Джим Батчер «Битва за Кальдерон»

Academ's Fury

Роман, год; цикл «Кодекс Алеры»

Юный Тави спас Кальдерон от страшной опасности и получил благодарность Первого лорда Алеры и направление на учебу в столичную Академию.

Тем временем в Кальдероне просыпается древнее чудовище. Тетя Тави, Исана, отправляется в столицу, чтобы попросить помощи у Первого лорда. Дело осложняется тем, что в столице должен проходить съезд лордов Алеры, а Первый лорд не совсем здоров. Тави и его друзьям из Академии придется напрячь силы и ум, чтобы помочь Первому лорду и предотвратить возможную гражданскую войну.

Кодекс Алеры. Том 1

Academ's Fury

В самом начале книга как будто буксует, вырываясь только где-то с 20 главы, когда появляется явная опасность в лице ворда — непонятного существа, про которое известно сразу много и мало до самого конца книги. Это даже не одно существо, а несколько маток, пытающихся почему-то захватить мир. Противостояние с неизвестным врагом оживляет сюжет, добавляет напряжения, но вместе с этим добавляет какой-то банальности. Толпа неизвестных существ атакует людей и грозится уничтожить всех. Почему? Для чего? Мы не знаем. Напоминает фильм Великая стена, где толпа инопланетных монстров атакует бедных китайцев каждые 60 лет. Только тут ворд, похоже, нападает исключительно на маратов, потому что никто, кроме них, ничего не слышал про похитителей тел. А сами мараты жили в городах, но стали дикарями, убегая от ворда. Хотя упоминалось, что они дважды уничтожали ворд. Как-то противоречиво. И если китайцы из упомянутого фильма придумали относительно эффективную стратегию противостояния, мараты не сделали ничего вообще. И как китайцы из фильма, слабость некоторых монстров обнаружили, только когда объявились главные герои.

В это время Тави тусуется в столице и не подозревает, что еще один ворд отправился за ним. Почему именно за ним? Потому что он бегал по Восковому лесу, где рос ворд, и оставил там рюкзак со своим запахом. И ворд так сильно хотел отомстить за нарушенный сон, что отправился за негодяем в столицу. Вот только по пути, похоже, решил еще заодно устроить и гражданскую войну, стравив людей между собой. Зачем нужна была эта история с рюкзаком — непонятно. Чтобы появление в столице ворда не было столь странным совпадением? Получилось наоборот, еще более нелепо и притянуто за уши, в итоге ни к чему не приведя.

Сам Тави не просто учится в академии, а является личным пажом самого Первого лорда, правителя Алеры. Нормальная такая карьерная лестница. Он превосходно учится, отлично дерется даже без фурии, по личному указанию Первого лорда выслеживает ночами воров, доставляет послания, да и вообще мастер на все руки, хотя постоянно ноет, какой он неполноценный и ни на что не способный. В какой-то момент история начинает напоминать Гарри Поттера — академия, группка друзей, и даже местный Малфой с двумя туповатыми дружками. Только куда более жестокий и мелочный, готовый убить просто потому что, но при этом несколько трусливый папенькин сынок. Если бы матерью Драко была Долорес Амбридж, а папой Волдеморт.

Там же, о совпадение, появляется и Китаи, которая вроде пришла искать ворда и сторожить Тави, но два года просто бомжевала и воровала еду. И при этом не узнала его, когда он сам ее выследил, не зная, что это она, и атаковал. Дважды. Класс.

С местными не-алеранцами вообще странная какая-то тема. Волкоподобные канимы — главные враги Алеры, но их «послы» тусуются в столице и за ними даже никто не следит, и в итоге с подачи ворда это превращается в кровавую бойню. Под столицей какие-то пещеры, тайные ходы, о которых все знают, Первый лорд знает о контрабанде, но за пещерами вообще никто не следит, можно хоть целую армию спрятать... Ворд пытается развязать войну, для чего использует «взятых» канимов, которые пытаются убить Первого лорда, хотя мог тупо наслать паразитов на весь дворец, авось и Первый лорд будет захвачен или убит. Хотя, может, эти паразиты у него в дефиците? Ну и странный косяк: персонажи уверяют, что захваченные вордом люди перестают разговаривать, но при этом в самом начале к Бернарду приходит Арик и просит о помощи, и никто ничего не заподозрил, хотя позже другого захваченного Амара узнала по странному выражению глаз... Канимы! Тави с Китаи мутят любовь и все дела. Дорога изрекает мудрые мысли, и все мараты дивятся понятию лжи в языке алеранцев, мол, все усложняет этот странный народ. Обозначу — мараты критикуют людей за поведение! Мараты, которые ходят по пояс голыми вместо нормальной одежды, мараты, которые сражаются друг с другом чисто ради прикола по древней традиции, мараты, которые — все почему-то забыли! — едят людей! Они людоеды! Они хотели съесть Тави! Алё?

