Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

The Lies of Locke Lamora

Успех Джорджа нашего Мартина (печать его одобрения можно увидеть даже на обложке) спровоцировал и повышенный интерес к реалистическому мрачному фэнтези вообще, хотя эта волна отнюдь не напоминает, например, нашествие подражателей Толкина в восьмидесятых, которые орудовали копи-пейстом так, что летели искры. Вот и Скотт Линч — автор в определенной степени самобытный, с собственным видением жанра и прекрасным умением рассказывать истории — сочинил замечательный роман, который пересекается с книгами о Вестеросе разве что формальной принадлежностью к «темному» поджанру.

События «Обманов» ни разу не покидают границ Каморра, прибрежного города каналов на манер Венеции позднего Средневековья, и в этой связи очень похвально, что автору удается сделать его по-настоящему живым: сплошь острова-районы с разнообразной историей и социальным содержимым, запоминающиеся достопримечательности, следы таинственной древней цивилизации. По всему этому великолепию (подчас сомнительному) разгуливают «джентльмены-ублюдки»: так называют себя пройдоха Локки Ламора и его верная банда. Притворяясь незначительной рыбешкой перед грозным капой Барсави, главой всея воров, они втайне облапошивают одного богатого дворянина за другим, вот только не торопятся добиваться сравнений с Робин Гудом и раздавать деньги бедным — да и вообще, говоря начистоту, что-то с ними делать. Все это, конечно, круто меняется, когда в Каморре объявляется загадочный Серый Король, а Локки начинает попадать в одну передрягу за другой.

Невзирая на отдельные логические нестыковки (которые запросто можно и проморгать — уж больно увлекательная книга), Линча можно хвалить практически за все: уже упомянутый мирострой, обаятельные, несмотря на негодяйскую природу, герои; постепенно раскручивающаяся спираль сюжета, циничный остроумный язык. Вдобавок, у «обманов» отличная, на мой взгляд, структура, так как автор решил не начинать роман с взросления героя как такового, а вместо этого возвращаться в прошлое Локки с помощью интерлюдий, которые так или иначе связаны с тем, что происходит в настоящем. Пожалуй, единственное, к чему в этой связи можно придраться — нераскрытие теневой романтической линии с загадочной Сабетой, которая вживую так ни разу и не появится. С другой стороны, такой своеобразный клиффхангер подстегивает интерес к чтению второго тома цикла, не раздражая обрубленной концовкой самих «Обманов»: с ней-то в этой книге все в порядке, роман более чем самостоятелен, и никакими жульническими способами вас к сиквелу затаскивать не будут.

Не то чтобы я, впрочем, нуждался в дополнительных понуканиях.

Фанфары. Только что дочитал. Море эмоций и океан впечатлений.

Уже очень давно мне не попадалось настолько многопланового, сложного по строению произведения, во время чтения которого ни разу не возникло желания отложить его в сторону и передохнуть, занявшись чтением чего-нибудь более легковесного и менее объемного. Такое случалось пожалуй только с романами Стивена Кинга. Очень долго стояла книга на полке и ждала своей очереди. Честно говоря, немного пугал увеличенный формат издания, мелкий шрифт, 600 страниц текста и такие незнакомые имена и понятия. Это заставляло оттягивать момент, когда можно наконец было взять эту книгу в руки и приступить. И вот этот момент настал, выдалась свободная неделя. В первый же день, а точнее вечер, я прочитал сто с лишним страниц этого романа в совершеннейшем упоении и восторге. Более вдумчиво и медленно прошла первая пара десятков страниц, когда нужно было разобраться что к чему, что это за мир и подстроиться под стиль и темп повествования. А потом я просто забыл обо всем этом — так меня увлек этот незнакомый мир. Я прикинул, что с такими темпами мне удастся прочитать эту книгу дней за пять-шесть и уложиться в свободную неделю, но к сожалению случилось так, что неделя эта хотя и получилась свободной от профессиональных обязанностей, зато оказалась перегруженной прочими, не менее насущными делами. В день мне удавалось прочитать максимум пятьдесят страниц «Обманов», но всё остальное время я продолжал думать о том, как бы найти свободную минутку, чтобы снова вернуться к Локки и его друзьям, Джентельменам-ублюдкам.

