Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

The Lies of Locke Lamora

Интересная приключенческая книжка в стиле плутовского романа. Начинается она как описание веселых проделок, от которых никто, в общем, не страдает (кроме богачей, которые теряют деньги), а продолжается как жестокий роман о мести. Также присутствуют неожиданные сюжетные повороты и магия. В целом неплохая развлекательная литература, мне понравилась меньше, чем могла бы, но я не очень люблю веселых жуликов в качестве героев

Как-то изначально настроилась, что книга (цикл) поглотит меня с самых первых глав, но этого не произошло. При чтении мне чего-то не хватало, возможно атмосферы жизни беспризорных воришек. А частая смена времени происходящего в романе создавала хаос в голове. В любом случае, приключения Локка читаются легко.

Мальчик с малолетства был талантлив по части воровства. Пытался привлечь внимание ребятни, сделав из кражи спектакль, но мог также проучить жадных и задиристых мальчишек. Этот герой с самого начала располагает к себе. А вот на его фоне все остальные персонажи были блеклыми и невнятно прописанными автором.

Основа сюжета — это воровские шайки, которые подчиняются самому главному, капе Барсави. Он получился жестоким, колоритным персонажем, мимо такого не пройдёшь, и для меня он оказался крайне неприятен. Заостряю на этом внимание, так как в книге мало героев, которые запомнились хоть чем-то. Тут мы имеем дело с ярким отрицательным персонажем с самого первого его появления. Все эпизоды с ним были мерзкими и жестокими.

Где-то к середине книги я ожидала какую-то крупную аферу Локка, но ничего подобного не произошло. Автор добавил алхимию, которая меня ещё больше запутала в сюжете.

Затем у меня начались муки чтения, было совсем неинтересно читать. Бывает привязываешься к персонажу, к истории повествования, ждёшь, чем же всё это закончится, а тут этого не происходило.

Не знаю, уместно ли сравнивать Р.Хобб и её Фитца, но вот не смогла я поставить оценку выше Локку. Читая её историю, пропитываешься атмосферой Видящих. В данном произведении я не прониклась духом шаек Каморры.

Обман в обмане обманом правит

***

«Обманы Локки Ламоры» – дебютный роман американского автор Скотта Линча. Вышел он примерно в тот период, когда в фэнтези правили такие гиганты, как Мартин, Аберкромби, Бэккер. В тот период чёрное фэнтези было на коне. Если даже не чёрное, то хотя бы мрачное. Приключенческое же фэнтези постепенно отодвигалось от пьедестала (речь, конечно же, о Сапковском). Возможно, отчасти поэтому «Обманы Локки Ламоры» (он же «Хитрости Локка Ламоры» в другом переводе) немного затерялся на фоне таких серьёзных имён. Если же абстрагироваться от сравнения романа Скотта Линча с другими только по времени и жанру, то можно смело заявить, что «Хитрости» – классный роман, интересный и спустя полтора десятилетия.

…Каморр – мир, где пороки и порочность сидят бок о бок на троне. В этом городе власть принадлежит как знати, так и ворам. И зачастую решает именно капа Барсави – глава воров, заключивший с бомондом Тайное соглашение, регулирующее отношения воров и знати.

Юный Локки – вор. Вор с тонким умом и огромными амбициями. И когда один гарриста понимает, что не справляется с потенциалом Локки, то передаёт его Ченсу (Цеппи) – жрецу на людях, и вору среди своих. Так Локки начинает своё обучение, которое вознесёт его на вершину воровского мира. Но путь этот будет тернист и сложен…

«Обманы Локки Ламоры» – достаточно объёмный роман, где есть ровно один главный герой – Локки Ламора. Но время от времени автор подаёт историю глазами других персонажей. И это одна из фишек Линча – он заигрывает как с читателем (когда выдает твист), так и с Локки, когда читатель уже знает, а Локки – ещё нет. Причём автор умеет усыплять внимание (и читателей, и Ламоры). Всё действие происходит в Каморре (о нём позже), условно в двух временных плоскостях – прошлое Ламоры и настоящее. Прошлому уделено не так много внимания, но этот приём тоже работает на ура – флешбеки появляются либо до ключевого момента (и читатель говорит «ага!»), либо после ключевого момента (и читатель удивляется «а-а-а!»). Вместе с тем флешбеки нужны и для смены темпа. Сами флешбеки тоже оказались разнообразными. Обычно это истории из детства Ламоры, но порой – про его друзей, а изредка вообще в виде эссе на важную тему (Каморр, например). Всё это сопровождается высоким уровнем экшена (отнюдь не предельным, всё же порой Линч сбивает темп, но сделано это не для воды, а для раскрытия тех или иных моментов), лёгким текстом (юмор и ирония присутствуют, построение предложений, твисты, клиффы).