Что еще? Первый лорд почти в самом начале косплеит Санта-Барбару и впадает в кОму почти на всю книгу. И он столь могущественный правитель, что может доверять лишь трем людям во всей столице, один из которых, разумеется, Тави. Пока два лорда по отдельности пытаются сместить Первого лорда, рядом бегают канимы, не скрывающие, что хотят перебить всех людей, а под столицей развивается непонятный монстр, Первый лорд не может заручиться поддержкой хоть кого-нибудь, кроме прыщавого подростка, лысого старца и единственного относительно нормального капитана легиона, да и тот с больным коленом. Команда мечты просто.

Что в книге все же хорошо? Все остальное, хорошего куда больше, чем плохого. История интересная, напряженная, но автор вновь не раскрывает всех карт, оставляя затравку на следующие книги. Как и предсказывал в отзыве на первую книгу, стало больше политики, события частично перенеслись в столицу. Автор не идет прямыми путями в лоб, а придумывает интересные комбинации. Например, один из канимов намеренно отдает своих сородичей ворду и вступает с ним в союз, у каждого из них свои мотивы. Два лорда желают сместить Первого лорда, но каждый по отдельности и разными методами, и те, кто в первой книге казались настоящими мразями, во второй оказываются вытеснены на второй план еще более алчными уродами. У первых есть своя мораль, но видно, что она присуща почти всем, кроме самого главного зачинщика, и это явно должно сыграть роль, так и вижу, как леди Аквитейн вгонят нож в своего муженька; не даром в этой книге его было довольно мало, явно позже его раскроют лучше, чтобы потом его смерть стала настоящим наслаждением. При прочтении пришла мысль, что автор обладает настоящим талантом, если способен прописать по-настоящему отталкивающего персонажа, при этом сдержаться и не прикончиться его при первом же появлении. Исане приходится поступиться принципами и заручиться поддержкой людей, которые пытались убить ее и ее семью, чтобы спасти эту свою семью. За перипетиями судеб персонажей очень интересно наблюдать. В этой книге меньше магии, но все еще впереди, в третьей, судя по аннотации, война с канимами, а это должно быть очень захватывающе. По крайней мере, очень надеюсь, все не ограничится одним локальным сражением, как в обоих первых книгах.

8/10 — книга лишь немного отстает от перовой, ибо знакомство с героями всегда интересно, да и пробуксовка в самом начале несколько остудила интерес, но с момента появления ворда в одной локации и подковерных интриг в другой история вновь возвращается на привычную колею. Появились новые персонажи, что хорошо, но как-то их мало раскрыли, надеюсь, при них не забудут в будущих книгах, да и о старых вспомнят, вроде Одианы. История усложняется и углубляется, и автор явно не собирается останавливаться.

Второй роман цикла. В этом романе расширяется мир саги, появляется столица, столичные жители и новая раса, которая обитает в этом мире.

Как оказалось, учеба в Академии, которая казалось чем-то волшебным, на самом деле совсем не сахар. Тут есть, как и везде, своя иерархия, и отсутствие возможности к колдовству у главного героя автоматически превращает его в аутсайдера, что, в свою очередь, заставляет героя использовать интеллект, смекалку, хитрость и поддержку друзей для решения задач.

В общем, это динамичный и интересный роман, ничуть не хуже первой части

Второй роман из цикла «Кодекс Алеры». Восхищен!как и первым. Могу только подтвердить свой отзыв по первому роману : Если одним предложением, то... Невообразимое количество невероятных ситуаций на каждой странице романа... .Автор написал очень оригинальное повествование, во многом отличающееся в наборе ситуаций и приёмов от стандартных фэнтэзи. Поэтому читается с неослабевающим интересом. Ещё бы сказал: сочный сюжет. Напряженный сюжет, на протяжении двух романов создать неослабевающее напряжение — это отлично выполненная заранее поставленная автором самому себе задача.Особый упор и, кстати, мастерски, автор уделил дворцовым интригам в Империи Алеры. Некоторый сюжетные линии предательств и взаимоисключающих союзов врагов просто заставляют удивляться выдумке автора.И это всё обставлено логикой того мира, мира выживания среди враждебных рас и чудовищ.