Не преувеличу, если скажу, что я просто восхищен подобным дебютом. Такая скрупулезность, такая усидчивость в работе, такое ярчайшее описание мира, отчасти похожего на одну известную европейскую страну, такие харизматичные и стопроцентно реалистичные персонажи, герои. Локки Ламора, Жеан Таннен, капа Барсави... Пусть основных действующих лиц не так уж и много, но этот мир так плотно населен людьми, что кажется не вымышленным, а действительно реальным. Я не отнес бы это произведение к развлекательной литературе. Это литературный образец своего направления и образец для подражания. Я просто в восхищен работой автора. Это же надо, так тщательно выписать мир, придумать десяток историй в истории, сделать ярчайшие описания и ни разу не скатиться в энциклопедичность. Наполнить книгу таким жестким действием, такой болью, таким драматизмом и в то же время таким героизмом, такой увлекательностью, таким легким юмором и неуловимой ироничностью и при этом смешать всё это абсолютно гармонично. Отдельно хочется сказать о стиле и языке. Несмотря на то, что это дебют, я ни разу не заметил никакой натужности, которая бывает, когда автор хочет выразить свою мысль, но у него получается коряво, ни разу не встретил нагромождения слов. Очень качественная работа.

Прекрасный образец авантюрной прозы. А перечислять персонажей, пришедшихся мне по душе, не имеет смысла. Почти все они заслуживают самых лестных оценок. Особенно главные герои, несмотря на свою профессию. А может и благодаря ей.

Кое-где взгляд спотыкался о неуклюжести в переводе, но вины автора в этом нет. Твердая оценка десять.

Ну да, это, конечно, не «новый Мартин». Оно и хорошо – зачем нам два Мартина, правда ведь? Хотя бы потому Мартин тут ни при чём, что «Обманы» — это даже близко не эпик, а совсем наоборот – дико увлекательная плутовская авантюра в лучших традициях жанра. Приключения воров и мошенников в богатом городе – это практически неисчерпаемая тема, и Линч активно пользуется этой неисчерпаемостью. Воровство и шпионаж – присутствуют, разборки в криминальной среде – сколько угодно, противостояние с блюстителями закона – на здоровье, даже открытых похождений «при свете дня» имеется в достатке. Но и центральная линия сюжета на этом фоне не теряется, держа читателя в напряжении до самого конца. Основное повествование, кстати, регулярно прерывается интерлюдиями, рассказывающими о детстве Ламоры и о начале его пути в преступном мире. Знаю, что многие читатели этими интерлюдиями недовольны, утверждая, что они сбивают ритм сюжета. Я с этим не согласен – они не так длинны, чтоб всерьёз помешать следить за главной линией, и при этом очень удачно дополняют её, будучи почти всегда непосредственно связаны с происходящим, невзирая даже на разницу во времени. Книга читается просто великолепно, можно было бы даже сказать, на одном дыхании, если б не приходилось прерываться на время работы. Ввиду этого я даже не вижу в ней каких-либо недостатков. Ну разве что много неясностей связано с контрмагами. Дело даже не в том, что при своей мощи они не захватывают верховную власть – они, в конце концов, не дураки и могут понять, что власть это прежде всего тяжёлая работа и великая ответственность. Но вот почему маг оказывается настолько беспомощным, ошибаясь в истинном имени своей жертвы, как они действуют, если имя узнать невозможно в принципе, и самое главное – почему убийство контрмага навлечёт на убийцу месть его коллег, а калечение нет – на эти вопросы ответа я не нашёл. Но это, по правде говоря, мелочи.

