Терри Брукс «Меч Шаннары»

The Sword of Shannara

Роман, год; цикл «Летописи Шаннары»

Мир Четырех Земель в беде. Темная сила Повелителя Колдунов почти покорила его. Победить врага может лишь прямой потомок легендарного короля Ярла Шаннары, но для этого ему необходимо найти Меч короля — лишь он способен преодолеть злую магию темного владыки.

— журнал «Heavy Metal #1», 1977 г.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Меч Шаннара

Heavy Metal #1
1977 г.

The Sword of Shannara
1977 г.

Кажется, еще скучнее Толкиена. Хотя, дочитал все же до конца, в отличие от Толкиена. И вся серия написана в одинаковом скучном стиле

Оценил книгу только после второго прочтения. В первый раз читал — нудно и где-то уже было. Во второй раз начал читать внимательней. Обратил внимание на несколько моментов. Во-первых во всю пахнет будущим нашего мира (развалины небоскребов, фонарики). Будущим где люди пошли по пути развития экстрасенскорных способностей (как в Дюне). Во — вторых интересно представлено противоречие между силой Повелителя колдунов и его сущностью. И наконец в-третьих мой любимый финал схватка Силы с Волей.

Действительно, «толкиенообразная» вещь. :biggrin: Может, поэтому она мне и понравилась? :shuffle: Конечно, все предсказуемо и просто, как пряник: вот наши, вот чужие, бери меч — и вперед, на баррикады! Зато в конце приятное чувство, когда «наши победили». :gigi:

Одно из первых прочитанных мной произведений фэнтези. Роман очень понравился. Возможно, потому что я его читал до «Властелина колец» и не воспринимал как подражание Толкину. Да и сюжет, что мне понравилось, у «Меча Шаннары» более динамичный, как мне кажется.

Как все нудно...! Ужас!:dont:

Согласен с pain'ом, напоминает Толкиена. Но это была первая книга, которую я прочитал в жанре фэнтези (кроме «Волшебника изумрудного города» и т.д., конечно). Книга мне очень понравилась, именно благодаря ей я и влюбился в этот жанр. Хотя много позже, прочитав Властелина Колец, заметил сходства, но книга от этого для меня хуже не стала!

как то все долго и что-то оч напоминает Толкиена:frown:

Не знаю, чем мне эта книга понравилась...

Ума не приложу, чем понравилась:wink:!