Лоис Макмастер Буджолд «Барраяр»

Barrayar

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Эйрел Форкосиган становится лордом-регентом при несовершеннолетнем императоре Грегоре. Заговоры следуют один за другим, императорский дворец захвачен заговорщиками. Кажется, что предотвратить дворцовый переворот невозможно… Но совершить невозможное удается Корделии, которая должна спасти своего сына Майлза, жестоко пострадавшего от последствий действия ядовитого газа.

Время действия — 0 год с рождения Майлза.

HOMer Awards, 1991 // НФ роман

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Роман

Локус / Locus Award, 1992 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1992 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1991 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной роман

Осколки чести. Барраяр
2024 г.

Barrayar
(румынский)

Жаль, что нету среди современных политиков столь самоотверженных людей как адмирал Форкосиган, и уж тем более нету среди их жен таких выдающихся личностей как капитан Нейсмит. Люди не боящиеся принимать решения, порой очень нелегкие, но при этом не стремящиеся к абсолютной власти, к сожалению такие герои встречаются только на страницах книг.

После далеко не шедевральных «Осколков чести» я начал сомневаться в том, что продолжение Барраярского цикла в виде собственно «Барраяра» окажет на меня положительное впечатление. Но оказалось, что я серьезно заблуждался. Этот роман действительно перевернул для меня все с ног на голову. В «Осколках чести» мне не хватало драйва, здесь же его полно и иногда он бьет через край, эх распределить бы его по всем романам цикла более менее равномерно. Данный роман воспринимается уже не как «дамское детективное чтиво в фантастической обертке», а как действительно серьезное произведение, заслуживающее всех наград, которыми его одарила литературная общественность (Hugo и Locus).

И все же главной сюжетной линией произведения остается любовь...в процессе чтения действительно понимаешь на что способны люди, одержимые этим чувством. Порадовало появление Майлза, пусть я и не читал пока продолжение, но судя по отзывам, этот чертенок влепит всем по первое число:smile:. И меня мучает один вопрос: если еще не родившемуся Майлзу Форкосигану пришлось пережить такое, то что же придумает автор в остальных десяти книгах и как Майлз их все переживет?:biggrin:

Моя оценка 9. Автор уверенно набирает очки в моих глазах.

Книга значительно лучше «Осколков чести»- невразумительных скитаний по лесам и невыразительного действия. Здесь же автор разворачивает полную картину жизни Барраяра, Корделия видится не таким суперчеловеком, как казалась по первому роману. Предубеждённость к Эйрелу осталась, понятным и родным он так и не стал. Непредсказуемый, странный герой. Впрочем, тем интереснее, его личность открывается по частям. Сержант Ботари-несчастный человек, находящий в себе силы жить дальше, Дру и Куделка... тут вообще без слов... Нравится и то, что чета Форкосиганов в таких хороших отношениях с вышеперечисленными героями, фактически их прислугой. Помогают им, рассуждают о жизни. «Прислуга» им как друзья.

Почему этот мир так интересен и притягателен? Форы, о которых идёт речь, это люди долга, люди слова. Честные, в спину не ударят (большинство, по крайней мере). Мы уже забыли, что такое верность слову. Автор напоминает.

На сей момент читать про приключения Майлза уже не так хочется, родители затмят. Хотя, учитывая его проезд на коне... посмотрим. Он их не разочарует, чтобы его спасти мать через такие передряги прошла. Чтобы он жил, рисковала и собой, и жизнями других. Он просто не имеет права их подкачать.

Лично для себя оцениваю эту вещь как классику «попаданческой» фантастики. :glasses: Корделия вынуждена осваиваться в чуждом для себя форском обществе, отчасти менять свою (бетанскую пока еще) систему ценностей — и незаметно для себя (а изначально и не стремясь к этому) изменяет окружающих... Вообще, как я понял, у Буджолд она едва ли не более любимый, чем Майлз, персонаж: практически во всех книгах цикла если даже она лично не участвует в событиях, остальные персонажи цитируют ее напропалую... Корни этого — именно в «Барраяре»: здесь Корделия выступает как более цельная личность, чем в «Осколках чести», здесь она вынуждена отстаивать свое понимание долга — практически против всего мира... Здесь впервые раскрывается — пусть не до конца — такой яркий и неоднозначный персонаж, как Ботари, а одно это, на мой взгляд, дорогого стоит. «Барраяр» — своеобразная точка отсчета в цикле: здесь мы впервые видим барраярское общество «каким оно было» — а допустим, ко времени действия «Гражданской кампании» оно уже меняется радикально, так что мне кажется, мы вправе оценить эту вещь как ключевой, «программный» роман цикла.

Отличная книга. Просто превосходная!