Название цикла «Кодекс Алеры» и романа «Битва за Кальдерон» звучит громко и изысканно, сразу зовёт к прочтению. Надо уметь подобрать названия -талант. Сам стиль изложения автора — очень приятен.

Разогнавшись на первой книге, автор, не мудрствуя, применил ту же схему и во второй. Благо, основные персонажи были прорисованы в первой книге, с психологией особо не заморачивался.

В общем, можно написать то же, что писал о первой книге: магия, дикари, чудовища, любовь и кровь (в большом количестве). Сюжетный ход примерно повторяет опробованный в первой книге — сначала все плохо, потом еще хуже, потом уже кажется все пропало совсем и безповоротно и все умрут лютой смертью, но тут... вдруг... подмога подоспевает в самый последний момент. :) Наши снова победили. Однако победили так, что не остается никаких сомнений в продолжении цикла.

Читается легко и так же легко думаю забудется. Для почитать в метро или в поезде-самолете.

Да, романы этого цикла глотаются очень быстро. Развитие сюжета во втором романе намного динамичнее, события намного ужаснее, связи между героями расширяются, в чем-то упрощаются, в чем-то запутываются. Отличная книга для прочтения.

Но оценку по сравнению с первой частью снизил на балл. Во-первых, несколько приелись часто используемые фразы для эмоций героев — «склонил голову набок», «поджал губы», «поднял плечи», ещё с первого романа. Стало бросаться в глаза. Не знаю уж, вина ли это писателя или переводчика. Во-вторых, стал замечать мелкие огрехи в деталях — несовпадение с тем, что писалось раньше. Иногда не только с тем, что было в первом томе, но даже с тем, что было чуть раньше в этом же. Замечал раза три-четыре.

Однако сразу же приступаю к следующему роману цикла...

Весьма неплохая книга, но явно более затянутая, чем первая. Местами просто жутко не нравились длительные монологи «сам-с-собой» главного героя и прочих, а также перебор с суперспособностями персонажей, начиная от чудесного самоисцеления от яда пауков и до убийства королевы Ворда Амарой, осуществленного в якобы полном окружении.

С другой стороны книга порадовала наличием интересных интриг и событий, новым трудно истребимым врагом, любовными линиями, а также новым оборотом событий — вынужденный переход Исаны на сторону Аквитейнов и раскрытие тайны рождения Тави.

Жаль, что остальные части цикла лишь в любительском переводе, придется рискнуть!

К сожалению, значительно хуже первой книги. Автор все так же хорошо пишет, но здесь он видимо не старался.

Сначала вы почувствуете что почти все герои стали более сентиментальности, даже те кто в принципе не может такого чувства иметь, ( да к тому же не верится что человек выживший в жесткой битве будет сентиментальный, скорее более ценичным)

Далее вы узнаете про ворг.

Автор добавил к ко всему многообразию еще и зергов. Тут и королева ворга, и пауки-рабочие, и пауки-войны, и самое страшное жуки, которые запрещают в вашу голову и делают вас послушным воргу
. Абсолютно не зашла идея. Противник этот вообще не чувствуется. Вся история про ворга. Главные герои пришли, увидели, победили.

Из-за этого вылезает еще один минус. Это сюжет. Он линеен. Просто автор разделил события книги на две части и надеялся что все будет хорошо. Нет это не так. По факту вы читаете две разные книги в одной, объединенные одим миром и классом врага.

Ну и наконец, это рояли в кустах. Про них вы узнаете в конце. Дурной тон, когда когда на старых героев «неожиданно наклеивают» новые ярлыки. И ладно если бы это было раз или два, но когда это происходит часто и автор еще кучу раз до этого кидает намеки, мол догадайся, это просто выбешивает

Итого, ярого фаната Джима Батчера мой отзыв вряд ли остановит, даже наверное позлит. Читателья, который просто хочет почитать хорошую книгу, надеюсь, я предупредил. Решайте сами

