Артур Конан Дойл «Морской договор»

Морской договор

The Naval Treaty

Другие названия: Военно-морской договор; Морская драма; Морской трактат; The Adventure of the Naval Treaty

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс»

Ватсон получает письмо от своего школьного знакомого Перси Фелпса, ныне служащего в Министерстве иностранных дел. Из кабинета Фелпса был похищен секретный договор Англии и Италии, касающийся некоторых военно-морских вопросов. Полиция не в силах найти похитителя, и последняя надежда Фелпса связана с помощью Шерлока Холмса.

© Nog

1903 г.
1904 г.
Мемуары Шерлока Холмса, известного сыщика. Том второй
1904 г.
Аристократъ-холостякъ. (Из приключенiй Шерлока Холмса)
1908 г.
Долина ужаса. Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса
Записки о Шерлоке Хомсе
Знак четырёх
Рассказы о Шерлоке Холмсе
Последнее дело Холмса и другие рассказы
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Мистер Шерлок Холмс
Знак четырех. Записки о Шерлоке Холмсе
Все приключения Шерлока Холмса в одном томе
Собрание повестей и рассказов о Шерлоке Холмсе в одном томе
Все приключения Шерлока Холмса
Полное собрание сочинений о Шерлоке Холмсе. Том 1
Собрание сочинений в одной книге
Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе

Архив Шерлока Холмса
Воспоминания о Шерлоке Холмсе
Последнее дело. Рассказы. Из воспоминаний о Шерлоке Холмсе
Рассказы о Шерлоке Холмсе

The blue carbuncle and other stories
1960 г.
The Original Illustrated Sherlock Holmes
1976 г.
Sherlock Holmes: The Complete Stories
Записки Шерлока Холмса
Пригоди Шерлока Холмса. Том ІІ
Нотатки про Шерлока Холмса
Шерлок Голмс. Повне видання у двох томах. Том 1

В сборнике «Записки о Шерлоке Холмсе» этот рассказ показался мне глотком свежего воздуха. Не то чтобы предыдущие было сплошь воздухом спёртым, однако, кое-где похожие друг на друга сюжетные повороты (все эти шантажи, приходящие из постыдного прошлого, концовки, в которых преступники сбегают, но где-то потом, в неведомых землях их настигает кара рока, и т.д.) уже начали настораживать, хотя и при них тут есть отличные истории. И вот, рассказ лишённый этих штампов. Да и Холмс не так уж часто пока занимался государственными делами (вспомнился лишь «Скандал в Богемии»), по крайней мере, мы о них мало знаем, лишь Уотсон напоминает, что их было гораздо больше. А ведь это хороший ход, добавляющий определённого нового напряжения. К тому же сама интрига тут на высоте. Никаких зацепок, по которым можно было бы определить вора, наоборот, они будто бы ведут ко всем сразу. И лишь догадки, лишь версии, и, наконец-то, множество подозреваемых и нитей ведущих в тупик. Полная неизвестность, которая заставляет с подозрением смотреть на всё и на всех, концентрироваться на мелочах. И автор этим играет, подсовывая под читательский фокус ещё и странное поведение самого Холмса, как, например, в моменте спича о цветах – так и ждёшь, что в это скрыто что-то важное… Может оно и лишнее, но та «обманка», на которую я лично купился.

Хорошая свежая, динамичная история с трудно предугадываемым финалом.

Не совсем понятно, зачем Дойль сделал Фелпса школьным другом Ватсона. Дипломат мог бы вовсе не быть старым знакомым Ватсона, и ничего не изменилось бы. Также непонятно, зачем Дойль описывает, как Холмс восхищается розой. В других рассказах он не восхищается цветами, и здесь это восхищение розой не несёт никакой смысловой нагрузки.

Когда Гаррисон впервые появляется в повествовании, нет ни намёка на то, что впоследствии он окажется злодеем. Финальное злодейство Гаррисона оказывается полной неожиданностью. Кстати сказать, непонятно, схватила ли его полиция во главе с инспектором Форбсом.

Пожалуй, это один из самых светлых и добрых рассказов, напоенных дружбой, любовью, состраданием, солидарностью и бескорыстием. Его с удовольствием читаешь и перечитываешь. Жаль, что Масленников его не экранизировал. Рассказ очень кинематографичен. На роль Перси, его дяди, невесты и ее брата, швейцара и его забавной жены можно было провести великолепный кастинг среди наших артистов! Перси мог бы сыграть Сергей Иванов, известный как «Кузнечик», или Кайдановский, его невесту — Евгения Симонова, дядю — Олег Жаков или Олег Ефремов, а Джорджа — Николай Еременко. В «Морском договоре» наслаждаешься и умиляешься благородством и отзывчивостью главных героев, яркостью и достоверностью, с какими изображены и второстепенные персонажи. С удовольствием читаешь описание ночного бдения клиента, его мук со сном, в память врезаются кипящий кофейник, переходы и план здания, в котором пропадает документ. С вниманием перечитываешь слова Холмса о казенных школах. Ну и, конечно, от души радуешься развязке трагикомедии за столом. Браво, браво, браво !!!!