Теперь пройдёмся по ключевым моментам.

Герои. Конечно же, главный тут Локки Ламора – джентльмен-ублюдок (название банды, в другом переводе «благородный каналья»). Он молодой, хитрый, умный, умеет просчитывать на десятки шагов вперёд, многоходовки – это про Ламору. А ещё про него – вспыльчивый, дерзкий, человек-настроения. Локки далеко не рослый, отнюдь не сильный. И он знает свои недостатки. Поэтому когда ему нужна грубая сила в деле (а это случается почти всегда), в дело вступает Жеан (Жан в другом переводе). Жеан примерно возрастом с Локки, Жеан тоже умный, но больше по академичной части. Он здоровый, пухлый (ошибочная оценка). И если его разозлить, то прольётся чья-то кровь. И будьте уверены – крови Жеана будет меньше всего. Братья Кало и Гальдо (Галдо в другом переводе) – воры-близнецы, они – работяги, исполнительные. Про них – не золото, но серебро. Баг (в другом переводе Клоп) – мальчик-вор, он не так давно в команде. Официально он на побегушках (проспект), но на деле Баг очень важен для банды. Есть и другие персонажи (из второстепенных) – Серый Король, Барсави, Нацца, дон Сальвара (и его жена), Ворченца. Все они тоже получились у Линча достаточно живыми, интересными.

Тематика. Линч для своей книги избрал центральной темой воров и воровскую жизнь. Но это не значит, что тут разговаривают на фене, нет здесь и зоновских понятий. По крайней мере, банда Локки точно не такая. Все они говорят умными фразами, находчивые, вежливые. Когда это нужно. Автору удалось раскрыть мир воров на примере одной мелкой банды и капы (главы всех воров). Термины (капа, гарриста, пезон), оружие и приёмы, хитрости и обманы – всего этого полно.

Мир. Всё действие происходит в Каморре – городе, который состоит из множества островов, соединённых каналами и мостами. В этом городе есть как высокие места, так и места для черни. Мир Линча – это условное средневековье, но автор даёт понять, что некогда имел место катаклизм – некая древняя раса ушла из мира (или из известного мира), оставив стеклянные (особо прочные) строения. Есть здесь место и для магии, хотя и весьма условной. Есть маги (о них читатель узнает шапочно) и контрмаги Картена. И вот контрмаги – это маленькая победа и находка Линча. Во-первых, это конгломерат магов, они стоят друг за друга. Любой, кто убьет (если сможет) контрмага, уже по факту записал себя в список трупов. И вариантов тут нет ни для кого. Во-вторых, маги сильны, их услуги очень дороги. Это не старцы, это не мудрецы, но ремесленники своего дела. Магия выглядит в мире Линча чем-то абстрактным и чуждым почти всем людям. И это выделяет систему магии Линча от многих других в мире фэнтези. Есть здесь и алхимия. Алхимики могут творить некоторые чудеса, так получаются алхимические камни (аналог плиты) или светильники (светятся сами по себе). Что касается религии, то здесь царит многобожие. И это здорово – нет единого всеотца, который уже надоел. Боги в мире Линча – это символы, а не какие-то действительно важные силы.

И всё же именно по части мироустройства Линч не преуспел. По первой книге остаётся множество вопросов (включая политическую составляющую). Идея с древней расой кажется интересной, но она вообще далеко до категории раскрытой. На деле оказывается что Локки действует в городе, поэтому автор удосужился рассказать только о нём, но и то не без лакун. Не радует отсутствие карты (в более поздних изданиях она есть), не помешал бы глоссарий и список героев (как это у Эриксона, например).

Заключение: «Обманы Локки Ламоры» – интересный роман на любопытную тематику. Классные твисты (их реально много!), очень живой и харизматичный главный герой (со своими преимуществами и недостатками). Хорошо Линч смотрится и как глоток свежего воздуха на фоне бесконечного даркфэнтези и эпикфэнтези.