Если сравнивать с первой книгой то во второй меньше динамики и приключений, не такие большие батальные сцены и военные действия, а больше политических игр и интриг. Автор расширил мир, немного приоткрыл завесу над историей мира и народов. Герои по-прежнему сильные и харизматичные но не всемогущие как это могло показаться в первой части, у них есть намного сильнее и изощренней противники без предрассудков, у которых единственная цель это убивать. Прошло два года после событий первой книги, главный герой Тави возмужал и окреп, но так и не обрел своих фурий это его сильно угнетает и, тем не менее его острый ум компенсирует этот недостаток. А вот персонаж тетя Тави, Исана, показалось что характер у нее изменился, в первой книге она была сильной женщиной которая стойко встречала все невзгоды, она не могла позволить себе даже прослезится, а во второй части она стала не такой уверенной в себе и более слабой, я бы сказал даже женственней на фоне первой части, впрочем это не сколько не портит произведение, а наоборот. Сюжет развивается по нескольким направлениям от разных персонажей и каждая линия интересная и захватывающая, прочитал с большим удовольствием. Единственное не понял, почему перевели так название книги, зачем придумывать что-то левое, хоть и частично по смыслу.

Вторая книга читается легче предыдущей — по той простой причине, что этот фентезийный мир больше не является «чужим». Книга очень динамична и интересна, мир фурий и не только фурий расширяется.

Не проходите мимо такого отличного образца этого жанра литературы!

По мнению многих творческих людей, приниматься за работу, как и завершить успешно свой замысел, весьма непросто. Часто это драматичные по своему характеру переживания. Ведь пословица «конец – делу венец» тоже возникла неслучайно. К слову, один из героев Достоевского считал себя умным человеком оттого, что «всю жизнь ничего не мог ни начать, ни окончить». Это парадоксальное суждение, наверно, можно истолковать так: если опасаешься, что путь от начала до конца тебе не пройти, то и начинать не стоить. То есть, определись прежде в своих возможностях, рассчитай свои силы.

Ведь действительно, печально, когда писатель рванул на старте, а вскоре понял, что в хорошем темпе дистанцию ему не пройти и начинает плутовать: пытается сократить расстояние, пробежать окольными путями, или использует еще какие-нибудь старые трюки. Вот Батчер, взявшись за новый сериал, написал первый отличный роман, и читатели, и я грешный тоже, встрепенулись в надежде пережить радости чтения и проживания в новом магическом мире. Но дальше, что-то не заладилось у автора, он потерял темп и, не мудрствуя лукаво, стал использовать привычные приемы писателей средней руки. Тем самым, результат совсем не тот, если говорить о второй книге сериала, с которой имеют возможность познакомиться наши читатели.

И так, в общих чертах, финал первой книги.

Битва при Кальдероне завершилась полной победой алеранцев. Они заключили мир с маратами. Бернард стал лордом Кальдеронской долины. Тави получил возможность учится в Академии, а Исана стала первой женщиной стедгольдером. Все вознаграждены по заслугам, а Первый Лорд наконец-то узнал, кто плетет против него заговор, но так и не смог раздобыть убедительных доказательств, чтобы уличить своих вероломных противников.

О чем же повествует новая книга?

Прошло 2 года. Тави обучается в заветной Академии на курсора, но до сих пор лишен магии фурий. Против Первого Лорда опять плетутся интриги. Все как всегда. Вот только в Кальдероне снова напасть — враг ворд. История продолжается.

На наш взгляд, сразу обнаруживается главный просчет автора: предложенная им концепция весьма расплывчата, неубедительна. Что это за неизвестный доселе противник? Он давно уже готовился к нападению и ждал своего часа, но непонятно откуда он появился, в чем причины его агрессии? Но Бернард, не задумавшись ни на минуту, ничего толком не зная, отправляется воевать. Этой до безобразия простой и предсказуемой сюжетной линии отводится половина книги. Вторая часть — интриги вокруг Первого Лорда и Тави, немного интересней, но тоже ничего непредвиденного. Предсказуемость и натянутость оставляют принеприятнейший осадок. Безусловно, появление ворда является хоть каким-то связующим клеем повествования, толчком для развития новых сюжетных линий. Иногда какие-то детали и повороты сюжета действительно интересны, но развязка вызывает разочарование и недоумение. Так все просто? Складывается впечатление, что писатель собрал кучу сюжетного хлама из стереотипов, немного притрусил крохами звездной пыли своего писательского неприкосновенного запаса, и предложил нам полюбоваться.

Несомненно, Батчер умудряется привычно очаровать приятным стилем и героями. Текст читается легко, а герои симпатичны. Они стали заметно интересней, у некоторых определились мотивы, стали более определенными понятными взаимоотношения. Именно интерес к героям заставляет следить за незадачливым кукольным представлением, финал которого заранее известен. В значительной степени все сказанное касается и амурных колизий.