У сотрудника британского МИДа мистера Персиваля Хелпса прямо со стола украли тайный договор между Великобританией и Италией. Видимо, в Форин-офис не нашлось своего Глеба Жеглова, который бы обучил сотрудников правильному обращению с документацией. На счастье Фелпса с ним в одной школе учился Джон Уотсон, а последний хорошо знаком с единственным человеком на всех Британских островах, способным разгадать загадку хищения государственной бумаги.

Когда Холмс начал внезапно рассуждать о красоте роз, я уж было подумал, что это такой хитрый план. Но нет, не более чем лирическое отступление. Затем, несвойственная ранее великому сыщику, театральность в финале рассказа увеличила моё недоумение. Видимо, Конан Дойл уже знал, что произойдет с Холмсом у Рейхенбахского водопада и решил немного расширить границы образа.

Что-то мне подсказывает, что с деталями работы британского МИДа Конан Дойл знаком не лучше, чем с деталями работы ипподромов, судя по «Серебряному». Никак не поверю, что даже в позапрошлом веке сие заведение напоминало проходной двор. Опять же, не верится, что

за 2 с лишним месяца преступник не изыскал возможности снова завладеть бумагами. Ведь их же не рота солдат охраняла, а две женщины, которые наверняка отлучались время от времени.

Отличный классический рассказ. Я бы отнес его к категории «публичного» Холмса — наряду с такими рассказами, как «Чертежи Брюса-Партингтона», «Второе пятно», «Его прощальный поклон» и т.д. — речь тут идет о политике и дипломатии, в отличие от множества частных дел. Любопытно, что тут вторично, после «Желтого лица», поминается несуществовавшее на момент написания рассказа и написанное позднее «Второе пятно».

Холмс, как обычно, в центре сюжета. Уотсон малозаметен. Я вообще удивляюсь, как он ухитрялся сохранять свою практику — постоянно, во множестве рассказов, видно его наплевательское отношение к пациентам. Прочие герои — статисты; хотя, надо сказать, что каждому присуща какая-то индивидуальная черта — тут нервический Фелпс, уверенная в себе мисс Гаррисон, сомневающийся и недовольный сыщик Форбс, преувеличенно жизнерадостный мистер Гаррисон и т.д. Так что эти статисты не выглядят картонными.

Ну и ощущение эпохи — тут и копирование документов путем переписывания; и телеграф, как самое современное средство мгновенной связи; и даже газеты, как некий аналог современный соцсетей; паровозы, кэбы — все это выглядит прекрасно.

Я не сторонник советской градации рассказов на «сильные», «слабые» и вообще не подлежащие изданию — типа «Долины ужаса». Для меня все рассказы классической серии кажутся одинаково замечательными.

Оценка — 10.

Блестящая карьера Перси Фелпса, друга Ватсона со времен колледжа, оказывается под угрозой: у него из-под носа, прямо из рабочего кабинета, крадут чрезвычайно важный документ, секретный договор между Англией и Италией. Этот документ ему доверил его собственный дядя, который и помог племяннику продвинуться по служебной лестнице. Однако теперь даже дядина протекция не в силах уберечь карьеру Перси. Единственная возможность все исправить — обратиться за помощью к Шерлоку Холмсу.

Конан Дойл опять предлагает своему персонажу дело государственной важности и, надо сказать, оно действительно весьма запутанное. Автор снова прибегает к своей любимой хитрости — подсунуть читателю одного-двух «ложных» преступников. Хотя внимательный читатель, памятуя о том, что знаменитый сыщик никогда не задает вопросы исключительно из праздного любопытства, сможет разглядеть указание на главного злодея практически в самом начале рассказа.

Да, рассказ действительно очень и очень позитивен, несмотря даже на то, что в центре его сюжета — банальная человеческая подлость. Возможно, Конан Дойл уже задумал избавится от своего опостылевшего героя, и, вероятно, заранее в какой то степени сожалел об этом. Потому что Холмс здесь просто блистает яркостью своей личности, логикой, артистизмом, человечностью — автор собрал в этом небольшом рассказе всё, что только возникало в личности великого сыщика. Эдакий прощальный поклон, подготовка к уходу Холмса со сцены...

