Софья Ролдугина «Тимьян и Клевер»

Тимьян и Клевер

Роман, год; цикл «Лисы Графства Рэндалл»

В этом мире фейри живут рядом с людьми, доброе или злое волшебство встречается на улицах так же часто, как и омнибусы, в Лондоне имеется официальное посольство Светлых и Тёмных Дворов... А в Дублине, на окраине города, работает первое и единственное детективное агентство, которое расследует дела не только для людей, но и для фейри — «Тимьян и Клевер».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

2024 г.

Для меня книги Софьи Ролдугигой ассоциируются с тонкой щемящей грустью по чему-то светлому, но безвозвратно ушедшему. «Тимьян и клевер» поначалу показалась мне совсем другой историей – размеренной, плавной и певучей, в которой одно расследование плавно перетекает в другое, фэйри дразнит своего компаньона, кэлпи-полукровка готовит обеды и ужиныужины, и все они живут мирно и спокойно. Поначалу книга напоминала сборник рассказов о Шерлоке Холмсе. Тот же принцип построения сюжета – много маленьких отдельных историй, которые связаны между собой одной основной нитью повествования. Но потом, примерно с середины, появился фирменный стиль Ролдугигой. Все сильнее и сильнее было ощущение надвигающейся беды, ощущение безысходности и потери. Все события обретали смысл и вели к логическому концу, от предчувствия которого, сжималось сердце. Книга заканчивается хорошо, но не так, как хотелось бы читателю, хотя и правильно.

Это тот случай, когда нужно читать самому, составлять своё мнение и ка можно меньше знать о сюжете. Ирландия, фэйри, волшебство, расследования, крепкая дружба, любовь и способность пожертвовать тем, что дорого – вот, что ждёт вас на страницах «Тимьяна и клевера». Отличная книга для начала осени.

Прочитал по рекомендации Алексея Пехова. Ну что сказать — это просто детская сказка. Надеялся на детективную составляющую так она минимальна — расследования как такового нет. Сеттинг, как я понял, в ирландских мифах, которые мне совершенно не знакомы, из-за чего я, наверное, потерял часть смысла.

В общем написано неплохо, язык у автора хороший, но в виду вышеперечисленного не нашло отклика в моей душе.

Роман в рассказах о двух компаньонах (фейри и спасённом им юноше) в мире альтернативного Дублина, где фейри живут бок о бок с людьми. А значит есть нужда в детективах, которые будут решать разные мелкие, замешанные на волшебстве дела.

Начинается всё как набор лёгких, в меру забавных историй с участием разнообразных волшебных существ. Детективом это назвать сложно, расследования — лишь декорации для знакомства с миром и наблюдения за взаимодействием главных героев. Есть немного около сказочных мотивов вроде трёх испытаний или соревнования в превращении. Постепенно вырисовывается глобальный сюжет. К финалу же становится больше пронзительной светлой грусти, красоты уходящего волшебства и других подобных мотивов — всего того, что мне нравится в историях о фейри.

Эта история полностью сосредоточена на двух главных героях, и к ним трудно не проникнуться симпатией. Киллиан — рассудительный, добросердечный, в чем-то ещё наивный молодой человек, с самого детства живущий в компании спасшего его фейри. И Айвор — тот самый колдун-фейри, шумный, непредсказуемый, обожающий обидные шутки, игру в карты и девиц не слишком крепких моральных устоев. Но оба главных героя не столь поверхностны, как может показаться на первый взгляд. Так Киллиан может сколько угодно ворчать и сетовать на сумасбродства компаньона, но это не мешает ему всегда подставлять своё плечо и знать, что и фейри в случае серьезной опасности всегда придёт на помощь. А под напускным образом изнеженного красавца щеголя у Айвора проглядывает скрытая сила, память о давних временах и доброта. Взаимоотношения двух компаньонов — родственные, запутанные, в чем-то покровительственные — и есть самое интересное в этом сборнике.

Ну а потом приходит финал, навевающий воспоминания о классических легендах о фейри — и он звонок, пронзителен и наполнен светлой грустью.