10 обманов из 10. Браво!

Когда я впервые познакомился с Локком Ламорой, а было это в 2007 году, наше знакомство не задалось. Локк представился Локки, его банда называлась Благородными Подонками, его история именовалась «Обманы Локки Ламоры», а начиналась она с дивных пассажей, типа: «Ты ободрал меня дочиста, разве что коленные чашечки моей покойной матушки не забрал. Я заплатил тебе чистой медью, а затем был вынужден наблюдать, как ты пытаешься утащить все обратно».

Время шло, и вот, в 2022-м, мне захотелось начать знакомство с Локком заново. На этот раз, ни о каком Локки не было и речи, банда величала себя Благородными Канальями, а история его именовалась «Хитрости Локка Ламоры» и начиналась она с менее дивных, но более адекватных предложений, типа: «Ободрал меня как липку, забрал всё подчистую, кроме разве костей моей покойной матушки. Надо было заплатить тебе одними медяками и посмотреть, как ты надрываешь пуп».

Итак, знакомьтесь, Локк Ламора, гений преступного мира Каморры собственной персоной. Парень с детства обладает недюжинными талантами по части всякого рода мошенничества, актёрства и воровства. Нынче он как раз занят особо крупным делом по перераспределению денежных средств между аристократами и собственной персоной. Вот только в чём заключается его хитроумный замысел, вы заранее знать не будете. Скотт Линч очень хотел удивить своего читателя, и удивляться тут действительно есть чему.

Поначалу книга напоминает все эти истории про обаятельных плутов, типа фильмов «Блеф» и «Одиннадцать друзей Оушена», а также книги «Пепел и сталь» Брендона Сандерсона. И как авантюрно-плутовской роман история работает отлично. Во многом благодаря личности главного героя. Локк Ламора получился настолько обаятельным и харизматичным, что все остальные персонажи просто меркнут на его фоне, и он успешно тащит на своих плечах весь роман. Но Линчу этого показалось мало и «Хитрости Локка Ламоры» уже к середине сильно увеличивают масштаб происходящих событий. История крупного мошенничества дополняется историей противостояния Локка и загадочного Серого Короля, который наносит удар за ударом по местному криминалитету. Затем в сюжет вплетается Тайная Полиция, загадочный Паук, босс мафии и причуды аристократов. И от этого книга становится только лучше.

Ладно, дифирамбы книге петь можно долго. Давайте поговорим о недостатках. Я заметил целых два: мир и любовная линия. Первый слабо прописан, хотя то тут, то там упоминаются всякие любопытные подробности о мироустройстве и расе Древних. Второй попросту нет, хотя все персонажи, даже третьестепенные хорошо осведомлены о трагичной истории любви Локка Ламоры. Но я так и остался неосведомлённым. Да, автор додаст этого в третьей книге, но осадочек у меня остался уже сейчас. В остальном, всё понравилось. Тот тип фэнтези-дебютов, который я очень люблю и уважаю за их монументальность и искреннее желание рассказать хорошую историю.

У Скотта Линча получился отличный авантюрно-плутовской роман. Надеюсь, автор ещё продолжит работу над этим циклом, а не ограничится трилогией.

При чтении дебютного романа Скотта Линча о благородном каналье Локке Ламоре не исчезает ощущение, что смотришь дорогой, богатый сериал какого-нибудь HBO или Netflix. Здесь есть и яркие, но довольно плоские персонажи, и потрясающе красивое, но идейно пустоватое окружение, которое напоминает скорее декорации и ширму нежели по-настоящему живой город. Тут тебе и занятные интерлюдии а-ля флешбеки, рассказывающие о прошлом героев, и в целом хорошо, а местами мастерски написанный сценарий.

По итогам ты получаешь большое удовольствие, но если сильно задуматься, то ты жуёшь профессионально (что для молодого автора — огромный комплимент) приготовленный фастфуд. Он и нажорист, и вкус очень приличный, но каким-то особо выделяющимся свойством его наделить достаточно трудно.

Судя по тому, как Линч пошёл вниз в качестве в последующих романах по отзывам и как он застрял, не выпустив напрашивающихся продолжений, говорит скорее о том, что успех «Хитростей Локка Ламоры» был скорее случайностью и счастливым стечением обстоятельств, чем признаком величайшего таланта.

