Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина»

The Warrior's Apprentice

Другие названия: Солдат-недоучка

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Юный Майлз Нейсмит, по старой дворянской традиции, пытается сделать карьеру военного, но из-за последствий отравления проваливает вступительный экзамен в Имперскую Академию. Найдя себе новую цель в жизни он отправляется на родину матери — колонию Бета, где оказывается втянутым в интригу с торговлей оружием. Ввязавшись в это сомнительное предприятие, Майлз поневоле попадает в самую гущу локальной войны.

Время действия — 17 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина. Игра форов
Ученик воина. Игра форов

Ученик воина

7/10 Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина» -- авантюрная космическая опера. Роман о гениальном парне, который провалил экзамены в военную академию, но зато вмешался в межпланетную войну. Вроде бы все неплохо в произведении: и сюжет, и раскрытие персонажей, и моральные дилеммы, и экшен. Проблема в том, что все это гипертрофировано, ненатурально. Все слишком удачно складывается; в первую очередь для главного персонажа -- невероятно авантюрными решениями (которые срабатывают в 100% случаев) он карабкается на вершину, при этом сохраняя честь и достоинство. Автор романа (естественно, женщина) просто срезала все острые углы, замолчала оставшиеся и подстроила окружающую обстановку для того, чтобы главный персонаж всегда торжествовал -- и это полностью рушит интригу приключения... Также раздражает неоправданная внешняя взрослость ГП: он по-серьезному пьет, сверх-мужественно терпит боль, вертит судьбами людей, мастерски ораторствует и пр., зато его отношения с женщинами носит сказочно-романтический характер. Плюс романа в том, что действие идет непрерывно и не провисает.

Резюме: Космическая опера средней руки. Больше рассчитана на женскую аудиторию, по-моему.

Книга очень хорошая. С одной стороны. Собственно, книга почти идеальная, и это, наверное, ее портит.

В качестве примера — отец Майлза. Все, что есть — супер. Принято. Но это скучно и автор это знает. Нужна червоточинка. И вот он — алкоголик. Мало? Мало — любимая женщина вытаскивает его из этой пропасти. Хорошо, добавим — прошлое. Портреты, намеки, внезапно каменеющие лица... Все, поехали.

Все по правилам, все задано. Пойдет в качестве учебника, а читать — в какой-то момент устаешь.

То же и эта книга. Майлз — лапочка. Но с хрупкими костями и вообще, честно говоря, урод. Зато душа и мозги на месте. Стратегический гений. Гениальный тактик. Плюс море обаяния. Склонность авантюрам. Ну и повышенная везучесть — как же, Вселенная должна возвращать долги невинно пострадавшим. Еще упорство. Эрудиция. Умение написать за ночь устав. Сильно при этом устав.

Вот эта очень четкая продуманность героя мне не понравилась. Идеальный герой. Как там, в Гиперионе — точно рассчитанная смесь обаяния и цинизма. Вот эта точность и расчет — вылезает. То там, то сям.

А остальное — просто прекрасно. Сам сюжет — на твердую пятерку (по пятибалльной шкале). Нигде не висит, все сбито, все обосновано, все причины несут следствия.

Ну и, конечно, второстепенные персонажи чудо, как хороши. Все тот же Ботари, Элен, Ки Танг и т.п. Как в голливудском фильме, они тянут наравне с главными.

Из плюсов могу сказать, что роман легко читается. Понравился авантюризм главного героя. Очень понравилась сцена покупки корабля.

На этом плюсы заканчиваются. Больше всего раздражает супервезучесть Майелза и то, как легко ему удается склонять на свою сторону бывших врагов.

Наверно, я вышел из того возраста, когда можно наслаждаться подобным чтивом и не замечать ляпсусов.

Результат: книга для приятного убивания времени!

Из Барраярского цикла роман.Обычный боевик, ничем не зацепил меня. Написан для лёгкого быстрого чтения , увлекательно.Много натянутости в событиях по сюжету.Такая лёгкая сказка о подвигах Майкла Форкосигана, которые он и не планировал, а в результате стечения невероятных обстоятельств случились. С одной стороны -вот же не везёт человеку, а с другой — когда попадает в русло невезения, ну и везёт же человеку.

Итак приключения начинаются. И первое, что герой отличается от всех стандартных героев по физическим меркам, но никак не умственным. Иными словами упор должен быть на интриги и мозги. Так оно и происходит. Герой ввязывается в авантюры, интриги... Приключения без конца... А что еще нужно для одноразового прочтения.

Полностью поддерживаю мнение, что эта книга слабее предыдущих в цикле. Возможно, действительно автор предпочел жанровое разнообразие добротности повествования. В том смысле, что серьезно относится к чтению афер, которые прокручивает Майлз, просто невозможно. Белые нитки бросаются в глаза сразу и до последней страницы.

А вот с точки зрения языка, динамика сюжета, разнообразия ситуаций, без сомнения, все на уровне. Читать интересно.

Роман не очень понравился, в первую очередь из за малого действия. Вернее действия-то может быть и не мало, но разделено оно просто огромными диалогами.

Вообще, диалоги занимают большую часть романа, мы узнаем и них практически всю полезную информацию, но лично мне такая подача материала совсем не по душе.

Роман скорее походит на пьесу. Разговоры между героями происходят в замкнутых, статичных интерьерах, описанных очень кратко и схематично, как настоящии декорации. «Барраяр», «Колония Бета»,«Рубка звездолета» и т.д. Совсем не возникает одущения огромного многообразного мира, окружающего героев.

Неправдоподобным выглядит и то, что там совсем нет инопланетян. Все описанные расы- потомки выходцев с Земли.