Да, чуть не забыл. В печатном издании банда Ламоры называется Джентльмены-ублюдки, но при вычитывании скан-версии это название было заменено на Благородных Подонков. Мне кажется, второй вариант удачнее. Между прочим, точно так же называется весь цикл, в котором на данный момент вышло две книги, а планируется ещё пять. Я не знаю, конечно, сможет ли Линч удержать взятый уровень в следующих романах, но большой плюс уже в том, что «Обманы» сюжетно вполне самостоятельны и однозначно заслуживают прочтения сами по себе.

Отличный приключенческий роман и если его рассматривать только в этом ключе — он просто превосходный. В плюс произведению засчитываю усилия, которые приложил Скотт Линч, чтобы «прошить» страницы неким подобием воровской философии. Интерлюдии по большей части тоже к месту, хотя частенько тормозят развитие сюжета. Но это, возможно, только на мой вкус. Также был несказанно рад множеству неожиданных поворотов сюжета, нетривиальных, иногда жестоких и кровавых концовок некоторых сюжетных линий, и самое главное — лично мне было очень интересно читать. Проработка мира, конечно, могла бы быть и получше, но, во-первых, все еще впереди (вспомним Кука и «первого» Гаррета!), а во-вторых, даже те грубые мазки, которые есть — о-очень достойные.

Начиная читать эту книгу, никакой рекламной компании не видел и не слышал. Руководствовался только рекомендациями фантлаба, о чем ничуть не жалею. Лично для меня «Локки Ламора» вошел в тройку лучших книг, что я прочитал за этот год. Обязательно буду перечитывать. Скорее всего тогда, когда выйдет продолжение. Недолго колебался между 8-й и 9-й и решил все же округлить до большей цифры.

В целом, книга произвела резко-приятное впечатление. Поэтому от души всем рекомендую.

Говорить о идее сложно, потому как в первую очередь роман развлекательный и любой внутренний смысл будет притянут за уши. Разве что местами проглядывается тема ответственности. Легкое повествование, не требующее каких бы то ни было раздумий. Единственный, действительно, сильный эпизод — возвращение в храм Переландро. К сожалению тяжелую атмосферу автору не удалось выдержать долго. Хотя это и дает надежду на то, что Линч может писать куда более осмысленные вещи.

Не один из персонажей книги не вызвал сильных чувств. Разве, что Жеан, более детальное описание которого начинается после середины романа. Персонажи у Линча вообще самое слабое место — одинаковые диалоги, редкие и невнятные описания и никакой внутренней проблематики, а как только появляется зачаток, так автор превращает все в шутку. Этакий набор картонных «штампиков». И даже подававший надежду на харизматичность Серый Король к концу все больше и больше теряет обаяние превращаясь в самого банального злодея-мстителя (и опять вся проблематика слита). Интриги, связанные с ним, раскрываются слишком поздно, поэтому не поддерживают внимание к образу.

О сюжете также нельзя сказать много лестного. Он, конечно, выше среднего, а на фоне прочих «достоинств» романа как раз таки выделяется. Одна из проблем — подстроенность под героев в некоторых эпизодах, например, есть момент, когда Локки ведет банкира Мераджио на разговор с официантом. Тот должен подтвердить, что виновен в преступлении. Но Локки сказал Мераджио, что официант виновен в заговоре, когда преступление на самом деле заключалось в том, что тот всего навсего отдал Локки одежду. Но по воли Скотта Линча банкир задает только общие вопросы и получает общие ответы. Таким образом мир несколько подстраивается под героя и чувствуется неприкрытый фальш.

Впрочем, сами аферы Локки Ламоры весьма остроумны, если не принимать в расчет тот факт, что некоторые могли бы и провалиться из-за непредусмотренных мелочей.

О диалогах сложно сказать что-то хорошее. Они изобилуют «красивыми» словцами, а индивидуальности в них недостает. Без атрибуции сложно догадаться, какая реплика принадлежит кокому персонажу.