Безусловно, невероятно приятное чтиво, но степень реальной художественной его ценности заметно преувеличено. Хотя, раз уж Джордж Мартин с Патриком Ротфуссом похвалили, то им, наверное, виднее!

Что же так притягивает нас в тематике воров? Желание запретного? Восхищение ловкостью? Превосходство над героем?

Как бы там ни было — Скотт Линч, которого иногда ставят в ряд с Мартином и Ротфуссом, проделал немалую работу,чтобы Благородные канальи привлекли внимание.

Главный герой — Локи Ламора, еще в детстве был таким мастером обмана, что от него постарались избавиться даже в уличной банде воришек. В итоге Локк оказывается в элитной банде, которая отчитывается напрямую пахану. И которая грабит приезжих богачей, проворачивая головокружительные аферы с переодеванием. Не высокий и не низкий, не привлекательный и не отталкивающий — Локк обладает абсолютно непримечательными внешними данными, что с лихвой компенсирует изобретательностью, инициативой и явными лидерскими качествами.

Хотя полная беспринципность и легкость, с которой он избавляется от соперников чужими руками напрягает...

Я в восторге от фразы, которая появляется в самом начале книги: воруют все! И чем выше должность, тем сильнее обирают подданных. А Банда Благородных каналий всего лишь собирает налоги с вельмож, торговцев и мастеровых. Хотя на робин гудов они ох не тянут...

Городок,напоминающий Венецию, и уличные законы показаны так колоритно, что веришь каждому слову: банды, моча, рвота, борьба за власть, убийства...

Во всех подробностях описывается внутренняя структура воровского сообщества и дела, которые они проворачивают. Особенно доставило, как процесс выманивания одежды растянули почти на главу и показали аж в трех вариантах!

Благородного в них — лишь название шайки да преданность товарищам.

Только когда в середине книге появляются серый король, претендуя на место воровского вожака, закручивается какая-никакая интрига. А так нашу банду не волнует спасение мира и другие благородные мотивы. Только сам процесс и месть за павших.

Меня слегка напрягали и сбивали с и без того небыстрого темпа флэшбеки, вдобавок не про самого Локка, а про Жана — еще одного члена шайки, про город и вообще абсолютно посторонние вещи.

По итогу написано конечно хорошо, и умных мыслей раскидано по тексту немало — прямо в цитаты просятся. Но меня не привлек ни герой, ни сюжет без особого смыслового наполнения, ни сама атмосфера полного беззакония.

Приобщилась так сказать, но не Ротфусс, не Ротфусс...

@olga.bookaddicted

Приятное открытие под конец года.

Великолепное издание. Отличный перевод. Шикарный стиль.

Не являюсь ярым фанатом авантюрно-плутовского фэнтези, но дебют Скотту Линчу удался на славу.

На мой взгляд книга хорошая, правда не уверен что меня хватит на всю серию.

Поначалу действие развивается неторопливо, расставляя ловушки на искушенного читателя, но потом, стоит только втянуться, и вот уже читаешь запоем ночи напролёт.

Да, местами притянуто, местами напыщенно, есть такие главы где логики в происходящем не больше, чем воды в решете.

Но ведь это достаточно лёгкое чтиво, авантюрное, местами загадочное, местами грустное, но во всём остальное — читабельное и приятное.

Лучше — вечером, в темноте, тишине и покое.

В идеале — зимой, у трещащего камина.

И, думаю, что не надо возлагать особых надежд на Благородных Подонков. Они такие какие есть и других видимо не будет в ближайшее время)

Сравнивать из прочитанного особо не с чем (удивительно, с учетом количества прочитанного), конечно это не Гаррет. Нет и нет.

Ротфусс ? Ну может быть в самом изложении что то есть схожее, но не в героях.

Подводя итог — 7/10, минус за вторичность, минус за крутое начало и тривиальный конец. Не в плохом смысле тривиальный, нет. Просто скорее ожидания оказались не оправданы) но то не автору в вину.

Попробуйте — книга стоит прочтения, а там «как карта ляжет» =) Всем мир.

После “Легенды о круге” Хьюлика Дугласа, долго искала что-нибудь похожее: задорное, авантюрное, ироничное и с неоднозначными героями. И наконец-то нашла!