Как мы знаем, ничего не получится. Но не важно — «The Naval Treaty» остаётся одним из наиболее ярких рассказов серии о Шерлоке Холмсе, и его эдакий ностальгический настрой пошёл только на пользу.

В этом (довольно-таки большом) рассказе Холмс почти не пользуется хваленым дедуктивным методом — тут больше внешних «эффектов», остросюжетности, и пр.

Как-то даже несолидно. Все-таки от договора зависело слишком многое, чтоб вот так интригу «сливать». Во «Втором пятне» похититель тоже очевиден чуть ли не с первых строк — но там это было не в пример интересней и увлекательней. Здесь же... Подозрение практически сразу падает на того, на кого и надо.

Если б не нагнетение саспенса перед финальной сценой (надуманное, как мне показалось... но уж ладно), — вообще никуда бы не годился рассказ.

Поразительный рассказ, на мой взгляд, один из лучших в сборнике. Его концовка подобна озарению. Насколько неразрешимой казалась загадка, стоящая перед Холмсом, настолько очевидным оказалось ее решение. Ведь ключ к ее разгадке всегда лежал на поверхности, но только человек с особенным даром смог разглядеть ее, различив всего несколько нужных фактов среди вороха второстепенного. Хотя нельзя не отметить, что в найти правильный ответ опять же помог случай.

А еще этот рассказ примечателен раскрытием перед нами доселе неизвестного Холмса: философа, ценителя природы и почитателя прекрасного, человека, которому не чужды возвышенные чувства.

Очень яркий и вдохновенный рассказ.

Возьмём «Этюд в багровых тонах» выкинем из него предысторию с мормонами, сократим объём, заменим убийство на кражу ценного документа и получится «Морской договор» — один из лучших рассказов о знаменитом сыщике.

К Джону Уотсону обращается его школьный приятель, который работает в министерстве иностранных дел. Кто-то выкрал копию секретного договора, который необходимо было скопировать. К делу подключается Шерлок Холмс, которому приходится применить все свои способности для раскрытия дела государственной важности. Здесь есть всё, решение загадки, засада, действие и эффектная развязка.

Эта интереснейшая история является оброзцовой в детективном жанре, и именно за такие Дойль полюбился читателю. Здесь Холмсу попадается сложнейшее дело государственной важности, с которым он, естественно, блестяще расправляется. Интригующая завязка, держащий в напряжении сюжет, неожиданный и обескураживающий финал, что еще нужно для успешного детективного рассказа. Читается на одном дыхании, один из лучших рассказов данного сборника.

А мне как-то рассказ показался надуманным по ряду причин:

во-первых. ну не верю я что в министерство иностранных дел свободно мог войти кто-попало, а уж тем более в нерабочее время ( на месте шпиёна немецкого приходил бы себе вечерком и шуруя тихонько отмычками почитывал переписку министра, а поймали-бы сказал «замерз, зашел погреться» )

(слова министра, что секретные документы хранятся у него в столе, а не в сейфе — тоже из области фантазии)

во-вторых, полицейский, стоящий на углу видел жену швейцара, но почему-то не видел кэб на котором приехал похититель, а потом и его не заметил.

Ну и в третьих, прятать документ в той же комнате, в которой позже расположили больного, это слишком банально для Холмса.

Вот точно рассказ написан для того, чтоб издатели отстали, и не мешали лечить жену.

На сей раз Холмсу суждено раскрыть «преступление века». Завязка очень интригующая и многообещающая, ждешь настоящую шпионскую историю. Развязка мне понравилась меньше. Удивительна здесь даже не детективная интрига, а как себя проявляет Холмс. Вдруг начинает восхищенно рассуждать о розах (!), домики, увиденные из окна поезда, сравнивает с маяками на реке. Это совсем не вяжется с традиционным образом сухого прагматика. Что случилось? Очевидно, Конан Дойл уже приготовился утопить надоевшего ему героя в Рейхенбахском водопаде (следующий рассказ сборника — «Последнее дело Холмса»). Вот и решил подарить ему напоследок немного человеческих чувств.

Рассказ, в котором в наибольшей степени проявляется артистическая составляющая характера Шерлока Холмса. После прочтения финала так и просится в голову мысль, что именно такой способ донести до клиента решение Холмс задумывал с самого начала расследования.

Холмс был на грани провала, но случайная «ошибка» преступника помогла Шерлоку. Достаточно интересно было наблюдать за тем, как он выпутывался из сложившейся ситуации.