Мир (а точнее — один город) выписан неплохо. Имена, архитектура, костюмы, весь антураж отлично подстраивается под венецианский стиль.Изобилующие современный понятия также добавляют некоторый калорит, хотя местами выглядят и неуместно.

И при всем этом главная особенность книги в том, что среди прочих минусов есть неплохие и даже хорошие места. Жаль, что их не так много, а в многочисленных штампах они полностью теряются.

Итог: неплохое подростковое фэнтези. Дальше не идет. Тем кто любит более-менее серьезное фэнтези и относится к литературе с запросами, лучше даже не начинать.

Порой я не понимаю людей, ставящих определенным произведениям низкие оценки. Чего вы ожидали от городского авантюрно-плутовсвского фентези?

Я, начиная книгу, хотела прочесть красивую легенду о великом мошеннике, который найдет выход из любой ситуации, не сдастся врагам и спасет всех, кого сможет. Как оказалось, к этой легенде прилагается красивый и загадочный город, живущий по своим правилам, и интересное окружение героя.

Учитывая все эти факторы книга, безусловно, меня очень порадовала. Не говоря уже о зарисовках и интерлюдиях, которые помогают раскрыть чудесный мир и побочных героев, на мой взгляд, их можно было сделать больше.

О недостатках, таких как отсутствие намеченной любовной линии и чрезвычайной жестокости автора во второй половине книги (от которой я чуть не бросила данное произведение), уже было сказано много.

Но, не смотря на «голливудский» конец, книга, будучи дебютом автора, определенно заслуживает внимания и похвалы, надеюсь что Линч сможет дальше поддерживать серию на столь же высоком уровне.

Книжка об аферистах в вымышленном мире, который напоминает средневековую Венецию. Увлекательное действие, красивый интересный мир, тщательно проработанные характеры героев – вот основные причины успеха этого произведения.

Книжка написана весьма обстоятельно. Каждая глава разделена на части, и в начале едва ли не каждая такая часть начинается с какого-то описания особенностей вымышленного мира, в котором происходит действие. И описывать есть что – мир красив и необычен, плюс, эти особенности мира потом нередко играют ключевую роль в сюжете.

Сюжет раскручивается неторопливо, с регулярными экскурсами в детство героев, но при помощи таких приемов книжка затягивает и потом уже становится сложно оторваться.

Аферы, которые разыгрывают Локки Ламора и его подельники, весьма интересны и увлекательны. Из минусов отмечу, что эти аферы заводят героев в довольно глубокие задницы, и автор выпутывает их из них путем резкого отупления противников. Впрочем, действие к этому времени уже несется вскачь, и промахи соперников героев искупаются динамикой сюжета.

Не понимаю, отчего книжка многим напоминает произведения Ильфа и Петрова. Это все равно, как если бы «Пражское кладбище» Эко кому-то напомнило бы «Майн Кампф» – только оттого, что и там и там говорится о евреях. Ну да, сходство есть – Локки Ламора и Остап Бендер аферисты. Но это абсолютно разные персонажи, абсолютно разные книжки (и написанные с разными целями о разных вещах).

Книжка в оригинале написана хорошим языком, с большим количеством специфического юмора.

Не могу сказать, что мне понравился перевод. В своей колонке я черкнул пару строк о нем, кому интересно, взгляните.

В целом книжка получилась затягивающая и необычная. По окончании хочется вернуться в этот мир и почитать о дальнейших приключениях героев. Скотт Линч, пиши еще!

Истории о «великих комбинаторах» − мошенниках и авантюристах − всегда пользовались успехом у публики. Авторам даже не нужно изобретать что-то новаторское в рамках жанра, достаточно придумать интересную аферу. Скотт Линч поместил свою историю в фэнтези-мир. Мир получился очень хорош. Это аналог Венеции с каналами, островами и изысканной архитектурой, щепотка магии и для особого колорита таинственные сооружения Древних. Город-государство Каморра удался настолько реальным, что, кажется, можно дотронуться до мостов из Древнего стекла. Есть также элементы «темного» фэнтези − в изображении нравов преступного мира и городских трущоб. Но поклонники Робин Гуда будут разочарованы − мафия Каморры заключила тайный договор с аристократами и грабить позволено только простых людей.

