Дем Михайлов «Подземелья Альгоры»

Подземелья Альгоры

Другие названия: Темноземье

Роман, год; цикл «Мир Вальдиры»

Мир Вальдиры. Незадачливый воришка, пойманный на «горячем» и отправленный на городские исправительные работы, свалился в дренажный колодец и очутился в практически неисследованной канализации славного города Альгоры. Начальный уровень персонажа, почти полное отсутствие снаряжения, кромешная тьма и ни малейшего понятия, где спасительный выход. Сдаться и удалить персонажа? Или же извернуться и постараться выбраться из безнадежной ситуации? Скорее последнее — особенно учитывая, что за время подземных скитаний герой на каждом шагу натыкается на тайну, а тут еще и прожорливый питомец как снег на голову свалился... Что ж, значит, вперед, в глубины неизведанного...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3013 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Подземелья Альгоры
Сточные воды Альгоры

Сточные воды Альгоры

Тот редкий случай, когда «вбоквел « читается интереснее, чем продолжение основной линии (как-то излишне ожидаемо и предсказуемо(скучно) началось плавание армады). Если с ней (с основой) автор несколько «накосячил» и «неосилил», то тут видим вполне себе динамичную связанную поступательную «эдвенчуру»-квест. Нет, не шедевр, не супер, но вполне себе читаемое развлекательное рпг-фэнтези.

Неплохо, но очень вторично. Типичное «продолжение вбок» для поклонников полюбившегося цикла — когда берётся проходной эпизод из основного цикла, и повествование начинается от имени персонажа, упомянутого в этом эпизоде, с воспроизведением эпизода. Так что для поклонников мира Вальдиры роман является великолепным подарком — красочные описания тех элементов мира, который в основной части цикла не описаны.

Но вот с психологизмом и описанием человеческих отношений в романе проблемы — всё по нулям. Однако колоритное описание мира Вальдиры и отличный язык вытягивают роман на высокую оценку. Отличное приключенческое чтиво для отдыха. Ну, не всем же книгам быть глубокими и серьёзными. Тем более, что юношеская аудитория романа явно обозначена возрастом главного героя.

А мне понравился этот вбоквеллл, он даже в чём-то более атмосферный чем сама серия, это как возможность рассмотреть более мелкие детали Мира, всё надеюсь что автор допишет эту параллельную ветку