История о Локке это отличное авантюрно-плутовское городское фэнтези, увлекательное, яркое и чрезвычайно атмосферное.

Главных героев — Благородных каналий, никак нельзя назвать положительными, они грабят, обманывают и плетут хитрейшие интриги, но при этом почти с первых же страниц к ним проникаешься искренней симпатией. А что может быть лучше, чем обаятельные злодеи? Ничего, совершенно верно.

Естественно, в ходе истории обнаруживается и большее “зло”, иначе и не было бы истории, и вот тут наши герои раскрываются с совершенно другой стороны: они верные друзья, готовые пожертвовать жизнями ради друг друга, у них есть совесть и честь (в каких-то совершенно особенных, их собственных проявлениях).

Сюжет стремительно развивается и постоянно набирает обороты, последние пять сотен страниц (в электронном варианте) пролетают вообще незаметно и оторваться почти невозможно.

Язык красочный, живой и очень сочный. Я часто проваливалась в произведение настолько, что как будто бы не читала, а смотрела фильм. Это можно рассматривать, на мой взгляд, как своеобразный знак качества.

В книге множество жестоких и кровожадных моментов. Оно и понятно, когда имеешь дело с глубинами преступного мира, иначе и быть не может. Но, это стоит учитывать тем, кто думает прочитать “Хитрости Локка Ламоры”, но не любит обилия кровавых деталей.

Финальный вердикт очевиден — мне понравилось.

Ну и особо порадовавшая меня цитата на сладенькое:

“Благодарю за сотрудничество, вот вам всем в награду нож в спину”

Внимание! Возможны спойлеры.

Роман получился очень неоднородным. Складывается впечатление, что автор пытался сотворить взрослое произведение о детях, а вышло – подростковое фэнтези с элементами недетской жестокости. Основную причину такой ситуации вижу в том, что интерлюдии (экскурсы в прошлое) занимают около трети текста, и выглядят они, порой, интереснее основного материала. И именно потому, что поведение героев в детстве смотрится более естественно, чем в аферах повзрослевших воров, сами герои воспринимались моим сознанием – мальчишами, до самого финала.

Самое слабое звено произведения, как уже отмечали многие, это, конечно же, персонажи. Нет, сами по себе, они великолепны, но вот прописаны очень уж скромно и безэмоционально. О философской или психологической стороне вопроса нет и речи. Абсолютно все здесь начинают что-либо чувствовать, когда убивают их самих или их близких, да и то не всегда. К примеру, смерть дочери капы Барсави не производит на Лока особого впечатления. Вроде и жаль девчонку, зато есть положительный момент — жениться не надо. Но постойте, ведь перед этим автор уверил нас в том, что они очень сдружились… Хотя, справедливости ради, следует отметить, что именно за Наску колдун потерял первый палец.

Продолжая тему чувств, хотелось бы отметить самое высокое из них – любовь. Персонажи достигли такого возраста, в котором, казалось бы, без неё никуда. Так вот, как в Советском Союзе не было секса, так у Линча, по крайне мере в первом романе, любви нет вовсе. Точнее, автор поиздевался как над главным героем, так и над читателем, придумав некую прекрасную и вместе с тем неуловимую Сабету. Вышло хуже, чем в комедии «Оскар», где персонаж всё же появился в финале.

Если с персонажами у автора не шибко гладко, то сеттинг заслуживает бурных аплодисментов. Замечательный Каморр – город островов и каналов, аристократов и воров (Путных людей), и конечно же, таинственного Древнего стекла. Многие сетуют на длинные и скучные описания. Не знаю, лично мне, читать о Каморре было забавно и ненапряжно, особенно о местах, оставленных древней цивилизацией. Все эти небоскрёбы, мосты и подвалы из Древнего стекла, хрустальные сады — не могут не будоражить фантазию. Единственное, что сильно смущало при прочтении, так это ощущение, что город населяют только воры и аристократы, ну и ещё священники, а вот простые люди, за счёт которых все оные и живут, как бы растворились в их массе.