А вот персонажи получились не очень… На фоне такого шикарного мира они выглядят бледновато. Когда главный герой − вор, преступник, то, чтобы завоевать симпатии читателя, у него должна быть харизма. У нас есть классический пример обаятельного мошенника − Остап Бендер, и невольно всех его коллег литературных и не только мы сравниваем с ним. Локки Ламора бледноват, обаяния ему не хватает. Друзья Локки не раз говорят, что его сила − в мозгах. Но на деле как-то выходит, что со своими противниками ему приходится меряться не столько хитростью, сколько кулаками, и потому главный герой ходит побитый. В интермедиях, где рассказывается о детстве Локки и его обучении благородному ремеслу, он кажется более изобретательным, чем Локки-взрослый. Его афера с переодеваниями по вытаскиванию нескольких тысяч крон не поражает воображение, бывало и покруче. Непонятна фишка с возлюбленной Локки, единственной женщиной в банде, которая постоянно отсутствует не только в основном сюжете, но и в интермедиях. Это лишний элемент или задел на далекую перспективу?

В сюжете есть интересные, напряженные моменты, но в итоге все сводится к банальной мести. Но в целом увлекательно и очень неплохо.

По-моему, многие уловили особенность книги Линча: она будто предназначена специально для экранизации. Такие характерные описания, такие яркие события, эффектные друзья главного героя и сам герой — джентльмен-грабитель, бандит с душой и сердцем... Конечно, наличествуют злодеи, есть городская стража ,есть угроза — и финальный поединок. Прекрасное кино — и какая же дрянная книга! Смотреть это два часа на экране я бы, наверное, согласился, но читать 600 страниц было свыше моих сил. Как раз интерлюдии, в которых были детали характера и мира, воспринимались чуть интереснее прочего. А сюжет — при изрядной запутанности он не слишком оригинален. Я купил книгу потому, что прислушался к мнению друзей: совсем на Мартина не похоже, гораздо традиционнее. Мне ПЛиО не понравилась, думал, что будет нечто противоположное. Но в итоге получил приключенческий роман с необязательными фэнтезийными довесками. Роман мне напомнил «Стеклянные книги...» — такой же длинный, замысловатый и пустой.

Шикарный плутовской роман, который мне напомнил недавно просмотренный британский сериал «Виртуозы» о команде мошенников. И там, и в книге неправдоподобие отдельных моментов искупается изящностью, стройностью и хитроумием всей мошеннической комбинации в целом.

В Локки сочетаются два качества, делающие его из просто хорошего вора гениальным: масштабность замыслов и умение импровизировать, когда обстятельства вынуждают отступать от, так сказать, генеральной линии. А эти «обстоятельства» — таинственный убийца Серый Король и глава местной мафии Каморра. У каждого из них на Локки максимально проивоположные намерения, и просто выжить в таких условиях становится невероятно сложной задачей, не говоря уже о том, чтобы довести до конца аферу на двадцать тысяч золотых.

Мир, в котором действует Локки и его шайка Джентльменов-ублюдков, так тщательно и любовно продуман, от грандиозных башен Древних до блюд тамошней кухни, что мое чтение почти непрерывно сопровождала «мысленная экранизация». Я видела бой контрарвекилл с акулами, поднималась с Локки на стеклянном лифте, затавив дыхание, шла на встречу с капой Барсави. Атмосфера книги напомнила мне новеллы эпохи Возрождения.

Шикарный финал, в котором все сюжетные линии сначала сплетаются в какой-нибудь двойной беседочный или констриктор, а потом Локки Ламора тянет своими ловкими воровскими пальцами за концы веревок... и вуаля!

