Терри Брукс «Шаннара»

Шаннара

Shannara

Цикл; цикл «Летописи Шаннары»

Трилогия «Шаннара» стала литературным дебютом американского фантаста Терри Брукса. Трилогия состоит из романов «Меч Шаннары», «Эльфийские камни Шаннары» и «Песнь Шаннары». Первый же роман трилогии, изданный в 1977 году издательством Del Rey, попал в список бестселлеров газеты New York Times.

Три книги рассказывают о трёх поколениях рода Омсвордов, последних, в ком течёт королевская кровь героя прошлого, эльфийского лорда Ярла Шаннары. Используя фамильные способности к магии, Омсворды, ведомые друидом Алланоном, вступают в противоборство с древним злом для спокойствия Четырёх Земель. Трилогия, в особенности дебютный роман «Меч Шаннары», является осознанным подражанием книгам Джона Толкиена.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Меч Шаннара

Legends II
Indomitable
The Elfstones of Shannara
The Wishsong of Shannara

Трилогия «Меча, Камней и Песни» — это «толкиноподобно-толкинообразное» фэнтази. «Меч» так вообще, судя по всему, Брукс писал, когда курил перемолотые в шредере тома Властелина колец, завернутые в страницы Хоббита.

UPD: Брукс с самого начала ориентировался на взрослую аудиторию, в отличие от Толкина, который не совсем понимал, для кого пишет Властелина колец, и разбавлял текст детским сюсюканьем.

Каждый том трилогии — вполне себе законченная история. Законченная-то законченная, но вот только читать трилогию все равно придется по порядку: в каждом томе есть отсылки к прошлым событиям. Хорошая новость: слабый приквел Первый король Шаннары можно не читать: в «Мече» все отсылки к прошлому самодостаточны.

«Меч» сюжетно слабоват и толкино-вторичен, но с каждым томом трилогия становиться лучше, сюжет становится оригинальней и интересней и на глобальном уровне, и на уровне мелких деталей. В «Песне» так вообще появляется возможность попереживать за героев и даже попускать сопли.

В общем, трилогия средненькая, но что-то меня в ней цепляет и заставляет раз в несколько лет перечитывать. Когда надо отключиться от окружающей реальности, самое то — отправиться с героями Брукса бродить по лесам и горам... из пункта А в пункт Б, в поисках приключений на свою задницу.

Оценки: «Меч» — 6, «Камни» — 7, «Песнь» — 8, средняя температура по больнице — 7.

Я с трилогией решил познакомиться после сериала «Хроники Шаннары». Каким бы слабым сериал не считали. он напомнил мне прошлое. Те сериалы, где первые компьютерные персонажи умели делать примитивнейшие движения, а актёры ещё не умели даже примерно представлять, что где-то тут рядом после монтажа будет кто-то инородный. Эдакий наивный, простой, спокойный, но не отталкивающий.

Книги Брукса в этой трилогии — самое начало его творчества. Даже по датам выхода — вымучивал десятилетие. И очень-очень заметно, что первая книга это почти фанфик на Толкина. Я читал в новом издании, так что не скажу про старые. Когда тебя сразу во вступлении готовят к тому, что эта книга была основана на желании сделать как у Толкина, ты сразу готов. И из-за этой честности ты спокойно относишься к повествованию.

Главная же проблема первой книги была в персонажах. Их прописанность стремилась к нулю. Отсутствие живых диалогов заменено пересказом будто бы со стороны. Я это не люблю. Очень не люблю. Второй том оказался уже проще для чтения. Можно сказать вообще прекрасным, если сравнивать первую и вторую части. А вот третья история — именно книга. Полноценная, реально интересная. Уж не знаю сам ли Брукс научился или кто помогал, но оба параллельных сюжета вполне полноценны. Персонажи уже представляются.

Тем, кто вдруг захотел читать после сериала я скажу так: не ожидайте чего-то особенного. И главное:

сюжет сериала был основан на втором томе, но не повторяет книгу.

Ставлю заслуженные 7 баллов, а не меньше. В первую очередь за то, что автор действительно рос в этой трилогии.

Вдохновлённый циклом «Хроники Заземелья» я решил прочитать и все летописи Шаннары, но еле-еле осилил две с половиной книги! Такого разочарования я ещё не испытывал. Так всё бессмысленно и спонтанно. Плюс ко всему и сам перевод не совсем удался, да что не договаривать, вообще не удался! Как писатель, Терри Брукс, для меня «умер» и врд ли я возьмусь за что-либо написанное им.

Брукса, конечно, трудно считать Мастером — практически невозможно — но звание Опытного Ремесленника он, определённо заслуживает. Само собой, первая книга — очень неровно написанная, целиком шаблонная и не отличающаяся внятным стилем. Вторая и третья — на порядок лучше, что бы не говорили о Бруксе, его творчество эволюционирует и изменяется. Классиком ему не стать, но его «Шаннара» — прекрасное произведение для отдыха и поднятия настроения — на своём опыте говорю.

Первая часть — это действительно рабское подражание Толкину («рабское» в смысле — не очень-то умелое).

Вторая — не отличается особой оригинальностью в плане сюжета... да и проработки мира (ну, сочетал автор в одном мире эльфов с цыганами — что это, Бог весть какая придумка?), но, по крайней мере, отличается какой-никакой сюжетной динамикой, и уже ради нее можно прочесть... и даже получить относительное удовольствие...

Ну, а третья часть (и примыкающий к ней рассказ) — я, собственно, все написал в своем отзыве. Хорошая, добрая, лиричная и поэтичная fairy tale (что нетипично для Брукса, вообще-то — обычно он изливает тонны словесной воды в своих произведениях. Но тут — ОДНУ хорошую книгу он таки создал).

Не стоило, я думаю, основную трилогию продолжать — следить за интригами Федерации не особо-то интересно, к тому же в поздних книгах действие дробится, в центре внимания не один Омсфорд, как бывало раньше, а два или три... и непонятно, кому же мы-читатели должны сочувствовать, кто ГГ, собственно... А основная трилогия — самодостаточна, в общем-то цельна и гармонична.

(Я бы, правда, по своему личному ИМХу рекомендовал ее читать все-таки БЕЗ «Меча» (понять — мало что поймете, только запутаетесь и испортите настроение), т.е., как дилогию. Тогда некоторое удовольствие (в осн., от 3й части, не от 2й) гарантировано).

Мыльная опера жанра фэнтази:weep:

Шаннара меня чуть не убила. Сколько можно выдумывать проблемы для потомков, потомков их потомков и т.д. несчастного эльфийского принца?