О сюжете. Многие считают его простым и бедным на события. Не соглашусь, мне хватило всего. Замечательные предыстории Благородных каналий. Методы воспитания отца Цеппи хоть, в основном, и утопичные, зато весьма забавные. Обучить подопечных всему на свете, что, хоть как-нибудь, может помочь в будущей деятельности, от сопутствующих навыков прокормить и одеть себя без посторонней помощи до профессиональных навыков воровства и самозащиты, затем сколотить из пацанов не простую банду, а полностью автономную банду, в которой правят бал лишь благородные помыслы об уважении и взаимопомощи внутри своей группы, разве не здорово? Единственные сомнения в разумности идеи посылать самого толстого члена банды в монастырь, где одним из главных навыков считается умение лазить по скалам и колоннам. Хотя, сие можно списать на то, что отец Цеппи не ставил простых задач тем, которых стремился вырастить лучшими из лучших.

Следует отметить, что автор, несмотря на название, создал образ абсолютно неблагородных каналий. Они, в отличие от Робина Гуда, грабят не только богатых, с таким же успехом канальи способны оставить без денег и простых, пытающихся им помочь, людей, а также подставить под меч невинных. Но читать об их приключениях интересно, будь то обучение в монастыре или разборки с Барсави и Серым королём, приключения в главной башне или финальный «дерьмовый» обман Локка. Единственными слабыми местами, кажущимися мне скучными и надуманными, стали аферы по выдуриванию денег и костюмов у аристократов.

Немного несуразно смотрится отношение автора ко времени в котором происходят события. Здесь жители в разговорах применяют современные нам термины и, одновременно с этим, пытаются лечить человека разогревая или направляя в нужное русло жизненные соки. И да, ребята, не делайте искусственное дыхание так, как делал Жан, спасая Локка!

Ещё, мне не очень понятно, как должен выглядеть ручной механизм для поднятия клети на 400 футовое здание, или как она может находится внизу и не раскачиваться как маятник.

Но это всё — мелкие придирки. В основном же, опустив слабую проработку персонажей, произведение заслуживает достаточно высокую оценку за то, что содержит всё, что требуется приключенческому фэнтези – динамику, загадки, интриги, за бочку с конской мочой, чумной корабль, хрустальные розы, «маникюр» Сокольника, барки-дерьмовозы и смех доньи Ворченцы в финале, и, конечно же, за отца Цеппи и созданную им банду.

Сколько книг одного жанра нужно прочитать, чтобы понять, что это не совсем ваше? Я был далек от авантюрно-плутовского фэнтези, но очень хотелось познакомиться с этим направлением литературы. Несмотря на то, что все в округе очень хвалили Скотта Линча, я первым делом взял в руки книгу Дугласа Хьюлика, который тоже оперировал в том же жанре (цикл Легенды о Круге). И первые две (и пока что единственные) книги этого цикла меня не сильно зацепили. Вроде как и неплохо, но книгу прочитал и забыл.

Через какое-то время я подумал, что глупо оценивать жанр по книгам не из серии зэ бэст оф зэ бэст, когда можно сразу взять все самое лучшее, что есть сейчас про фэнтезийных воров, т.е. книги Скотта Линча. На данный момент вышло 3 книги цикла.

Локк Ламора — это представитель воровского круга, который играет роль доброго Робина Гуда. Зачем пытать, убивать и нагло грабить, когда можно разыграть самое настоящее театральное представление с переодеванием, песнями и плясками, после которых жертва сама отдаст вам все свои деньги и скажет за это еще спасибо. Пожалуй, это самое первое, что меня удивило во время прочтения «Хитростей». Пожалуй, я все-таки не совсем того ожидал получить от книги. Ламора добивается своего хитростью. У него есть верная команда помощников, был хороших наставник, который научил Локка всем хитростям... Остается только ловко применять свои умения, не попадаться на глаза страже и не переходить дорогу другим представителям воровского мира.

Естественно, гладко все не всегда проходит. Попадаются и предатели, и злые волшебники, и ружье на стене совсем не во время стреляет... Но не переживайте, Ламора со всем справится.

Имхо, книга для подростков. Читается легко, с умеренным интересом, но я не могу поверить в то, что происходит в романе. Это какой-то очень странный воровской мир, в котором почему разыграть шоу, длящееся целый месяц, а то и больше, выгоднее, чем сунуть нож в спину. Вроде и подлец этот Ламора, а вроде и молодец. Странный мир.