Центром внимания является Тави, надежды которого обладать магическим даром пока терпят крах. Усердно обучаясь, он по-прежнему неспособен использовать фурий. В мире который полностью полагается на магию, именно неудачи делают Тави любопытным персонажем, Невозможность достичь желаемого, личная уязвимость и беспомощность, позволяет ему понимать глубже окружающих, открывать их с новой стороны. Этот персонаж заинтересует читателя, поскольку все мы несовершенны, и несбыточные желания известны каждому, хочется чего-то достичь, победить обстоятельства, возвыситься над ними. Тави вызывает интерес и сочувствие, позволяет подумать о каких-то аналогичных несбыточных устремлениях и в какой-то мере даже предлагает нам исцеление от низкой самооценки и стремления к сверхзадачам. Исана теперь поглощена заботами о своей семье и в связи со своим новым положением снова попадает в водоворот интриг. Первый Лорд перестал появляться, но его присутствие постоянно ощущается: те или иные события обнаруживают его авторство.

Батчер приоткрывает некоторые тайны происхождения персонажей, но и задает немало новых.

Писатель подбрасывает интересные подробности о мире, но в таком минимальном количестве, что пилюля на вкус все равно коварно противная. Тем не менее, в некоторых аспектах мир очень интересен. Вполне возможно, Батчер просто хочет все оставить для последующих томов (на данный момент их уже 6). Кое-что теперь нам известно о расе канимов — волкоподобных созданиях, враждующих с Алерой. Примечательно, что, оказывается, алеранцы не всегда использовали фурий. Это всего лишь одна из теорий. Нашему вниманию предлагаются свежие подробности о фуриях, а также предлагается описание процесса обучения на курсора в стенах Академии. Пикантные и любопытные детали разбросаны по тексту, обеспечивают вспышки читательского усердия на некоторое время, но потом сюжет возвращается на избитую столбовую дорогу, и пошло- поехало дальше. Приходиться читателю как измученному путешественнику недоуменно вглядываться в унылый придорожный пейзаж. Маршрут известен и однообразен до тошноты, но что остается.

К переводу замечаний нет, новые переводчики постарались, ими сохранены все имена, стиль писателя передан так же хорошо. Хотя пару несуразиц можем указать: несколько раз персонажи обращаются к другим героям, именуя их своими личными именами. В некоторых местах в словах — пропущены буквы. Мелочь, нисколько не портит общее впечатление.

Вот такими диссонансами роман и живет. Задавая интересные вопросы — предлагает скучные ответы. Представляя занятные подробности созданного мира — пренебрегает ими в развитии сюжета. Стереотипность повествования вдруг непредвиденно украшается интересными и подчас яркими моментами.

Надеюсь, что это лишь временно и дальше все превратится в более вкусное блюдо, но пока «Файлы Дрездена» выглядят более жизненней и проработанней, сериал в который автор вложил немалую часть себя. А здесь же пахнет коммерческим расчетом. Но может быть, я ошибаюсь.

Итог: Продолжение не удалось. Нет, книгу нельзя назвать ужасной, провальной, но если бы ее дополнить проработанной концепцией ворда, закрутить посильнее интригу, сделать ее определеннее и выразительнее, получился бы очень хороший динамичный роман. А так просто средняя книга, которая предназначена только тем, кому понравилась первая, и готов сносить, ожидая терпеливо, пока писатель вновь, собравшись с силами, выйдет на новую дистанцию. Вполне возможно, что для автора эта книга всего лишь временной мостик, чтобы дать фигурам набрать определенный вес и поставить их на нужные места. К сожалению, еще неизвестно, будет ли у нас издаваться все продолжение. Фанатам первой книги, как и всем любителям хорошо написанного отдохновенного фэнтези, все таки надо прочитать. Остальным лучше не обращать внимания на эту книгу.

Отличное продолжение первой книги. Полные достоинства главные герои, не менее достойные враги и недостойные недруги. Меньше батальных сцен, но более захватывающие события и приключения. На этот раз твердая 8. Жаль, что я так и не узнаю чем все закончится, т.к. английского не знаю, а на русском похоже продолжения не будет

Динамично, увлекательно. Естессно, ГГ не просто так мальчик оказался, а с тайной, о которой знают лишь избранные. В любом случае добротное приключенческое фэнтези.

Вот перевод местами подкачал. Она увидела, она остановилась, она что-то еще. Три предложения подряд, где повторяется местоимение « Одна». Подобная тавтология встречается несколько раз.

Понравилась и первая и вторая книги серии. Жалко остальных на русском пока нет. Вот думаю ждать или на английском прочитать...