Роман получился чрезмерно затянутым, половину текста можно смело викинуть без ущерба для сюжета.

Единственный плюс- это то, что герои получились живыми, яркими и колоритными, за них невольно начинаешь переживать.

В общем, вещь на любителя, отдаленно напомнившая мне сериал «Вавилон-5» и некоторые романы Хайнлайна.

Читать ее тем людям, кто привык к простым залихватским космическим операм в духе Эдмонда Гамильтона, однозначно не рекомендую.

Этот текст намного слабее предыдущих двух. Хотя все читалось относительно легко и непринужденно, очень часто возникало ощущение «а это что за герой такой?»

Три четверти книги все герои ходили туда сюда, что-то делали, новые появлялись, старые пропадали — куча имен, а что к чему куда и зачем непонятно, и даже вспомнить тяжело бывало о том, на чем вчера остановился. В общем был бы полный провал, если бы не последние 10 страниц. Там автор вернулась в свое обычное русло, и это стало большой отдушиной.

Сцена с похоронами сержанта достойна всяческих похвал!
Только по этой причине 7 балов. Иначе можно в топку.

Наверное у меня было плохое настроение когда я читала книгу, но мне не понравилось. Нет главный герой достоин не сочуствия, а уважения. Он безусловно умен и изобретателен, но почему то это скрывается за бесконечным везением. Поэтому все кажется безжизненным.

Американский боевичок, добротно слепленный из пластиковых манекенов. «Великий и ужасный» подросток Майлз Нейсмит — в данном случае аналогия с волшебником Оз более наглядна, чем ученик воина, то же шутовство и доставание кроликов из шляп и космических кораблей из подпространства. Что отличает эту книгу от других американских боевиков — прежде всего это чувство меры «так этого героя мы убьём, а этого попридержим до последней страницы», попытки Буджолд ввести интригу выглядят несколько наивно — так как все подводные камни начинаешь понимать сразу же, главному герою требуется где-то 2 страницы чтобы почти всё понять; остаётся понять почему все остальные герои ничего не понимают!! А плюсы — ну плюсы — это конечно же изобретательные выходы из безвыходных ситуаций. В целом книга хорошая — не напрягает — я считаю главное чтобы было чувство меры, а не-прорисовка мира, персонажей и сюжетной линии — дело десятое!!

Здесь и далее ничего общего со стилем «Осколков чести» и «Барраяра», что впрочем и неудивительно. Ведь они написаы после первых книг основной серии. Всё это напоминает историю Конан Дойля с его рассказами о Холмсе. Вкраце сюжет всех книг о Майлзе выглядит так:

На полу труп.

Перешагивая через него, туда-сюда ходит толпа.

Заходит Майлз: «Труп!!!»

Все: «О боже, как мы его не замечали?»

Майлз (думает): «Сейчас я возьму убийцу на пушку».

Майл (говорит): «Я знаю кто убийца!!!»

Убийца (думает): «Дьявол, он всё знает», бросается в бегство.

Майлз: «Я ведь говорил, что знаю кто убийца!», получает очередную благодарность.

Прекрасная и добрая книга. Не более того. Достаточно посредственное повествование о герое который побеждает силой убеждения и «высокой наследственной эрудиции»

В цикле это не самая сильная книга.

нда, тускловато. Сдается, товарисч Майлз не столько хладнокровный интриган, сколько везучий парень.. а это уже не то. Скучновато..

«Не верю». «Не осилил». «Не понимаю». Очень много «не» и потерянного времени на прочтение недочитанного произведения. Извините, но это не та космоопера, которой можно дарить часть своей жизни. Не дочитал.

Блин, в конце концов, вот рядом на полке «Игра Эндера» — значит есть хорошая космоопера, ее надо только хорошо поискать.

Данная часть написана в духе: «...если все правила против тебя, начинай ломать систему»... Так, потерпев неудачу в деле всей жизни (из-за большого самолюбия и гордости» на испытаниях) герой пытается себя найти в чем-то другом — «играя на чужом поле» с неизвестными игроками, по чужим правилам...

Читатель-критик, конечно скажет: что так постоянно не может везти... Но, не оспаривая этот факт, нужно отметить что ГГ (к определенному моменту) и сам не рад, что «заварил всю эту кашу», но в условиях полного цугванга (что бы выжить) — постоянно вынужден «повышать ставки» (разменивая уже не только свое личное благосостояние, но и жизни доверившихся ему).

Несмотря на наличие критики, данная часть очень неплохо продолжает раскрывать вселенную (автора), это и галактические разборки «на окраине», и дворцовые интриги (обвинения в измене и тп), и юморно-тупящий везунчик Айвен (гроза всех подруг), и способность главного героя выкрутиться из любой полной ... трагизма ситуации (с использованием талантов в области мошенничества, «развешивания лапши» гроздьями, коллективно, и неотразимого обаяния своей покалеченной личности).

Но в общем и целом — думаю что из-за явного авантюризма данной части, она многим слегка может не понравиться (как и собственно мне). И не то что бы это означало «плохо» — просто предыдущие книги «построены слегка по другому», да и центровые персонажи там совсем не тов.Майлз...

С другой стороны — если «не споткнуться» на данной части, и продолжить чтение цикла, все «первоначальные страхи и опасения» быстро сойдут на нет)) Так что, несмотря на слишком долгое чтение «Ученик воина» (хотя этой части, гораздо лучше подошло бы название «Ученик вождя, финансиста, и т.п»), я уже настроился на чтение следующей (т.к именно там, будет самое интересное... и новоявленному адмиралу предстоит пройти путь рядового в условиях «Крайнего Севера»)). В общем — как говорится, читаем дальше))