В плюс автору следует записать и то, что Локки, несмотря на все свое хитроумие, все-таки не супермен. Многие ловушки ему удаейтся обойти, но не все.

Если уже говорить о недостатках, то мир вызывает едва ли не больше эмоций, чем главные герои. Львиная доля авторских и читательских симпатий досталась Локки, а остальные персонажи не то, чтобы схематичны, но несколько двумерны. Еще, на мой вкус, у Линча перебор с упоминаниями различных биологических жидкостей, но это уже вопрос индивиуального восприятия текста.

Резюмируя:для дебютной книги -просто отлично, я поставила девять, и еще один балл пока оставлю для «Красного моря».

Неплохо. Чего-то выдающегося не заметил, однако читается с интересом. Описание приключений вора нельзя назвать оригинальной находкой, но этот ход еще не превратился в затертое клише. К несомненным плюсам следует отнести мир созданный автором, чувствуется неплохой плацдарм для, как минимум, еще пары-тройки книг.

Еще один момент(кого-то разочарует, кого-то обрадует) – на «Хроники Сиалы» Пехова абсолютно не похоже, и пускай никого не вводит в заблуждение одинаковая профессия главных героев этих книг.

Теперь несколько моментов-мелочей , именно по тексту книги(«нечитавшим» – лучше это пропустить :) )

1) Никто и не обещал динамичного сюжета, но все же! Иногда события развиваются еще медленнее, чем течет вода по некоторым каналам Каморра :) А там где появляется намек на динамику, автор тут же подавляет его, вставляя очередной экскурс в прошлое, именуя такое беспардонное вмешательство интерлюдией. Конечно, с героями надо познакомится ближе, но эти «прыжки в прошлое» на протяжении всей книги немного раздражают.

2) Баланс сил явно хромает. Если один маг способен фактически перевернуть жизнь всего города-государства, а несколько сотен его коллег способны на разрушение империи(!), тогда, как минимум, становится непонятно, почему этим миром все-еще правят не они? :) Ну, а говоря проще, считаю, что автор с силой магов переусердствовал. Лучше б он эти усилия направил на создание нормальной системы магии, поскольку кроме нескольких приемчиков в стиле вуду, хваленый контрмаг так и ничего не показал.

3) Немного удивляет упорство, с каким автор повторяет избиение главного героя. Зачем? Для того, чтобы читатель понял, что Локки не боец? Ну так для этого достаточно одной-двух трепок. А так на протяжении всей книги читателя регулярно отправляют на «сеансы» избиения. А как скрупулезно описываются эти сцены! Книг, где автор с таким смакованием регулярно молотит главного персонажа еще надо поискать..

4) Концовка вышла очень неплохой, словно пытаясь компенсировать тот застой, что наблюдался ранее. Однако один из ее последних эпизодов (схватка на борту резиденции капы) к сожалению, просто таки требуют себе сомнительного ярлыка «сделано в Голливуде». Неужели подобные штампы еще не приелись? Или это расчет на будущую экранизацию?

5) Несмотря на название, прозвать интриги и обманы Локки чем-то невероятным очень сложно. Некоторые из них неоднократно обыгрывались другими авторами, некоторые слишком нереальны. Даже сцена в банке Мераджио, где Ламора крадет себе костюм, выглядит надуманной. Встречаются в книге и некоторые нестыковки, правда, это еще надо найти, в какой книге они не встречаются…

Ну, а если подвести итоги, то, думаю, лучше всего отобразит мое отношение к книге то, что первым вопросом после прочтения был :”Так…где там продолжение?” :)

Одна из самых спорных книг, прочитанных мной за долгое время.

Сначала минусы:

- Воровской подход. Читать о разводе и обмане в общем-то приличных людей в изложении Линча как минимум неприятно (если не сказать грубее). Никаких положительных моментов, в связи с этим, ГГ не вызывает.