С этим романом у меня связано одно очень интересное воспоминание. Так получилось, что эта книга очень сильно помогла мне в трудную минуту, хотя «трудная минута» получилась весьма оригинальной и достаточно длинной. А история такая. В этом году мой лучший друг пригласил меня и нашу общую подругу детства в город Санкт-Петербург (он там живет) для того, чтобы вместе встретить там 2009-й год. Мы с подружкой подумали и решили, что нам абсолютно ничего не мешает принять его предложение провести новогоднюю неделю в далеком Питере. Пока мы делились друг с другом радостью и строили грандиозные планы того, как всё пройдет, мы совсем забыли, что о билетах на поезд нужно похлопотать заранее. А когда опомнились, до Нового Года оставалось чуть больше двух недель и мы сломя голову кинулись в билетные кассы. Как оказалось, всё уже было давно распродано и оставались только невероятно дорогие места, а также билеты в общий вагон с сидячими местами и на не совсем подходящую дату отбытия. То есть выехать мы планировали тридцатого декабря, чтобы прибыть тридцать первого, а получилось так, что мы, недолго думая, взяли билеты в общий вагон на двадцать восьмое число. Следовательно дата прибытия двадцать девятое число :( Но дело не в числах. Ехать от города, в котором я живу до Санкт-Петербурга ровно тридцать часов. Представляете? Тридцать часов на узких креслах, на которых и не устроишься толком, у которых и спинка откидывается под углом в сто десять градусов, так что и не уснешь по нормальному и даже ноги не вытянешь, потому что мешаются передние кресла и сумки под ними. Страшно даже вспоминать. Перед отправкой я примерно представлял себе, что это такое, поэтому кроме еды и кроссвордов я запасся в дорогу книжками. И так выпал жребий, что я всю дорогу читал именно Барраяр. Он то меня и спас от страшной муки такой поездки, подарив мне великолепный мир, созданный талантливой рукой писательницы Л.М.Буджолд, в который я и погрузился с головой. Спасибо ей за это.

Первый роман цикла, «Осколки чести», я читал уже достаточно давно, но хорошо помню впечатление, которое он на меня произвел. Не сказать, что он потряс меня до глубины души, но я остался впечатлен качеством текста, сюжета, стиля, а также героями и их недругами. Но роман «Барраяр» показался мне на порядок лучше по всем статьям. Сначала я прочитал примерно четверть достаточно вдумчиво, восстанавливая в памяти персонажей, события и пытаясь понять весь общественный и политический строй, а также как можно точнее усвоить для себя всю предисторию основных событий. Ну а потом я просто не мог оторваться и наслаждался буквально каждым словом.

Очень давно мечтал приступить к чению книг о самом Майлзе Форкосигане, но дал себе зарок не начинать, пока не прочитаю первые две книги-приквела. Хотелось полностью проникнуться авторской задумкой и познакомиться с созданным ею миром. Теперь я это сделал и с легкой душой могу приступить к «Ученику Воина», благо, что буквально на днях я купил эту книжку.

Прочитанные мною первые книги Барраярского цикла безумно увлекательны, что я и отразила высокими оценками. При всем моем горячем несогласии с позицией автора. Да, на «Барраяре» я дошла до точки, когда мне просто необходимо выплеснуть это несогласие. Конечно, в жизни на Барраяре много минусов, но в колонии Бета жить невозможно вообще. Нет лесов, почти нет открытых водоемов, практически нет сельскохозяйственных и домашних животных. Что за стиль жизни они защищают? За что сражаются? За право заниматься безопасным сексом с 14 лет после искусственной дефлорации, заводить детей по лицензии, есть синтетический белок, жить под землей и платить за воздух? Это не жизнь, это ад. Да уж, мир победивших феминисток и пролайферов выглядит закономерно страшно. Но, судя по всему, автор книг так не считает. Думаю, что тот мир, где она выросла, уже сегодня больше похож на бетанский, чем на нормальный. Видимо, поэтому в книге допущен потрясающий ляп, рядом с которым просто хочется написать: «Не повторять, опасно!». А именно, после тренировочной схватки, в которой Эйрел Форкосиган заработал тьму ушибов и прочих травм, жена готовит для него горячую(!) ванну. Бедный мужик. Вот что значит общество воинствующего ненасилия: человек греет свежие синяки вместо того, чтобы охлаждать их. А когда главная героиня, увидев вблизи лошадь, ощутила не восторг, а испуг, и при этом с примесью каких-то зоозащитных мыслишек («симбионты или рабы»), я вообще в ней почти разочаровалась. И все же что-то в героях цикла потрясающе цепляет: их способность любить, готовность ломать стереотипы, упорство и изобретательность в борьбе за счастье. Великолепное чтение для любителей приключений.

Хороший роман, рассказывающий о родителях Майлза.. На мой взгляд, тут заметно, что писался он позже, чем «Ученик воина».. Т.к. очень хорошо заметны черты характера Корделии и Эйрела, которые потом будут проявляться в их сыне.. И грамотно поставлены акценты на этом.. Это все конечно же ИМХО.. Что касается непосредственно сюжета, то я навсегда запомню...эммм...процесс вручения подарка, привезенного капитоном Нейсмит из императорского дворца..)) Кто бы мог подумать, что она на такое решится.. Завоевал большую симпатию сержант Ботари.. Отношения между Дру и Ку не раз вызывали улыбку.. Легкое недоумение вызвал момент, когда Фордариан намекает Корделии, что ее муж бисексуален.. Чем он хотел ее поразить?? Она же с Беты, там даже гермафродиты есть...