Должна признать, что сборник не однороден по атмосфере, и самые первые беззаботные расследования не слишком сочетаются с тревожностью финальных историй. Да и детективом по большому счету эти рассказы не являются, ведь все ответы обычно прячутся в природе очередных волшебных существ или в догадливости многоопытного колдуна-компаньона. Но по большому счёту это не такая уж и большая придирка.

Ведь получилась красивая история о людях и о фейри. С хорошим, правильным финалом. И атмосферой притаившегося где-то рядом волшебства.

Еще одна потрясающая историю от русскоязычного автора, который точно стал моим открытием этого года. Я люблю такие истории, которые будто состоят из отдельных сюжетов, связанных сквозной аркой, как детективные сериалы. А если еще есть и ирландская мифология с фейри (да не тем ромфантовским архетипом, что просто красавчики с ушами, а истинным воплощением из легенд – которые могут как преподнести невероятный дар, так и навек увлечь за собой под холмы), то это просто истинный подарок!

Чем-то мне стилистически и атмосферно книга напомнила обожаемых Коути и Клемм с циклом Старая недобрая Англия, а сюжетно – Дело из практики Киры Измайловой. Несмотря на десяток детективных расследований агентства «Тимьян и клевер», партнерами которого являются простой парень Киллиан и загадочный фейри Айвор, историю следует воспринимать как единое целое с постепенным погружением в прошлое неразлучной парочки, и выливается это в ух какой горько-сладкий эпический финал, становясь чуть ли не стилизацией под легенды. Честно, я в полнейшем восторге!

Несмотря на специфичные отношения между партнерами, абсолютно непохожими друг на друга, постепенно проникаешься любовью и к бесшабашному, развязному, легкомысленному Айвору, который тем не менее всегда готов прийти на помощь (чем-то напомнив мне Магнуса из Сумеречных охотников), и к благоразумному, деловому, добросердечному Киллиану. Как по мне, отношения их напоминали даже не дружбу, а отечески-семейную заботу, пусть и с ворчанием от обеих сторон. Просто невероятный тандем!

Ну и отдельное спасибо за атмосферу волшебства, которого так не хватает в наш век железа и технологий, за душевное тепло и неуловимую, как морозный узор на стекле сказку с разными существами: келпи, корриганами, пэдфутами, дуллаханами и прочими благими и неблагими фейри, дивным народцем из ирландских легенд.

Сама детективная составляющая в лучшем случае слабая и чаще всего выезжает за счет колдовства или помощи колдунов, но добавляет свою интригу и интерес к расследованиям, хотя и служит больше фоном для знакомства с героями, к которым прикипаешь всей душой.

Ну и безупречно сплетенное кружево текста, таких красивых метафор и потрясающего владения языком сейчас мало где найдешь!

Волшебно и чудесно!

Замечательная книга. Лучшее лекарство от стресса. Понравились и герои, и сюжет, и стиль. Начинаешь читать и невозможно оторваться. Верится, что где-то действительно существует этот дивный и волшебный мир. Очень не хочется расставаться с героями, поэтому буду надеяться, что автор напишет хотя бы еще одну историю про них.

Очень сказочные, очень детективные истории, в которых я не заметила повторов и недостатков прочих произведений Софьи Ролдугиной. Правда, к девятой истории «Платье из инея, башмачки изо льда» (которой даже нет на сайте) начинают прорываться драматические нотки, но это трудно назвать недостатком. Это первый цикл, который я читала с мыслью, что с большим удовольствием посмотрела бы сериал по мотивам этих рассказов: он получился бы таким же — красочным, легким... волшебным. После чтения остается ощущение легкости бытия и, кажется, что мир вокруг тоже вот-вот готов ожить, чайник округлить голубые глаза и хлопнуть ресницами, а кружка отрастить ножки и сбежать на кухню. Иномирность фейри показана очень хорошо, сразу чувствуется, что другая логика, другие эмоциональные реакции, но при этом чувствуешь, насколько защищен Киллиан в этой дружбе.

Резюме: удивительный, воздушный мир, с серьезными проблемами, вечные вопросы прощения и предательства, не обостренные до ненужного пафоса. Прелестное легкое чтение и великолепная стилизация. Очаровательный стиль (впрочем, как всегда).