- Несуразности. В книге достаточно моментов в которые попросту не веришь, а именно:

трюки с перевоплощениями — бред на уровне водевилей позапрошлого века (если бы так было на самом деле, то мы бы с вами парни раз в месяц не узнавали наших жен после походов к визажисту)
Жаль, что на этом строится сюжет

я не понимаю как телохранитель не смог догнать двух грабителей, перебиравшихся через стену по узловому канату ПО ОЧЕРЕДИ!

- Обещанный юмор в диалогах. На самом деле все диалоги на уровне восьмиклассников — кому-то может и смешно и улетно (где там цинизм?).

Теперь плюсы:

- Сюжет и стиль изложения. Что ни говори, но когда дело не касается обманов, подстав и разводок и доходит до интриг и разборок с бандитами и тайным сыском, книга захватывает целиком и читается очень легко.

Вердикт:

Следующие тома цикла куплю и ВОЗМОЖНО прочитаю, но буду ждать, что автор напишет и другой цикл без воровства — его прочел бы с большим удовольствием

Роман оставил довольно неоднозначное впечатление.

С одной стороны, налицо явные достоинства первого романа Линча. В первую очередь запомнилось интересное и красочное описание места действия. Величественные здания из древнего стекла, сеть каналов, покрывающая город, храмы различных божеств, богатые кварталы и жуткие трущобы — все это описано ярко, красочно, и, я сказал бы, с любовью к своему миру. Достаточно интересны образы главных героев. Да, можно посетовать на не слишком уж большую их реалистичность. Вряд ли люди, выросшие в таких жестоких условиях, думали и чувствовали бы именно так. Но при этом герои действительно вызывают симпатию, за них переживаешь, им сочувствуешь, а их дружба вызывает уважение. А вот второстепенные герои, кроме наставника Чейнса, в достаточной мере схематичны. Видно, что представления автора о преступниках довольно далеки от реальности.

Сюжет романа производит довольно противоречивое впечтатление. С одной стороны, хватает неожиданных событий и резких поворотов сюжета. С другой стороны, дествительно неплохо задуманные аферы перемежаются с совершенно наивными ходами, вроде той ситуации, когда Ламора прикинулся больным, чтобы не идти на решающую разборку. Больше всего мне понравились интерлюдии, повествующие о детстве Локки и его товарищей. Каюсь, после нескольких глав я изменил порядок чтения на хронологический и прочел сперва все интерлюдии, а потом вернулся к основной сюжетной линии. Кажется, от более полного знакомства с молодостью Локки роман бы только выиграл.

Серьезным недостатком романа, на мой взгляд, является то, что автор так и не определился, что же он пишет: авантюрный роман или жестокий боевик. В итоге роман читался довольно тяжело. Кроме того, периодическое описание кровищи в стиле «Бешеный мочит Косого» серьезно портит общее впечатление. Тем более, следует учитывать, что в небольшом, по сути городе (в романе упоминается цифра 88 тысяч) такое изобилие банд себя просто не прокормит, а такие постоянные неоправданные жертвы просто подорвут само существование общества.

В романе много интересных, ярких моментов, вроде поединков гладиаторш с акулами, зданий из древнего стекла, Сада роз, но большинство из них остались яркими финтифлюшками, не слишком повлиявшими на развитие сюжета.

В итоге получился типичный многообещающий дебют. Яркие эпизоды чередуются с не слишком удачными, а неожиданные находки — с заметными ляпами. И все же книга стоит того, чтобы ее прочесть