Быть может, чуть перебор с возможностями и способностями главной героини... но кто бы вздумал это говорить, читая роман? Действие очень динамичное, психологические переживания сменяют батальные сцены, и читателю всегда есть за кого переживать, о чем волноваться, кому сочувствовать.

Очень «живая» история. Она затягивает в себя и не позволяет оторваться. А оторвавшись — испытываешь чувство удовольствия от предстоящего возвращения к тексту. При том — это не вполне текст; это почти кинематографические сцены. Думаю, что не только я прекрасно представляю картину происходящего, — наглядно, визуально.

Вот что трудно представить — так это читателя, не испытывающего желания дальше знакомиться с Барраярским циклом...

Хотя я и люблю больше читать про самого Майлза, это тоже очень увлекательный роман. Корделия — героическая женщина, прекрасная мать и жена для отца Майлза. Хотя про него можно сказать, что он достоин такой женщины!...

Эта книга лучше первой части, где местами чувствовалась натянутость повествования. Тем не менее после прочтения уже второй книги автора можно отметить стабильную, интригующую и легкую манеру изложения. Такие книги хочется читать и когда-нибудь перечитывать вновь. Несмотря на общую предсказуемость сюжета, чтение далеко не разочаровывает, а раскрытие характеров является вполне глубоким для космической оперы.

Сильная книга. Превосходно выписан образ Корделии, показаны малейшие нюансы её настроения, мотивации поведения. Замечательная женщина, умная, проницательная, мудрая и открытая.

Роман хороший, но по сравнению с другими очень раздражает своей нереалистичностью. История о том как беременная женщина с несколькими инвалидами удачнымм рейдом разрешила исход войны выглядит ужасно неправдоподобной.

Но при этом увлекательность, психологизм, все на местах.

Думаю, что премию роман получил «за прошлые заслуги» автора.

Ну накрутили :gigi:

Вот он, таинственный Барраяр — планета, где пережитки прошлого мирно соседствуют с новейшими технологиями эры освоения Космоса. Где средневековые кастовые различия, беспрекословное подчинение лордам и монарху, вековые традиции и предрассудки неплохо уживаются с новейшими средствами связи, бластерами и звездолетами. Сколько мы слышали об этой планете в первой части и теперь имеем возможность на ней пожить, изучить ее историю и образ жизни этого странного общества.

Казалось бы, история любви двух представителей враждующих сторон — Барраярского адмирала Эйрела Форкосигана и капитана с колонии Бета Корделии Нейсмит — в «Осколках чести» завершилась сказочно благополучно. Инопланетная золушка нашла своего прекрасного принца, заняв свое место среди правящей элиты Барраярской империи. Впереди — вполне мирная и размеренная жизнь, где каждый шаг определен протоколом, а нам, читателям, остается только тщательно изучать особенности жизни и истории Барраяра.

Но, не тут-то было. Политика, замешанная на феодальных пережитках с примесью высоких технологий, оказывается взрывоопасной смесью. Заговоры следуют один за другим, интриги и давние распри среди лордов-правителей не дают расслабиться бывшему капитану Корделии. Пока, наконец, достаточно мирное начало сюжета не взрывается целой чередой событий: дворцовый переворот, гражданская война, бегство из столицы, борьба за жизнь своего еще нерожденного сына и, естественно, победа, но все же с печатью беды.

Ох, любит автор своих героев. Хоть и кидает их в водоворот событий, но, можно быть уверенным — не даст и волосу упасть с их головы. Погони, перестрелки, бегство через леса и горы/к слову, один из самых интересных эпизодов/ — читаются легко и без напряжения, поскольку твердо уверен, что переживать за героев сильно не стоит, и чудесное избавление для них обязательно придет . Пусть и в самую последнюю минуту, но «все закончится хорошо» и «все поженятся».

Кстати, о «поженятся». В этом романе просто нереально много о любви и переживаниях, сентиментальных сцен, иногда в самый неподходящий момент, когда, вроде бы, напряженное действие даже по логике вещей не предполагает длинного диалога о планах на удачный брак. Но, отнесем это на «женский стиль» и простим некоторые «вольности» роману, который вполне внятно и занимательно рассказывает предисторию Майлза Форкосигана.

Буджолд дважды ломает сюжет о колено: первый раз затянувшееся вступление взрывается путчем Фордариана, однако партизанские будни тоже скоро успокаиваются и тогда вступает в дело экспедиция за заложниками. Последняя треть книги написана ураганным темпом и оторваться от нее сложно, но в целом книга вышла слабее «Осколков чести»: у автора элементарно не получилось выстроить непротиворечивый, убедительный мир Барраяра. Условные крестьяне, условные горцы, условные солдаты — картинка расплывается, нечеткая, словно в фокусе только главная героиня, а все остальное на переферии зрения. Заметно, что Буджолд плохо даются подробности, нефункциональные описания обстановки, второстепенных персонажей и тому подобного. С одной стороны, если бы она писала обычные любовные романы, проблем с деталями у неё бы не возникли, с другой стороны — такие авторы, как Буджолд, делают фантастику более человечной.