вместе с собой спасти еще нескольких дорогих сердцу людей. Недавно читал роман Джона Коннолли, и там дела обстояли примерно так же. Как и в сотнях других подобных историй о маньяках.

Но.

В случае «Снеговика» — всё совсем не так плохо, как может показаться. Роман спасает не только виртуозно выстроенная интрига, но и серьёзный социальный подтекст. На фоне жизни и мучений Харри Холле рисуется четкая и правдоподобная картина общественной и политической жизни в современном Осло. Как говорится в новостях в самом начале книги, Норвегия — это сытая и ленивая страна, которая никогда, по сути, ни с кем не воевала, потому что нашла себе большого и сильного покровителя. Автор, даже по ходу напряженного расследования загадочных исчезновений женщин и все сильнее усиливающегося напряжения нервов читателя, не устает подшучивать над тем, что норвежцев больше интересуют выборы очередного Президента, чем их собственный монарх. Столкновение консерватизма и демократии показано настолько наглядно, что оборачивается тем, что

главного редактора местной либеральной газетенки и большого любителя дам, душат в ванной его собственной квартиры, расположенной как раз раз над редакцией этого самого издания. Да, проще всего именно его представить в роли кровавого психа, чем... Ладно, что-то я увлекся. Просто мне почудилась в этой сцене некая доля чёрного юмора. Проклятый либерал так зациклен на собственных правах, что сам того не подозревая, попадает под подозрение чокнутой женщины-копа, на протяжении десятка лет одержимой тайной последнего дела своего отца

Оказывается, не всё так просто с некоторыми детективами. На первый взгляд в них всё уже привычно и знакомо, сюжеты и герои собраны из штампов, убийца вычисляется на первых ста страницах. Но есть приятные исключения, в число которых входит Ю Несбё, который умеет показывать своих героев не манекенами, а людьми, у каждого из которых свой багаж: измены, спрятанные трупы, алкоголизм, душевные недуги. И тем приятнее, что в таком мире как наш, иногда всё таки случаются хорошие вещи, а именно мучители и без того несчастного рода человеческого получают по заслугам, оказавшись такими же подверженными злому року.

P.S. Пользуясь случаем, хочу прояснить некоторые нестыковки, возникшие у читателя под ником Malody

1. Пытаясь отвести от себя подозрения, настоящий Снеговик надел на пластического хирурга свои ботинки, в которых он ходил на месте преступления.

2. Скорее всего, Герта Рафто заставили взять пистолет и выстрелить себе в голову.

3. Так как ближе к развязке сюжета интрига усиливается, автор разумно пропускает как можно больше скучных эпизодов, в которых герои ездят из одного места в другое.

4. Харри обнаружил образец крови с редкой группой и сопоставил со списком доноров, в морге он опознал обезглавленное тело жертвы Снеговика по татуировке, а врача, ответственного за эти тела, и имевшего найденную группу крови, он знал только одного =).

P.P.S. А сравнение психических отклонений с домовым грибком — лучшее что есть в книге!

С самого начала мне понравился язык автора. Позабавил юмор (есть только в начале произведения). Мысли автора схожи с моими (это я про осень и т.п.). Это моя первая книга прочитанная у Ю Несбё. Сюжет захватывающий с первых страниц. Дело о серийном маньяке в Норвегии, — и сколько разных подозреваемых попадалось на пути Харри Холе. Концовка долгая и в стиле а-ля американский боевик/последняя миссия компьютерной игры :-)

Для себя открыл нового автора, читать интересно, увлекательно, нету не одной лишней страницы в произведении.

Но вот несколько моментов мне показались недоработанными:

1. Ботинки. О них говорилось будто человек носит ботинки размером больше чем его. Больше о них не слова, и они не как не помогли следствию.

2. Рафто был убит выстрелом. А потом в конце произведения будто Снеговик не разу не использовал огнестрельное оружие.

3. Часто по тексту герои перемещаются из одного места махом в другое, — предпосылка того что они туда попали, и почему? оссутствует. Такое идёт где-то после середины произведения.

4. Как он догадался в конце кто Снеговик? Или я где-то пропустил мимо глаз или невнимателный читатель. Но догадки две: по группе крови, по фамилии того кто отправлял тела на бальзамирование.