Читая этот роман, я все время ловил себя на мысли, насколько он хорош для начинающего автора. Дебют — и столь умело преподнесенный, интригующий, динамичный — это заставляет запомнить имя Линча. Безусловно, более всего впечатляет не сюжет, но место действия, город, прописанный с огромным вниманием к деталям, к его экзотике и колориту. Наверное, эта описательная часть повествования представляет наибольший интерес по сравнению с героями — которые довольно безлики, несмотря на явные попытки автора придать им своеобразие. Диалоги построены так, что местами возникает ощущение, будто один и тот же человек говорит за разных персонажей. Отсюда и дежавю игры в RPG. Однако при этом Линчу удалось избежать главного бича большинства современных авторов фэнтези — затянутости и занудства. В романе нет лишних слов, несмотря на приличный объем. Все увязано в плотный клубок весьма логично сплетенных повествовательных нитей. В достоверности поступков персонажей не возникает сомнения, по крайней мере, в рамках реальности романа. Это — поистине легкое чтение, без необходимости додумывать, рефлексировать или продираться сквозь тернии косноязычия. Все предельно ясно, интрига приходит к своему закономерному финалу, все хвосты подобраны, задел на будущее присутствует. Книга закрыта с чувством глубокого удовлетворения, ждем второй том. Одно беспокоит — пока выйдет продолжение, я забуду напрочь начало, как забывается перехваченный на бегу пирожок, пусть и показавшийся в свое время неожиданно вкусным.

Вердикт: качественный попс для скоротания вечера, несколько выше среднего. Рекомендуется для разгрузки мозга после трудовых будней.

Предисловие «от автора» на добрых полстраницы заполнено изъявлениями благодарности и перечислениями того, кому персонально эта благодарность посвящена. Из предисловия мы узнаем, что, хотя на обложке и стоит одно единственное имя, но, на самом деле, эта книга – плод коллективного творчества целого ряда отдельных творческих личностей. Увы, факт сей не сумел разрушить моего недоверия к подобному сотрудничеству, а, напротив, укрепил его.

Литературное соавторство может явить миру шедевральные произведения (Ильф и Петров, ОЛДИ, Дяченко, Лукины – первые имена, которые пришли на ум). Но это в случае устоявшихся дуэтов, с отлаженными механизмами взаимодействия. Если же сообщество писателей собирается ради одной единственной вещи, то каждый старается показать, на что он способен, насколько он крут и талантлив.

Вот и вырастают башни, наподобие «Обманов Локки Ламоры» — большие, из красивого кирпича, но, увы, без основополагающего стержня. Под красивыми кирпичами я в этой метафоре имел в виду красивый, со множеством интереснейших деталей, мир. А под каркасным стержнем подразумевал сюжет.

Итак, повторюсь, с кирпичами фэнтазийного мира в этом романе – все в порядке. Просто таки прекрасные чудо-кирпичи! Чего стоят, например, мосты из древнего, ночами светящегося, стекла; плавучий рынок, алхимики различных направлений (например, алхимик-биолог, местный мичурин); рецепты напитков, которые составили бы честь любому столичному бару своей экстравагантностью (одна беда – половины этих ингредиентов на Земле не найти, а другая – имеет несколько другие свойства).

Но сюжет…. Нет, завязка сюжета очень даже неплоха. Мы знакомимся с Локки в ту пору, когда он, 6-ти летний мальчишка, попадает в школу воров. Но, при этом, сам уже – прирожденный вор, непревзойденный выдумщик и артист, если эта выдумка и артистизм необходимы для решения каких-то воровских задач.

Но вот дальше… сюжет скачет фэнтазийным зайцем с огромными ушами. Автор, на мой вкус, злоупотребляет перебивками самого себя – то Локки маленький мальчик, только что поступивший в школу воров, то он уж подросток, досадивший своему воровскому Учителю, то он уже молодой мужчина, со своими друзьями разработавший и осуществивший аферу – многоходовку. А потом Локки опять – подросток. И эта перебивка – посередине рассказа об афере!

Вытерпеть долго сие безобразие я не смог. Роман отложен недочитанным. И вряд ли я скоро за него возьмусь, хоть интрига, конечно же осталась – откуда в мире Локки древнее стекло, что за тень металась с крыши на крышу по пути передвижений Локки во время той самой аферы – многоходовки.