А еще мне не нравится, когда герою постоянно везет. А даже когда все вдруг становится совсем плохо, все равно в конце все получится.

Легкое авантюрно-плутовское фэнтези. Как оказалось, не мой все-таки жанр, но остальные книги читать все равно придется, раз уже купил. Любители взрослой серьезной литературы могут смело проходить мимо.

Совершенно замечательная история вора-авантюриста, без конца надувающего всех — знать, мафию, тайную полицию и так далее, при этом все облачено в прекрасную обертку условно-фэнтезийного итальянского города с наличием специфической магии. Кроме того роман блестяще выстроен — время повествования лихо разрывается, словно при умелом монтаже, главы-врезки вклиниваются в напряженные моменты, словно заставляя действие застывать в паузе, но самое главное — это герой и совершенно мастерские крючки на следующую часть (мы ведь даже не видели Сабету!). Игривые интонации рассказа о мистификаторе очень вовремя и жестко перемежаются кровавыми пятнами. Awesome!

Сюжет, хоть изредка и провисает в целом держит хорошо. Фентези здесь «низкомагическое», зоопарка нечеловеческих рас нет, а магия редка. Исключение составляет алхимия, во всяком случае в Каморре, но это все же не то, что обычно представляется при слове «магия» в фентези. Город и мир небезынтересны, даны намеки на всякие древние тайны. Возможно, в последующих томах тема получит развитие, пока не читал. Но не уверен, что стоит ее так уж развивать, фентези об аферах, ограблениях и мафиозных разборках все же несравненно меньше, чем историй о древних могущественных цивилизациях, оставивших свои артефакты. Так что, если доберусь до следующих книг, надеюсь они останутся верны парадигме.

Минусы:

- Небольшой перебор с напыщенными развесистыми диалогами.

- Герои не то чтобы отличаются большой глубиной и психологизмом, но все же не картон. Для приключенческого чтива приемлемо.

- Некоторые интелюдии не совсем понятно к чему ведут и зачем были развешаны эти ружья. Возможно тоже для дальнейших томов?

- Ка уже писали, частые упоминания Сабеты, но сама она не появляется даже во флешбэках-интерлюдиях. См. выше?

Поведение главзлодея в финале. Всю историю он демонстрировал себя как беспощадный, беспринципный, умный и расчетливый персонаж. Да, самых сильных подручных его лишили, но возможность нагнать пушечного мяса у него оставалась. Но прибытия гг, который к тому же мог быть и не один, он остался, аки благородный самурай, ждать в полном одиночестве. Может от отчаяния и безысходности конечно, но не очень вязалось с тем, что было до

Что-то я не ожидал, что книга окажется настолько захватывающей и интересной. Правда конец немного разочаровал по большей части из-за совсем уж неуместного альтруизма гг, но все равно хорошо закончилось. Кстати, этот роман свободно можно читать как самостоятельный, если пугают продолжения. Возможно, он и задумывался таковым изначально, потому что абсолютно на все вопросы даны ответы (кроме самого сеттинга).

Что касается сюжета — в начале немного скучновато, но потом сюжет разгоняется и в середине начинает твориться лютый сюр и ад, пиком которого является эпизод драки с каким-то алкашом в окне дома. Ха!

Герои — картон, но с большим знаком +. Т.е. до живых и ярких им не хватает только самую малость, вот что-то мешает. Все диалоги и бантер между ворами шикарны, да и вообще стиль повествования и перевод отличные. Жалко, конечно, что мат убрали, но что поделать?

Крепкий образчик воровского фэнтези с интересным криминальным миром, в котором, тем не менее, совершенно не хотелось бы жить, уж очень он неприятный, да и населяющие его герои не сказать чтобы милашки, запросто могут прислать труп дочери конкурента по воровскому бизнесу в бочке с лошадиной мочой. На этом фоне наблюдать за развитием и становлением Локка, не по годам смышленого пацана, которому уготовано либо блестящее будущее под боком у криминального авторитета, либо перо в бок в темной подворотне или виселица на городской площади, оказывается очень увлекательно. В книге живет эдакий подростковый дух авантюризма, бесшабашных афер и ловких мошенничеств, но с лихвой хватает и грязи, и отвратительных, а то и попросту страшных в своей жестокости сцен, и уличного криминала в легком фэнтезийном антураже.